1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,59оценок: 17

Куппер Теплодара - отзывы

Тема в разделе "Универсальные котлы и горелки", создана пользователем eugen-tol, 28.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vilhior
    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    8

    Vilhior

    Участник

    Vilhior

    Участник

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    8
    Сегодня запустил котёл! Ещё не умею толком топить!(первый опыт пользование твёрдотопливным) Вобщем растопил угля накуячил скоко влезло. С дома уехал в 24-00. Поддувало открыл на 50%. Завтра с утра поеду топить. Уверен должно быть всё корошо. Если не всё корошо то ппц маим трубам)
     
  2. Вася Бердский
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бердск
    Vilhior, если дом более менее утеплен и на улице не ниже 20, трубы будут в порядке. Там есть один момент, можно "накуячить" вообще под завязку, но когда забьются отверстия в отбойнике горение переходит в тление. С этого момента, пока не прочистишь колосник и отбойник, толку от котла не будет.
    Так что весь уголь стлеет и все.

    Не зря производительно в комплекте с котлом предлагает шомпол и кочергу, это не просто аксессуары, это теперь наши лучшие друзья:aga:
     
  3. говзич
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    говзич

    Участник

    говзич

    Участник

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бердск. Новосибирская область
    И поддувало на 50% рискованно...Может закипеть..Обычно делаю так, дрова разгорелись, кидаю угля половину нормы, разгорелось, засыпаю остатки нормы (сколько влезает) и закрываю поддувало, оставляю 3-5 мм и шибер на 45 градусов. И оно нормально, только не очень долго. Угли-то шают потом, но температура в котле 20-30 градусов. Ну а если уголь склонен к запеканию, то в котле постоянно шерудить надо.

    Кочергу подлиннее надо...коротковата...:)
     
  4. Вася Бердский
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бердск
    Мой котел не кипел никогда, любым углем могу топить с открытой дверцей, максимальная температура - 80 градусов на котле.

    Рабочая температура для моего дома (комфортно до 30-32 градусов) 60 на котле. В диапазоне 40-60 комфортно в доме до 20 градусов на улице.

    П. С.
    Но я использую насос н а обратке. Без насоса кипит и у меня с открытым поддувалом.
     
  5. говзич
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    говзич

    Участник

    говзич

    Участник

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бердск. Новосибирская область
    У нас и с насосом первое время караулили, пока не приспособились. Один раз уголь был, разгорался махом и температура подскакивала с приоткрытым поддувалом по серьезному.
     
  6. говзич
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    говзич

    Участник

    говзич

    Участник

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бердск. Новосибирская область
    Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Пусть в ваших домах и сердцах всегда будет тепло!
     

    Вложения:

    • 52882180_31151033.gif
  7. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    У меня Купер ОК-20, эксплуатирую лишь полтора месяца.
    Топлю дровами и брикетами из рисовой шелухи.
    В общем и целом котлом вполне доволен, но планирую для повышения удобства приобретать пеллетную горелку.
     
  8. говзич
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    говзич

    Участник

    говзич

    Участник

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бердск. Новосибирская область
    У нас в Сибири дровами и рисовой шелухой не натопишь. Сейчас, когда морозы спали,-15,-20 за окном, топимся нормально, 2-3 раза в день. А про пелетную горелку мне рассказывали. Заманчиво...Пока смущает цена, полный комлект порядка 55тр
     
  9. Вася Бердский
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бердск
    Говзич, пеллетная горелка - это от лукавого, для нашего региона дешевле, чем отопление углем, никто не придумал и не придумает .
     
  10. Вася Бердский
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бердск
    Этот котел можно модернизировать с помощью шахтной приставки, если есть возможность брать на халяву опилки или отходы с пилорамы будет очень выгодно по деньгам. Если мне не вернут деньги за котел в магазине я так и поступлю .
     
  11. Марсель76
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Марсель76

    Участник

    Марсель76

    Участник

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Альметьевск
    А про шахтную приставку можно поподробне. И еще я свой котел на следующий год хочу переустановить на дачу. Ездим туда раз в неделю из за этого хотел бы услышать от Белого про пелетную горелку. Только РЕАЛЬНО! Если не найду буду продавать. А то кто не задает вопрос про пелетную горелку ответа нет...
     
  12. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - мне проще, я в Краснодаре. :) Сейчас, когда закончил утепление (100мм минваты), топлю только по вечерам.
    А 55 тыр за горелку с бункером - это как-то очень дешево.
    Если "Теплодар" в ближайшие месяцы не продаст мне свою горелку, тогда буду брать у "Общемаша", а это все стоит примерно 65 тысяч руб.
    Кстати, у меня и система электроснабжения - полностью автономная (солнечные батареи и два ветряка). :)

    -
    Это какого объема должен быть бункер, чтобы опилками топить? :) И загружать придется ковшом какого-нить Катерпиллара (в хозяйстве и трактор, конечно, пригодится). :)
    У нас в Майкопе и в Апшеронске производят не только пеллеты, но и так называемые "евродрова" - брикеты из прессованных опилок, хочу попробовать, поскольку у рисовой шелухи зольность очень большая, а у этих - менее 1% должна быть.

    - бьюсь с Теплодаром в части этой горелки уже полгода, а воз - и ныне там. По разным данным (с Форума самого Теплодара), вроде бы уже продают малыми партиями, но мне в декабре уж в который раз отказали в поставке. Вот я и посматриваю в сторону Общемаша.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.04.15
  13. Andreiyk
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Andreiyk

    Участник

    Andreiyk

    Участник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Приморский край г Находка
    Вот присматриваемся к куперу 18, я конечно не специалист по котлам, мне интересен процесс работы ГР, как он предохраняет систему от закипания? Я думал, что чем больше воды в системе отопления, тем больше нужно мощности котла для того, что бы нагреть ее, а тут получается, что к своей системе отопления прибавляем еще 180-200 л воды.
     
  14. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    Мощность котла гораздо больше связана с отапливаемой площадью, нежели с объемом теплоносителя. :)
    Если, например, надо отопить 100 м2, тогда достаточно котла на 10-15 КВт и без разницы сколько теплоносителя, просто первоначальный прогрев последнего будет более медленным, чем тоже самое, но котлом на 30КВт. А нужна ли избыточная мощность и какая - это решать Вам.
    Суть ГР в другом - это своего рода демпфер, предотвращающий так называемый "гидравлический удар" в закрытой системе отопления в зоне перехода от металлических труб к металлопластиковым.
    Если Вы сделаете всю систему отопления открытой или на толстых металлических трубах, возможно, что ГР Вам и не понадобится.
    Спецы пусть меня поправят.
     
  15. Марсель76
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Марсель76

    Участник

    Марсель76

    Участник

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Альметьевск
    Кто сможет ответить на следующий вопрос, при растопке на угле (нашел я все таки уголь) засыпаю сначала пол ведра на горящие дрова, как разгорается засыпаю еще пол ведра, минут через 15 засыпаю целое ведро сразу, и вот тут происходит странное, огонь гаснет но угли продолжают разгонять вновь засыпанное ведро, дым идет сильный из трубы, и если в это время открыть загрузочную дверцу на 5 секунд и закрыть обратно то происходит хлопок... После как разгорается, засыпаю еще ведро угля, ну и так делаю до 5 ведер (максимум на 8 часов хватает) и после засыпки каждого ведра разгорание сопровождается хлопками уже без моей помощи, то есть дверцу загрузочную не открываю, ну а нижняя дверца открыта. Что это такое? Уголь антрацид. И вообще правильно ли я делаю? Может надо сразу все 5 ведер засыпать, а потом уже разжигать? Блин с этим котлом замудохался... !
     
Статус темы:
Закрыта.