1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Взорвался котел

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем далбень, 28.12.10.

  1. bogus1978
    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    4

    bogus1978

    Участник

    bogus1978

    Участник

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    4
    Из плюсов - только ожоги, если рванёт котёл, то ожогами можно не отделаться.
    Мысли вслух, а что если вот эту разгерметезицию котла на участке с ПП сдедать направленной. Например: Выходит у нас из котла труба стальная и сразу стоит тройник. По прямой из тройника выходит сталь, а вот в бок в тройник закручиваем переходник на ПП (с одной стороны резьба, с другой ПП). К переходнику припаиваем кусок трубы ПП пару сантиметров, число чтоб дальше припаять заглушку. а сам этот отвод при монтаже направляем куда ниб в противоположную стенку. При штатной работе он не мешает, при нештатной расплавиться и сбросит давление куда ниб в стену, и фиг с ним. Замена - 15 минут вкрутить новый переходник (заранее заготовленный, с трубой ПП и заглушкой), ну и систему накачать заново. Зато котёл цел, да и люди тоже.
     
  2. BorisBBB
    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    120

    BorisBBB

    Живу здесь

    BorisBBB

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    г.Хабаровск
    С чего такие выводы про ЕЦ? У меня с котла труба 2м чуть под наклоном идет на низ ЭК, с него сбоку выходит, подымается наверх на 50см,и под 90гр идет по потолку до входа на 2эт почти 2м,Ец работает нормально
     
  3. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Не нужно пенять на других, если у сварщика нет мозгов. Если компенсаторы напора выполнены правильно и установлены на нормируемом расстоянии друг от друга, заклепки не порвет даже при 5 атм.
     
  4. bogus1978
    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    4

    bogus1978

    Участник

    bogus1978

    Участник

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    4
    тут больше вопрос, чем мысли, так как в этом я мало понимаю. Просто пишут - нужна вертикальная труба разгона после котла, желательно до верхней точки СО. На всех картинках так. Система отопления у меня ленинградка причем такие выкрутасы и подвыподверты на протяжении трубы присутствуют, то дверь перепрыгнет, то в электрокотёл войдёт, много мест, где уклон меняет своё напровление и обратка течёт не вниз, а вверх
     
  5. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Вертикальная труба нужна для разгона горячей воды, чтобы создать давление наверху. как в дымоходах
     
  6. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    С некоторой площади и степени ожогов они становятся несовместимы с жизнью. И видимо Вы плохо себе представляете ожог 70 % тела, как таковой. Я тут на себе испытал года два назад, что такое забыть спустить теплоноситель с котла и выкрутить датчик из трубы на уровне лица. Снял кожу до мяса вместе с футболкой. Сейчас зато в котельную в любую захожу, и смотрю - откуда может на меня плеснуть.
     
  7. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Есть ещё опыт наблюдения смонтированных систем, в которых уже заложено потенциальное Ч. П., в т. ч. разрывы котлов, хочу поделиться.
    Катался сегодня целый день по клиентам, анализировал ошибки монтажа.
    В первом случае вроди всё и правильно, а точнее почти правильно. Всего несколько недостатков - насос поставили криво (вал косо стоит), на байпасе не клапан, а кран и без ИБП, подрывной не на выходе из котла, а за отсечными кранами на 3 бара и обратку провели как-раз под порогом при входе с улицы.
    А как говорил мой преподаватель по "Теории вероятности" в ВУЗе: "Если есть вероятность наступления события, то оно обязательно наступит, и это не вопрос наступит или нет - это вопрос времени, т. е. когда это случится". Наиболее вероятный вариант, что свет выключат в самый неподходящий момент или насос в таком положении заклинит. Может обратка перемёрзнуть, поскольку джае при закрытой стеклянной двери на улицу (дверь в котельную металлопластиковая остеклена снизу до верху) самый холодный воздух будет именно там. Вариант зайти в котельную, когда при входе в ухо "смотрит" подрывной на 3 бара для меня вообще ..., если он сработает как-раз в этот момент при сбрасывании пара (при таком давлении пар сбрасывается с температурой 160 градусов приблизительно).

    Другой случай - всё вроди сделано очень продвинутым специалистом. Причём настолько продвинутым, что я минут 5 слушал и пытался понять какой кран и в какой последовательности нужно открывать для правильной циркуляции теплоносителя - ничего не понял. При этом насос тоже включается вручную, но вроди по проекту будет включаться через реле.
    Это хорошо, если такой специалист живёт по-соседству и готов в любую секунду прибежать для регулировки системы. Если же вдруг что и специалиста на связи не будет, котёл в лучшем случае успеешь залить водой или песком засыпать.

    В общем не закладывайте в свои системы отопления возможные варианты аварий и их (аварий) не будет :).
     
  8. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    "По предварительной информации, причиной обрушения мог стать взрыв отопительного котла. Он находился в подвале дома", — сказала оператор горячей линии.
    https://ria.ru/world/20170102/1485083759.html
     
  9. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Вот это да. Первый раз вижу, чтобы в подвале дома 464 серии была котельная. В Казахстане, что совсем доперестраивались? :faq:
     
  10. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Рановато делать выводы по ссылке - это могла быть индивидуальная газовая котельная (отдельно на дом), не сильно качественно поставили, не уследили, утечка газа и бабах... У нас в университете поставили котельную на буром угле и торфе - я реально переживаю, учитывая, что денег истопникам не платят и контингент там работает далеко не самый трезвый...
     
  11. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    В этом вопросе @Nikola86, может больше сказать
    Там уголь на земле лежит, дешевле газа раза в три-четыре, предполагаю что все таки твердотопливный котел, но почему в подвале дома :faq:?
     
  12. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Да хоть газовая, хоть угольная. Мощность котла на 80 квартирный дом под 300-500кВт. Этот подвал не отвечает требованиям по размещению таких котлов.
     
    Последнее редактирование: 02.01.17
  13. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    9.017
    Благодарности:
    10.167

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    9.017
    Благодарности:
    10.167
    Адрес:
    Русь
    :hello:а от газа меньше взрывов :|:так можно натрындеть:no:технику безопасности соблюдать нужно-под ноги смотреть или на верх (а то в люк канализационный или сосулька по сами знаете куда;)
     
  14. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.950
    Благодарности:
    2.596

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.950
    Благодарности:
    2.596
    Адрес:
    Караганда
    Если честно я даже и не знал, сижу дома новости не смотрю, болею.
    Котёл точно не газовый, там мог стоять бытовой котел на квартиру, этаж, или подъезд. 100% жители сами ставили, т. к если котельная ставится на дом или несколько домов то она стоит отдельно от жилых домов. Практически всегда вина жителей, дымовые трубы ставят не утеплённые собранные из разного хлама, инструкцию к котлам ни кто не читаети элементарные ПТБ не соблюдаются. Завтра попробую узнать по подробней что там случилось.
     
  15. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.950
    Благодарности:
    2.596

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.950
    Благодарности:
    2.596
    Адрес:
    Караганда
    По предварительным данным котёл стоял на весь дом. Котёл простойбез какой либо автоматики, т. е кочегар постоянно подкидывает уголь и регулирует температуру на подаче. Так вроде у них свет отключили и циркуляционные насосы встали, ЕЦ естественно не было и котёл взорвался. Вроде бы так, ближайшии дни буду знать точно. Но если чнстно я не представляю кто им разрешил в жилом доме поставить той котёл, а второе как его туда вообще затащили или там варили. Но скорее всего кто то сядет за это.