1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Межкомнатные перегородки. Выбор материала, ремонт, общие вопросы

Тема в разделе "Стены, перегородки", создана пользователем Samoant, 09.10.07.

  1. olegincom74
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    olegincom74

    Участник

    olegincom74

    Участник

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    так в чем собственно вопрос? в вашем случае сделано все правильно, и нужно делать именно так то есть по возможности делать пол независимым от других помещений.
     
  2. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Если перегородка не завязана с силовым каркасом, считаю, что целесообразнее закрыть всю плоскость пола настилом, после этого выставить направляющие для перегородки, и после этого поставить стойки (выбор материала стоек зависит от желания строящего) Двойная обшивка *ОСП потом ГКЛ зачем? Достаточно одной. Как то так. Это при условии, что перегородка не держит что либо над собой.
     
  3. Bigsvc
    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Bigsvc

    Новичок

    Bigsvc

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ульяновск
    Доброго времени суток!
    Я сейчас стою перед похожим выбором. что и топик-стартер. Разница только в том, что стен у меня в квартире межкомнатных нет, есть кирпичные перегородки сан-узлов и половина литой стены с дверными проемами:

    DSCN9562.jpg

    DSCN9563.jpg

    Так же стою перед выбором, из чего делать перегородки. Рассматривал изначально три варианта: кирпич, пазогребень, ГВЛ. На данный момент еще не определился.

    Строю для себя и надолго, поэтому предъявляю максимальные требования к данным перегородкам:
    - прочность;
    - шумоизоляция;
    - максимальная простота последующих косметических ремонтов (лет через 5-10).

    Первоначально идея о ГВЛ мне понравилась, и я почти убедил себя в том, что это мой вариант (прежде всего цена вопроса). Но, всё таки, есть пара моментов, которые сильно препятствуют окончательному принятию решения:
    1. Чтобы повесить что-то тяжелое надо укрепить стену из ГВЛ внутри (за счет фанеры например), но если лет через несколько я захочу в другом месте что-то повесить или перевесить, а в том месте нет укрепления то необходимо стену разбирать и ремонт уже будет не совсем косметический.
    2. Проводка. Если также, через какое-то время (в результате перестановки мебели) мне потребуется дополнительная розетка или светильник (со спрятанным проводом), то как это сделать в стене из ГВЛ, штробить ее нельзя, опять разбирать?

    Может быть я излишне консервативен, но перегородки из кирпича мне нравятся больше. Понятно, что кирпичные работы на порядок сложнее, грязнее (но грязь не пугает) и конечно дороже. Но если делать стену из ГВЛ по всем правилам, то она тоже не очень дешева (двойной профиль, чтобы не было прямой связи между ГВЛ с той и другой стороны стены, двойная обшивка ГВЛ с каждой стороны, каменная вата и т. д.). В итоге вроде как сейчас к кирпичу больше склоняюсь.

    Вопрос цены не сильно, но важен. На ремонт "под ключ" средств недостаточно, строить буду поэтапно. А строители у нас очень любят этот "под ключ" и пока даже не выяснил толком что сколько стоит (кладка кирпича, штукатурка, шпаклевка).

    Если можно, хотелось бы спросить. Если остановиться на варианте кирпича то:
    - какой кирпич лучше? керамический, силикатный или может блоки керамзитобетонные из мелкой фракции?
    - что делать в первую очередь, ровнять пол или ставить перегородки? сейчас пол это литая монолитная плита, с кучей неровностей.

    Вижу из прочитанного выше, что и у вас нет единого мнения по поводу того, из чего перегородки эти строить. Но тем не менее буду рад любым советам.

    Заранее благодарю.

    З. Ы. Если я неправомерно залез в чужую тему, то прошу извинить, на данном форуме я новичок.
     
  4. КоптящаяНебо
    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    КоптящаяНебо

    Новичок

    КоптящаяНебо

    Новичок

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Прочитала весь топик, и никто ничего не говорит о пенобетонных блоках (толщиной 100 мм и 120 мм), тогда как проштудировав множество форумов, услышала что они хорошая альтернатива кирпичу. Цитирую: Занимают меньше места, чем кирпичная кладка, с хорошей шумоизоляцией, легко сверлятся и с хорошей прочностью -аналогичной кирпичной кладке .. Кто-то может что-то сказать о таком виде межкомн перегородок ? Интересует в сравнении с кирпичом, газоблоками...пазогребнем..соотношение цена-качество .. и с расчетом что в любом месте можно будет подвесить тяжелый предмет .. Заранее спасибо за советы.
     
  5. КоптящаяНебо
    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    КоптящаяНебо

    Новичок

    КоптящаяНебо

    Новичок

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    И еще забыла спросить главное, из какого материала лучше всего сделать криволинейную (округлую) стену?
     
  6. spets
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    557

    spets

    Живу здесь

    spets

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Кириши
    @КоптящаяНебо, что газобетон, что пенобетон-самые худшие варианты для перегородок, если отталкиваться от звукоизоляционных характеристик. Это все россказни продавцов. Крепеж также держится в них одинаково.
     
  7. Georg II
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313

    Georg II

    Живу здесь

    Georg II

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ульяновск
    У моего товарища квартира с такими перегородками. Пришлось усиливать дверные проемы металлическим швеллером, так как от динамической нагрузки (хлопанье) они просто напросто крайне быстро расшатались и наровили вывалится вместе с коробкой.

    Для себя определил, что буду делать перегородки из обычного полнотелого белого (силикатного) кирпича шириной в пол-кирпича. Он не так дорог, обладает хорошей шумоизоляцией, его легко штробить, на него можно вешать все что угодно. Минусов... да в общем-то особых и нет. Ну может время возведения, но это не критично.
    По поводу керамического (красного) кирпича - есть серьезный недостаток - когда обои уже наклеены (или другая финишная поверхность), сверлить его не советую - мелкодисперсная пыль быстро садится на поверхность (в том числе и на ламинат напольный!) и от этого пятна потом невозможно избавится. Делал недавно ремонт в квартире, где санузел из этого кирпича - обплевался!

    Кстати, у моей мамы в квартире стены из 80мм пазогребневых плит (гипс). Стена из него очень "звонкая" и совершенно не способствует шумопоглащению. Такое чувство, что она еще и резонирует. В комнатах, где стены не несущие а именно из пазогребня акустика как в пустой комнате, не смотря на наличие штор и мебели. Может я, конечно, и придираюсь, но мне совсем не понравилось и себе так делать не стану. Хотя штробить ее, крепить что-либо в нее - милое дело! И поверхность получается почти идеально ровной.

    Смотря из чего перегородки. Если решите делать из ГВЛ, тогда сначала чистовая стяжка, потом стены. Если из блоков/кирпича - то стачала стены, а потом стяжка.
     
  8. Serg3232
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    6

    Serg3232

    Живу здесь

    Serg3232

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    поселок городского типа имени Воровского
    Итак. СНова появлиось врем для дома. Нахаляву достался профиль шириной 50мм. Снова возник вопрос. Не будет ли тонкой межкомнатная перегородка толщиной в 5см в плане шумоизоляции? Какой материал вместо роквола самый лучший по шумоизляции?
     
  9. olegincom74
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    olegincom74

    Участник

    olegincom74

    Участник

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Будет тонкая и хлипкая, в плане шумоизоляции плохая.
     
  10. spets
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    557

    spets

    Живу здесь

    spets

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Кириши
    Не 5 см, а 10 см- по два слоя гкл с каждой стороны. Это если для себя делаете.
     
  11. Serg3232
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    6

    Serg3232

    Живу здесь

    Serg3232

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    поселок городского типа имени Воровского
    10см толщины это я понял. А вот вместо ГКЛ хочу листами ОСБ сантиметровой толщины обшить. Это чем-то грозит?

    Что в качестве звукоизоляционного материала можно всунуть внутрь каркаса?
     
  12. CraftyDoll
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    CraftyDoll

    Участник

    CraftyDoll

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кстово
    Для стен специально брал ГСП, чтобы стены были крепкие и обои легли хорошо. Правда потом решил сделать элемент с округлым сводом и так как ГСП не гнется без гипсокартона все-таки не обошлось.
     
  13. GeorgiyAn
    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    GeorgiyAn

    Участник

    GeorgiyAn

    Участник

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Магнитогорск
    Люди добрые, посоветуйте. Делаю перегородки в таунхаусе, сильно экономлю площадь. У меня в основном перегородки такие - гипса на профиле в 50мм, внутри мин. ватные плиты кнауф. Но, у меня есть стены по плану такие - на полстены фотообои, на полстены вагонка. Как можно это дело совместить? Сначала зашить гипсой и к гипсе вагонку прибивать? Можно к ГКЛ прибить вагонку? Очень не хочется на гипс еще обрешетку делать, т. к. перепад как минимум в 3 см. будет... Может чего посоветуете?
     
  14. GeorgiyAn
    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    GeorgiyAn

    Участник

    GeorgiyAn

    Участник

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Магнитогорск
    Можно ли вагонку на профиль крепить или делать полстены из профиля и полстены из деревянного бруса 50х50 и на нее вагонку?
     
  15. mk2607
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    32

    mk2607

    Живу здесь

    mk2607

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Иваново
    Господа, всем привет. Надо сделать перегородку в ванной комнате, решил делать из влагостойких пазогребневых плит, перегородка маленькая 2,5м * 90см. Назрел вопрос, можно ли клеить эти плиты на плиточный клей или фюген (не влагостойкий)? Покупать мешок 30кг клея ради 8 плит жаба душит. На фюген не влагостойкий страшновато