1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 77

Пошаговое проектирование в Google SketchUp каркасного дома

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем amega.777, 04.01.11.

  1. Agri70
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    102

    Agri70

    Живу здесь

    Agri70

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Тольятти
    Объединить в группу ->ПКМ -> отразить по (нужной линии)
     
  2. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    1. Выделаете деталь или все что нужно Вам отобразить. Инструмент маштабировать, выбираете относительно чего маштабировать (диагональ, центр...) и на клавиатуре вбиваете "-1" ввод.
    2. Описан сообщением выше.
     
  3. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    3. плагином mirror
     
  4. Rif234
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Rif234

    Участник

    Rif234

    Участник

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Владикавказ
    Добрый день. Ваш совет помог мне. Действительно нарисованый дом в скетч апе получился в зеркальном отражении. Но есть одно НО. после того, как я ввожу (-1,а потом ENTER) дом переворачивается так как мне надо, но находится не на земле, а в плоскости неба. Интересно, это мжно как то исправить? За очередной совет буду очень вам признателен.
     
  5. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Все зависит от того какую точку Вы выберете, за какую зацепитесь. (Центр или Диагональ):
    Центр центр.JPG результат центр1.JPG
    Диагональ диагональ.JPG результат диагональ1.JPG
     
  6. Sergas24
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    63

    Sergas24

    Живу здесь

    Sergas24

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как заставить слои отображаться по отдельности, то есть без базового слоя? В СкетчАпе интересная тема со слоями - все примитивы принадлежат именно слою, на котором в первый раз были нарисованы. И если потом делаешь копирование примитивов (например - рисуешь стены, каждая - на своем слое), то слои, на которые эти примитивы скопированы, получают только ссылки на них. В итоге, если имеем слои:
    • Стена 1
    • Стена 2
    • Стена 3
    • Стена 4
    Сначала нарисовали Стену 1, а потом покопировали куски стен на соседние слои (только поворачивая, что легче), то отдельно вдимым можно сделать только слой Стена 1. Остальные - только в комбинации со слоем Стена 1, по отдельности - они не видны. А если выбрать видимыми все 4 слоя, а потом отключить Стена 1 - пропадут все слои.

    Вопрос - как, не перерисовывая, добиться переноа примитивов в слои, а не ссылок на них. То есть, как их отвязать от видимости слоя 1?
     
  7. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Переназначьте основной слой на нужный.
    как их отвязать от видимости слоя 1? создайте из "примитивов" компоненты и применяйте в любых слоях
     
  8. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это LayOut. манов по нему мало. у меня есть на английском, могу помочь.
     
    Последнее редактирование: 03.05.14
  9. Sergas24
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    63

    Sergas24

    Живу здесь

    Sergas24

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не поможет. Можно создать группы на слое 2, потом все переназначить на слой 3, слой 2 будет пустой. Но все группы (где-то в сети вычитал наименование "примитивы") будут все равно на слое 2.

    Чем кардинально отличаются группы от компонентов, кроме как возможностью в компонентах менять 1, а изменения затронут все?
     
  10. Павел Раст
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    135

    Павел Раст

    Живу здесь

    Павел Раст

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Россия
    1 Слои по отдельности отображаются снятием и/или установкой галок в графе "видимость" в окне "слои".
    2 и 3 Что вы имеете в виду под термином "примитив"?

    Слою, в котором были нарисованы, то есть текущему (помеченному Точкой в окне "слои", Точка эта находится слева от графы названия слоев), изначально принадлежат любые созданные в нем объекты, будь то отрезок ли, плоский многоугольник, направляющие, сечение, группа, компонент и все это в любом сочетании. Далее, еще не доходя до операции группирования, мы можем объявить текущим любой вновь созданный слой, переставив ту самую Точку к нему, сняв ее автоматически от layer0 (текущего по умолчанию). Тогда все следующие объекты, рисуемые графически или создаваемые путем объединения в группы или компоненты, будут принадлежать этому новому текущему слою. Снять галку видимости с текущего слоя невозможно.

    Если схематично, положили мы деньги в один или более конвертов, конверты в один кошелек или более (и можем туда же другие деньги отдельно), кошельки в чемодан или несколько (и туда же можем и конверты, и другие деньги отдельно). Теперь можем выбирать видимость "упаковки и содержимого", как вместе, так и по отдельности, причем если мы скрыли чемодан, то мы скрыли все.

    4 Переформулируйте вопрос.
     
  11. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
  12. Sergas24
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    63

    Sergas24

    Живу здесь

    Sergas24

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Павел Раст, спасибо, но базовые понятия я знаю. И как переместить что-либо из слоя в слой тоже. Если уж подойти технически, то это не точка, а RadioButton, а галки - это CheckBox-ы.
    Примитивы - это координаты отрезков, поверхностей, из которых впоследствии и создаются объемные фигуры, которые мы позже объединяем в группы или компоненты.

    Проблема как раз состоит в том, что:
    Имеем Слой 1, на нем группа. Выбираем Слой 2. Копируем эту группу на Слой 2. И иногда все прекрасно копируется, а иногда - группа как бы появляется на Слое 2, но при этом, при скрытии Слоя 1 скрывается и группа на Слое 2. Они получаются как бы "связанными" друг с другом.
    @Deonisus, 2 сообщения ниже показанного Вами как раз о том, о чем я и говорю. Только тройным нажатием ЛКМ и назначением слоя всем деталям группы не пробовал. Теперь попробую, спасибо!
     
  13. Алексей540
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52

    Алексей540

    Живу здесь

    Алексей540

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Луцк
    Не могу никак решить одну сложность.
    Допустим кладу на фундамент обвязочную доску, как мне пристыковать в край её стойку, что бы стойка не находила на обвязку и была ровно по границам? Нервов уже не хватает, постоянно элемент пытается лезть на элемент :(
     
  14. Павел Раст
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    135

    Павел Раст

    Живу здесь

    Павел Раст

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Россия
    Способ первый. Хватание (которое инициируется кликом лкм) производится за "особую, активную" (подсвеченную и подсказываемую во всплывающей рядом с курсором рамке) точку стойки, например, угол или середину отрезка. Отпускание производится при перемещении этой доски до любой другой активной точки, угла доски например.
    Способ второй. Пользуйтесь кнопками "стерлка вправо-влево-вверх" для перемещения уже схваченного объекта строго вдоль осей зеленой-красной-синей до достижения нужной координаты.
    Способ третий. Пользуйтесь кнопкой "шифт" для удержания выбранного направления, например, вдоль пунктирной вспомогательной линии.
     
  15. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Или еще вариант - нажимаете кнопку "М" чтобы курсор стал в виде стрелочек в четыре стороны. Потом наводите на ту точку которую хотите пристыковать к обвязке (например угол доски и перетаскиваете на обвязку) и один раз нажимаете левой кнопкой мыши на эту точку. Все, вы взяли доску "в руки", теперь ничего не нажимая наводите мышку на ту точку, с которой должная состыковаться точка, которую вы выбрали - нажимаете. Вот и все, см файлы.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 1.jpg