1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,59оценок: 17

Куппер Теплодара - отзывы

Тема в разделе "Универсальные котлы и горелки", создана пользователем eugen-tol, 28.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Шов везде целый, хорошо проклепан. Ни в одном колене нет расхождений. Причина скорее всего в качестве и толщине самого металла и в неудачном выборе утеплителя, который никак не препятствовал деформации
     
  2. sssss22222
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    29

    sssss22222

    Участник

    sssss22222

    Участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Электросталь
    У Вас, похоже сажа в трубе загорелась. Сужу по светло серому цвету трубы, отсутствию сажи внутри и цветам побежалости на тройнике. При возгорании сажи температура такая, что труба разогревается до бела. Поэтому и шов разошелся и утеплитель рассыпался. Связующее утеплителя просто сгорело...
     
  3. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Не было его там связующего. В верхних коленах была и сажа и отсутствие температуры, но при их вскрытии оказалось, что утеплитель просто порошком засыпан и держится за счет вставок из базальтовой ваты сверху и снизу. Температуры там и от котла хватало. Куппер на "полном газу" в трубу 500 с лишним градусов может выдавать, если его не душить шибером. Одна из лопастей шибера, кстати тоже прогорела.
     
  4. Алексейй
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    502

    Алексейй

    Живу здесь

    Алексейй

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Сибирь
    Вы ничего так и не поняли...
    В процессе эксплуатации на стенках трубы осаждается сажа и в некоторый момент она загорается. Температура ее горения далеко за 500градусов -горит она на уровне 1000. Потому Умные люди отказываются от сендвичей и монтируют конкретные Трубы с диаметром стенки от 4 мм и выше.
     
  5. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    При всем уважении, Алексей, Вы не открыли мне вселенную рассказав о саже в трубе. Сложилось первое колено от котла. Сажа именно в этом колене не оседала вовсе. При предыдущих чистках трубы это колено было совсем чистым, а уже по мере продвижения вверх сажи становилось больше. Серый цвет у труб во всех пяти секциях. Наружная труба стала желтой уже в течение первого месяца эксплуатации, а первые изменения цвета возле стыков пошли чуть ли не на третий день. Причина здесь скорее всего в хреновой стали.
    Я видел дымоходы с утеплителем в виде склеенного в монолит вермикулита, здесь же он просто засыпан в порошковом состоянии и удерживается базалитом, поэтому уже при небольшой деформации трубы он стал просыпаться вниз. Я долго не мог понять, что за желтый песок из конденсатосборника сыпется вместо сажи. Сейчас стоит дымоход другой фирмы с утеплителем чисто базальтовой ватой, так он и снаружи холоднее и цвет пока не меняет (хотя рано еще судить, всего неделя прошла).
     
  6. Алексейй
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    502

    Алексейй

    Живу здесь

    Алексейй

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Сибирь
    В связи с тем что нахожусь в стадии строительства трубу разбирал пару раз и сажи там не видел. И мог бы биться об заклад что ее там не бывает.
    Но както по весне -уже и не топился-бросил в печь остатки всякого сухого старья типа растрескавшися плинтусов, вроде и немного-работаю отвернувшись. Внимание привлекли незнакомые и непонятные звуки-типа потрескивания-оглядываюсь и вижу на трубе, примерно в метре от печи красное пятно которое увеличивалось буквально на глазах-горела сажа. В яйцах малость защемило. При том что у меня не сэндвич, я голая нержавейка с 0,5 мм секциями по метру-это к тому что у нее с поверхности шел теплосьем. Еслиб эту раскаленую нержу обмотать теплоизолятором, то к бабке не ходи ее температура бы выскочила за 1000 градусов с последствиями как у вас на фото.
    Пнул по зольнику максимльно уменьшив подачу воздуха-горение прекратилось.
     
  7. ИгорьПРПР
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    ИгорьПРПР

    Участник

    ИгорьПРПР

    Участник

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Великий Новгород
    тоже все думаю по поводу котла и пеллетной горелки, почему не рассматривали типа общемаш горелки? как котел дон? по конструкции как и купер? меня смущает то что купер первоначально как обычный твердотопливный разработан. стоит ли брать именно его.
     
  8. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - общемаш имеет более примитивные настройки и потребляет больше (100Вт по сравнению с 60Вт) - эти факторы, например, для меня стали решающими (поскольку живу в автономном доме, а в качестве единственного источника тепла использую водяные теплые полы по всему дому, на двух этажах).

    А то, что Куппер - обычный твердотопливный я лично счел плюсом с точки зрения бесперебойного жизнеобеспечения по сравнению с любым пеллетным котлом в сборе.
    Когда у последнего выходит из строя автоматика, пользователь зимой замерзает до момента завершения ремонта, а в первом случае я имею возможность уже через 5 минут вернуться на дрова (брикеты, уголь) и спокойно дождаться ремонта горелки.
     
  9. алексей 45
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    74

    алексей 45

    Живу здесь

    алексей 45

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Курган
    Хочу поставит купер 20 на 150 кв 2этажа
    Подача пойдет на 2 этаж под прямым углом 90 градусов пройдя все вернется по первому обратно, как думаите самотек получиться?
    Насос само собой будет!
    Батареи с регуляторами..!
     
  10. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - с насосом это уже не самотек. :)
    Даже и не видел систем, в которых трубы отопления находятся не под углом 90гр к полу. :)
    У меня - площадь побольше и один насос нормально справляется с задачей.
     
  11. алексей 45
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    74

    алексей 45

    Живу здесь

    алексей 45

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Курган
    Я не о том подача начнеться со 2 этажа а обратка пойдет по первому как то так в ссср насосов небыло и все работоло как часы.
    Ну вобщем принимайте в ряды купил сегодня сие чудо за 20700 20ый и трубы сендвичь к лету начну монтаж...ну и отпишусь
     
  12. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - в ОТКРЫТОЙ системе отопления и сейчас насосов не бывает.

    - если у Вас - однотрубная система отопления, то я тихо подозреваю, что первый этаж будет большим холодильником. :)
     
  13. алексей 45
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    74

    алексей 45

    Живу здесь

    алексей 45

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Курган
    Не будет так как насос продавит а на втором этаже батарей будут поубавлены а самотёк хочу для того чтобы от света не зависеть ;)
     
  14. Евгений Сапрыкин
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4

    Евгений Сапрыкин

    Участник

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4
    нет, дон в новой модификации лучше, т. к. кпд выше, и топка больше. \а купер мне не нравится. Горелку уже перенес на дверку от дона, выложу скоро фото. Запуск был пробный, но кошачих плетах
     
  15. SergeevSerg
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    11

    SergeevSerg

    Участник

    SergeevSerg

    Участник

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ярославль
    Всем привет и с Наступающим Новым Годом! Вот мой не большой отзыв. Использую Купер-30 с АПГ-25, монтаж ни каких трудностей не вызвал. Площадь дома 210-230 кв. м. Когда за бортом минус 20 температура подачи 60-65, обратка 40-45. Строение утеплено плоховато, строил из бруса 200х200. По расходу пеллет пока сказать ни чего не могу. В целом доволен, топим дальше.
    Фото 28.12.14, 15 01 10.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.