1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 3

"Дымосос" - предлагаю совместно создать наилучшую модель

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Vladimir1964, 28.12.10.

  1. Сибиряк1962
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Новосибирск
    Дымосос создает лишь тягу в дымоходе, а если точнее- компенсирует отсутствие естественной тяги в плохих или неправильно спроектированных дымоходах, и небольшое отрицательное давление в камере сгорания котла.
     
  2. MrRiKO
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    MrRiKO

    Участник

    MrRiKO

    Участник

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Я имею ввиду, если создать линеарный поток воздуха у стенок дымохода, поможет ли это?
     
  3. Сибиряк1962
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Новосибирск
    Представьте себе, что у Вас идеальный дымоход. Все. Котел работает на естесственной тяге. Конечно, тяга меняется в зависимости от погоды... Но все в пределах нормы. Или искусственная тяга. Нет дымохода... Тоже все работает. И причем здесь линеарный поток и и другая хрень. Я извиняюсь...
     
  4. MrRiKO
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    MrRiKO

    Участник

    MrRiKO

    Участник

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Проще говоря, если дополнительно обдувать стенки дымохода изнутри воздухом, по идее дымогазы должны быть зажаты в этом потоке, ведь у стенок любого трубопровода течение газов всегда преобладает в линеарной форме, если даже в центре идет сильная турбуленция. Для борьбы с этими линеарными потоками в теплообменниках используются турбулизаторы, значит в дымоходе можно попробовать добиться обратного эффекта за счет обдува стенок.
     
  5. Сибиряк1962
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Новосибирск
    Дымосос в простых котлах- это замена качественно сделанному дымоходу. Качественный дымоход с естесственной тягой в дымососе не нуждается. Почти... А с дымососом дымоход вообще не нужен. Можно через окно выдувать дым с котла и он будет гореть. Тяга то есть... Дымосос создает тягу и котел горит. Но некоторым котлам, особенно с автоматической подачей топлива дымосос обязателен. Потому что вне зависимости от качества дымохода он обеспечивает стабильно одинаковую тягу. А в более продвинутых котло системах с помощью режима работы дымососа регулируют режимы работы котла. И дымосос в последние годы стал чуть не обязательным элементом в котло отопительных системах. Потому что дымосос- это гарант стабильной тяги в дымовой трубе и конечно гарант стабильного горения любого котла, вне зависимости от погодных условий. Примерно так...
     
  6. Сибиряк1962
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Новосибирск
    Примените свои непонятные ... слова ...умные... научные... к законам физики, которые создают естесственную тягу в простом дымоходе. Результат Ваших научных изысканий будет сравним с тем, как буд то Вы включили дымосос (вентилятор, который создает тягу в дымоходе)
     
  7. Сибиряк1962
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Новосибирск
    Я сам физик, но меня улыбнуло...бывает...:)]
     
  8. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Что значит "линеарный поток"?
    Турбулизаторы используют для "прижатия" потока к стенкам теплообменных аппаратов. Как раз поток "не хочет" обтекать стенки, допустим, жаровой трубы. Зачастую за счет центробежной силы, поток прижимается к стенке трубы. Завихритель системы шампур. Закрученный винтом.
    Дымососы в бытовых котлах устанавливаются в основном для обеспечения стабильного режима и хорошей управляемости котлом. Попутно легко достигается безопасность. Котел "не желает" гореть без искусственной тяги.
     
  9. Сибиряк1962
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Новосибирск
    И я об этом... Дымосос создает только тягу. И с помощью режима его работы можно влиять на режим работы котла. Не более того... А требования к качеству дымососа я выше озвучил
     
  10. MrRiKO
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    MrRiKO

    Участник

    MrRiKO

    Участник

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    При всем уважении! Что такое дымоход, дымосос, и тяга (естественная или созданная дымососом) мне отлично известно, известно также откуда эта тяга берется (в обоих случаях) и какие физические законы при этом участвуют. Я сейчас говорю о конденсате и саже в дымоходе, ищу так сказать пути решения этой проблемы. Дымосос мне ставить все равно придется, причем покупать его за 15тыр нет никакого желания, а вот изготовить его самому есть и желание и возможности. Поэтому хотелось бы найти решение, которое позволило бы не только увеличить тягу, но и избавить в какой-то мере от вышеописанных проблем. На данный момент я делюсь мыслями и соображениями по этому поводу.
     
  11. MrRiKO
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    MrRiKO

    Участник

    MrRiKO

    Участник

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    на сколько я понимаю данный процесс, дымогазы, двигаясь по жаровой трубе, соприкасаются со стенками трубы, тем самым отдают ей тепло, теплопроводность газов наименьшая, а потому за время прохождения их через трубу, тепло успевают отдать лишь те молекулы, которые непосредственно соприкасаются со стенками. при этом у стенок создается так называемый ламинарный поток, препятствующий теплоотдаче газов, проходящих ближе к центру сечения трубы. Для того чтобы этого не происходило, дымогазы во время прохождения в трубе необходимо эффективно смешивать, для этого и служат турбулизаторы. Пример - пластинчатые турбулизаторы.
     
  12. V757V
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633

    V757V

    Живу здесь

    V757V

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    А почему собственно нет? Конденсат и сажа как раз и есть режим сопливый работы котла. Если ЕТ не хватает для нормального режима, дымосос поднимет альфу, температура газов поднимется. Другой вопрос про отдаваемую при этом тепловую мощность и кпд. Разве нет?
     
  13. Mehanik020
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    249

    Mehanik020

    Живу здесь

    Mehanik020

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Артем
    Ну лично у меня этот метр трубы как рекуператор... там есть еще вторичная труба по верх этой и через нее проходит поздух и нагривается! Нет сажа не скапливается... дымосос так хорошо тянет что вся сажа выдувается и спадывает вниз как и положено!
     
  14. Mehanik020
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    249

    Mehanik020

    Живу здесь

    Mehanik020

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Артем
    Да верно безграмотность... просто когда задумали строить дом я как то не особо в интернете что то вычитывал... просто спросил пару советов ну по простому, сказали сделать так... я и сделал, да конечно в будущем когда прийдется менять дымоход конечно сделаю под 45 градусов!
     
  15. Mehanik020
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    249

    Mehanik020

    Живу здесь

    Mehanik020

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Артем
    Все верно вал нужн
    о охлаждать... лично у меня после метра трубы газы настолько горячии что сам пропеллер дымососса иногда разгебается!