1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,59оценок: 17

Куппер Теплодара - отзывы

Тема в разделе "Универсальные котлы и горелки", создана пользователем eugen-tol, 28.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Максуд
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Максуд

    Участник

    Максуд

    Участник

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Всем здравствуйте!
    пару месяцев назад задавал вопросы по отоплению в этой теме. хочу показать что получилось IMG_0547.JPG IMG_0548.JPG IMG_0549.JPG IMG_0550.JPG IMG_0551.JPG IMG_0552.JPG IMG_0553.JPG IMG_0554.JPG
    так как раньше с котлами и отоплением не сталкивался сравнивать не с чем. но хочу сказать что котлом доволен. ГР очень удобная штука т. к является хорошим аккумулятором тепла, единственный минус это его цена 9000 р. за пустотелую бочку это слишком.
     
  2. Ботаник75
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    48

    Ботаник75

    Живу здесь

    Ботаник75

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Абакан
    А каким диаметром трубы магистраль вели к радиаторам? Система с ЕЦ или коллекторная? Я купил себе котел купер 30 ОК, вы своим выбором как довольны? А то тут много чаго негативного пишут. Чем топиться планируете?
     
  3. Insa88
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    52

    Insa88

    Живу здесь

    Insa88

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И сколько подходов к топке, какую площадь греете?
     
  4. Busl69
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Busl69

    Участник

    Busl69

    Участник

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Константин, присматриваюсь к Куперу, но, чем еще можно топить его, кроме дров и угля? Какой опыт имеется?
     
  5. WildvieW
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11

    WildvieW

    thinking

    WildvieW

    thinking

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здравствуйте, Конст. Белый. Имею дом из ОЦБ 24см. 2 этажа 2-ой мансардный, S= отапливаемая 130м2. Сейчас топлюсь эл-вом, СО закрытая, ленинградка, СО смонтирована на п/п трубах. Теплоносителя в системе порядка 50-55литров. Радиаторы биметалл 100шт. Дом эксплуатируется в основном по выходным, в будни эл. котел держит + 7C. В подарок к Новому году, в нашем регионе урезали второй тариф счетчика, и вообще топиться эл-ом, мягко говоря накладно, поэтому встал вопрос о врезке в СО второго котла, присматриваюсь к КУППЕР OK-15, очень порадовали его размеры! Встроенные ТЭНы эксплуатировать не планирую, т. к. есть эл. котел. Основное топливо планируются дрова. Возможна ли установка данного котла в топочную S=3м2? Стены в топочной планирую облицевать плиткой. На какое расстояние нужно отступить от стен при установке котла? В инструкции написано 1,5м... УВЫ у меня столько нет. И на какой высоте возможна установка колена в дымоход? Если топить данный котел дровами, то какое !реальное! время он может работать в автономном режиме при хорошем утепление дома с учетом того, что за бортом у Нас сейчас - 30С? Возможна ли врезка металлом без использование гидравлического разделителя в СО из полипропиленовых труб?

    Заранее спасибо за ответы.
     
  6. Максуд
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Максуд

    Участник

    Максуд

    Участник

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Insa88,
    площадь дома 80 квадратов на следующий год планирую второй этаж запускать там еще 60. котел ОК 20 по расчетам даже с запасом.
    протапливаю утром и вечером на ночь ставлю 2 тена по2 кв. на улице уже неделю -35. в доме +23+25 в котельной до +30 поднимается ГР сильно тепло отдает, думаю утеплять его.
     
  7. говзич
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    говзич

    Участник

    говзич

    Участник

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бердск. Новосибирская область
    Я думала, что только нам так свезло с котлом, ибо в магазине мне говорят, что кроме нас никто не жалуется. Пользуемся котлом вторую зиму. Играем в "кочегаров",ассоциация паровозной топки. В том году приезжали представители фирмы, заменили дверцу поддувала (маленькая дверца отвалилась ч/з две недели эксплуатации),дали советы, рекомендации. Спасибо за отзывчивость и помощь, но проблемы это не решило. То, что постоянно вываливается отбойник с горящим углем (там где-то ответ был, что вставляется легким движением руки назад...ага,с пламенеющим углем запросто...)-это есть, постоянно забиваются колосники, а теперь еще и лопнули повдоль, из-под топочной дверцы постоянно пыль, грязь (уплотнитель меняли по совету специалистов-толку ноль).Хорошо,что котел у нас в подвале стоит, хоть в доме этой грязи нет...Весело,одним словом.
     
  8. говзич
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    говзич

    Участник

    говзич

    Участник

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бердск. Новосибирская область
    Я не брат, я сестра...:|: Для Анапы такой котел самое то, а для нас...увы.Будем преодолевать трудности...А что делать? И там бы даму-консультанта с Первомайской еще убрали. Слишком дорого её консультации обходятся. Удачи!
     
  9. WildvieW
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11

    WildvieW

    thinking

    WildvieW

    thinking

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я так понял Вы топитесь углем? Разница по времени горения от дров какова? Сколько котел работает в автономном режиме, без участия человека?
    Просто топачная S=3м2, у всех других ТТ котлов большие размеры. Подвод к котлу осуществлен металическими трубами?
     
  10. говзич
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    говзич

    Участник

    говзич

    Участник

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бердск. Новосибирская область
    Спасибо! Я уж тоже мало-мальски приноровилась, и отбойник с углем кочергой на лету подхватывать и т. п. Каким углем топитесь? Нам идет только дпк или большие камни, мелкий забивает колосники и все благополучно тухнет...Через дырки в отбойнике шурую шомполом, чтобы устранить засоры. Сейчас вот колосники заменила, вроде бы в котле почище стало, не скапливается мелкий шлак. Еще у нас новенькое у котла появилось...шибер стал самостоятельно закрываться (чуть не угорели ночью),теперь супруг фиксатор приспособил.
     
  11. Вася Бердский
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бердск
    WildvieW, по порядку.
    Топлюсь углем, ибо дрова в данном котле это утопия. Уголь желательно крупных фракций, без присутствия семечки и штыба. Время горения одной закладки на угле максимум 4 часа, имеется в виду нормальной теплоотдачи, а не тления. Без участия человека чуть меньше, необходимо подходить и прочищать отверстия в отбойнике.
    Подвод таки да, металлическими трубами. У меня вообще на подаче и на обратке стоит 50 труба.

    говзич, насчет угля Вы абсолютно правы, крайний раз взял мелкий уголь (хотя ведь сам выбирал, а вот лоханулся) с большими глыбами, дроблю глыбы кувалдой, горит - мама не горюй;). Пыль точно так, как Вы и описали. Остальное все точно по Вашей технологии и с шгуровкой и со всем остальным.
    По поводу шибера удивился, он же не все наглухо перекрывает, я его порой для поддержания температуры в котле сам перекрываю. Максимум глохнет котел, но учту Ваш опыт.
    Хочу таки добавить для потенциальных покупателей, можно более удачно потратить 23 000 рублей. Есть варианты со схожим качеством и КПД, стоят в районе 15 000, продаются на каждом углу.

    говзич, расскажите как у Вас с дымоходом решено? У меня труба 152 около 5 метров., и еще колено с метр длиной, то есть всего около 6 метров от колосников. Не утеплена.
     
  12. говзич
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    говзич

    Участник

    говзич

    Участник

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бердск. Новосибирская область
    Котел стоит в подвале, общая высота трубы (сэндвич,150 х200) 8 метров, плюс колено 1,5 метра. Но трубу еще будем поднимать. Хоть тяга и хорошая, но у нас из-за конструкции крыши такая необходимость. Топимся также, каждые 3-4 часа надо подкидывать уголь и прочищать. Первый год вообще жили возле котла с лопатой в обнимку (тоже из-за угля),объясняли бы потребителю сразу, какой уголь надо, какие дрова...А то столько заморочек. Но это, я считаю, недостатки работы менеджеров-консультантов грамотных. Спасибо им.
     
  13. Martyanov16
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    24

    Martyanov16

    Участник

    Martyanov16

    Участник

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Казань
    Подскажете?
    Вопрос к Константину: Горелка газовая как долго устанавливается? Имею в виду можно ли быстро снять/установить что бы топить то газом то дровами. И возможно ли топить отработкой если сделать систему подачи?
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Любыми видами твердого топлива, применяемых для печей: брикеты, гранулы и т. д.
    Можно подключить встроенные в него ТЭНы к электричеству.

    Как слышу "ленинградка" так представляю "телегу запряженную впереди лошади", ездить можно, но управлять сложно.
    Если основное топливо дрова, то топка у Куппер ОК-15 маловата она лучше всего подходит для угля или уже на маленькие помещения. В вашем случае брать нужно не меньше ОК-20.
    Котел устанавливается так, чтобы его было удобно обслуживать, а 1,5 метра это нормы для обслуживания, а не требования безопасности и поэтому вы сами выбираете расстояния.
    Колено на дымоходе лучше поставить повыше поскольку поле котла требуется разгонный участок не менее 0,5 метра.
    Время горения дров зависит от: породы древесины, влажности, размера дров, количества подаваемого воздуха, тяги в дымоходе и т. д. Потребности в тепле зависят от теплопотерь здания. Тепло производительность системы отопления зависят от тепловой мощности оборудования, способности системы прогнать теплоноситель, способности радиаторов передать тепловую энергию помещения, способности здания сохранить и накопить тепло.
    Представляете сколько факторов я должен учесть на расстоянии и выдать вам консультацию, чтобы вы сделали правильный выбор.
    Я не против этого, но давайте будем вместе рассуждать и решать данное уравнение со многими неизвестными
     
  15. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Это у вас уголь такой.
    Я вчера в 11-00 перешуровал котел (через топочную дверцу) засыпал полную топку угля (до топочной дверки) прикрыл створку "на спичку" и пошел спать. В 6 часов утра жар был уже на дне - снова перешуровал, засыпал полную топку и поехали в город - сына в школу, жена по делам, я на работу. В 13 часов забрали сына из школы приехали на обед, я снова перешуровал топку и засыпал 4 совка угля, приоткрыл створку на 2 мм, пообедал и поехал на работу, теперь жена через каждые 2 часа будет подбрасывать по 2 - 3 сока угля. А перед сном все повторится.
    Так что это виноваты поставщики угля, если он горит только 3 часа.

    Устанавливается быстро, но топить по переменке нельзя, поскольку топка для этого должна быть чистая.
    Если на котел допускается установка дутьевых горелок, то думаю и жидко топливные обычные горелки установить можно.
     
Статус темы:
Закрыта.