1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,59оценок: 17

Куппер Теплодара - отзывы

Тема в разделе "Универсальные котлы и горелки", создана пользователем eugen-tol, 28.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MarishkaI
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    MarishkaI

    Участник

    MarishkaI

    Участник

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
     
  2. MarishkaI
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    MarishkaI

    Участник

    MarishkaI

    Участник

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Прошу прощения, в окошках заблудилась)
     
  3. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    ГР думаю можно не ставить. Я повелся на Теплодаровскую рекламу данного девайса, потом поимел с ним геморройчик, Сейчас он как ГР не работает, а только как буферная емкость при отключении электричества и посадке бесперебойника (чего еще не происходило). Он подключен через обратный клапан (подробнее в соседней ветке https://www.forumhouse.ru/threads/114255/page-45#post-7306623)

    Куппер у знакомых людей (таких уже трое) подключен просто в систему вместо старой печки. Системы эти сделаны под ЕЦ, но добавлены насосы, т. к. с ними прогрев быстрее. Диаметры труб, конечно, большие, но и на 25-м пропилене должно работать. Во всяком случае я времянку от старой печки на время ремонта бросал тоже только 25-м полипропиленом и все работало. Правда кипела она постоянно, но это уже не из-за труб, а из-за несоответствия мощности печи и теплосъема с радиаторов.
     
  4. MarishkaI
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    MarishkaI

    Участник

    MarishkaI

    Участник

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Кажется начинаю понимать... Вот только для ЕЦ диаметр труб должен быть больше? При кипении Куппер как себя поведет? Мне объяснили, что при закипании он взорвется...
    Заранее прошу прощения за, возможно, глупые вопросы! Психолог по образованию, пытаюсь своим лбом разбить:pioner:
     
  5. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Я тоже программист :)].

    От взрыва спасает группа безопасности (сбросной клапан, воздухоотводчик, манометр). Можно в готовом исполнении, можно самому собрать, что раз в пять дешевле. Если система с открытым расширительным баком, то просто туда попрет пар, если закрытая со сбросником, то шипеть-кипеть будет через него. У меня система закрытая, наверху ГР стоит воздухоотводчик и сбросной клапан на 1,5 сколькотопаскаля (в магазине к Купперу порекомендовали), манометра нет. Какое давление в системе не знаю, когда запитывал накачал в расширительный бак 0,8 очка, затем дал воду с водопровода, когда со сбрасного клапана при легком приоткрывании стало уверенно сцать воду перекрыл, естественно при этом сначала воздух был стравлен. Случайно были произведены испытания на износ: жена еще не пройдя инструктаж растопила котел, а насосы были выключены. 120 градусов было на термометре котла, со слов жены не кипел, не шипел, сбросник не срабатывал, так что не взорвется он, если есть куда давлению уходить. А с открытой системой уж и подавно.

    Для ЕЦ обязательно должен быть больше, и нижняя разводка труб уже не прокатит, там еще с уклонами надо все правильно делать. Насос нас чайников выручает.

    Вот фото моего котла перед первыми пусками. 21102012060.jpg Сейчас нижняя часть другая, но на работе свежих фоток нет. Сверху видно воздухоотводчик и сбросник, красное внизу-расширительный бак.
     
    Последнее редактирование: 06.02.14
  6. MarishkaI
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    MarishkaI

    Участник

    MarishkaI

    Участник

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Сама все равно сделать не смогу, зато теперь буду знать о чем говорить с мастерами)
    sanyekwhite Спасибо Вам! Вы меня очень выручили!
     
  7. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Да не за что, сам проходил...
     
  8. Евгений Сапрыкин
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4

    Евгений Сапрыкин

    Участник

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4
    - через недельку просто заезжайте в гости, думаю, что Вам это будет интересно. :)[/quote]
    Можете фото выложить как у Вас стоит котел с горелкой
     
  9. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - если это обращение ко мне, тогда можете посмотреть видео:
    https://rutube.ru/video/db55ac4609a201691e7cf14d6a4072d5/
     
  10. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    @Конст. Белый, решил спросить здесь. У теплодара недавно появился новый котел "Уют", это из ваших еще разработок или уже новые веяния? Вообще имеет ли смысл теперь рассматривать теплодар, как производителя печей и котлов после последнего года нареканий и отрицательных отзывов?
     
  11. BesiLFly
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    41

    BesiLFly

    Живу здесь

    BesiLFly

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Пермь
    Вопросы к Константину Белому. Купил ТТ Купер 30 с пелетной горелкой. Появились вопросы...
    1. Первая топка, когда? После того как смонтирована система отопления или до... без заполнения водяной рубашки? Пелетами или дровами? Сколько топить?
    2. Все резьбовые соединения без уплотнительных материалов. что использовать для уплотнения жаростойкий герметик?
    3. в пелетной горелке была такая пластинка, лежала под углом 45 градусов, что сие?
     

    Вложения:

    • DSC_0090.jpg
  12. BesiLFly
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    41

    BesiLFly

    Живу здесь

    BesiLFly

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Пермь
    С пластинкой разобрался...)
    Топка, после подключения к системе отопления
    соединения: фум, унилок, пакля...)
     
  13. Buryat
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Buryat

    Участник

    Buryat

    Участник

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите. ситуация такая. Выбрал котер теплодара Купер на 20кВт, с гидравлическим разделителем. Система закрытая. Расчитал теплопотери помещения и дальше завис. не могу расчитать диаметры труб и циркуляционный насос. Обратился к специалисту (вроде бы специалисту). трубы подобрал а насос говорит совсем не нужен, типа любой котел и так создает давление. и еще вопросик, можно ли теплоноситель в систему подовать ручным насосом? еще нет водоснабжения. схема для обвязки котла из инструкции, а системы привожу
     

    Вложения:

    • проект21.png
  14. dimasc
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    dimasc

    Новичок

    dimasc

    Новичок

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Добрый вечер, бывалые подскажите советом, есть частный дом 100 кв пока не жилой, собираюсь делать отопление, газ тянуть дорого, думал только электрический котёл поставить но боюсь не выдержит счётчик, если всё будет на электричестве (подведено 220). Вот рассматриваю вариант Куппер ОК 15, чтобы и дровишками и тэной можно было. Как он по отзывам ? стоит своих денег или лучше взять отдельно твердотопливный и отдельно электрический для поддержания ? Проживание планируется постоянно. Заранее благодарен!
     
  15. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Если дровишками, а не углем, то точно не подойдет (на дровах рядом с ним жить надо). ТЭНы только для "поддержки штанов". У меня тоже 100 квадратов, Тэны только ночью включаю, чтобы к утру не так остывало, а так уголь и только уголь.
     
Статус темы:
Закрыта.