1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 77

Пошаговое проектирование в Google SketchUp каркасного дома

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем amega.777, 04.01.11.

  1. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417
    Адрес:
    Гвадалахара
    А он только для 5го или в 8ом тоже будет работать?
     
  2. Lavalex13
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    Lavalex13

    Участник

    Lavalex13

    Участник

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Не пойму зачем создаются файлы SKB, сами модели в формате skp ? Кто знает поясните новичку.
     
  3. win
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    210

    win

    Живу здесь

    win

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Krasnoyarsk
    Это файлы backup-а, можно отключить создание этих файлов в меню windows/preferens/general/create backup (убрать галочку).
     
  4. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Это так называемое автосохранение, если Вы случайно удалили свою модель, то открытие этого файла спасет Ваше положение, правда без самых последних изменений.
     
  5. двинская
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    двинская

    Участник

    двинская

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    1-Подскажите пожалуйста, как в программе поставить нужные размеры в строке "измерения". Пока я чертила по тем, которые выдаёт программа, когда не надо было точно. Но хочу точно попробовать, а программа проскакивает нужные сантиметры.
    2-То же самое поставить нужный угол для угломера.
    3-Ещё вопрос. Скрыла на днях деталь, вобщем то не важную, так, для пробы. Она скрылась, но где например её обратно взять. Я эту функцию не применяла, но придётся применять, когда деталей будет полная "стройплошадка" К учебникам не прибегаю, из-за ограничения во времени.
     
  6. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.283

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.283
    Адрес:
    Минск и далее
    А зря! Думаете, что здесь пройдете полный "курс молодого бойца" SU? :aga:
     
  7. двинская
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    двинская

    Участник

    двинская

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Зачем бойца? Здесь уже был такой вопрос, сказали где указывать размеры, но у меня не получается. Остальное, что нужно мне, пока понятно.
    Со скрытым уже поняла, снимаю вопрос.
    А изучать я объяснила-компьютер занят всегда.
     
  8. двинская
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    двинская

    Участник

    двинская

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Ну вот что значит домочадцы на работе, комп свободен, как указывать размеры разобралась, вопрос снимаю. Но угломер мне пока не поддаётся.
     
  9. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    А с угломером точно так-же как и с линиями:
    Визуально выбираете точку в которой хотите отмерить угол, к ней подводим курсор/диск угломера, затем располагаете диск относительно какой-нить плоскости (синей/зеленой/красной - эти будут подсвечены в соответствии с той осью которой они перпендикулярны, если диск черный то он лежит в какой-то плоскости параллельно или перпендикулярно в вашей модели) и кликаем ЛКМ, затем выбираете прямую относительно которой вы будете откладывать угол (это может быть любая точка вашей модели или точка располагающаяся вдоль одной из осей) и кликаете ЛКМ, затем отпускаете мышку и на клавиатуре набираете Вам необходимый угол и нажимаете ввод.
     
  10. двинская
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    двинская

    Участник

    двинская

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Спасибо Дионисус, я вроде всё делала как надо, а угломер крутит всё, а направляющую не даёт. Но теперь получается, не поняла даже что я сделала. Вдруг сам начал слушаться. Но аппетит приходит во время еды, теперь меня мучает вопрос, почему мои окна не выдавливаются насквозь. В этой теме, или в одной из ссылок есть подробное описание, по которому всё делаю. И облом. Проём начерчен, всё ровно, тянитолкаем давлю, оно выдавливается но до предела, не насквозь, а упирается. Предполагала, что надо начертить проём и с обратной стороны стены, но пока не пробовала, и думаю надо ли? Тему ещё не дочитала, может где подсказка есть.
     
  11. ZiPun
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199

    ZiPun

    Живу здесь

    ZiPun

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Московская область, Коломна
    Ничего не надо чертить с другой стороны. Просто рисуете параллелепипед (стена). Потом на одной из 6 граней (лучше на большей по площади) рисуете четырехугольник (окно). Потом выбираете "тяни/толкай" и кликаете в область, ограниченную окном, и толкаете до противоположной грани. Чтобы точно дотолкать до нужного края, курсор можно навести на одно из 4-х ребер, ограничивающих противоположную грань либо воспользоваться окошком для ввода цифровых значений внизу справа, если знаете толщину стену (параллелепипеда).
     
  12. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Тут только предположить могу:
    1. Внешняя грань стены не параллельна внутренней - ошибка при рисовании стен - перечерчивать стены.
    2. Проверьте на внутренней поверхности стены граница проема после выдавливания появляется или нет, если появляется, то кликаем ЛКМ один раз по этому очертанию и delete.
    3. Стены вашей модели находятся в одной группе, а проем Вы рисуете на поверхности группы, соответственно выдавить стену вы не можете... - откройте группу в которой находится стена двойным нажатием ЛКМ а затем уже рисуйте проем, и выдавливайте как Вам угодно.

    П. С. При выдавливании проема в стене программа сама дает подсказку - "Предел значения сдвига ..." вместо точек по идее должна появится толщина Вашей стены со знаком +или-, в этом случае вы можете тянуть выдавливаемую плоскость сколь угодно в глубину - далее предельного значения она не выдавится. После завершения сего действия проем останется без ограничивающих начальной и конечной плоскостей, т. е. той плоскости удаление которой описывал в п. 2.
     
  13. двинская
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    двинская

    Участник

    двинская

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Спасибо, и всего-то начала выдавливать и поставила толщину стены 15, и всё получилось. :super:Мелочь, а приятно!

    П. С. Вот сижу здесь пишу и варианты пробую в скетче. Я в шоке. Сейчас попробовала выдавить ещё одно окно, без указания цифр, просто давила до появления таблички "на грани" и отпускаю мышь (конец действия) И проём готов. Кто кого дурит, я программу, или она меня? Я вчерась так 20 раз пыталась, безрезультатно. Похоже программа шутница ещё та.
     
  14. Maksim Panov
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    45

    Maksim Panov

    Участник

    Maksim Panov

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    На тему выдавливания в стене: Кто-нибудь подскажите как выдавить проемы в стенах из бревен? (см. картинку)
    Тяни-толкай тут не работает, путем перекрытия граней с каким-нибудь кубом тоже не получается.
    Бревна пробовал и объединять в группу целой стеной и отдельно каждое как отдельный компонент и никак.
    Какие еще возможны варианты?
     

    Вложения:

    • 118.jpg
  15. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    В общем-то Вам предстоит кропотливая работа а именно: необходимо каждое бревно которое затронет один или несколько проемов под окна, двери - перерисовать.
    Т. е. открываете группу/бревно - рисуете куб повторяющий проем (лучше чуть глубже), затем выделяете и бревно и куб (можно тройным нажатием ЛКМ на любой из поверхностей куба или бревна), затем Правка-Перекрыть грани-С выделением. Далее удаляем куб и ненужную часть бревна... После можно одинаковые бревна с полученным получить мультикопированием...