1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 77

Пошаговое проектирование в Google SketchUp каркасного дома

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем amega.777, 04.01.11.

  1. andi35
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.131

    andi35

    Живу здесь

    andi35

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.131
    Адрес:
    Калужская область.
    нет, не петли. Необходимо, чтобы проектировать теплые полы, трубы, арматуру.
     
  2. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Простите немного не про скетчуп, но есть вопросы:
    1. Зачем когда рисуешь ТП в скетчупе - рисовать все трубы и все фитинги?
    2. И стесняюсь спросить для чего в модели скетчап именно трубу рисовать?
    3. Как нам эту трубу потом считать?
     
  3. Falken
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    752

    Falken

    Keine kompromisse

    Falken

    Keine kompromisse

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    752
    Адрес:
    Россия
    Я боюсь Вас разочаровать, но Скетчап для этого не самая удачная программа.
     
  4. двинская
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    двинская

    Участник

    двинская

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    У меня просто чудеса в решете. Скетч у меня был, и куда-то делся с компьютера, как слизнули. Пока разбиралась как установить, дочь помогла. Вышла ссылка, что он не может быть установлен, так как на компьютере уже есть:ogo:. Стали судорожно искать, а он на видном месте нарисовался. В общем от куда взялся, чудо. Новый то ещё не установили. Ладно, мне легче, но вопрос, как-то его можно обрусить? Если нельзя, то буду просто по урокам и подсказкам на форуме. А то каждая мелочь на ангицком, не очень то.
    Вопрос к Виктору в силе, как в обменник попасть, теперь уже за уроками. Потребности растут.
     
  5. Falken
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    752

    Falken

    Keine kompromisse

    Falken

    Keine kompromisse

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    752
    Адрес:
    Россия
    Деться никуда сам не мог - скорее всего ярлык с рабочего стола удалили просто.
    Русифицировать установленный Скетч вариантов нет.
    Если все-таки скачали exe-файл, то кликните по нему 2 раза и пойдет установка последней русифицированной 8-й версии Скетча - и будет у Вас на компьютере 2 Скетча: старый английский и новый русский. Каким пользоваться-дело Ваше.
     
  6. двинская
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    двинская

    Участник

    двинская

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Дочка так и кликнула, но выдал ответ, что "Вы не можете установить так, как на компе уже есть СкетчУп, пока не удалите тот". На память почти дословно пишу. Теперь и хочется и колется. Вдруг и старый удалю, и с установкой нового заковырка выйдет.
     
  7. Falken
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    752

    Falken

    Keine kompromisse

    Falken

    Keine kompromisse

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    752
    Адрес:
    Россия
    Сложно что-то советовать.
    Я делаю так, как сам хочу, а не так как хочет компьютер.
     
  8. двинская
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    двинская

    Участник

    двинская

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Удалила старую версию, установила новую по ссылке. Видео на английском языке. Открываю по строке советы и рекомендации, тоже на английском. Я думала всё на русском будет. Я наверное что-то не так сделала? При входе на Скетч Гугль по ссылке справа язык, стоял русский. А когда кликала загрузку предлагалось выбрать язык в другом списке (внизу), там русского нет. Так и должно быть? В смысле версия не полностью на русском языке.

    Удалила старую версию, установила новую. Кажется всё получилось, при начале работы на русском объяснения вышли, которые в старой версии были английские. Жаль видео на английском, что-то понятно, что-то нет. Буду разбираться, день прошёл не зря. :)
     
  9. Falken
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    752

    Falken

    Keine kompromisse

    Falken

    Keine kompromisse

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    752
    Адрес:
    Россия
    Я дал ссылку на полностью русскую версию. Вы недостаточно точно описываете свою ситуацию. Если я правильно понял, то Вы находитесь на заставке Скетча для выбора шаблона - с это страницы Вы никакой информации на русском не найдете. Жмите внизу кнопку "начать использовать СкетчАп". Загрузится сама программа. Все меню должно быть на русском языке. Далее по вкладке "Справка" в "Справочный центр". Откроется интернет страница на русском - изучайте. А вообще стоит купить книжечку начальную ИМХО.
     
  10. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    А у меня стоит 3 версии скетчапа. При установке они друг с другом не ссорились.
     
  11. двинская
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    двинская

    Участник

    двинская

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Уже делаю шаткие шаги в новой версии. Медленно, но антиресно. Всё пляшет без опыта, с транспортиром (вращением) налаживаю отношения, а то я его ни как понять не могла. :super: Главное метры теперь установила, а то в англицкой непонятные циферки были. Нет прыгающего смайлика, как я рада! И в начале темы подсказки толковые. Спасибо всем!
     
  12. двинская
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    двинская

    Участник

    двинская

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Добрый день форумчане. Подскажите пож-та, что надо сделать, что бы изображение со СкетчУпа ыставить на форум. Я только смогла сохранить. Оно в альбоме, но вставляться на форум не желает. Из того же альбома изображения, которые я печатала через принтер, фотографировала, вставляются, но у них цифровое то ли название, то ли номер, не знаю как правильно выразиться. А у СкетчУповских только русское название. Может надо сохранять по другому, или и сохранять не надо, а прямо с программы можно отправить? Растолкуйте пожалуйста.
     
  13. Falken
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    752

    Falken

    Keine kompromisse

    Falken

    Keine kompromisse

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    752
    Адрес:
    Россия
    Файл-Экспорт-2D-графика-Сохранить.
     
  14. Lavalex13
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    Lavalex13

    Участник

    Lavalex13

    Участник

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер саратники! Наконец то нашёл форум по Google SketchUp. Знаю, что есть динамические компоненты, - мышкой на ручке двери щёлкнул, а дверь и открылась. Может есть кто в этом разобрался, как сделать? Скачал пару таких дверей, а они не открываются, может нужно чего настроить? Да, знает кто где можно скачать библиотеку моделей строительных материалов, чтоб самому не рисовать (например: лист шифера, черепицы, сайдинга, ОСВ и т. п.)?
     
  15. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    1. Если по динамическому компоненту кликнуть правой кнопкой мыши, то во всплывшем меню можно увидеть строчку "взаимодействовать" - это изменит компонент на какое-то заложенное автором действие, еще раз кликнув на "взаимодействовать" может вернуть обратно или еще на один шаг изменить как-то этот динамический компонент.
    2. Создавать динамические компоненты можно только в про версии!
    3. Подобную библиотеку не встречал, да и не искал, быстрее и надежнее создать самому. Т. е. нарисовать например блок ФБС с точными размерами (можно подглядеть на сайтах производителей), покрасить его в цвет или материал удобный Вашему восприятию, выделить его, проверить все ли грани и края выделены, в "Правка" найти "Создать компонент..." - далее откроется окно в котором Вам предложат дать название вашему творению, например ФБС 24-6-6 (по умолчанию в названии стоит "Компонент 1". Далее выделяем этот компонент и кликаем по нему ПКМ, во всплывшем меню выбираем пункт "Сохранить как" Во всплывшем окне следуем С/Program files/Google/Google SketchUp/Components вот тут советую создать новую папку назвав ее "Мои компоненты" открыть ее и сохранить свой драгоценный блок ФБС.
    Далее когда рисуем новую модель на этом - же компе в окне "Компоненты" видим нашу папку "Мои компоненты" и наш ФБС, таким образом можно наковырять сколь угодно компонентов. У меня например на компе хранятся блоки ФБС, плиты ПК разного калибра и много еще всякой хрени (окна, двери, рольставни).

    Отмечу что у меня всегда открыто окно данные модели, в котором можно увидеть информацию о выделенном объекте, и там же можно изменить название компонента, так вот прорисовав один раз плиту ПК60-12-8 и сохранив ее в папке "Мои компоненты" я из нее (выдавливанием или перемещением всего одной поверхности) делаю весь модельный ряд плит выпускаемых заводом в нашем городе, естественно сохраняя каждую плиту через "Сохранить как..."

    P. S.: у меня в папке "Components" нет папки "Мои компоненты" зато есть несколько папок:
    ФБС, Плиты ПК, Перемычки, Мебель Кухня, Сантехника, Модульные лестницы, Мебель Детская.
    В каждой из папок сохранен компонент в котором на пустом поле только напечатаны: данные о производителе, контактная информация.
    Причем не все эти компоненты создавал я - просто в свое время я их сохранил (через ПКМ-"Сохранить как") когда качал с гугла для других целей.

    Перед тем как дать название картинке и выбрать путь куда Экспортировать эту картинку, выберите тип экспорта - Изображение JPEG, и еще обратите внимание на кнопочку в правом нижнем углу окна: "Параметры" - Нажмите на нее и в появившемся окне установите значение ширины не более 1000 пикселей (высота взаимосвязана с шириной автоматически.) Нажмитие "ОК" и продолжите Экспорт.
    Получившийся файл будет полностью отвечать требованиям этого форума.