1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,59оценок: 17

Куппер Теплодара - отзывы

Тема в разделе "Универсальные котлы и горелки", создана пользователем eugen-tol, 28.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Котел естественно создает давление, но циркуляция будет идти только между ГР и котлом, в систему обязательно нужен насос. Вот с его выбором точно не подскажу, но думаю, что в закрытой системе мощный не потребуется - давление в системе компенсирует давление водяного столба.
     
  2. dimasc
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    dimasc

    Новичок

    dimasc

    Новичок

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Спасибо огромное за ответ и сколько угля в среднем за отопительный сезон уходит? Как часто в день приходится подкидывать ? Не жалеете что взяли такой котёл?
     
  3. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Я от него чудес и не ждал, поэтому ожидания мои он оправдал. Котел брался из расчета на 2-3 зимы, сетевой газ должны притянуть к 2016му. Поэтому я не жалею о покупке, с отоплением он справляется.
    За этот сезон ушло где-то 7-8 тонн угля. Частота подкидывания зависит от его каества очень сильно. Перепробовал 4 сорта, расход от 6ти больших ведер на буром до 4х с небольшим на хорошем каменном. Только бурый в пепел сгорает и котел можно не останавливать для чистки, а каменный с большим содержанием породы приходится перерастапливать после чистки.
    Топил так: утром растаплвал, засыпал большое ведро угля, шел на работу. В обед снова растапливал, снова ведро угля, снова на работу. Вечером снова растопка, но подкидывал уже по совочку, а на ночь засыпал полный и снимал цепочку от тягорегулятора, оставляя в поддуве маленькую щель.
    Котел гораздо эффективнее топить маленькими порциями, т. к. если засыпать полный, то горит вся эта масса угля и тепло вылетает в трубу, не успевая восприниматься котлом.
     
  4. dimasc
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    dimasc

    Новичок

    dimasc

    Новичок

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Спасибо огромное за ответ
     
  5. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    А шибер разве не для того стоит, чтобы тепло в трубу не улетало?
     
  6. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Шибер под 45 обычно, только на практике неоднократно убедился, что все таки мелкими порциями намного меньше угля требуется.

    А шибером доигрался один раз в экономию, что пришлось трубу разбирать и от сажи чистить.
     
  7. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    У нас просто разный подход. Я ставил ТА в систему именно для того, чтобы как можно реже подходить к котлу. Сейчас так: растопил-разогнал (шибер и заслонка полностью открыты, прогреваем дымоход), через 5 мин после закладки полной топки угля шибер на 45 град, заслонку на 2-2,5 см. Все. Через 2 часа подкидываю еще полведра. После черес пару часов все закрываю и спать. За это время теплоноситель в ТА нагревается с 50 до 95 град.
     
  8. Александр_С
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    136

    Александр_С

    Живу здесь

    Александр_С

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно, имел ли кто опыт эксплуатации котла Теплодар УЮТ-10 ?

    Стою перед выбором ТТ котла, для летнего отопления дачи дровами.
    Мощности в 10КВт мне по идее достаточно.
    Из бюджетных котлов выбор в СПб совсем не велик - Купер-15 или Уют-10.
    В Уют-10 нет ТЭНов, но мне это и не нужно т. к подводимая к дому можность всего 16А на всё и без особых перспектив к увеличению.
     
  9. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    ТА приемлемого объема мне негде было ставить, этот вариант я тоже рассматривал. В роли ТА у меня частично работает стяжка пола, но автоматика пола не дает резко его разогревать, поэтому выдачу тепла в моем случае выгоднее растягивать по времени.
     
  10. Дилечка
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Дилечка

    Новичок

    Дилечка

    Новичок

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Октябрьский
    Доброго времени суток! Из отзывов я поняла, что куппер можно ставить туда где t зимой 0. При нашей зиме t -15 он не справляется. Пользуемся месяц с марта по апрель могу сказать что я пожалела что его купили, и ...эх.
    прочитала бы отзыв Конст Белый чуть раньше (о том что он рассчитан только на уголь) Во -первых, при топке дровами нужно постоянно быть в доме, подбегать к нему каждые полчаса-час, во- вторых, на ночь ставили на тэны, т. к. бегать всю ночь не хотелось, как прочитала выше, три тэна (9 кв) на 120 кв мало, а за ночь жгло у нас по 100кв за ночь, я считаю это много, платить 5000р что бы комфортно спалось...У нас куппер 18, наверху комфорка, она греет очень слабо и долго, можно 4 часа топить и вода еле живая. В итоге, переплатите за установку отдельных котлов (Тт, эл. к и др) чем устанавливать его как котел для ПМЖ
     
  11. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - скажу по-секрету - любой дровяной котел требует беготни... :)

    - что-то смутно мне подсказывает, что сначала нужно что-то подправить "в консерватории"...:)
    В хорошо утепленном доме до утра можно спать без проблем, если с вечера натопил.
     
  12. Roluken
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Roluken

    Участник

    Roluken

    Участник

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Между котлом и ГР все равно лучше поставить насос, т. к. автоматические приблуды (например терморегулятор тэнов) очень любят измерять температуру обратки, а она будет иметь большую дельту с температурой подачи в случае циркуляции в закрытой системе без насоса.
     
  13. Stils86
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    9

    Stils86

    Живу здесь

    Stils86

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Рыбинск
    Уважаемые спецы, подскажите, нужно отапливать 2 этажный дом, 1 эт. 64кв 2 эт. 50 кв. В магазине посоветовали поставить куппер-42, обосновывая тем, что чем больше камера сгорания, тем меньше раз нужно будет подкидывать дров (В течении суток 2-3 раза по полной камере). Интересует если будет такой большой запас по мощности, сильно упадет КПД? И вообще в этом есть смысл, т. к. котел стоит в 2 раза дороже чем куппер-15 (которго мне бы хватило...) Предпологается что котел будет работать с автоматической регулировкой заслонки поддува.
     
  14. Leon773
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    52

    Leon773

    Живу здесь

    Leon773

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    А не проще купить шахтный котел достаточной мощности? Туда подбрасывать надо не так часто, растапливать только после чистки (или если не подбросить и все прогорит)...
     
  15. loginov88
    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    248

    loginov88

    Живу здесь

    loginov88

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Москва
    У меня куппер 20 стоит уже 2 года, пользуюсь с марта по ноябрь, так сказать длинный дачный сезон, беготни конечно хватает к топке, не успеешь закинуть дрова, так надо еще раз закидывать) Греет нормально, за 2 года без проблем. Теном редко пользуюсь, тот, что стоял изначально при покупке - жрет много эл. энергии, поэтому он был заменен на другой (менее мощный), тем не менее при использовании замененного тена (после того, как предварительно натопишь дровами) батареи оставались горячими до самого утра.

    В целом котлом доволен. Сейчас встал вопрос о приобретении регулятора тяги для Куппера, не могу что-то на форуме информации найти, у кого стоит данный девайс? Как в действии? Стоит ли заморачиваться?
     
Статус темы:
Закрыта.