1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,59оценок: 17

Куппер Теплодара - отзывы

Тема в разделе "Универсальные котлы и горелки", создана пользователем eugen-tol, 28.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алтаец
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    677

    Алтаец

    Живу здесь

    Алтаец

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    юго-запад Алтайского края
    Ещё как виноват. Родители правда углём топят такой, но тоже до утра с натяжкой хватает. Ставили как времянку, до газа.
     
  2. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - первую зиму топил дровами (дубовыми) и разными брикетами с помощью Куппера ОК20. Даже в морозные дни протапливал только утром и вечером, ночью не вставал никогда, ТЭНами не пользовался в принципе.
    Главная причина в Вашем случае - недостаточное утепление и немножко - менее калорийные дрова.
     
  3. anshaparin
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    91

    anshaparin

    Живу здесь

    anshaparin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    91
    Являюсь "счастливым" обладателем котла Куппер ОК-30. В прошлом году намучился с ним. В этом году переделал дымоход (сделал значительно выше), тяга стала лучше. Купил хороший уголь. Ситуация изменилась в лучшую сторону. Таким же "счастливым обладателям" этого чуда техники рекомендую обратить внимание на топливо (нужен отменный уголь), дымоход - чем выше, тем лучше. Ну и конечно, привыкнуть надо к этому котлу. Доверху котел углем мелкой фракции загружать не стоит (может погаснуть). По поводу того, что к котлу нужно постоянно бегать - согласен. На ночь никакой закладки угля точно не хватит.
     
  4. anshaparin
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    91

    anshaparin

    Живу здесь

    anshaparin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    91
    А в целом могу сказать следующее: если думаете: брать или не брать этот котел - могу сказать: не нужно этого делать. Присмотритесь, например, к ZOTA - чуть дороже, но положительных отзывов значительно больше.
     
  5. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - а в руководство пользователя котла вообще заглядывали? Там написано, что высота трубы не менее 5 метров. Кроме этого, есть нормы высоты трубы по отношению к коньку кровли. Соответственно, труба по нормативам может быть и 7, и 8, и 10 метров и даже выше.
    Если все эти нормы не соблюдались - в чем вина производителя?
     
  6. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - Вы хоть обложитесь со всех сторон положительными отзывами, но ЛЮБОЙ котел Вам точно также не понравится, если дом плохо утеплен.
    Кстати, хорошее утепление позволит и требуемую мощность котла понизить, и расход топлива.
     
  7. anshaparin
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    91

    anshaparin

    Живу здесь

    anshaparin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    91
    Вина производителя в том, что на рынок выпущено "сырое" изделие. На каждом углу трубят об универсальности этого котла (хоть дровами топи, хоть углем, хоть брикетами, газовую горелку ставь, пеллетную горелку ставь). Просто чудо а не котел.
    На деле имеем следующее: нормальные дрова туда не входят, нужно пилить 35 см, не больше. Иначе войдет 3 полена. И я вам скажу: достаточно проблематично купить такие дрова и выходят они дороже. Стандартная длина полена - 45-50 см в среднем. Много угля туда не засыпать: он просто не будет гореть. По поводу примочек в виде горелок скажу одно: КПД очень маленький. Если есть газ - лучше взять газовый котел. Если хотите пеллеты - нужно брать котел, в котором пеллеты горят в чаше.
    Теперь про сборку котла: замки дверок разболтались после 2 лет использования. Колосниковая решетка (чугун) треснула, но пока держится. Решетка, через которую ворошишь уголь - выгнулась. Да и держится она плохо, приходится ставить под нее самодельный металлический упор.
    Доступ к трубным теплообменникам котла затруднен (нормально почистить их нереально).
    Если лично у Вас есть удачный опыт использования именно этого котла - поделитесь им. А если Вы лично этим котлом не пользовались - не нужно оправдывать Куппер и говорить, что ЛЮБОЙ котел мне не понравится.
     
  8. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - идеальных котлов не бывает, но на четвертом сезоне использования Теплодара у меня лично серьезных замечаний нет.
    Я опробовал все заявленные производителем виды топлива, кроме угля, который принципиально и не думал никогда использовать.
    "Нормальные дрова" - понятие относительное. Или Вы покупали котел, совершенно не интересуясь размерами топки? Или топка в котле вдруг оказалась меньше, чем написано в паспорте?
    И никаких проблем с закупкой подходящих дров я не испытывал.
    Насчет "стандатной длины полена" - насмешили. :) Об этом в каких стандартах написано?
    Что мешало Вам изначально купить какую-нибудь Стропуву, куда метрового "стандарта" дрова можно запихнуть? :)
    Интересно узнать - а как Вы измерили КПД пеллетной горелки? :)
    Если есть газ - никто и не будет думать о дровах.
    В моей пеллетной горелке от Теплодара тоже есть "чаша" для горения. Хотел бы я увидеть вариант БЕЗ чаши.
    И ничего у меня пока не треснуло и не сломалось. Наверное, я что-то делаю не так? :)
    Основываясь на стиле Вашего изложения у меня сложилось устойчивое мнение о том, что никакой котел Вам не понравится.
     
  9. Алтаец
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    677

    Алтаец

    Живу здесь

    Алтаец

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    юго-запад Алтайского края
    Согласитесь что нужно учитывать регион использования котла. Ваш случай-Краснодар и случай моих родителей-Новосибирск. Думаю что чем холоднее регион, тем больше не довольных, при прочих равных условиях.
     
  10. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - в общем - согласен, но дело еще в том, длина полена и размеры топки котла с регионом использования мало связаны. :)
     
  11. Алтаец
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    677

    Алтаец

    Живу здесь

    Алтаец

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    юго-запад Алтайского края
    С длиной полена спорная ситауация. С одной стороны верно-нужно перед покупкой котла или дров подумать о покупке нужных размеров дров.
    У нас ситуация была-дрова были в запасе обычной длины. Но много проблем это не доставило, потому как топимся углём.
     
  12. anshaparin
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    91

    anshaparin

    Живу здесь

    anshaparin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    91
    Да, покупая котел, на 30 кВт, который по идее должен отапливать 300 кв. метров площади, у меня не было сомнений, что туда будут входить обычные поленья (без фанатизма, конечно) и котел я покупал без полена в руках, о чем теперь жалею. Живу в Томской области и морозы у нас конкретные. Хочется получать от котла максимальную отдачу. А на деле от этого "универсального котла" максимальную отдачу можно получить только в том случае, если будешь кочегарить (именно кочегарить) его углем. Пеллетами в -40, да и в -30 топить смысла нет. Проще разменивать деньги на мелкие бумажные и топить деньгами.
    В общем, я свое мнение по поводу этого котла никому не навязываю. Пишу как есть, опираясь на опыт эксплуатации этого котла.
     
  13. IvanN9999
    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    IvanN9999

    Новичок

    IvanN9999

    Новичок

    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Купер 15 пользуюсь 2-ю зиму. Дом 56кв.брус 15*15 не утеплен. в доме 4 радиатора алюминиевые (10секций) и тёплые полы. Система отопления закрытая. В топку влазит 1 12-ти литровое ведро прогорает за 2.5 часа. Колосник лопнул вдоль, выпадает отбойник при шуровке угля. В общем не советую
     
  14. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - а еще лучше - котла с требуемым размером топки. :)
     
  15. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - извините, но "по идее" все зависит от теплопотерь дома.
    Дом на 300м2 может требовать мощность котла и 10 кВт, и 100 кВт. И разбираться в Ваших теплопотерях производитель котла не обязан.
    - что подтверждает мои предположения о том, что Вы даже не прочитали руководство пользователя на эту модель котла. Очень не серьезно с Вашей стороны.
    - повторюсь, для этого нужно:
    1. Максимально сократить теплопотери дома и правильно их оценить еще ДО выбора котла.
    2. Определить расчетным путем требуемые параметры и требования к котлу, включая выбор основного и резервного типа топлива и необходимые размеры топки. Также выбор котла должен быть связан с наличием и размерами котельной и даже прочими особенностями планировки дома (углы наклона кровли, высота конька, ширина свесов кровли и т. п.).
    3. Определить несколько более-менее подходящих вариантов котлов от разных производителей. Скачать и изучить руководство пользователя по каждому варианту для уточнения технических деталей и особенностей котлов.
    4. Сделать ОСОЗНАННЫЙ выбор.

    Примечание:
    - вообще-то я написал тут абсолютно прописные истины, которые известны любому взрослому
    человеку, ответственно относящемуся к собственному выбору.
    - поскольку уголь является более калорийным видом топлива по сравнению с обычными дровами, поэтому (совершенно естественно!) котел при работе на угле дает больше тепла.
    Повторюсь, мое мнение лишь укрепилось - Вы сами допустили целую кучу явных ошибок.

    -
    смею возразить, поскольку топил и дровами, и разными типами топливных брикетов, и пеллетами.
    По крайней мере, используя пеллеты даже в плохо утепленном доме, Вам не потребовалось бы подскакивать ночью и что-то там "кочегарить". :)

    - не знаю как в Ваших краях, но у нас стоимость отопления дровами и пеллетами - сравнима, поэтому удобство использования пеллет не идет ни в какое сравнение с ежедневной возней с дровами и делает пеллеты более рациональным вариантом.
    - аналогично. :)
     
Статус темы:
Закрыта.