1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 10

Проект 10-52: "за" и "против"

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем lara_mouse, 08.10.07.

  1. lara_mouse
    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    91

    lara_mouse

    Сама по себе

    lara_mouse

    Сама по себе

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Mensk
    Тогда есть замечание о детской комнате с тремя окнами - это северная сторона - мало солнца, много ветра, а дети проводят в своей комнате безумно много времени, в отличии отвзрослых, которые обычно только спать туда ходят. Может имеет смысл перенести взрослую спальню?
     
  2. Marsik
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    3

    Marsik

    Живу здесь

    Marsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Казань
    Я тоже об этом думал, только вот доступ к балкону не хотелось бы им давать. опасно однако...
     
  3. lara_mouse
    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    91

    lara_mouse

    Сама по себе

    lara_mouse

    Сама по себе

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Mensk
    В этой ветке выкладывался готовый дом без балкона, хотя южное окно безусловно приятно иметь с балконом, но почему бы не рассмотреть и такой вариант? Может имеет смысл перенести балкон на восточную сторону? Либо вообще отказаться от балкона в целях экономии внутреннего пространства.
    Специально нашла фото
    [​IMG]
    У Вас куча времени и вариантов пока не начали - немного даже завидую Вам ;) - думайте, крутите.
    По достоинству могу сказать о ванной - удачное совмещение "мокрых" зон да и кухня рядышком. Один стояк для воды и канализации это несомненная экономия.


    Спасибо, но мне хотелось бы именно из бревен. На участке в общем то есть маленький гостевой домик (тоже бревенчатый) сейчас думаем как бы его "вписать" в беседку с камином планов целая куча :)
     
  4. lapta
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    152

    lapta

    Живу здесь

    lapta

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва
    Будет трескаться в любом случае, как и говорила Лара. Но это не большая проблема, так как смотрится вполне естественно, но вопрос чем покрывать внутри. Тут я принципиально против лаков, лучше подходит воск.
    По конопатке не совсем согласен, как собирать коробку. Я облазился после 1 года усушки (лето способствовало здорово) с лампочкой и даже мастерок вставить не смог между брусьев. Строители сказали "...если надо будет много конопатить можешь нам я...ца выкрутить", жду когда топить камин начну:). Предполагаю против часово интереснее крутить:)].


    Прелестная идея:), жена не против? Тогда в дело.
    Марсик, зачем вам закуток во второй детской рядом с вашей спальней? Шкаф? Так у вас вроде есть гардеробная. Уходите от лишних загибонов при проектировании, это лишние деньги и проблемы в дальнейшем, а как вы потом передумаете или перепланировка?
    Мой Вам совет (не постесняюсь, хотя не практикую), столик жене ставьте в вашей спальне, это мечта 90% жен и женщин:). Да и позаботьтесь о хорошей звукоизоляции между вашей и детской, это важно, особенно в каркаснике.
     
  5. lara_mouse
    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    91

    lara_mouse

    Сама по себе

    lara_mouse

    Сама по себе

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Mensk
    Я согласна с lapta. Ломаные стены это всегда больше материала и соответственно дороже - и абсолютно неоправданно.
    Марсик, попробуйте действительно, все сделать как можно прямее и лаконичнее.
    lapta, у меня в доме тоже главная спальня имеет одну стену с детской - изучать ассортимент звукоизоляционных плитных материалов начала еще на этапе проекта :|::)
    Очень хочется чувствовать себя свободно :|: - как думаете, хватит ли, если сделать звукоизоляцию в детской? Или все таки нужно делать с двух сторон?
     
  6. lapta
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    152

    lapta

    Живу здесь

    lapta

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва
    В деревянном доме не только обе стены надо шумо изолировать, но еще и полы обязательно, как вариант опилки с глиной между балок, неплохо гасят шум + экологичность, а еще неплохо шкаф у стены гасит шум:).
    У себя запланировал каркасные перегородки с базальтовыми матами внутри(100 мм) и оклейкой пробковой подложкой по 2 слоям ГКЛ, практика показывает хватает.

    Вообще после осмотра нескольких деревянным домов сделал вывод: ШУМОИЗОЛЯЦИЯ ОЧЕНЬ ВАЖНА. Поэтому заморочился этим вопросом на начале проектирования и после переборов всех вариантов остановился на следующем:
    - первый этаж- легкая стяжка (кнауф по моему сейчас выпускает смеси с наполнителем) с термо швами(ну или как там они называются). В этой стяжке у меня водяной ТП по всему первому этажу, естественно полы оч. хорошо утепляются перед заливкой(черный пол-> мембрана-> утеплитель -> чистый пол-> фольгированный ППС-> стяжка). На полу: плитка(вход, санузлы), пробка и ламинат (по очереди от входа).
    - второй этаж по тем же балкам 200х200 как следует проложить утеплителем и либо пробкой(лучше), либо вспененным полиэтиленом(дешевле), а сверху ковролин, прошу не пинать, скажу по опыту, хороший ковролин на втором этаже прослужит оч. долго. Например у меня в квартире 10 лет практически без изменений пролежал бежевый на джуте, пролив колы и вина красного его не испортил:), раз в 2 года моющий пылесос, но то квартира в одном уровне.
     
  7. lara_mouse
    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    91

    lara_mouse

    Сама по себе

    lara_mouse

    Сама по себе

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Mensk
    А я планирую плитку на первом этаже (пока не ясен момент что делать с окладным венцом - высота ок. 50 см) на втором будет между балками скорее всего песок в мешках + сетка, по балкам под лаги пробка, на лаги под черновой тоже пробка, а на пол тоже пробку хочу, или паркет - пока еще не решила, ковролин не хочу однозначно - мы аллергики - пыль просто смерть.
    А чтоб на первом этаже не было слышно как ходят на втором, нужно плинтус крепить к полу, а не к стенам, и прокладывать все крепления пробкой.
     
  8. fbird
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    44

    fbird

    Живу здесь

    fbird

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    А интересен ли кому ход строительства такого дома? А то я могу иногда освещать, может кому полезно будет а может кто что и подскажет дельное.

    Ну например так

    Выкопал котлован, засыпали песок и щебнем, утрамбовали, сверху залита подбетонка 5 см., настелена и спаяна по стыкам гидроизоляция (гидростеклоизол) в два слоя.

    И какое-нибудь фото:
     

    Вложения:

    • DSC00302.jpg
  9. lara_mouse
    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    91

    lara_mouse

    Сама по себе

    lara_mouse

    Сама по себе

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Mensk
    fbird, конечно интересно. Выкладывайте.
     
  10. Marsik
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    3

    Marsik

    Живу здесь

    Marsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Казань
    В пятницу 1 октября 2010 года кладем фундамент под каркасно-щитовой дом (обшивать будет сайдингом), ширина ленты фундамента будет 30 см, общая высота 1,5 метра (1 метр в земле, 0,5 метра над землей)
     
  11. Marsik
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    3

    Marsik

    Живу здесь

    Marsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Казань
    Сильно не пинайте, у меня очередное изменение проекта на обсуждение:
     

    Вложения:

    • 2010_09_29.jpg
  12. lara_mouse
    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    91

    lara_mouse

    Сама по себе

    lara_mouse

    Сама по себе

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Mensk
    Marsik, ну если не обращать внимание на недостатки конструктива (продольная стенка на воздухе висит) то вполне достойно. соориентируйте плиз по сторонам света. Лестница не влезет в 2 метра. Просьба не дуться, если не сложно, поищите в сети, комфортная ширина пролета 1,1 м + перила + площадки - пересмотрите внимательнее.
     
  13. fbird
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    44

    fbird

    Живу здесь

    fbird

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    А править свои сообщения нельзя ту что-ли? Хотел добавить картинку с фундаментом в 3D. Ну ниче, добавлю в это сообщение.
     

    Вложения:

    • Фундамент3D.jpg
  14. xenadu
    Регистрация:
    25.11.07
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2

    xenadu

    Живу здесь

    xenadu

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.07
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    МОСКВА
    Вопрос к построившимся, достаточно ли ширины лестницы 1м по проекту, угла наклона и ширины ступенек? Я имею ввиду не мелковаты ли ступеньки для 45 размера ноги и не крутоват ли угол, что бы можно было нормально эксплуатировать второй этаж для ПМЖ? Сейчас закончил цокольный этаж и встал вопрос с плитами перекрытия, нужно срочно определяться какая лестница будет и ее месторасположение т.к. под ней планирую делать лестницу в цокольный этаж. Фотки выложу как плитами перекрою.
     
  15. lara_mouse
    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    91

    lara_mouse

    Сама по себе

    lara_mouse

    Сама по себе

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Mensk
    fbird, солидно
    xenadu, представьте как по этой лестнице идут навстречу два человека, или как по этой лестнице внести двуспальную кровать. в сети навалом инфы об угле наклона, ширине ступени и ширине пролета.
    Мы снимали коттедж с винтовой очень красивой лестницей. Но беда была в том, что она была шириной 85 см - по итогу пользовались первым этажом.
    Кстати, очень рекомендую, если есть такая возможность, снимать на выходные коттедж, сразу станет ясно как избежать ошибок при строительстве дома.