1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Где делать колодец и септик?

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем CrossVik, 27.12.10.

  1. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Думаю, Вы просто торопитесь... у нас у всех ведь есть и личные обстоятельства и работа.
    Моя работа, к примеру, это всегда командировки - ближние или дальние, и от этого зависит возможность или невозможность дать ответ.

    Кроме того, ответы на этом форуме не приносят мне основного дохода - приходится все же выбирать время на ответы исходя из возможностей.

    По поводу "развода" - полагаю что это не тот результат, которого Вам хочется:) поэтому вернусь к предыдущему Вашему сообщению.


    Так все строят.
    Даже люди с очень большими деньгами - это правильно по ряду причин.

    Ну что сказать... этот подход говорит, пожалуй, в пользу проведения изысканий.
    Вопрос остается - какие изыскания проводить и что они дадут.
    Тема о месте для обустройства колодца и септика - стало быть изыскания должны показать:
    - где грунты с максимальным обводнением и на какой глубине
    - где плотные грунты без обводнений для размещения построек (дом/баня/гараж/беседка) и других объектов (септиков к примеру).

    Это самое удобное время для проведения изысканий - именно ДО начала строительства.
    После того, как строение возведено (или часть его), экономическая целесообразность мероприятия снижается - может выясниться, что возник риск подтоплений к примеру и нужны серьезные уже дренажи или колодец выгоднее в другом месте было копать.

    Не скажу за остальных коллег, но если они умеют расположить все это без нарушения водотоков, на плотной грунтовой матрице - это будет неплохо.

    Этот вопрос поднимался - не думаю что на форуме будет поддерживаться скрытая или откровенная (но не оплаченная) реклама... если нужна конкретика - то пишите в личку параметры своего надела, расположение, особенности рельефа и пр.
    Порядок цен я в своих сообщениях называл.

    Совсем дешево не получается - выезд, съемка, обработка и составление отчета, разработка рекомендаций... над этим трудятся 3 - 4 человека в течение рабочей недели примерно.
    Не говоря о том, что строение каждого участка свое и есть особенности которые обсуждаются с Заказчиком в течение пары недель как правило.

    Для того, чтобы понимать как организовать максимально эффективный дренаж - нужно понимать как вода движется.
    Любой дренаж должен решать две задачи - перехватить воду (1) и отвести ее от объекта (2).
    Писал уже для примера - простое окапывание постройки по периметру без понимания того, откуда эта вода приходит, может дать эффект вынутой из ванны пробки: вода просто соберется вокруг этой постройки пойдет под фундаменты, в подполье или цокольный этаж.
    Не пытаюсь никого пугать - иногда обычной канавки может оказаться достаточно для водоотведения... главное - помнить о двух задачах.:)

    На мой взгляд ситуация проста: есть финансовая возможность - мониторьте рынок (не торопясь:) - вы же надолго строите), выясняя кто как эту работу делает, какие карты, какие выводы, что все это дает.
     
  2. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Действительно немного - но ведь нет и культуры потребления этой услуги в широком смысле... как нет и культуры освоения земельного участка.
    Так что - искать придется по небольшим крупинкам и частичкам.
    Где с лозой:), где - с геофизической техникой.

    В целом по стране - пожалуй что и так... на совещании как раз обсуждался вопрос создания отделений в регионах - но это когда будет.:mad:

    Повторюсь - кроме тех случаев, когда нарушается гидрогеологическое строение участка таким образом, что наоборот - вода идет под постройки.

    А если там плотные грунты, а обводненные - с другой стороны?:)
    Если нет возможности найти геофизиков понимающих - так может хоть с рамкой умеющий ходить найдется? Совсем-то наобум зачем...

    Вряд ли так геологию понять можно... про УГВ вообще молчу - он из года в год меняться может. Есть территории, где вода вовсе уходит с ближних горизонтов.
    И что такое УГВ - тоже вопрос.

    Почему?
    Я не против - интересно просто.

    А если окажется септик в обводнении, а колодец - без воды?
    На месте колодца организовать септик, а воду из септика брать?
    Ведь много сообщений на форуме, когда не находят воду колодцем - а подпол в доме затоплен... как Вы думаете - почему так?

    А зачем нужна вода в районе подвала?

    Да вроде бы нет такой задачи - форум скорее для общения на разные темы и получения пользы от этого.
    Для рекламы - тоже, но для начала она должна окупаться, так что помидорами кидаться незачем.

    Была ситуация, когда уговорили Заказчика пересмотреть проект и сделать гараж в доме - из-за серьезного обводнения перед домом... всяко бывает.

    Все это очень субъективно - даже безотносительно гидрогеологического строения участка.
    У каждого свои тараканы - и к ним следует прислушиваться:)]
     
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цокольный (подвальный или полуподвальный) этаж самая проблемная часть дома как правило, иногда дешевле лишний этаж построить чем цокольный. Те что я видел, как правило все проблемные, именно из за воды. Поэтому стоит потратить денег на изыскания, что бы понять в какие деньги он встанет.

    Я одного клиента помню - ему в сухой год сделали и цокольный (полуподвальный) этаж и дренаж вокруг, а через пару лет пошла вода.
     
  4. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865
    Адрес:
    Москва/Чехов

    Так и бывает обычно - процессы грунтовые медленные и проявляются не сразу.
    Лечится это (если не слишком большой дебет) протыканием этого водотока колодцем или скважиной - водоток разгружается не под дом, а в колодец. Но для этого нужно знать точное место.
     
  5. Livonetc
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    1.057

    Livonetc

    Живу здесь

    Livonetc

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
    История моего товарища (настоящий полковник).
    90е годы , из армии поперли однако воля к победе и харизма остались
    при нем.
    Познакомившись в кабаке с полубизнесменом/полубандитом подрядился
    строить ему основательный коттедж в дворцовом стиле (не имея опыта строительства за душой но без тени сомнения в успехе).
    Получив в руки от заказчика нечто вроде картинки из какого то архитектурного западного журнала начал строить.
    Уже не этапе рытья котлована практически по центру бодро забил ключ.
    Однако это его нисколько не смутило.
    Я так и не понял каким образом он решил этот вопрос, построив в срок
    то что хотел заказчик и именно на этом месте и сколько было вбухано туда бетона и денег.
    Однако через месячишко соседний коттедж дворцового стиля распологавшийся неподалеку дал основательную трещину.
    Под фундаментом "вдруг" появились грунтовые воды. :)
     
  6. CrossVik
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    262

    CrossVik

    Живу здесь

    CrossVik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Есть слабая надежда, что все грунтовые воды в основном уходят в овраг. Там речка-переплюйка шириной метров 5-6. Глубина оврага на уровне реки метров 6-7. Весной в марте ездил и смотрел, нет ли воды на нашем склоне. Заметил только ручеек у участка через два от моего (от моей границы метров 50).
    Понятное дело, что просто дренаж по периметру - это риски. Но не делать ничего ещё хуже.
    Так и не понятно, сколько стоят исследования и где их искать. Как хоть правильно называются эти работы, чтобы найти в инете и как выглядят результаты (что за документ или схема)? Нужен пример отчета такого исследования.
     

    Вложения:

    • схема поляны 2.jpg
  7. Livonetc
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    1.057

    Livonetc

    Живу здесь

    Livonetc

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
    Начинайте строить септик со стороны дороги, в любом случае есть абсолютная необходимость иметь отстойно накопительные секции у дороги для возможности откачки. (если не рассматривать конечно в качестве очистного сооружения АУ с откачкой жидкого ила в компостную яму).
    Согласен с Вадимом в том, что от строительства цокольного этажа рационально было бы отказаться. В качестве приза за эти же деньги получите еще один этаж и полную отделку да и заедете гораздо раньше.
    Да еще забыл, с дополнительного этажа наверное получится прекрасный вид на окрестности. :)
    А если дом будет выше и на чердаке разместить накопительный бак, то получаете по сути резервированную энергонезависимую систему водоснабжения с приемлемым напором даже в отсутствии электроэнергии.

    От поиска услуг по проведению гидрогеологических изысканий нисколько не отговариваю.:)

    Просто все риски имеют свою цену.
    Далее риски либо снижаются (изысканиями, проектными работами и тп и тд) либо принимются.

    Однако время тоже имеет цену.

    Рекомендую сделать сводную таблицу рисков.
    А самое главное если есть возможность собрать информацию о конкретных условиях на месте (если кто то уже построился, в администрации поселка, у местных строителей и тд и тп.)
     
  8. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865
    Адрес:
    Москва/Чехов
    CrossVik, а Ваш участок который?

    Извиняюсь - не сразу разглядел:)]

    Есть такой термин - геоморфологическое зонирование.
    Такой вид зонирования применяла одна дама в Горном институте... совсем простой подход такой: спокойный рельеф - спокойная жизнь.:)]
    У соседа справа посложнее участок будет...

    Но здесь все зависит от того, как устроены грунты, как посадите, из какого материала дом, какого размера и пр.

    При правильном подходе Ваш сосед может обустроиться лучше чем Вы.
     
  9. llc53
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    14

    llc53

    Живу здесь

    llc53

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Северозапад
    Т.е. Полчается в 20 метров от фильтрационного поля или фильтрационного колодца можно рыть питьевой колодец? Так ли это? Ведь тот-же флотенк пишет:
    Площадка под очистную установку должна располагаться на расстоянии не менее:
    - от границы грунта, дороги -5м
    - от водохранилища, ручья –(10-30)м
    - от источника питьевой воды -50м
    - от деревьев -3м
    - от дома -5м.

    Так на сколько минимально можно отдолять колодец от септика? Так же я вот сделаю колодец в 40 метров к примеру..А сосед поставит ямы выгребную в 20 метрах...И как тут быть? В 50 метрах от всех соседей ну никак не получитс поставить колодец - у меня участок 12-13 соток=(
     
  10. Livonetc
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    1.057

    Livonetc

    Живу здесь

    Livonetc

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
    Почитайте этот материал.
    Информации наверное будет слишком много но соответствующая информация там есть.
    http://svitk.ru/004_book_book/14b/3137_jukov-domostroenie.php
    К сожалению ответа навскидку скорее всего нет, поскольку это зависит от множества факторов.

    А информация от флотенк какая то противоречивая.
    Не могу себе представить как возможно строить септик в охранной зоне водохранилища.
    :hello:
     
  11. llc53
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    14

    llc53

    Живу здесь

    llc53

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Северозапад
    Спасибо за линк. Бегло по нему пробежался - Четких ответов естественно там нет будем читать=)
    Септик я уже закопал(флотенк на 3к) - от флотенка "очищенная"(если если ее так можно назвать) вода попадает в фильтрационный канал(graf s) объемом около 1к. Септик сдвинут максимально близко к парквоке и к дороге - что бы удобнее было выкачивать илистые массы.
    А колодец будем копать вот вот...Завтра приезжает представитель фирмы на "поиски" воды =)) Планирую максимально далеко отодвгать колодец от фильтруещего канала, но в 50 м точно уложиться не смогу.
     
  12. водомут
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    170

    водомут

    Живу здесь

    водомут

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так на сколько минимально можно отдолять колодец от септика? Так же я вот сделаю колодец в 40 метров к примеру..А сосед поставит ямы выгребную в 20 метрах...И как тут быть? В 50 метрах от всех соседей ну никак не получитс поставить колодец - у меня участок 12-13 соток=([/QUOTE]

    К сожелению размеры наших участков не вписываются в требования СанПинов и СНиПов. Надо исходить из здравого смысла, знания геологии и гидрогеологии участка и поддерживать хорошие отношения с соседями.
     
  13. llc53
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    14

    llc53

    Живу здесь

    llc53

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Северозапад
    С соседям на данном этапе все ок - участки пока что пусты=)) А по участку знаю только одно: уровень грунтовых вод низкий, до глины 3 м отличного песка=) Сам септик стоит на глубине 3м, фильтрующая траншея чуть выше. По идее песок должен хорошо фильтровать серые воды из септика и колодец можно устанавливать в 20-30 метрах от траншеи.

    + для себя решил, что воду буду переодически отдавать на экспертизу, елси вода после всех очистных сооружений не будет удовлетворять моим нормам - буду использовать ее как "серую" воду для жизнидеятельности котеджа. Питьевую воду можно и привозить=) Как мы это делаем в городе
     
  14. водомут
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    170

    водомут

    Живу здесь

    водомут

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уровень воды низкий? или высокий до 3.0 м?. Если до глины нет воды, то не о чем беспокоиться. Если вода высоко с помощью бурения и нивелира можно определить направление движения п.в.и разместить колодец выше по течению.
     
  15. llc53
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    14

    llc53

    Живу здесь

    llc53

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Северозапад
    Копал ямку с кубов 10 под септик - докопал до глин - 3 м от земли...водичка стала пробиываться через несколко часов, через сутки воды стало мб лтров 100-200 не больше. При таких раскладах можно не беспокоиться?:)
    Колодцы у соседей примерно 6-9 колец. Но у когото грунтовая вода высоко(начинает уже на 1.5 метра бить) а у мен и на 3х метрах сухо какое-то время. Но не стоит забывать что лето было жарким и ессно осенью также вода была низко.
     

    Вложения:

    • септ.jpg