1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 17

Недорогой энергоэффективный дом

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем SDim, 22.12.10.

?

вы бы хотели жить в таком доме?

Голосование закрыто 12.03.11.
  1. да.

    137 голосов
    71,4%
  2. нет.

    41 голосов
    21,4%
  3. не понимаю о чем речь.

    14 голосов
    7,3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Где-то я первуя часть этого сообщения уже читал. вот 800 евро на 4.3 нужно будет умножить:)]
     
  2. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Вообще не понятно к чему сообщение, в этой теме конкретный дом с конкретными параметрами, другое обсуждайте в других темах.
     
  3. Mik_Udm
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    23

    Mik_Udm

    Иду своим путем

    Mik_Udm

    Иду своим путем

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ижевск
    Доброго веремени суток. Весь день сегодня читал. Вот к примеру есть тема про мини-дом, в целом, если отстраниться от конкретного проекта куба то темы то идентичны. Я выкладывал там свой вариант, кирпич+псб 130 мм, наружка пока не решил, или сайдинг или кирпич. forumhouse.ru/forum239/thread55390-58.html. Там же у меня есть мини-дом 6х6.6 с антресолью. Но это лирика, а суть вот суть того, что я хочу сказать:
    По фундаментам: почему не МЗЛФ с обратной засыпкой и полом по грунту? про утепленную отмостку и разуклонку тут без вопросов делать надо.
    (А если еще одно отступление, то можно делать дорожные плиты и стяжку по верху)
    По планировкам: не большая ли это роскошь 2 с/у для дома такой площадью? При электроотоплении не придется тянуть лишние стояки на 2 этаж. я бы делал вместо одного с/у гардеробную или кладовую. Лестница такой конфигурции кажется не практичной. Нужна П-образная, тогда за счет подъема первого марша достигнута будет высота примерно 1.2-1.4 метра под которой уже что-то можно размещать.
    По каркасникам не особо специалист, но парочка по моим проектам стоит. Один раз делал под заказ пиломатериала на заводе, производящем каркасные домокомплекты. Там стандартная доска 38х140 была. Напилили в размер, при всем при том можно было собрать сразу и привезти готовые стены(только каркас). Тут по-моему сам бог велел, масса стены не превысит 100 кг, зато соблюдена геометрия и т.п нет необходимости пилить доску на месте. 3 взрослых мужика справятся в легкую. Цена сухой строганой доски заводской 38х140 лишь на 8.7% процента превышала цену той что делаем мы. Утепление 140 в составе стены и 50 по наружке, ничего не мешает делать 100 мм. Но я бы рассмотрел вариант отражающей обшивки изнутри, условно фольга, пусть не по всей площади стен но по стыкам плита-стена, стена-перекрытие.

    Не понял я привязки к 6 метровому пиломатериалу? 3 метра высота этажа? за вычетом подшивов и чистых полов 2.9 метра где-то. Много же это. А если высота этажа 2.7 метра, то тут уже не совсем оптимизация. Или длинна балок перекрытия 6 метров? но при нагрузке полезной 150 кг/м2 и собственном весе перекрытия примерно 60 кг, шаг балок выйдет 400 мм, это слишком часто. Вам уже предлагали ложить балки в разных направлениях, дак значит 6 метров не соблюдается.

    Смотрю новости и сочувствую, в вашем регионе на одно электричество надежд мало. Однозначно печь нужна, но не забывайте нагрузку от печи в центре фундаментной плиты, там и так максимальные напряжения, если правильно помню))

    Уфф, вот все что мне приведлось, не обессутьте.
     
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    это все холодно, у нас на все отопление дома 3кВт, при эксплуатации до -30

    я уже думал об этом, но все же спускаться на первый этаж ночью, или больному человеку не совсем хорошо.

    почему все не любят стояки(я про канализацию и воду), пластиковая труба стоит 150руб за метр, в чем проблема?если заранее все предусмотреть удорожание будет рублей в 500.

    под любой лестницей что то можно разместить, высота всеже одинаковая, НО П-образная выйдет очень дорого, я не спец по лестницам, назовите мне хоть кто нибудь цену нормальной качественной П-образной лестницы сделанной не на коленке? и я думаю этот миф о ее лучшей функциональности развеется.

    Не совсем понял к чему это все, сколько берет завод за распиловку я прекрасно знаю, и порой это неоправдано, только при больших партиях, а на один дом проще распиловкой заняться самому.
    По поводу фольги, для нее тогда необходим зазор между отделкой и каркасом, а это уже не эконом, это дольше и дороже, и смысла очень мало. Если зазор не делать то смысла вообще нет.

    Есть межэтажное перекрытие которое займет минимум 250мм, кровля у нас с утеплением 500мм.

    во первых есть стена внутри на которую опираются балки перекрытия, во вторых кто сказал что балки должны быть 150мм или 200мм?!
    Балки будут 6 метров, может чуть меньше(5,9), идти будут в одном направлении.

    За конструктив не беспокойтесь, я его только оптимизировать буду около месяца, каркасами занимаюсь около 8 лет, и есть помощники в норвегии, когда все сделаю все выложу бесплатно и открыто.

    Смотрю новости и сочувствую, в вашем регионе на одно электричество надежд мало. Однозначно печь нужна, но не забывайте нагрузку от печи в центре фундаментной плиты, там и так максимальные напряжения, если правильно помню))

    в планировках есть печь-камин, он стоит около стены, вес его около 100кг, так же все же будет генератор

    наоборот, спасибо за рассуждения, т.к. много мнений всегда хорошо

    p.s. я прислушиваюсь к каждому мнению, и если даже так не делаю как говорят, это не значит что ваше мнение не помогло, и каждого сообщения беруться новые мысли, новые обсуждения.
     
  5. Мастер60
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1

    Мастер60

    Участник

    Мастер60

    Участник

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Псков
    Привет, коллеги. Я из Пскова. Включаюсь в тему. Продолжайте обсуждение. Очень интересно. Весной начну строить по вашим эскизам. Кто-нибудь будет претендовать на авторские права?
    Спасибо Yuri, что направил в эту тему.
    Попутно, еще вопросик. Когда закончим с 6х6х6, может быть продолжим тему с другими размерами? Идея такова: стандартный типовой проект для массовой застройки (унифицированый) - 6х6х6, 6х9х6, 9х9х6, 9х12х6, 12х12х6.
    Автору темы: не рассматривали вопрос применения эл. индукционного котла для отопления и водяной системы.
    Еще есть печи с применением вставки из талькохлорида. Конструкция печи предусматривает рекуперацию воздуха: приложил файл. Правда такая печь потянет за собой удорожание проекта и увеличение площади. Но рассмотреть можно.
     

    Вложения:

  6. Мастер60
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1

    Мастер60

    Участник

    Мастер60

    Участник

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Псков
    Коллеги, привет еще раз! Ответов не услышал. Но ждать не в моих правилах. Создал страницу на сайте. Выбрал наиболее приемлемые варианты из предлагаемых в этой теме. Смотрите в приложении. Страница сырая и еще не опубликована.

    Повторяю вопрос насчет авторских прав. Если у кого-то есть, предьявляйте. Это во-первых. Во-вторых, хочу купить полные проекты этих двух вариантов АС, КС, ИС.


    Ссылка не загрузилась.
    Повтор: Ну не знаю, как показать. Оказывается здесь новичкам ссылки не положены.
     
  7. Mik_Udm
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    23

    Mik_Udm

    Иду своим путем

    Mik_Udm

    Иду своим путем

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ижевск
    Я тоже новичок)) Вы не всю ссылку вставляйте, нужно без хттп или без ввв.
     
  8. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Вот Ваша ссылка: https://www.steatit.ru/teploaccymylator.html . Идея действительно интересная.
     
  9. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Что касается прав:
    Строить пожайлуста, но перепечатка только с разрешения, то есть использовать можете сколько хотите, но не выдавать за свое.


    рассматривал много систем, но кпд любого котла примерно одинаково, поэтому выбрал самое экономное ала конвекторы(тепловые панели), во первых в любой комнате лекго регулиуется температура отдельно, во вторых если что то сломается, то легко заменить, и не вырубит систему полностью.

    это конечно не плохо, но по мне уж лучше твердотопливный котел длительного горения, и уж больно много места занимает


    Мой вариант не продается, он и так будет в открытом доступе, даже больше скажу по нему в дальнейшем выйдет книга, вот ее можно купить)
     
  10. Mik_Udm
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    23

    Mik_Udm

    Иду своим путем

    Mik_Udm

    Иду своим путем

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ижевск
    А какой второй вариант? Который хотите купить)?
     
  11. Мастер60
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1

    Мастер60

    Участник

    Мастер60

    Участник

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Псков
    Даю ссылку. Обрезана, но если скопировать в браузер и добавить http и www должна открыться kottedg60.ru/energoeffektivnyy_dom.


    Считаю оптимальными для дешевого строительства именно вот эти два варианта. И никаких гаражей. Я работаю с частными заказчиками, и обычно (по крайней мере у нас в Пскове) люди строят гараж отдельно. Логика простая: у человека жилищная проблема, ему негде (кроме сьемной квартиры жить), поэтому он хочет быстро получить дом, вьехать, а потом строить гараж. И денежный вопрос роль играет. На дом без гаража есть, а на гараж потом через год-два.
     
  12. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Вопрос не однозначный. Дело в том, что гараж удобно совмещать с котельной (и мастерской по совместительству). Если для СО дома котельная необходима, то вариант экономичный. Потом, если строить гараж отдельно, такого уже не получится.
     
  13. Мастер60
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1

    Мастер60

    Участник

    Мастер60

    Участник

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Псков
    Для этих проектов котельная ненужна. Отопление электричеством - электроконвекторы - и печь-камин в гостиной. Сначала создаем все условия для жизни, потом для работы: гараж и мастерская в одном помещении, возможно хозблок отдельно. У нас с землей проблем нет. Участки по 10-15 соток, места хватает. Это можеть быть в Подмосковье проблема.
     
  14. Мастер60
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1

    Мастер60

    Участник

    Мастер60

    Участник

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Псков
    Ну, что же, процесс пошел. Предложение опубликовано на сайте. Всем участникам обсуждения предлагаю скинуть мне в личку свои координаты для публикации в качестве активных участников обсуждения и создания проекта.
    Например:
    * Иванов И.И., Москва (инженер)
    * Петров П.П., Минск (архитектор)
    * Сидоров С.С., Владивосток (строитель)
    и т.д.

    В марте, если весна пораньше придет, начну строить... На первом доме повешу табличку с именами автора темы и всех участников обсуждения...

    Как вы на это смотрите?
     
  15. Mik_Udm
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    23

    Mik_Udm

    Иду своим путем

    Mik_Udm

    Иду своим путем

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ижевск
    Давайте попробуем коллективный разум чтоли) могу похимичить с фундаментами, если получу нормальное ТЗ с которого смогу собрать нагрузки. Расчет сделаю, оформлю. В принципе, если нужен более универсальный вариант то и грунты не нужны)) сделаю по средним характеристикам для вашего региона, только отметка УГВ.
     
Статус темы:
Закрыта.