1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 77

Пошаговое проектирование в Google SketchUp каркасного дома

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем amega.777, 04.01.11.

  1. GreenSerpent
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229

    GreenSerpent

    Architect

    GreenSerpent

    Architect

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Ireland-Holland
    @Magone, 0.8,1.3
     
  2. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    @Magone,
    Это если у Вас стоит не русифицированная версия. Если же русифицированная, то 0,8;1,3
     
  3. GreenSerpent
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229

    GreenSerpent

    Architect

    GreenSerpent

    Architect

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Ireland-Holland
    @Deonisus, А как ругается если в руссифицированную, английский синтаксис вбить?
     
  4. Agri70
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    102

    Agri70

    Живу здесь

    Agri70

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Тольятти
    Нажимаете на кнопку, начинаете тянуть прямоугольник, в правом нижнем углу смотрите цифры, вводите с клавиатуры значения длинны и, через запятую, значение ширины. Ориентацию по сторонам позволит понять цифры, которые изменяются, когда тяните прямоугольник. Обычно вытягивают широкий прямоугольник, по наибольшему значению определяется ориентация прямоугольника
     
  5. tegrat
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    51

    tegrat

    Участник

    tegrat

    Участник

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Вы когда тянете прямоугольник мышкой, то внизу размеры отображаются - посмотрите, как они выглядят.
    Разделитель точка с запятой ;
     
  6. tegrat
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    51

    tegrat

    Участник

    tegrat

    Участник

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    - добавлен новый сводный отчёт по типам материалов и площади поверхности (площадь вагонки, краски, штукатурки и т. д.; алгоритм ниже описал)
    - добавил в отчёты группы (можно теперь работать, как с компонентами, так и с группами (кому как удобнее), разница только в уникальности: https://www.forumhouse.ru/threads/88853/page-30#post-7507341)
    - исправлены ошибки
    пока не поправил:
    - неправильно рассчитывает площадь и длину, если использовали масштабирование компоненты/группы

    Алгоритм расчёта площадей по типам материалов (-=Face+Report):
    Если поверхность имеет один и тот же тип материала с лицевой и изнаночной стороны, то площадь берётся 1 раз;
    если разные, то для каждого типы материалов берется площадь поверхности (то есть считается два раза).
    Например:
    - для поверхности с двух сторон выбрано стекло, тогда для типа "Стекло" будет площадь поверхности;
    - если поверхность с одной стороны "Трава" с другой "Грунт", то площадь поверхности прибавиться как для травы, так и для грунта.
    Face.png
     
  7. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Никак не ругается, и никак не реагирует. Вбиваешь на клаве английский синтаксис, ввод... И вообще никакой реакции.
     
  8. GreenSerpent
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229

    GreenSerpent

    Architect

    GreenSerpent

    Architect

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Ireland-Holland
  9. tegrat
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    51

    tegrat

    Участник

    tegrat

    Участник

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Модельку металлочерепицы Grand Line классик RAL 8017 нарисовал, может кому понадобится. Длина листа 6,5 метров (максимальная длина при производстве), просто отрезать нужной длины (параллелепипед и Инструменты->Инструменты для работы со сплошными объектами->Обрезка)
    Grand Line.png
     
  10. Trudavik
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    827

    Trudavik

    Живу здесь

    Trudavik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Волгоград
    Всем привет, и спасибо за эту тему, много чего интересного узнал о программке, хоть и 2 дня потратил на прочтение всей этой темы:aga:. Сейчас лазил в программке и вот обнаружил интересную вещь. Где то в этой теме была ссылка на HouseBuilder_1.2_mm_ru_beta, так вот я ее скачал и установил как и положено, и только сегодня обнаружил, что этот компонент находится в программе в 2 местах. " Рисование- HouseBuilder" там можно сразу создать каркасную стену, фронтон, крышу. И еще эта программа находиться в "Вид- панель инструментов-HouseBuilder" там в этой программе находится куда больше возможностей для быстрого создания каркаса.
     
  11. Igsh1
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    168

    Igsh1

    Живу здесь

    Igsh1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как раз вчера начал осваивать сей замечательный инструмент. Тоже никак не мог заставить SU отрисовать объект нужных размеров. У меня, для русской 8-ой версии набирать нужно с единицами измерения. Для прямоугольника выглядит так: "0,15m; 10m"

    А можно ли установить новые точные (через ввод) размеры для уже отрисованной фигуры?
     
  12. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Можно. Но если Вы прямо сразу после отрисовки фигуры, никуда не нажимая. т. е. сразу прямо после нажатия ввод, снова наберете новые значения фигуры и нажмете ввод - эта фигура изменится. Относится к инструментам переместить, тяни-толкай, линия, прямоугольник, круг...
    Круг кстати говоря это набор сегментов и в окно-данные объекта, можно изменить и радиус и количество сегментов.
     
  13. Igsh1
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    168

    Igsh1

    Живу здесь

    Igsh1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Deonisus, А подскажите, пожалуйста, как установить точные размеры (через ввод) для фигуры, которая уже создана (кнопку мыши отпустили). Было бы логично через окно просмотра параметров фигуры, но там ввод недоступен, а для прямоугольников, так вообще площадь отображается :)
     
  14. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    @Igsh1, я наверное неточно выразился. Для прямоугольника размеры можно поменять только сразу после его нарисования. Выбираем инструмент, кликаем один раз ЛКМ на начальной точке будущего прямоугольника, немного оттягиваем прямоугольник (очень примерно, задав толькотнаправление, мышку отпускаем и не трогаем ещё вообще), прямо на клаве набираем 4;5 (4,5 для англ версии), жмем ввод. На экране появляется прямоугольник 4 на 5 в еденицах в которых вы рисует модель. Тут же с клавы набираем 6;1 и жмем ввод. Видим прямоугольник со сторонами 6 на 1. Причём начальная точка остаётся там где мы кликали ЛКМ. Если мы хотим изменить прямоугольник нарисованный ранее, то открываем данные обьекта, выделяем одну линию образовавшуюся этот прямоугольник и в окне данные обьекта меняем ещё длину. Затем вторую линию параллельную первой. получится у вас паралелограм или прямоугольник, я не знаю. Но чаще работает правильно. Ну и естественно если этот прямоугольник был составляющей чего либо то остальная часть исказится. А вот как она исказится я не знаю. Мне быстрее перерисовать заново.
     
  15. tegrat
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    51

    tegrat

    Участник

    tegrat

    Участник

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    - добавлены длина, ширина, толщина компонента или группы в миллиметрах
    - расчёт длин, объёмов с учётом масштабирования (площадь так и не считается)
    - исправлены ошибки

    -=Component+Report.xml (компоненты/группы)
    Component.png

    -=Face+Report.xml (материалы в м2)
    Face.png

    -=Instances+Report.xml (компоненты/группы)
    Instances.png

    -=Parentage+Report.csv (иерархия компонентов/групп)
    Parentage.png

    Если масштабировали компонент, то отчёт такой:
    Scale.png

    Для правильного вычисления длины, ширины и толщины, необходимо, чтобы оси компоненты/группы (x,y,z) совпадали с направлением размеров.
    Оси 2.png Оси 1.png