1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,63оценок: 16

NAV Схема отопления с тепловым аккумулятором. Фотоотчет на 10-й странице

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Бурят, 08.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ua0lhs
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41

    ua0lhs

    Живу здесь

    ua0lhs

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Дальнереченск
    1. Котёл ТТ бурый, каменный уголь, антрацит. Да в сильные морозы не прогрею, если сутки только топить:) , но есть тэны на ночной режим и можно ТА частично или полностью отключить в крайнем случае.
    2. РБ как работает РБ воздух на втором этаже буду удалять кранами Маевского, одну батарею неправильно подключил - перерисовал. направление движения теплоносителя показано стрелками сначало 2 этаж потом на первый.
    3. Центр ТА примерно предполагается по центру 1 этажа, низ ТА (дно) на уровне примерно середины котла, котёл ниже уровня 1 этажа примерно на 1 метр.
    4. насос есть в ладдомате поэтому поставил один фильтр на малый круг - там думаю тоже может быть мусор. Добавил кран пред фильтром хотя можно и перекрыть все обратки т.к. на всех стоят краны, правда немного больше воды стечёт с труб обратки.
    Кран на байпасе для обхода ладдомата на всякий случай - вдруг чего.
    Обратные клапана плоские в магазине смотрел - тугая пружина ЕЦ думаю не продавит а кран открыл и работает.
     

    Вложения:

    • Схема отопления 2.jpg
  2. ua0lhs
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41

    ua0lhs

    Живу здесь

    ua0lhs

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Дальнереченск
    Теплопотери дома по расчётам 8,5 кВт. + гараж там температура +22 не нужна теплопотери 2,5 кВт. = 11кВт. + можно ещё утеплить дом и гараж для снижения теплопотерь - котлу будет легче. -(это только в сильные морозы).
     
  3. Cajot
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3

    Cajot

    Живу здесь

    Cajot

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Архангельская обл.
    Извините, можно вклинюсь в тему :|:
    Собираюсь в свою СО внедрить ТА.
    Вот ссылка
    Подскажите, пожалуйста :hello:?
     
  4. serg280976
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    27

    serg280976

    Живу здесь

    serg280976

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новороссийск
    Доброе время суток. Вот и прошла первая зима с новой системой отопления (рис1).
    Котел твердотоплевный КС-ТГЖ 25, радиаторы были подключены только на 100м2 дома из 200м2. Разводка выполнена ПП. Выявились следующие проблемы:
    1.Нет возможности полностью загрузить котел дровами, т.к. котел очень быстро прогревает систему до 90 град и выше несмотря
    на полностью закрытое и уплотненное поддувало ,что вызывает опасение за сохранность и долговечность труб. Так что авт регулятор заслонки пролежал без дела.
    2.Остановка насоса (отгорел контакт в розетке) вызвала закипание котла(малоприятное зрелище) и срабатывание предохр клапана.
    3.Частое подкидывание дров.

    Вообщел этим летом решил систему отопления немного переделать.
    Выкинуть имеющуюся гидрострелку, вместо нее сварить теплообменник из 89 трубы, поместить ее в ТА и обвязать с котлом
    57-й трубой. В итоге по моему мнению излишек тепла должен оставаться в ТА,
    при отключении света ЕЦ между котлом и теплообменником не даст котлу закипеть. Было бы еще не плохо установить термодатчик,
    который отключит насос котла, когда топливо прогарит.

    Дайте совет, пройдет так или нет. Хотел делать более координальные переделки, но появилась перспектива природного газа, хотя наверное до след зимы не управятся.
     

    Вложения:

    • рис1.JPG
    • рис2.JPG
  5. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.134

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.134
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Долго же все греться будет.
     
  6. serg280976
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    27

    serg280976

    Живу здесь

    serg280976

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новороссийск
    Все- таки радиаторы не через ТА подключены к котлу, а напрямую, нагретая вода сразу попадет в радиаторы, да и емкость для ТА что есть в наличии всего на 500л.
     
  7. SBP
    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    244

    SBP

    Живу здесь

    SBP

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Красноярск.
    Т.е. Вы таким способом хотите бороться с закипанием котла?, а не использовать ТА по прямому назначению?
     
  8. serg280976
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    27

    serg280976

    Живу здесь

    serg280976

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новороссийск
    Но он же будет использоваться по прямому назначению в любом случае, но как я полагаю толку от 500 литр будет не очень много, а городить большой ТА... надеюсь на природный газ, если газа не будет -попробую перейти на отработку и замутить большой ТА. А пока хотелось бы обойтись малой кровью
     
  9. александрик
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238

    александрик

    Живу здесь

    александрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Вологда
    Упражнялся в протопке ТА всю неделю. Вывод следующий: у меня напомню КЧМ, ТА ,ЕЦ и дополнительно клапан елби(10 тыр штучка) Всё Ду40. Так вот 10 тыр деньги на ветер. Все проблемы закончились когда смонтировал бульбулизатор (насос-перемешиватель ТА), он в дальнейшем будет всё таки в системе газового котла, и закрыл наглухо елби. клапан разобрал потроха спрятал. В итоге на холодном ТА с температуры +5 с помощью бульбулизатора КЧМ разогревает весь ТА до градусов 30, затем бульбулизатор выключается.то есть в перспективе такой режим в ТА будет всегда минимальным(не менее +30) и КЧМ трудится в полный рост ,то есть без ограничений, горячая вода с выхода медленно слоем опускается в низ ТА,разница показаний на входе выходе котла 30-80/100. Проблем нет.
    Начал делать связку теплообменник -тёплый пол. До магазинов 150 км,достало ,регулярно не всё покупаю.
    Теплообменник припёр из маськвы гофр нержавейку Ду40(лавита). Копия кофулсы или наоборот. Монтаж занял 25 минут. Дольше демонтировал то, что из 40 оцинкованной трубы пытался слепить.
    Сейчас вот сижу думаю ,а кокого лешего я на ГВС 15 или 20 заодно не прикупил. Есть у меня бойлер медный от старого газового советского водонагревателя. Сходу кто нибудь не скажет по мощности его хватит теплообменником использовать под ГВС.Хотя бы на раздачу с одного крана?
     
  10. SBP
    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    244

    SBP

    Живу здесь

    SBP

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Красноярск.
    Из Вашего, слегка сумбурного, сообщения-понял, что при наличии ТА организовывать подмес обратки ТТ не требуется?
     
  11. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Форумчане этой славной долгоживущей ветки, приветствую Вас!:hello:
    В свое время почерпнул здесь много полезного. Теперь уже все сделано и этой зимой прошло проверку. Смотрите мой краткий отчет в ветке "Клееный брус и дом из него. Стройка в режиме on-line". Если будут вопросы задавайте лучше там, я за ней слежу. Всем успехов и здоровья!
     
  12. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.134

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.134
    Адрес:
    Улан-Удэ
    у меня нету подмеса, но думаю, что он однако нужен
     
  13. SBP
    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    244

    SBP

    Живу здесь

    SBP

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Красноярск.
    А почему так думаете, однако?
     
  14. balder
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9

    balder

    Участник

    balder

    Участник

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9
    Значит и нету смысла в отдельном теплообменнике для ТП. Или я ошибаюсь?


    Что-то натупил в предыдущем посте:aga: Хотел спросить у тех, кто завел в ТА отдельный теплообменник для ТП, есть ли у них подмес
     
  15. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Форумчане, здравствуйте!
    Продублирую здесь свой пост в ветке про Ладдомат. Думаю он и Вам может быть интересен.
    Вопрос, прежде всего, к Дмитрию Соколову.
    "Что касается температуры на 72 - т.к. точка росы фиксируется около 68 градусов, то срабатывание на 72 должно это обеспечивать."
    Откуда взялись эти 68 градусов? Исходные данные: дровяной котел-камин "IDRO-70" (кстати, замечательная вещь, если любишь топить камин). Воздух он берет прямо из гостиной. Относительная влажность в доме зимой при температуре в доме от +15С до +25С, а на улице -20С - 45% (чудесное и пока не понятное мне свойство хорошо собранного дома из клеенного бруса). Какова будет температура точки росы? Вопрос не праздный. У меня стоит Ладдомат со вставкой на 65С и ТА на 500л. Тепловая мощность котла (по паспорту 30 кВт). Температура прямой ветки котла при холодном ТА (+15С) достаточно долго держится на уровне 80-85С. Температура обратки после Ладдомата 70С. При этом котел через Ладдомат работает сам на себя, почти ничего не отдавая в ТА. Чтобы снизить температуру обратки до 55-60С. приходится прикрывать вентиль в прямой ветке Ладдомата (понимаю, что это не здорово, он начинает шуметь - возмущаться). Зато при этом ТА нагревается достаточно быстро (до 85 -90 за 2 часа при параллельно работающей системе отопления). Возможно надо поставить вставку на 50С? Можно ли у Вас ее купить?

    Если интересно, опыт эксплуатации СО с ТА. Отапливаемая площадь 80 кв.м 1-й этаж (теплый пол) + 60 кв.м 2-й этаж (батареи). Потолки 2,7м. Описанная выше температурная ситуация - приезд на выходные после очень холодной недели (днем -20С и ниже, ночью - до -40С). Поддерживает температуру в доме электрокотел 3,4 кВт. Он же параллельно с котлом-камином работает и при разогреве дома, пока сам не отключится при температуре прямой ветки СО +70С. 1-й этаж (в основном гостиная 50 кв.м) прогревается до +24С за 1 час. Свою роль играет дополнительные прогрев за счет излучения от топки котла-камина. 2-й этаж прогревается за 2 -3 часа. На ночь поднимаю температуру в ТА до 90С и оставляю включенным электрокотел. Этого хватает с большим запасом при ночевке при температурах до -40С. Утром в ТА +35С - +40С. Дом, правда, собирался по самостоятельно разработанной технологии для полного использования всех теплоизоляционных свойств клеенного бруса.
     
Статус темы:
Закрыта.