1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 77

Пошаговое проектирование в Google SketchUp каркасного дома

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем amega.777, 04.01.11.

  1. Lavalex13
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    Lavalex13

    Участник

    Lavalex13

    Участник

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Большое спасибо! Только у меня "Взаимодействовать" стоит в инструментах, (когда кликаешь правой кнопкой его нет). ставлю галочку и вот теперь появляется рука со звёздочкой, навожу на ручку двери и она открывается! Класно. А как это делается? Может маленький пример кто подскажет.
    У меня Google SketchUp 8 Pro. Скачал с генератором ключей, но они не подходили. Потом на зарубежном сайте случайно нашёл несколько ключей подставил в генератор ключей и получилось лицензированная. Теперь не нерадуюсь.
    На счет библиотеки, может сделаем что-то подобное в закрытом разделе для участников форума, у кого что есть сложим, структуируем, кому что понадобиться пусть берут, свои добавляют, как думаете?
     
  2. Lavalex13
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    Lavalex13

    Участник

    Lavalex13

    Участник

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Ребята подскажите кто знает, как можно слои местами передвинуть, чтобы их как то упорядочить? Сразу ведь не угадаешь сколько слоёв понадобиться, например: рисуешь первый этаж, потом второй, крышу и тут вернувшись к первому этажу понимаешь нужен ещё слой, а он уже за слоями крыши стоит, вот как его к первому этажу передвинуть?
     
  3. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Если Вы имеете ввиду передвинуть в списке слоев в окне "Слои", то рекомендую нумеровать их, т. к. названия слоев в этом окне располагаются в алфавитном порядке. Причем нумерацию рекомендую начинать с цифры 01, 02, 03, и т. д. Зачем нужен "0" - затем, когда у Вас окажется более 9ти слоев в модели слои с названием 10..., 11..., 12..., 13..., 14... не попали в список между 1..., и 2... слоями.
     
  4. Lavalex13
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    Lavalex13

    Участник

    Lavalex13

    Участник

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Спасибо, а если перед названиями слоёв поставить численные значения, то автоматом упорядочит по числам?
     
  5. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    ДА! А я разве не так-же написал?

    Кнопочка спасибо находится внизу сообщения справа.
     
  6. Lavalex13
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    Lavalex13

    Участник

    Lavalex13

    Участник

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Deonisus может подскажешь как самому сделать так, чтоб дверь открывалась, может ссылку на такой урок?
     
  7. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Для начала Вам нужна про версия, а дальше интернет Вам в помощь, ну или более опытные пользователи скетчупа с этого форума, я пока не добрался до создания динамических компонентов и не разбирался как это делать, Да и не нужно мне это в рисовании моего дома.
    Интуитивно: создаем компонент, желательно что-бы он состоял из разных групп (коробка двери-дверное полотно, ручка двери...), открываем окно "Атрибуты компонента" и в нем выбираем добавить атрибут... думаю что придется учитывать изначально или править положение осей в каждой группе...
     
  8. kalimusk
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    19

    kalimusk

    Живу здесь

    kalimusk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Ижевск
    Дверей таких готовых- море разливанное в интернете. В частности, на сайте Гугла.
     
  9. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Может быть выложите ссылочку на модель двери фабрики софья оригинал 06, с механизмом открывания рото-дверь?
    Тут вопрос стоит в создании динамического компонента, на примере межкомнатной двери.
     
  10. Lavalex13
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    Lavalex13

    Участник

    Lavalex13

    Участник

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Посмотрел внимательнее проэкт дома представленного автором, и нашёл много ошибок, размер досок гуляет, и расположение тоже, проемы окон по ширене малы, всего 105см, высота тоже не по стандарту, тоже самое с высотой проёма дверей. А так молодец, хоть кто то на конкретном примере описал работу программы!
     
  11. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Ну уж простите, я этот проект рисовал почти 2 года назад. За это время уже организовал свою строительную фирму и не один такой домик построил ;)
    Ошибки в проекте... Допускаю, но всё что Вы написали - не совсем верно. Стандарт окон - а он вообще есть? Есть нормы по светонасышению помещения и из них и считают размер окна и проёма под него. Вы ещё не видели какие окна проектируют некоторые архитекторы. Двери - планировались на тот момент самодельные (наивный был). Размер досок - тогда мой уровень владения программой был не на таком высоком уровне.
    Впрочем, мы тут не проект обсуждаем :hello:
     
  12. Lavalex13
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    Lavalex13

    Участник

    Lavalex13

    Участник

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    А в какую цену обходится строительство такого домика, у Вас в Хабаровске? И какой ОСП на обшивку используете?
     
  13. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    А я даже не помню каких размеров тот домик я напроектировал :)]
    К примеру каркасный дом 7*9 в 2 этажа будет стоить около 2 000 000 без внурт. отделки и инженерки. Фундамент - сваи с ростверком, фасад - вин. сайдинг, крыша - мягкая черепица, 200 мм. утеплителя в стенах, 100 мм. звукоизоляции в перегородках, окна - ПВХ белые, входная дверь. Фасад и крыша не типовые скворечники, а действительно архитектурно изысканные.
    ОСП на обшивку я использую только во внутренней отделке, и то по воле заказчика. Внешняя - 9 мм. влагостойкой фанеры.
    Так уж сложилось у нас на Дальнем Востоке, что цена на русскую влагостойкую 9 мм. фанеру - 520 р. (и то это с дилерской скидкой), а на влагостойкую "Канадскую" 9 мм. ОСП (в чём я очень сомневаюсь) - 670 р. Ну а настоящая канадская ОСП стоит около 1000 р. Китайская ОСП - 430 р. Возникает вопрос а зачем переплачивать за материал, который по характеристикам намного хуже? Будь он хоть из Канады, хоть из Эфиопии ОСП по всем параметрам уступает фанере. Об этом и в Кодах ихних написано.
    Вот и обшиваем всё фанерой.
     
  14. Lavalex13
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    Lavalex13

    Участник

    Lavalex13

    Участник

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    А размер фанеры, какой? У нас только 1500х1500.
     
  15. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Есть и 150*150 и 122*244 см. есть китайская, есть русская. ;)