1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,59оценок: 17

Куппер Теплодара - отзывы

Тема в разделе "Универсальные котлы и горелки", создана пользователем eugen-tol, 28.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. IvanSmit
    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12

    IvanSmit

    Участник

    IvanSmit

    Участник

    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12
    Вопрос к тем, кто пользуется котлом с пеллетной горелкой. По всем видео складывается ощущение, что работает громко. Какой реальный уровень шума от котла с пеллетной горелкой?
     
  2. BesiLFly
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    41

    BesiLFly

    Живу здесь

    BesiLFly

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Пермь
    В любом случае слышно как работает шнек, как сыпятся пеллеты и гудит пламя. Если спать в том же помещении где стоит котел, то всяко мешать будет. Для котельной отдельное помещение нужно. Так как у меня котельная за стеной жилого помещения, то котел я вообще не слышу. Нынче поменял на Общемашевскую горелку, так она по-громче АПГ 25 работает. По мощности выше, поэтому пламя сильнее гудит.
     
  3. Антониоф
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Антониоф

    Участник

    Антониоф

    Участник

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ижевск
    Расскажите Пожалуйста поподробнее почему поменяли АПГ-25. На следующий год планирую покупать. Не хотелось бы потом менять ее. Спасибо.
     
  4. BesiLFly
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    41

    BesiLFly

    Живу здесь

    BesiLFly

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Пермь
    Не знаю как сейчас, но горелка выпуска 2013 года, была явно сырым продуктом. Начиная с бункера, в который крайне неудобно загружать пеллеты, и шнека, который постоянно вставал из-за неправильной конструкции (клинило его пеллетами). И заканчивая слишком нежной электронной начинкой, которая глючила по любому поводу. Для нормальной работы контроллера нужно отдельную сеть с вводного щитка, стабилизатор напряжения и желательно УПС который выдает чистый синус. Горелка из тонкой стали. Я когда сравнил толщину стали на АПГ и на Общемашевской горелке так очень удивился, что ковш горелки АПГ у меня не прогорел за сезон. Сталь на Общемашевской в два раза толще. АПГ есть только дорогие пеллеты - белые. Общемашевская - всеядная. Ну и не мало стоит поддержка производителя, на Общемаше все по-людски, представители Теплодара, когда я общался с ними, не показали себя достойными профессионалами.
     
  5. Andreybit
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240

    Andreybit

    Живу здесь

    Andreybit

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    деревня Карцево
    если место позволяет, поставить бункер для пеллет рядом с котлом, то возьмите лучше общемаш
     
  6. Антониоф
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Антониоф

    Участник

    Антониоф

    Участник

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ижевск
    @BesiLFly, @BesiLFly,
    Именно из за отсутствия место и хочу приобрести АПГ-25 может за год, что то изменится. Позвоню в Теплодар узнаю когда был последний рестайлинг.
     
  7. Xfree
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    25

    Xfree

    Живу здесь

    Xfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Хакасия
    ап :) неужели никто не пробовал смешивать разные виды угля?
     
  8. Антониоф
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Антониоф

    Участник

    Антониоф

    Участник

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ижевск
    Топлю только черным закидываю парочку здоровых камней чуть меньше головы человеческой на ночь хватает. Затапливаю дровами, а бурого угля у нас просто нет.
     
  9. Andreybit
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240

    Andreybit

    Живу здесь

    Andreybit

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    деревня Карцево
    по этой же причине и я рассматриваю этот котел и эту горелку, было бы место, не взял бы ни то и ни другое
     
  10. IvanSmit
    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12

    IvanSmit

    Участник

    IvanSmit

    Участник

    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12
    У нас просто кроме Купера ничего на пеллетах нет. Так что либо это, либо дрова, либо молиться что не выключат электричество
     
  11. Andreybit
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240

    Andreybit

    Живу здесь

    Andreybit

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    деревня Карцево
    Так можно например из москвы или из другого крупного города заказать, с доставкой каким нибудь ПЭКом. не рассматривали такой вариант?
     
  12. IvanSmit
    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12

    IvanSmit

    Участник

    IvanSmit

    Участник

    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12
    Конечно рассматривал. Но для такого оборудования желательно чтобы и сервис под рукой был.
    В целом склоняюсь к мысли, что для моего не большого домика не оправданно такое дорогое отопление городить
     
  13. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Доброго всем времени суток.
    Хочу немного подытожить свой опыт эксплуатации Куппера 15. Основную часть материала описывал в параллельной ветке про Куппер 18, поэтому повторяться не хочется. Подытожить - потому что в этом году после трех сезонов сменил Куппер на Сибирь Гефест 20. Ни в коем случае ничего не рекламирую, только факты из собственного опыта, и, как следствие, некоторые рекомендации таким же "самостроям" как и я.

    Дом чуть больше 100 квадратов. Основная часть - типовая панелька + пристройка 4х12 из бруса 15-го. Не утеплен дополнительно нигде. Отопление в основном доме теплый пол + радиаторы, пристройка - только радиаторы. Куппер приобретался, как вариант на год-два, пока тянут сетевой газ, но кризисы-шмизисы и газ все идет и идет, а Куппер стал не устраивать.

    Не устраивать стал следующими моментами:
    1- дрова, кои в нашей местности не дефицит приходится пилить на коротышки
    2- быстро зарастает дерьмецом, а чистить проблематично
    3- двум собакам надо варить жорево, а на кухне при этом не очень хорошо пахнет (само собой данный пункт к котлу напрямую отношения не имеет, но на принятие решения по его смене тоже повлиял)
    4 - и собственно главное, чтобы отопить дом приходилось держать котел на почти предельных режимах, т. к. длительное горение - это не про Куппер, да и в принципе не про этот ценовой сегмент котлов.

    Котел был подключен через самодельный гидравлический разделитель по типу Теплодаровского, только размером поменьше. Геморрой с ним был долгим, описан в выше упомянутой ветке. Этот ГР был тоже причиной топки котла в режиме "тапок в пол" иначе при работе пола и радиаторов температуру на подаче не мог догнать до 60 гр(https://www.forumhouse.ru/threads/114255/page-36#post-5713777). Результатом такой топки стала замена дымохода и практически полное сгорание шибера (узнал об этом при замене). В прошлом весьма морозном году стопил 14! тонн угля бурого и не очень калорийного, но тем не менее... и дома при этом не потел...

    В общем пришел к выводу, что котел надо менять, т. к. мощности его явно не хватало. Сибирь выбрал, т. к. выбирать особо в нашем районе не из хрена. Хотел только с варочной плитой сверху попроще модельку, но пока денежку копил его забрали, а новые не привезут до следующего года. В общем пока доволен. Дрова большие закидал и он на них все спокойно волокет, а угля так вообще в три раза меньше по сравнению с аналогичным периодом на Куппере жрет. Тягорегулятор на Куппере приходилось каждый раз после растопки и прогрева рукой перекидывать в рабочее положение, а при остывании он снова переваливался назад через "Мертвую точку", на Сибири он стоит по другому и работает без участия кочегара.

    Сейчас при топке в обычном режиме температура переходника с шибером до трубы 120-140 градусов, при интенсивном - до 250, но больше пока не гонял, морозов еще нет, да и думаю не понадобится. На Куппере бывало за 500 переваливало (ночью светится), а стандартно 250-300.

    В общем, собственно рекомендации:
    1- берите котел с запасом по мощности (разумным конечно), думаю, что если бы сразу взял Куппер, но 20-й, то и жил бы с ним до сих пор нормально.
    2- регулятор тяги - замечательная вещь, советую обязательно приобретать. Позволяет и топливо экономить и от котла отойти не боясь, что тот пойдет в разнос.
    3 - Если циркуляция не естественная, то позаботьтесь об бесперебойном электропитании насоса. Два раза у меня отключали свет как назло после засыпки котла углем. Гидравлический разделитель спасал один раз, а другой приходилось тушить котел, слава богу оба раза дома кто-то был. У меня сейчас стоит бесперебойник от компа с автомобильным аккумулятором 75-кой. Бесперебойник надо подбирать такой, чтобы работал пока не сядет аккум, многие работают только 10 минут не зависимо от заряда. Но лучше купить специальный бесперебойник для систем отопления, т. к. компьютерный выдает не синусоиду на выходе, и насосы гудят и греются, хотя и не сгорают...
    4- По дымоходу. Сэндвич у меня был первый с вермикулитом, сейчас на базальтовой вате. Внутренний и наружный слой нижнего колена рекомендую сразу соединить саморезами, т. к. после достаточно непродолжительной эксплуатации внутренняя труба начинает жить отдельно от наружной. При замене котла пришлось повозиться, чтобы она не выпала. В оконцове просверлил насквозь оба слоя кровельными саморезами - теперь держится. Тройник от котла что в первый, что второй раз отделить от трубы не получилось. Резал болгаркой и в мусор.

    Вроде как и все...
     
  14. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    И еще один момент забыл добавить: Куппер был подключен с одной стороны, Сибирь подключил по диагонали. Мне кажется, что хоть по инструкции и допускается оба вида, но при диагональном подключении путь теплоносителя внутри котла все же длиннее и нагревается он лучше. Возможно подключи я Куппер по диагонали и вел бы он себя по другому, хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу...
     
  15. Антониоф
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Антониоф

    Участник

    Антониоф

    Участник

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ижевск
    У меня подключен с одной стороны, но мне по чему то думается роли это ни какой не играет. Не понятно одного почему у Вас такой большой расход угля. У меня 20 Купер за прошлую зиму ушло 8кубов дров для розжига и 3 тонны угля. Дом 160 м кв., пеноблок, снаружи 50мм пенополистирола зимой около 22 градусов держалось. На следующий год хочу приобрести горелку пелетную уж больно часто приходится к нему подходить.
     
Статус темы:
Закрыта.