1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,59оценок: 17

Куппер Теплодара - отзывы

Тема в разделе "Универсальные котлы и горелки", создана пользователем eugen-tol, 28.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ботаник75
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    48

    Ботаник75

    Живу здесь

    Ботаник75

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Абакан
    Гидравлический разделитель надо утеплять или ему тогда название будет ТА? И каким объемом делать разделитель, площадь дома 180 кв м ?
     
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Это в зависимости где установлен гидроразделитель.
    Если в доме - то все тепло остается в вашем доме.
    Если у вас отдельная котельная, то тогда вполне резонно его утеплить.
    Емкость гидроразделителя рассчитывается из расчета мощности котла и составляет 10 литров на 1 кВт его мощности.
    Теплоаккумулятор - подбирается из расчета площади отопления и составляет приблизительно 5-10 литров на 1 метр отапливаемой площади. Кстати в некоторых источниках встречал рекомендацию для гидроаккумулятора 40 литров на 1 метр. кв.
     
  3. Вася Бердский
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бердск
    Купил я "купер" 20 квт., до первых морозов проблем не было, хотя сказанное выше про "не длительное" горение и затухание угля чистая правда. Но брал я его не рассчитывая на длительное горение ибо откуда ему взяться.
    В первый же день морозов, то есть сегодня утро отвалилась металлическая планка, в которую вставляется дверца с отверстиями (не знаю как она правильно называется). Так что правы товарищи - котел плохой, не стоит ждать от наших местных "производителей" качественной и не дорогой продукции (особо не дорогой сложно назвать, так как цена вопроса 23 000 рубле).

    Принято решение обратиться к независимым экспертам для выдачи заключения по неисправностям. По получении заключения и подсчете ущерба буду обращаться в соответствующие инстанции.
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Как говорят "и на старуху бывает проруха" хотя для вас нужны не оправдание, а действия.
    Предлагаю вам обратится в торговую сеть для составление документов на замену дверцы.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.04.15
  5. Вася Бердский
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бердск
    Там нужно половину топки менять, а у нас мороз -38, так что поздно мне в сервис
     
  6. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Возможно мы с вами говорим о разных вещах, но топка здесь вообще ни при чем, или у вас, как вы утверждаете, развалилась дверца и она меняется одним движением руки. Или у вас выпал отбойник - который также устанавливается на место без особых усилий.
    Не плохо бы, чтобы вы сделали фотографию, и думаю все можно решить в течение дня.
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Выпал отбойник скорее всего из-за того, что что-то сделано было с чрезмерными усилиями.
    Топка от этого не пострадала, если погнули опору колосника в которую ставится отбойник - то он легко заменяется.
    И все же сделайте фото.
     
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    "Не так страшен черт как его малюют"
    Только за этот год продано 15 тысяч котлов по всей России и один негативный отзыв. Тем более, что с данной информацией нужно разбираться. Возможно человек не разобрался с тем как собирал изделие после транспортировки.
    Как пришлет фото думаю будет ясно.
     
  9. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Персонально для сомневающегося Васи Бердского:
    Вчера в 22-00 засыпал в котел Куппер ОК-15, на жар пол ведра угля прикрыл створку подачи воздуха до минимума оставив 1 мм зазор. В 6 утра жар находился уже внизу - не перешуровывая досыпал еще пол ведра угля и уехал на работу. Конечно к моменту возвращения меня или жены котел прогорит, но в доме будет тепло.
    А мне это и нужно.
    А вы оставайтесь со своими сомнениями - поскольку другого ту вас и нет. Был бы у вас такой котел вы бы могли со мной спорить, а пока это просто фарисейство (ну хочется вам поспорить и не важно какой итог и "откуда ноги растут")
     
  10. Марсель76
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Марсель76

    Участник

    Марсель76

    Участник

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Альметьевск
    Для топки дровами, купер требует частого внимания. Владею купером 30. Ни о каких 4 часах горения не идет и речи. Максимум 2 с большим натягом 2,5часа. Так что без истопника (ов) ни как? А если посчитать з/п истопника (ов) за сезон, то у меня лично в голове блуждают мысли о покупке пиллетной горелки. Кстати когда появится горелка для сжигания пиллетов на купер 30? А то не могу смотреть в глаза охранникам (ночью они подкидывают дрова). С дровами когда сильно все зажимаешь, то много золы остается, а откроешь побольше так все сгорает.
     
  11. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Котел Куппер - бытовой котел, если рассматривать его работу на дровах, для производственных целей тогда лучше брать полупромышленный или конечно пеллетный. Горелка у Теплодара уже есть, но на сегодня объемы ее производства такие, что в этом отопительном сезоне большинство производителей ее не увидят.
    Попробуйте топить углем по моим расчетам получается значительно экономичнее и эффективнее
     
  12. Марсель76
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Марсель76

    Участник

    Марсель76

    Участник

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Альметьевск
    Константин при чем тут промышленная или не промышленная? Он рассчитан на 300 квадратных метров. Их он и должен отапливать. У меня 150 квадратов цех. Но потолок высокий. Вот и взял с запасом. Если бы сейчас была возможность еще раз купить котел то наверное взял бы яик 25. У него топка гораздо больше. Соответственно подходить к нему при топке дровами надо будет реже. А горелку пиленную на Купер говорят обещают не первый год. При покупке не обратил на это особого внимания, ан нет теперь реально жалею. Можно отапливаться Купером, если постоянно кто то будет рядом с ним или если его кормить углем.
     
  13. Insa88
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    52

    Insa88

    Живу здесь

    Insa88

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можно где-то посмотреть работу куппера с пеллетной горелкой? Планирую приобретать котел на 30 Квт, но так, чтобы потом была возможность доставить пеллетную горелку. Есть ли люди, которые имеют успешный опыт такой эксплуатации. И еще интересует отчего котел куппер легче подобных котлов в 2! раза, не могу никак понять? Очень привлекает цена, но не хочется платить дважды.
     
  14. Martyanov16
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    24

    Martyanov16

    Участник

    Martyanov16

    Участник

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Казань
    Здравствуйте! Заинтересовал Куппер ОК-15, отапливать собираюсь гараж 50квм. В данный момент по периметру проложены стальные трубы 70мм они и являются радиатором. Длинна труб 36 метров, греется все это дело 4-х киловатным теном, тепла хватает но очень дорогое электричество. Поэтому хочу поставить Куппер, днем топить, ночью подогрев тенами.
    Вопросы:
    Нужен ли в таком варианте гидроразделитель?
    Можно ли грубо говоря топить "мусором"? У ребят знакомых стоит печь греющая воздух, жгут все подряд, удобно в гараже мусора нет. :)]
     
  15. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Именно он рассчитан на 300 квадратных метров с высотой потолка до 2,7 метра и теплопотерями соответствующим жилому помещению.
    Так что вначале посчитайте свои теплопотери и после делайте выводы.
    Кстати на котел можно поставить дутьевую горелку на жидком топливе, но цена вопроса тогда совсем другая.

    Для стальных трубопроводов гидроразделитель не обязателен если рассматривать его в качестве основной функции защиты малообъемных систем от вскипания. А Теплоаккумулятор - нужен или нет смотрите сами, но теплосъем от круглых труб будет минимальный, поэтому вскипание будет обязательно. Для котла вскипание тоже не критично - если есть группа безопасности.

    Насколько мне известно, что официальный дилер по Питеру уже получал пеллетные горелки.
    По толщине котла - сталь находится под защитой от прогорания водяной рубашки поэтому инженеры рассчитали, что 3 мм достаточно для эксплуатации как минимум 10 лет (если предусмотрено, что в котел не поступает постоянно свежая вода (с воздухом).
     
Статус темы:
Закрыта.