1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,63оценок: 16

NAV Схема отопления с тепловым аккумулятором. Фотоотчет на 10-й странице

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Бурят, 08.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Павлов Леонид
    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10

    Павлов Леонид

    Живу здесь

    Павлов Леонид

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Алтайский край
    А мне с радиатором понравилась идея, возьму себе на заметку.
    У радиатора гидравлическое сопротивление небольшое, площадь теплообмена большая. Давление по паспорту 0,9 ат. я накачивал 3,5, раздулся сильно но не лопнул. Я бы поэкспериментировал.


    У радиатора трубки соединены паралельно, суммарно диаметр трубок получается больше чем входные, тем самым не создавая сопротивление.
     
  2. Антон_из_Выборг
    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    Антон_из_Выборг

    Участник

    Антон_из_Выборг

    Участник

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Выборг
    Можно поподробнее - режим топок (по сколько часов/подходов)? Колебания температуры в доме в течение суток (между топками). Как часто надо чистить котел от шлака и сколько это занимает времени?

    Кстати, что ты скажешь по поводу последних замечаний Павлова Леонида по радиатору? В общем-то резонно: хотя у радиатора и перекос в сторону площади теплообмена с наружной средой, но минусом это вряд ли является, весь вопрос, какая у него площадь внутреннего теплообмена, но ведь там и правда куча трубок, так что суммарная поверхность тоже должна быть неплохая... Если площадь будет недостаточная, что мешает подключить параллельно 2-3 радиатора (если почти нахаляву из металлолома или с разборки удастся добыть)? Давление в системе у меня не более 2 атм, можно и ниже.
     
  3. NightHood
    Регистрация:
    16.10.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    17

    NightHood

    Живу здесь

    NightHood

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Подскажите плиз, по площади теплообменника для контура ТА-СО. Отапливается 200 квадратов (26 радиаторов). Объем ТА будет 2.3,м3. Первый контур ТТ-ТА труба 50,мм Ладдомат (в нем носос вилло 3.5,м3/ч). Котел ТТ 40,кВТ/ч.
    В ТА хочу температуру 75-85, а в СО 65-75.

    Так вот теплообменник, что для СО (т.к. я хочу еще два теплообмен. - для ТП и для ГВС) я хочу сделать наверно из медной трубы - типа плоской спиралью поверху. Медная труба Д22 Толщина стенки ~1,мм, длинна не знаю точно? :( 10,м площадь 0,7,м2 а при 23,метрах 1,5,м2.

    Подскажите плиз, очень боязно наступить на грабли с площадью.

    Да кстати насос в СО Grundfos 32-80 поток ~ 10,м3/ч
     
  4. APTYP
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    41

    APTYP

    Живу здесь

    APTYP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Киев
    Если система отопления закрытая, и вода в теплоаккумуляторе только для СО, то зачем гидравлически разделять посредством теплообменника?
    Можно напрямую в СО качать.
    [​IMG]
     
  5. leonVl
    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    726

    leonVl

    Живу здесь

    leonVl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Владивосток
    Самый простой теплообменник (и не сильно дорогой) это нержавеющая труба (гофра) сматываем кольцами и в теплоаккумулятор, у меня (ТА 6м куб.) и котел 35 Квт, за 2 зимы ни разу не перегрел как ни топил, при охлаждении через ТА. Труба дюймовая (25 мм.) длина 50 метров, думаю достаточно было бы и 25 метров, перестраховался я :)
     
  6. egrv-petr
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    45

    egrv-petr

    Живу здесь

    egrv-petr

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Чебоксары
    Класное решение проблемы.:super:
     
  7. Myagkov
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126

    Myagkov

    Живу здесь

    Myagkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Архангельск
    Абсолютно согласен! У меня ТА из стального листа 1250*2500*1250, лист 3мм, (размер такой выбрал, чтобы не резать листы, т.к. на гильотину отвезти - проблема). Теплообменник нержавейка 25мм, бухта 30 метров. Котёл Дакон 42ФБ, с ЕЦ на ТА.
    Дом у меня 300 мкв, не утеплённый, живу первый сезон. Топлю углём. Теплообменник расположен в верхней части ТА в два яруса. Тепло снимается очень быстро и интенсивно, и ТА прогревается нормально (ТА пока не утеплил). Не смотря на очень холодную зиму - дома было тепло (на втором этаже 25-20, на третьем 18-15). Спасибо участнику форума, который упомянул про данную трубу. Думаю, что как раз из-за её конструктивных особенностей всё и получается с теплосъёмом так неплохо и самое главное быстро - т.к. горячая вода сначала поступает в верхние слои ТА где и расположен теплообменник.
     
  8. Павлов Леонид
    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10

    Павлов Леонид

    Живу здесь

    Павлов Леонид

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Алтайский край
    Можно пожалуйста подробнее про теплообменник (гофру) и фотографии если не затруднит.
     
  9. Myagkov
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126

    Myagkov

    Живу здесь

    Myagkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Архангельск
    Фотографии самого теплообменника в данный момент сделать не смогу, т. к. ТА у меня заварен полностью и крышку я делать не стал, летом буду делать... Фото котельной и ТА сделаю на неделе и выложу. Про теплообмеенник из гофры попробую объяснить на пальцах.
    В этой теме или у Сергея (есть ещё подобная тема и подробная) кто то мельком обмолвился про гофрированную трубу из нержавейки, тема не развита была, но я "уцепился" т. к. видел эту трубу в магазине (пока монтировал радиаторы и тррубы приходилось там бывать). 30 метров 25-ой трубы обошлись мне где то в 7 500 руб. Ну думаю - если не хватит потом докуплю и доделаю, хотя примерно посчитал площадь теплообмена 2,3 мкв, а с учётом что это гофра - так и того больше получается, как потом уже понял)! Гофру взял отожжёную - т. к. она гнётся лучше. Бак у меня длинной 2500 мм, а высотой 1250 мм. Для размещения теплообменника из гофры от стенки до стенки ТА были приварены внутри прутья из арматуры на 2-3 длинны бака на выстоте метра, поперёк. Bот на эти прутья, предварительно загнув "змейкой" эту самую гофру и уложил. Прутья арматурные делал в два яруса: первый в предполагаемой верхней точке воды в ТА, а второй чуть пониже. 30 метров трубы на ширине 1250 всётаки трудновато разместить. Ну в принципе метров 40-50 можно при желании. Разместил по ярусам так: на нижний входит обратка и потом выходит с верхнего подача.
     
  10. vlad220
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Москва
    :hello: напишите, пожалуйста, как Вы сделали штуцера под гофру
    внутри теплообменника :hello:
    На сварке или фитинги Kofulso внутри ТА прикручены к ввареным резьбам :faq:
     
  11. Myagkov
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126

    Myagkov

    Живу здесь

    Myagkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Архангельск
    Ну теперь понятно) Самое главное: делал ТА с двумя знакомыми хорошими - один сварщик, другой водопроводчик) Я читал форум и делился с ними, а потом уже совместно рисовали "проект" по ходу...
    В стенку бака вварены обычные сгоны - резьба с одной и другой стороны. Для данной гофры в магазигне есть фитинги - ну и соответсвенно внутри бака эта гофра со металлическим сгоном соеденена этим фитингом, а с наружи полипропилен СО соответсвующими фитингами... Всё просто. Даже если что то не знаете - в магазине консультанты помогут.
     
  12. vlad220
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за информацию :)

    Толково сделано, ИМХО :super:
     
  13. Myagkov
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126

    Myagkov

    Живу здесь

    Myagkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Архангельск
    Спасибо!
    Ещё немаловажно, что просто делать. Ну и самое главное работает) Хотя и нужен сварщик толковый - половина успеха - 40 метров швов ТА (20 внутренний и 20 наружний) ну и плюс обвязка котла 50-й трубой только на первый взгляд простая работа, а на самом деле не всем дано!
     
  14. vlad220
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Москва
    Это точно :)
     
  15. blur
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    253

    blur

    Живу здесь

    blur

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Благовещенск
    емое... неужели осилил 56 страниц? О_о :ogo:
     
Статус темы:
Закрыта.