1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,59оценок: 17

Куппер Теплодара - отзывы

Тема в разделе "Универсальные котлы и горелки", создана пользователем eugen-tol, 28.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. roland_sky
    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    14

    roland_sky

    Живу здесь

    roland_sky

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    14
    Доброго всем!
    оставлю отзыв о ОК-10.
    Со съемной квартиры был изгнан, но снимать по нынешним крымским ценам это просто космос. В связи с этим было решено довести до ума дачный дом в массиве Белое-4, что под Симферополем и переехать жить туда. Дом построен из бетонных плит, толщина стен порядка 15-20 см, что как вы понимаете весьма не способствует удержанию тепла в нем. Площадь дома 2*36+пристройка с котельной и ванной из ракушки (в камень) порядка 15 квадратов. На сегодняшний день отопление на второй этаж не подается. Пристройка отапливается теплыми полами, соответственно в комнатах дома стоят биметаллические радиаторы - 4 по 10 секций. Насос на обратке грундфос. Котел подключен (обратка-подача) диагональным способом - ногами прошу не бить, установкой занимался не я. В качестве аргумента специалист заявил, что данный тип подключения исключает закипание воды в рубашке котла, поскольку теплоноситель там циркулирует правильно. Бог ему судья, хотя судя по постам на данном форуме, он не так уж и не прав. Снижение же КПД котла в данном случае, наверное, не столь критично, поскольку на сегодняшний день котел работает на 50-60 % своей мощности, напомню второй этаж пока не отапливается.
    В качестве основного генератора тепла в СО был выбран ОК-10. Купил летом 2015 по цене что-то около 22-23 тыров. Стоял выбор между десяткой с варочной панелью и пятнашкой без оной. Тут скорее была допущена ошибка, поскольку варочная панель ни в звезду ни в красную армию, да и как я понял из-за нее мощность котла соответственно ниже, причем значительно. Плюс автоматический регулятор тяги на ок-10 поставить нельзя.
    Что касается верхней загрузки, то тут трудно судить, поскольку я не пробовал насколько удобно закладывать с боковой подачей. С другой стороны через верхнюю крышку можно кидать палешки и гораздо более длинные, чем стандартные "куперовские", правда в вертикальном положении они горят не то чтобы очень...
    С углем в Крыму туго. С хорошим еще туже. Нормальное регулирование цен на уголь началось уже когда все домашние хозяйства купили у гре...ых спекулянтов в тридорого.
    В связи с этим решили этот отопительный сезон топиться евродровами, они же руфы. В плане удобства - ураган. В плане теплоотдачи - до меня только в январе дошел принцип по которому следует кочегарить данным видом топлива:
    Сначала бомбим дровами, пока не прогреется теплоноситель, потом загружаем брикеты под завязку, закрываем на спичку поддувало и прикрываем шибер. В таком режиме котел держит 65-70 градусов в течении 3х часов и даже спустя 6-7 часов не тухнет и температура теплоносителя остается на уровне 30-35 градусов.
    Что касается ТЭНов. Электричество у меня однофазное, соответственно максимальные автоматы которые я могу поставить на счетчик - 25А, что в свою очередь исключает подключение всех трех ТЭНов. К тому же трансофрматорные подстанции у нас довольно слабые - зачастую аварии, поэтому приходится с пониманием относится к остальным и стараться экономить. Автоматика управления стоит от нашего симферопольского завода "ПНЕВМАТИКА". Из ее достоинств - симисторы, режим "лето" (по сути защита от замерзания, круто когда отлучаешься на пару дней), ну там профили и все такое. Из минусов - данная автоматика предназначена для электрокотлов и поэтому при превышении на подаче температуры в 70 градусов она отключает тены иииииии (барабанная дробь) через пять минут циркуляционный насос. Хорошо успел заметить эту особенность и насос запитал отдельно от инвертора. В целом в любом случае насос к ней подключать было бы ошибкой, поскольку инвертор не потянул бы ТЭНы.
    Что касается моей глупости и моих ошибок
    - по первой допускал превышение температуры в котле 100 градусов. Это привело к необходимости замены резинок на американках, которые стоят на переходе метал - пластик. Также пришлось один раз перепаковать насос.
    - также до января не понимал что надо шибер прикрывать в режиме поддержания температуры
    - следует отключать отточную вентиляцию в котельной, когда растапливаешь котел и при загрузке в него топлива.
     
  2. AlMir1984
    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    AlMir1984

    Новичок

    AlMir1984

    Новичок

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    AlMir@t-sk.ru
    Здравствуйте! Так и не понял от прочитанного не только в этой но и в других темах про емкостный гидравлический разделитель. Вот у меня дом 11х10 метров плюс 3х4 котельная и 2х3 прихожая. Планирую купить Куппер ПРО 22 с открытой самотечной системой радиаторного отопления, радиаторы чугун МС 160-500 Сталинка, трубы металл.
    Вопрос:
    1.
    Нужно ли учитывать мощность самой системы отопления при выборе емкостного гидравлического разделителя?
    2. правда ли что греется дымоход там где шибер у Куппер ПРО 22.
    3. Нужен ли мне этот самый ЕГР для отопления моего дома?
     

    Вложения:

    • План схема.jpg
  3. VladimirRoslavl
    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    47

    VladimirRoslavl

    Живу здесь

    VladimirRoslavl

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    47
    Представитель теплодара для моих 350л воды в системе отопления сказали, что ЕГР точно не нужен.
     
  4. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Если не планируете параллельную работу нескольких котлов, то деньги можете не тратить.
     
  5. AlMir1984
    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    AlMir1984

    Новичок

    AlMir1984

    Новичок

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    AlMir@t-sk.ru
  6. roland_sky
    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    14

    roland_sky

    Живу здесь

    roland_sky

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    14
    Сегодня столкнулся с проблемкой:
    температура в котле (ОК-10) ок. 80 градусов. Включены ТЭНы и в их районе стоит довольно сильный свист. Отключаешь ТЭНы - свист пропадает.
    Что это может быть? кипит вода? но когда котел на 60 градусах тоже свист появляется. Раньше такого не было. Правда входное напряжение было около 240 вольт, не знаю даже что и думать, может кто подскажет?
     
  7. Sergeykaleva
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    183

    Sergeykaleva

    Живу здесь

    Sergeykaleva

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Люберцы
    Это шипение, похожее на свист норма для тэнов. У чайника же подобное явление не вызывает вопросов.
     
  8. Andrey 77
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    290

    Andrey 77

    Живу здесь

    Andrey 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    Так лучше на ночь электрический, по ночному тарифу.
     
  9. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Это норма, у меня то же такое на эл. котле, в начале думал что воздух весь не выпустил, и там застой, хотя реально понимал что этого не может быть. Потом плюнул, и как говорится-не мешай машине работать:)].
     
  10. Андреч888
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    16

    Андреч888

    Участник

    Андреч888

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Вологда
    а смысл тогда в этом котле? если у меня и днем и ночью электрический будет работать, я думал, что этот в часов 6 в режиме длительного горения проработает, понятно, что 8 часов он не прогорит., а тут пишут про час горения всего.
     
  11. Andrey 77
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    290

    Andrey 77

    Живу здесь

    Andrey 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    Так ночью самый дешевый тариф, и ночью спать нужно, а не за котлом смотреть) Причём спать под тёплым одеялком, в обнимку с супругой. Поэтому особого прогрева помещения не нужно.
    А вот уже днём, когда дорогое эл-во, топиться дровами.
     
  12. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    :super::hndshk:
     
  13. Андреч888
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    16

    Андреч888

    Участник

    Андреч888

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Вологда
    днем на работе, кочегара нанимать предлагаете?) как раз рассчитывал на вечер и ночь, а тариф у мненя одинаковый, что днем, что ночью)
     
  14. Andrey 77
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    290

    Andrey 77

    Живу здесь

    Andrey 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда есть ли смысл в нём?
    Так днём на работе, а ночью кочегаром, тоже не вариант...
     
  15. Андреч888
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    16

    Андреч888

    Участник

    Андреч888

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Вологда
    дак и я о том) эх надо было длительного горения покупать)
     
Статус темы:
Закрыта.