1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,59оценок: 17

Куппер Теплодара - отзывы

Тема в разделе "Универсальные котлы и горелки", создана пользователем eugen-tol, 28.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - не секрет, в поселке Новые Поляны, километров 15 за Апшеронском в сторону ст. Черниговской, по 7 тыр/тонна. Там есть и брикеты по 5 тыр. Основа - стружка из бука.


    Лучше летом брать, когда цена ниже.
     
  2. говзич
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    говзич

    Участник

    говзич

    Участник

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бердск. Новосибирская область
    Я тоже прошуровываю над колосниками через отверстия в отбойнике. И в этот момент вываливается всё.Ну изврат это, согласитесь. Ну не должно оборудование доставлять столько хлопот. Это получается не котел для нас, а мы для котла.
     
  3. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Я когда прошуровываю шуровкой, в левой руке у меня кочерга которой я фиксирую отбойник и он ни когда не открывается даже если я случайно приподниму его.
    Поверьте у большинства производителей отбойник держится только за счет зацепа или шипа или порожка, поэтому при случайном движении в верх открывание у всех возможно. Это я уже проходил на других конструкциях. У некоторых производителей есть фиксаторы, но они тоже нагреваются, "закипают", заклинивают и их (фиксаторы) нужно контролировать и открывать не голой рукой.
    Если у вас это главный недостаток то это просто нехватка опыта и знаний по эксплуатации. Предъявлять нужно требования к конструктиву и функциональности - здесь реально что-то можно доказать.
     
  4. Defkat
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Defkat

    Новичок

    Defkat

    Новичок

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Доброго времени суток всем!
    В общем конструкция очень удачная, респект и уважуха тов. Белому.
    МОгу сказать несколько слов по котлу Теплодар-20. Это не реклама, а конкретные ощущения. Не буду выделать достоинства и недостатки. Просто попробую по пунктам рассказать про котел.
    1. Установка - подвал дома с мансардой и цокольным этажом с общей площадью порядка 120 кв. м. Дымоход - кирпичный в 1 кирпич высотой около 10 м.
    2. Отопление - открытая однотрубная система с радиаторами общей мощностью порядка 6 кВт, ЕЦ и насосом (для ускорения процесса). Все радиаторы установлены только на первом этаже, в подвале и на втором - ничего. Режим - не дать замерзнуть дому и системе отопления.
    3. ТЭНы подключены к блоку управления, работали 2 тэна в режиму +20 град.

    Эксплуатация (топил раз в день-два, в морозы 2 раза в день):
    1. ТЭНы работают отлично, хотя при наших 3,36 за киловат очень дорого даже в режиме поддержания тепла.
    2. Растапливал бумагой, берестой и щепками (пихта и береза), сверху несколько поленьев. Положение перегородки в топке - 5 см от задней стены, шибер открыт на полную, вьюшка на половину.
    3. После разгорания поленьев (минут 20) закрывал перегородку до конца назад. Ждал поднятия температуры теплоносителя градусов до 40-50. Нижнюю дверцу в это время или не закрывал, или на полную открывал поддувало.
    4. Добавлял уголь порядка 0,5 ведра. Опять сдвигал перегородку вперед на 5 см. Если уголь был ВЛАЖНЫЙ, то в топке скапливалось большое количество выхлопа, который иногда выспреливал через поддувало. Поэтому стал уголь использовать подсохший, на время высыхания топке открывал на полную вытяжку и поддувало.
    5. После того как уголь разгорался (появлялся открытый огонь), сдвигал перегородку назад, закрывал шибер на 45 градусов, вьюшку до половины, поддувало на 1 см.
    Хотел приобрести устройство управления доступа воздуха, но местные магазинщики отсоветовали. Да и не было времени проверять в действии.
    6. Ждал поднятия температуры до 60 градусов. Включал насос.
    7. Котел в подобном состоянии работал до 4-5 часов на одной засыпке порядка 0,5 15-тилитрового ведра. В морозы (были и до 40-ка) на день уходило больше угля (около мешка 40 кг).
    8. Иногда котел приближался к критической температуре 95-100 градусов, тогда все закрывалось и включался насос на полную. Думаю, что основня причина такого режима - из-за недостатка радиаторов.
    9 Температура в доме поднималась не выше 18 градусов, при том что плохо утеплен чердак и углы и батарей было маловато. После утепления углов температура поднималась до 20 при -20 на улице. Должен отметить, что температура поддерживалась не постоянно, и при очередном посещении находилась в рпеделах 8-10 градусов, в сильные морозы 5.
    10. Время от времени, а затем при каждой протопке желательно полностью вычищать камеру горения.
    11. За зиму сжег около 3 кубов дров и дожигаю третью тонны угля. Апроксимируя на количество радиаторов и непостоянную топку. а также плохое утепление, нужно порядка 5 кубов дров (1 машина, 6 т. р.) и 5 тонн угля (15 т. р.).

    Недочеты (в общем и целом думаю что с котлом угадал.)

    1. Выпадывал отбойник. Сам по себе вещь достойная восхищения, та как позволяет контролировать процесс горения, шуровать горящие угли, такого я нигде не встречал.
    Сначала мучился с кочергой, затем просто подложил под нижнюю планку кусочек камня высотой около 25 мм в правом краю. После этого шуровать стало намного проще, дверца не выпала и не открылась самопроизвольно не разу.
    2. Без шуровки при большом количестве угля топливо сгорает не полностью, ему мешает зола, которая не полностью высыпается в зольник. Это очень огорчало, хотя возможно надо было экспериментировать с углем. ДУмается, если бы часть нижней части за зольником была бы наклонной, проблему частично удалось бы решить. Было бы здорово если бы был встроенный механизм шуровки.

    С наилучшими пожеланиями, Дмитрий
     
  5. Леха33
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    0

    Леха33

    Участник

    Леха33

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омская обл.
    Здравствуйте Всем. Вопрос к Конст. Белому, как вы сконструировали котел если вы неможете регулировать и управлять ленинградкой. Если ленинградка с насосом на обратке и кранами на подаче к батареям то регулируется и управляется все замечательно. Разница между первой и последней батареей МАХ 5 градусов. Посмотрите пожалуйста и прокомментируйте. Я тоже хотел приобрести Купер, но неохота работать кочегаром буду брать пиролизник Буржуй-к (знакомый поставил такой, топится первую зиму. Он говорит что газ даже к дому подводить не будет. С октября по сегодняшнее время ушло 5 кубов дров и все, к котлу подходит 2 раза в сутки.) НЕ РЕКЛАМА
     
  6. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Вы думаете я сутками сижу на форуме?
    У меня есть еще множество дел, в том числе и своя стройка.
    Так вот такого "гуру" я к своему дому и на пушечный выстрел не подпустил бы.
    Рассказывает красиво но обратите внимание вообще не говорит о тепловом расчете, о теплопотерях, зато оговорился, что если ошибется. то всегда можно дополнительно поставить еще радиатор. Т. е. он за собой оставляет право на ошибку. А мне ни один заказчик такого права не давал. И я должен был один раз рассчитать не только количество радиаторов, но и количество секций в нем, учитывать застойные зоны, взаимодействие систем отопления (в том числе и теплых полов) и других потребителей тепла.
    А тут вам пожалуйста - "само регулируемая система" ну прямо телега на реактивном двигателе.
    Только вот о двигателе автор забыл. Забыл он упомянуть и об эффективности и экономичности системы и котла иначе не говорил бы о разности температур в 5*С. При такой разности будьте уверены у вас полетят деньги на ветер. Ах да я забыл он же на конвекторах сэкономил, так что все нормально деньги на лишнее топливо есть. Тем более его заказчики состоятельные люди, тем боле решили сэкономить на нормальном расчете пусть теперь бегают от радиатора к радиатору и крутят балансировочные (извините и здесь сэкономили - шаровые) краны. Да пусть не забудут регулярно каждый сезон отвезти конвекторы в мойку.
    В общем хозяевам скучать не придется. А если захочется поскучать, то после очередного ремонта сходят и закажут себе коллекторную малообъемную систему (о которой "гуру" не упомянул видимо она не достойна для его внимания)
    Больше комментировать нечего.
    Сейчас спешу потратил кучу времени на ваш ролик, об остальном поговорим позже если у вас будет желание.
    Да кстати, котел ставьте какой вам понравился (в ролике тоже об этом ни слова).
     
  7. btrun
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    btrun

    Участник

    btrun

    Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Так стоить брать Куппер 20 для дачи, чтобы зимой, не чаще два раза в месяц, приезжать на выходные отдохнуть? В основном топить дровами, ну может на ночь немного углей и электро тэны.
    Часто подходить к коту не очень пугает, а вот то, что все отваливается немного настораживает.
     
  8. RVVlad
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    RVVlad

    Участник

    RVVlad

    Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область ,Раменский район ,Речицы
    У меня ничего не отвалилось за отопительный сезон
     
  9. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Конст. Белый, хочу сделать малообъёмную систему отопленя. Можно ли где-нибудь поподробнее прочитать как Вы делали обвязку.
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
  11. Bulia79
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Bulia79

    Участник

    Bulia79

    Участник

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Тема интересная, и так про купер купил, собрал систему проверил на воде - работает, слили залили жидкость и чудо котел обнаружил в себе 3 микро отверстия через которые вода не текла, а жидкость зараза более текучая, а в остальном имеет смысл при наличии 380, или запаса дров Зиму прожили на обрезках после стройки + попробовали Торфяные брикеты.
    Брикеты за месяц забили дымоход в ноль + специфический запах, правда с задаче своей по обогреву справлялись.
     
  12. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Имеем Куппер ОК-15. Взят в августе 2012 за 17500 (даже странно, что цена ниже заводской оказалась - не поделка ли?).
    После нескольких топок зас. рался коллектор. Легким движением руки (по вашему совету) погнул штатную шуровку (кочергу), теперь пользуюсь дедовской - кованной.
    Дровами топил несколько раз - горят веселее, нагревают быстрее, прогорают мгновенно.
    Уголь типа сортовой (простой - 99 % штыба, сортовой - 80 % - это местные реалии глубинки - выбора нет никакого). Спасает только отсев. Тогда, закинув фракцию 20-40, котел развивает 70% своего КПД (заявленного).
    Продолжительность горения для меня некритична - стоит теплоаккумулятор. Топлю, когда температура в системе падает до 55. Одной закладки угля хватает, чтобы нагреть ТА до 90. Этого хватает на 12 часов, т. е. топлю 2 раза в день. Заслуга не котла, а системы. Однако качество угля разнится в разы - иногда хватает одного ведра, иногда это гуано тлеет так, что "спалив" 3 ведра эффект нулевой.
    Вроде ничего не покоробило. Металлическую пластину, которая засовывается в топку, выбросил - сборник сажи.
    Коллектор перестал чистить после нескольких плясок - почистить реально нечем (в одной из тем улибин приспособил цепь от бензопилы - коллектор блестит как у кота яйца - но трудоемко очень, только в межсезонье). Стенки чищу щеткой от болгарки. Сделал для нее длинный шток, который зажимаю в дрель. Но добраться можно не везде.
    Особо плохого про котел сказать не могу, но второй раз покупать не стану, и друзьям не советую, если спрашивают. За эти деньги есть другие варианты, более подходящие для широт севернее Анапы.
    За зиму приспособился. Но когда уезжаю в командировки, жена справиться с ним не может, и каждый вечер начинается online консультация.
    Есть конечно ошибки в построении системы, но это никак не связано с работой котла. Спасибо всем, кто прочитал. Спрашивайте - отвечу.

    Кстати, господа Новосибирцы (и Бердчане)! У нас что, место такое проклятое? Все косяки именно в нашем регионе вылезают...
     
  13. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644
    Спасибо за Ваш отзыв! Возьму проверенный ЯИК, хоть он и не очень удобный в использовании...
     
  14. Leon773
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    52

    Leon773

    Живу здесь

    Leon773

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    Бывают варианты когда топливо выбрано исторически и никуда от этого не денешься - например, у нас на юге Кузбасса топить можно либо дровами, либо углем. Газа нет и не будет, жидкое топливо дорогое, электричество еще дороже. Пеллеты тоже проблемно достать.
    Дровами - слишком часто подкидывать. Остается только уголь.
     
  15. Андженсан
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Андженсан

    Новичок

    Андженсан

    Новичок

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Кто пользовался пеллетной горелкой на котле куппер? стою перед выбором котла с возможностью подключения пеллетной горелки. очень много не очень хороших отзывов о куппере.
     
Статус темы:
Закрыта.