1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,59оценок: 17

Куппер Теплодара - отзывы

Тема в разделе "Универсальные котлы и горелки", создана пользователем eugen-tol, 28.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. RVVlad
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    RVVlad

    Участник

    RVVlad

    Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область ,Раменский район ,Речицы
    В принципе котел не плохой за эти деньги. если бы правильно продумали топку. было бы в общем все норма.(я имею в виду если топить дровами и брикетами) так как не знаю как он работает на пеллетах. если прейдет ему конечно в ближайшем будущем пипец и не подвиду еще газ то буду рассматривать конечно уже вариант по дороже. а так сталкивался с пеллетными котлами которые производит Новосибирск КП 200 не знаю как сейчас но 3 года назад они вобще у них сырые были. я сними жестоко намаялся года 2. в этом году мне ребята в Красноярске шнеки переделали пока все в норме.
     
  2. Insa88
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    52

    Insa88

    Живу здесь

    Insa88

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    норм он работает на пеллетах, тока вот КПД маленькое для пеллетника.
     
  3. Vaso63
    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Vaso63

    Новичок

    Vaso63

    Новичок

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Днепропетровск
    Подскажите - сколько реально горит Куппер на дровах и на угле. т. е процесс горения его какой ? не в паспорте, не не оф. сайте данной информации нет ?
    Находил информацию что по 3- 4 часа, но вот тут я как бы понять не могу, у него по конструкции ведь 12 труб, около которых проходят газы, это ведь должно влиять на длительность горения ?
     
  4. RVVlad
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    RVVlad

    Участник

    RVVlad

    Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область ,Раменский район ,Речицы
    Смотря чем топить будите. на дровах 3-4 часа гореть он не будет. В топку столько дров не заложить. на брикетах это рельно и на угле, может и на торфяных брикетах я не пробовал но хочу попробовать. Опять же все зависит от тепло потерь дома.
     
  5. RVVlad
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    RVVlad

    Участник

    RVVlad

    Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область ,Раменский район ,Речицы
    Все зависит еще и от пеллет
     
  6. RVVlad
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    RVVlad

    Участник

    RVVlad

    Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область ,Раменский район ,Речицы
    Я вам скажу так в топку котла Купер ок 30 можно закинуть 20 кг брикет Пин кей или 15-17 кг руф. больше не вкинешь. дров столько не заложить и для удобной топки дровами должны быть определенного размера
     
  7. Kendarat
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663

    Kendarat

    Живу здесь

    Kendarat

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Томск
    А как этот котелок себя с газовой горелкой ведет? Просто мы планируем дом строить для круглогодичного проживания и не можем пока определиться с котлом, А магистральный газ рядом, только завести необходимо будет. И не пойму по описанию- у купера горелка в комплекте идет или ее просто можно установить за доп. плату?
     
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Поставьте настенный котел за 24000 руб КПД - 90% (например, котел Аристон) и будете в тепле и с деньгами.
    Котел Куппер стоит 23000 руб, Горелка на Куппер еще стоит 10000 руб. и КПД - 30% (не верьте что написано в паспорте на горелку, мы испытали и были просто в шоке).
    Запомните все котел Куппер - угольный котел под остальное он не заточен - остальное, деньги на ветер
     
  9. Kendarat
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663

    Kendarat

    Живу здесь

    Kendarat

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Томск
    Посмотрел. А они комбинированные, похоже, не бывают? А то как и у всех опасения *а вдруг газ отключат*... и т. п..., хотелось что-бы на два- три вида топлива подходил.
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Тогда уже поставьте отдельно газовый котел, отдельно твердотопливный. Затратите 45000 руб, но будете застрахованы на все случаи жизни.
    У меня тоже стоит твердотопливный котел для холодов и для межсезонья газовый настенный Аристон переоборудованный под сжиженный газ. В межсезонье топить углем не выгодно, а сжиженным газом поддержание комфортных температур в самый раз.
     
  11. MarishkaI
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    MarishkaI

    Участник

    MarishkaI

    Участник

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Доброго времени суток всем! Подскажите, пожалуйста, СО у меня ленинградка, трубы ПП 25мм, котел был газовый, но спустя месяц работы (на баллонах) умер. Расход - баллон в сутки встал поперек горла, присмотрела Куппер ок30. Пришел мастер, посмотрел, вердикт - менять всю систему: делать двухтрубную, трубы 32мм. Для меня это убийство (финансы с этой стройкой запели романсы). Вопрос - есть ли пути обхода... оставить систему как есть? Заранее спасибо! Очень надеюсь на помощь, реально не с кем посоветоваться.
     
  12. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    У меня СО теплый пол+радиаторы. Система в радиаторах двухтрубная на 25-м полипропиллене. Есть радиаторы с только с нижним подводом, есть с одной стороны верх-низ, есть (основная часть) в верхнюю часть подача, с нижней обратка с противоположной стороны. Одинаково хорошо прогреваются все радиаторы. В старой квартире (благоустройка) была Ленинградка. Диаметр труб там был, конечно, побольше, но не больше 25 на подачу в батареи. Это я к чему все - уж если с газовым котлом система работала, то какая ей разница от какого топлива будет поступать тепло. Если принудиловом теплоноситель гонять, то, думаю, и старая система работать будет...
     
  13. Insa88
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    52

    Insa88

    Живу здесь

    Insa88

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как вам мастер аргументировал, что нужно все переделывать? С газовым котлом вас все устраивало в плане функционирования системы? Отремонтировать котел совсем не вариант?
     
  14. MarishkaI
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    MarishkaI

    Участник

    MarishkaI

    Участник

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    С газом система устаивала, в принципе можно купить новый (дешевле выйдет), но магистральный газ пока не предвидется, а расход гораздо больше, чем было обещано. Аргумент был один - на котле выход 32мм, следовательно с 25ой трубой есть вероятность взрыва.
     
  15. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Или Вас пытались развести, или компетентность мастера не внушает доверия.

    Сейчас у меня система функционирует следующим образом: из котла выходит 40-й трубой (полипропилен армированный), идет в гидравлический разделитель (но разделитель фактически используется как просто емкость на пути теплоносителя и, когда есть электричество, как разделитель не работает), из разделителя выход 32-й трубой в теплый пол и 25-й на все радиаторы. Обратка 25-я от радиаторов припаяна к 32й от ТП и переходит в 40-ю в котел. Принципиальная схема такая: Схема.jpg . Как видно из нее, ГР можно убрать и все будет работать напрямую. Да, для теплого пола свой насос, для радиаторов свой. Нужно только позаботиться об бесперебойном электроснабжении насосов. Еще слышал, что при малом диаметре труб возможны шумы, т. к. скорость теплоносителя там должна быть выше. Но из практики скажу, что шум был только после запитки системы пока воздух не вышел. Сейчас на любой скорости насосов никакого шума нет. Насос на радиаторах Wilo 28/38/48, работает на 2-й скорости, на теплом полу китаец Taifu (мощность не помню, но помощнее Wilo) работает сейчас на максимуме пока морозы, а так тоже на второй.
     
Статус темы:
Закрыта.