1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 17

Недорогой энергоэффективный дом

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем SDim, 22.12.10.

?

вы бы хотели жить в таком доме?

Голосование закрыто 12.03.11.
  1. да.

    137 голосов
    71,4%
  2. нет.

    41 голосов
    21,4%
  3. не понимаю о чем речь.

    14 голосов
    7,3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Я полагаю сказочном. ПО ссылке dogfly ценник начинается от 25. Я правда не понял нагреватель там уже включен или это доп элемент :aga:. ПРи этом я так полагаю она сам разведется и работать будет на честном слове. Хотя на самый маленький вариант с нагревателем требуется мощность 1.8квт. +автоматика. С работой в 100-ку уложатся, интересно.


    Что сказать то хотели, коллега?
     
  2. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу сказать:
    1)Прежде что то утверждать,надо хорошо поискать http://ventprostroy.ru/product_info.php?cPath=773&products_id=6408
    2)Мы говорили о рекуператоре,как элементе вентсистемы,а не сравнивали дом вообще без вентиляции и дом,где вентиляция сделана разводкой вентканалами.Во второе встроить рекуператор можно относительно недорого.Также,как я полагаю,не стоит при разговоре о том же рекуператоре приводить в пример ,что под него надо еще дом построить,а это не один миллион.Поэтому ВР-это очень дорого!
     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Вы говорили.. а у него вполне конкретная ситуация и желание. А оказывается, разговор о рекуператорах "в вакууме" - видимо Вы для себя рнее пост писали.. Причем с неким негодованием прям..
    Он (рекуператор) ему нужен как козе баян (IMHO). ПУсть суммарные теплопотери посчитает и эффект от его применения для начала. Его пример другим наука будет.
     
  4. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эка зацепило!Я так понимаю,у нас 2 варианта-приток без рекуперации,и с рекуперацией.Что бы нагреть 100 кубов воздуха на 30 град,нужно 1 кВт/ч.На 7 человек по европейским нормам нужно около 1000 куб хорошего воздуха в час.Остальное легко посчитать.И прикинуть,сколько лет ВР будет себя оправдывать.Но опять же нужно точно знать свой доход лет через 10 и цены на энергоносители,что бы прикинуть,сейчас деньги экономить,или потом.
     
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Меня не нужно цеплять, это бесполезно.. просто у вас тон как буд-то вы на партийном съезде.
    ПРавильной дорогой идете. dogfly осталось выснить, насколько разумно потратить деньги на обеспечение ВСЕХ мероприятий с установкой рекуператора (ЕСТЕССНО в контексте качества утепления, ожидаемого срока эксплуатации, и ожидаемых цен на энергоносители.) И существуют ли ИНЫЕ варианты достижения тех же целей.
    А пока, это просто хотелка. То есть, беспредметный разговор. Это я и пытаюсь сказать.. и не для того чтобы его "нагрузить", но чтобы он об этом задумался и для себя посчитал разумность затрат.
     
  6. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посчитать нетрудно,но нет желающих почему -то.ВР на 330 куб в час стоит 33-35000 руб.В холодный или жаркий месяц в сутки он обработает 330х24ч=7920куб,за месяц 237600куб м..Что бы нагреть это кол-во воздуха с минус 10 до 20 град,треб.2376 кВт.Я плачу в среднем на даче 3 руб/кВт,т.е.в моем варианте РВ окупает себя за 5-6 месяцев.
     
  7. dogfly
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    58

    dogfly

    Живу здесь

    dogfly

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Пушкино
    to tvsm
    Спасибо за ссылочку:|:

    Может главный советчик- spacewalker присоветует другой способ борьбы с последствиями утепления дома(повышенная влажность и плохой газовый состав атмосферы в доме)?! Кроме принудительной вентиляции.
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Посоветует..
    Сделать расчет тепловой защиты вашего дома для начала.. Исходя из реальных величин утепления оного.
    tvsm конечно умничка.. Только он лишь указал затраты на компенсацию воздухообмена. А кроме этого в расчете имеется еще несколько величин. Поинтересуйтесь. Легко конечно подменить компенсацию прогревом воздуха и заявить что окупается за 5 мес.. НО увы.. это не совсем так..
    Тепловой расчет делается по холодной 5-дневке т.е. разница +20.. -28 для Мск
    Рекуператор лишь компенсирует потери тепла через воздухообмен. Осталось посчитать теплопотери через ограждающие конструкции.
    СНиП подсказывает, что воздухообмен считается исходя из 30м.куб. на чел/час.
    Т.е. Для семьи из 4 чел теплопотери через воздухообмен будут около 2.1 кВт/час. для 120 куб.м./ч. Тоесть покупая рекуператор на 250куб/ч вы уже кагбе переплачиваете.:hello:

    И это еще не все.. Те 21-25 тыс за железо - это еще не все, а тен подогрева, а доп поддув?... А Монтаж, разводка воздуховодов+изоляция? СЧИТАЛИ?.. Так что давайте со своей простотой кому другому воросы зададим..
    У меня лично по "расчету" получилось, что только окупить рекуператор нужно 7-10 мес. В зависимости от кол-ва постоянно проживающих. С учетом его КПД думаю и того больше.

    По итогу, остается вопрос. НАрпример, организовать вент.щели или грибки вентиляционные, и посчитать сколько на компенсацию уйдет при, например, установке теплонакопителя и работы электрокотла по ночному тарифу.
    Скажите прямо, что рекуператор - это типа фишка "понравилось-хочется", за ним не стоИт никакого расчета.. и все поймут.. Не нужно тут пяткой в грудь..
     
  9. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    А здесь цена совсем другая...
    Компактная приточно-вытяжная установка серии STAR EPVS-200
    Цена в интернет-магазине: 31 602 руб.
    http://www.rusklimat.ru/catalog/air-ventilation-system/forced-air-and-exhaust-systems/electrolux-star/13192.html
     
  10. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какое то у нас совковое маромойство-ухайдакать 2-3 млн на дом и копеечки считать на оборудовании.Т.е.если нужная машинка стоит не 3-5 тыс.дороже,мы ее не купим,дорого,так?
     
  11. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1)Если я правильно понял,мы обсуждаем проект энергоэфективного дома.По европейским нормам энергоэфективный,тем более пассивный дом обязательно имеет принудительную вентиляцию с рекуперацией.Как я понял,Вы в целях экономии предлагаете естественную вентиляцию,которая предполагает выброс в атмосферу воздуха,нагретого нами за наши трудовые копейки.Сколько денег при этом выбрасывается,я показал в элементарном расчете.Дело вкуса.
    2)Почему то Вы не хотите посчитать сами,а все призываете других,сколько уйдет на компенсации теплопотерь от естественной вентиляции.Так ведь и так понятно,с каждыми 100 куб.воздуха зимой Вы выбрасываете 1 кВт/ч.То что по "СНиП 2.08.01-89 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ" минимум теплообмена 30 куб/м на чел,так ведь это минимум и есть.Для примера,в бомбоубежищах вообще норма 4,5 куб.м. на лицо!А по европейскому стандарту вентиляции en 13779.
    https://www.regionproekt.com/camfilfarr/iaq.pdf воздух высокого качества в помещении для некурящих от 54 куб.м. на чел.Т.е. на семью 4 чел -от 216 куб/час,и не дай бог кто-нибудь закурит.Умножайте!Конечно,для компенсации можно тратить от 2-х кВт/ час электрокотлом или от 0,02 кВт/час ВР.Дело вкуса.
    3)На любое оборудование я буду иметь запас по мощности,и ,я не экономлю на вещах длительного пользования.Можно просто форточки открывать-закрывать,ночью будильник заводить.Зато экономно.

    4)По поводу теплового расчета.Можно прикинуть быстро так http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html,только если людям душно,вентиляцию все равно делать надо,даже если в доме прохладно.Значит дом герметичный..И опять можно делать дешево,можно хорошо.
    5)По поводу стоимости.Я не понимаю,откуда Вы берете сумма 100 000 руб.Трубы стоят от 100 руб/м,подогрев у ВР Электролюкс встроенный.Вы паспорт почитайте.Вот опыт использования,человек очень доволен:https://www.forumhouse.ru/threads/104883/page-7
    Пишет,реально КПД 90%.

    И последнее.Я опять же повторяюсь,но,если я сейчас строюсь,у меня на данный момент деньги есть.Но я ничего не знаю про свои доходы через год,через 5 лет,через 10 лет.И я предпочитаю вложить деньги сейчас,чтобы не платить потом.
     
  12. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    ВЫ снова на своей волне.. я отвечал вполне конкретному участнику на вполне конкретную тему.. ВЫ же можете вполне обсуждать энергоэффективный дом. ПРосто не нужно все в 1 кучу сваливать.
     
  13. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как то вы очень странно отвечаете.Выдернуть 5 слов из 100 и извратив их смысл.Или у Вас не хватает терпения прочитать до конца?
     
  14. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Нет.. потому что я ответил на ту часть, которая касалась меня. По другой части тоже возможно отвечу, когда будет время..
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А не объяснит кто-нибудь по простому- доступно, откуда берется КПД 90% (или как считается)?
    Ведь, как я понимаю, количество воздуха выходящего и входящего одинаково, значит даже при полном смешивании (я понимаю, что он не смешивается, но так теплообмен идеальный) температура входящего и выходящего воздуха уравняется. Т.е если выходит +20, а входит -20. То при идеальном теплообмене получим и там и там по 0'С. Получается температуру входящего повысили только наполовину - сэкономили 50%.
    Мне кажется, что 90% можно отнять только с использованием ТН.
    Так как получается КПД=90%?
     
Статус темы:
Закрыта.