1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,63оценок: 16

NAV Схема отопления с тепловым аккумулятором. Фотоотчет на 10-й странице

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Бурят, 08.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bungalo
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11

    bungalo

    Участник

    bungalo

    Участник

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Алапаевск


    Распылителя точно ни какого не надо,ни к чему он.А отратку лудше в самый низ ТА заводить,что б она меньше мешалась с горячей водой.Разность температур,горячая вода всегда выше.А вход из котла в ТА я б лудше сделал в самый верх ТА с торца,будет намного лудше
     
  2. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Бурятия
    Делал такую схему похожую (самый первый ТА). Только обратку в ТА не заводил. Бак стоял на четырех ногах из труб на бетонных "пятаках". Бак был прямоугольный с усилением перемычками. Гоняли-гоняли воздух из него как-то раз, решили поддомкратить, и он треснул в одном месте по шву. А так-то хорошо работал (1 куб), держал почти двое суток 120 квадратов при -30. Автор как хочет подвесить свой ТА? Вес-то - дай бог. И ТА у него - бочка? :hello:
     
  3. Aleksey26
    Регистрация:
    01.06.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    15

    Aleksey26

    Участник

    Aleksey26

    Участник

    Регистрация:
    01.06.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Алтай
    Забыл написать мощность котла и размеры та, извиняюсь. ТА будет на 1м3 2м в длину, 1м в высоту и 0,5м в глубину, крепить хочу к жб плите на 8 болтов по 4ре с каждой стороны, надеюсь не упадет :aga: Котел будерус на 20квт, дом 110м2.

    У меня вот какие мысли, обратка от контура отопления всегда будет горячей, ну на градусов 10-15 меньше подачи, а низ ТА будет долго холодным, пока он прогреется, если его не перемешивать. Вот я и думаю обратку в середину ТА подключить, чтобы холодная с горячей меньше перемешивалась. И боюсь что насос будет воду перемешивать, а этого очень не хочется, долго придется ждать пока весь ТА нагреется и горячая вода пойдет в батареи, может распылитель всетаки нужен? Как-то так короче :hello:
     

    Вложения:

    • та.jpg
  4. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Коль никто не отвечает в моей новой теме, процитирую тут её содержание.

    Здравтсвуйте.
    Думал как решить проблемку с демонтажом ТЭНа из ТА не прибегая к сливанию огромного кол-ва воды из СО. Обычно ТА используется совместно с котлом, в котором и находится ТЭН. Но как быть если ТЭН вмонтирован прямо в ТА (самодельный вариант естесно)?
    В принципе воображаю несколько вариантов, но пока что расскажу тут только про один из них.
    На фото всё видно. Т.е. за тяги тянем кожух на себя, до того момента пока кожух сядет в посадочное кольцо с уплотнителем, тем самым перекрывая доступ воды к месту посадки ТЭНа. Далее фиксируем тяги, ну и собственно выкручиваем ТЭН за фланец, вкручиваем новый ТЭН, тяги обратно тянем до того момента пока кожух не встанет на подставки.
    Всё. Вот такой вариант.
    Жду комментариев.


    Добавлено через 2 минуты
    Подставку конечно нарисовал некорректно. Желательно чтобы она была в виде двух реек на опорах по пути движения кожуха, т.е чтобы кожух скользил по этим вум рейкам.

    Добавлено через 10 минут
    А может быть эта проблема уже решена более простым способом? А я тут, понимаешь, кулибничаю)
     
  5. Aleksey26
    Регистрация:
    01.06.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    15

    Aleksey26

    Участник

    Aleksey26

    Участник

    Регистрация:
    01.06.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Алтай
    Не получается, ТА от стены в плотную идет, а с другой стороны всего 20см для выходов СО. Места у меня для котла и ТА всего 2,5 м2:)]
     

    Вложения:

    • кухня.jpg
  6. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Бурятия
    А может не надо было в ТА врезать ТЭН? А запараллелить просто. Или смысл в ночном тарифе?
    Или аппендикс с ТЭНом какой-нибудь отсекаемый приделать?
    Герметичность хорошая нужна будет, по видимому. Не геморно будет?
    Ну тебе же это в прикол :)] :)] :)]. :hello:
     
  7. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Да, именнно в ночном тарифе.:)

    Не могу представить как это будет выгядеть. Поясни, пожалуйста, чтобы я смог представить.

    Нет, считаю, что это абсолютно без гемора! Ввариваем, либо ввинчиваем с фумлентой металлические втулки для тяг, запрессовываем туда манжеты (резиновые втулки), вставляем тяги с круглым сечением. Вот и весь мнимый гемор! А, да, внутри ТА крепим кольцо с уплотнителем (тоже например водостойкая резина, типа как на подводке (шланг резиновый с металлической оплёткой)) гидроизоляционным. По моему всё оч просто, быстро и без гемора.

    :|:
     
  8. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Бурятия
    Тему твою увидел. :hello:
     
  9. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    В самодельный ТА врезают несколько ТЭНов и если один накрывается, то используют другой, а потом летом меняют, слив воду.
    А можно сделать хитро-хитро. Но это из области проктологии-гинекологии :)]
    В общем смотрим рисунок и делаем такую хрень :)]
    Навариваем напротив ТЭНов снаружи ТА корыто до самого верха, завариваем снизу, чтобы получился как-бы внешний стакан. Напротив ТА делаем два отверстия с фланцами диаметром, чтобы натянуть обшлага диэлектрических резиновых перчаток (ну или других герметичных и прочных перчаток). Натягиваем на фланцы перчатки и затягиваем из хомутами, чтобы не соскочили. Через верх, а мы его не заварили, как вы помните, закидываем нужные инструменты и запасной ТЭН. Просовываем руки в перчатки и тупо откручиваем ТЭН. Вода из ТА вытекает в стакан, а вы в воде в перчатках меняете ТЭН. После того, как ТЭН заменили, вынимаете руки из перчаток, перекачиваете/переливаете воду из стакана с перчатками обратно в ТА. Откручиваете перчатки, протираете/сушите контакты установленного ТЭНа и подключаете. Вуаля.
    Если у вас всё получилось с первого раза, то вы пригодны в качестве помощника гинеколога-ветеринара крупного рогатого скота. :)]
     

    Вложения:

    • ТА_замена_ТЭН.jpg
  10. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Ну Вы фанатзёр, однако:)]:super:
    По моему такой вариант оч проблематичный. Почему? Потому что нужно много варить, а швы нам там нежелательны естесно, это во-первых, во-вторых стакан приваренный тоже нужно теплоизолировать, если этого не сделать, то через него будет оч много тепла отдавать от ТА, в третьих ТЭНы будут распологаться с например 3 сторон ТА, поэтому стаканы нужно приваривать будет со всех сторон:flag: и самая главная проблема - это насыщение кислородом воды. Одна из главных задач, при смене ТЭНа -не допустить объёмного попадания "новой" кислороонасыщенной воды в СО, в моём варианте как раз таки ТЭН можно снять именно так!
    Вот как-то так в крации:aga:
     
  11. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну, много варить - это не совсем так :) Три шва только.
    А пространство можно набить минватой или еще чем, когда эээ стакан не нужен :)]
    Тэны ставить только на одно стороне и рядом. Проводка будет компактной заодно. А вода кислородом насытится не успеет. Вы же воду барботировать не будете...
    А если у вас ТА еще не сварен, то могу предложить два относительно простых узла для замены ТЭНа.
    Первый вариант, если есть возможность дотянуться до ТЭНа рукой изнутри, а второй вариант - если такой возможности нет :)
    В первых вариантах просто дотягиваетесь рукой или, если ТА глубокий, то ныряете :)] до трубы и закручиваете пробку.
    Во втором варианте делаете такую вот хрень. Трубки-сальники лучше тем, что они длинные и будут более герметичны, чем просто резиновые уплотнения при том же давлении. Торцы сальников закрываются фторопластовыми шайбами или гайками, через которые и проходят шпильки. Сальник набить можно какой-нибудь густой смазкой, которая сохраняет вязкость при 90-100 градусах. А можно просто натолкать фторопластовой ленты. :hello:
     

    Вложения:

    • ТА_замена_ТЭН_1.jpg
  12. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Опишу процедуру монтажа защитного кожуха.
    Честно говоря, процедура проста, как два пальца...
    Всего нужно четыре отверстия высверлить! Два отверстия под тяги и два под прутки (рельсы для кожуха). Опоры вообще не нужны, проосто вставляем два прутка (ф6 например), они будут являться как бы рельсами для скольжения по ним кожуха и одновременно опорой, а так же в качестве центрователя для посадки кожуха ровно на уплотнитель. Думаю с установкой этих двух прутков проблем не будет, т.е сверлим пару отверстий, вставляем прутки, с предварительно нарезанной резьбой на концах или тупо приваренными болтами, закручиваем с внешней и внутренней стороны гайки с фумкой. Вот и всё.
    Далее просверливаем ддва отверстия для тяг. Вкручиваем (втулка с наружной резьбой закреплена гайками с обоих сторон с фумкой естесно) или ввариваем две металлические втулки, вставляем манжеты (резину термостойкую, как писал выше такие стоят на подводке например).
    Крепим тяги к кожуху.
    Крепим резиновое (или из другого более надёжного, практичного материала) кольцо в районе фланца ТЭНа.
    Вот и весь процесс.
    По моему так всё до боли просто.:)]


    Я в том плане что швы от сварки вообще нежелательны, тем более такой длины. Вы ведь это сами понимаете. Я так вообще очень боязно отношусь к сварке.
    А вруг успеет:)]

    Я так же по началу думал насчёт вставки трубы, как в Ваших вариантах, но предположил, что рядом (особенно над ним и под ним) не должно быть ничего прикрывающего!!


    Пожалуй выберу этот вариант:)]:)]:)]:)]:)]
     
  13. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    поперечный разрез.
     

    Вложения:

    • ОТГ.jpg
  14. bungalo
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11

    bungalo

    Участник

    bungalo

    Участник

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Алапаевск
    Я вообще не понимаю смысла ставить тены в ТА.Даже при любом ночном тарифе,будет денег улетать за электро энергию немеренно,что б поддерживать хотя бы куб воды.Лудше не париться и съелать элекро котел отдельно.А если уж так хочеться греть ТА,то подключить его через краны к ТА и будет у вас там работать ЕЦ.Да и в случае замены тэны,перекроете краны,сольете 4-5 литров воды,это не страшно и гемороя ни какого.
     
  15. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Кроме случая, когда при ночном тарифе электроэнергия 3.14зженная. :)]
    Достаточно двух тяг. А рельсы изнутри приварить. А если кожух сделать большим, то достаточно одной тяги. По центру ;)
     
Статус темы:
Закрыта.