1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 77

Пошаговое проектирование в Google SketchUp каркасного дома

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем amega.777, 04.01.11.

  1. avamonster
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    756

    avamonster

    Живу здесь

    avamonster

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    756
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вышел кстати 2016 кетчуп. Из интересного там - inference locking.
     
  2. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    @avamonster, поскольку адепты SU молчат, позволю себе дать вам пару советов.
    Компонентом (не компонентой:no:, это слишком заумный термин для такого простого случая:)) делайте доски. Эти компоненты объединяйте в группы ("стена", например).
    Проставить размеры одного компонента при его создании совсем нетрудно.
    Безо всяких плагинов программа выдаст вам количество каждых созданных компонентов.
    Создавать копию компонента с другими размерами легко до примитивности.
    Лично я освоил программу (на том уровне, который был мне необходим. Понадобится сложнее - освою легко, алгоритм понятен.) за несколько считанных вечеров, благодаря Леониду (Leo060147) спасибо ему еще раз большое. :hndshk: Чего и вам советую. Поищите его темы, лучшего преподавания на форуме я не встречал. :super:
     
  3. andsgf
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    1.113

    andsgf

    Живу здесь

    andsgf

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    1.113
    Адрес:
    Курск
  4. avamonster
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    756

    avamonster

    Живу здесь

    avamonster

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    756
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @andsgf, за size2name спасибо.
    Плюс я тут включил мозг, мой любимый катлист же умеет смету с размерами делать!
    Значит из его кода можно выдрать размеры :)

    @Seysanych, в гугле я не забанен, а компоненты и слои в своих проектах я организую примерно так (не дом, но принцип тот же).

    Ответа на мой конкретный вопрос как массово заменить одинаковые по всем геометрическим параметрам уникальные компоненты (по всему проекту, вложенные в другие компоненты и т. д.) на одну - я в инете не нашел.

    Описываю ситуацию в деталях.
    Проект каркасного домика. Есть компонент-стена. В нем (в ней?) куча компонент-досок.
    Когда мне нужна вторая стена - я копирую эту, делаю уникальной, потом залезаю в ее редактирование, добавляю стойки копированием существующих, удлиняю-укорачиваю лежни (сделав их уникальными перед этим). В итоге в куче разных стен получается куча досок (и не только лежней) одинаковых размеров, но это все разные уникальные компоненты. А я хочу чтобы они все были клонами одной и той же компоненты.

    По идее избежать такого геморроя можно, постоянно добавляя новые досочки в локальную коллекцию компонент, и потом вытаскиваяих оттуда, а не из соседней стены... но я пока не осилил.

    Ниже сообщением - как я выкрутился.
     
  5. avamonster
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    756

    avamonster

    Живу здесь

    avamonster

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    756
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот в картинках, как более менее быстро заменить кучу компонент на одну, при условии что в названии компонент есть размеры. Я всегда их пишу.
    (тут кетчуп 2016, но там ничего в плане содержимого меню не изменилось).

    1. в Outline фильтруем по длине доски - видно что их там 8 шт одинаковых по размеру.
    2. Селектим какие-то из них. Заселектить сразу все сквозняком - нельзя (или можно? как?), ибо они вложены в компоненты-стены. У меня селектится только то что внутри родительской компоненты.
    3. В Components делаем expand all, включаем показ компонент модели, и находим скроллом руками ту доску (одну из тех что нашлись в п. 1), которую нужно везде воткнуть (фильтр по имени в компонентах у меня не работает, он в инете на складе ищет)
    4. Тыкаем правой кнопкой на нее (п.3) -> Replace Selected - и все что у вас выделено в outline - будет заменено на то что выделено в components.
    5. повторяем 2 и 4, со всеми остальными компонентами найденными в п. 1.
    6. По результатам работ возможно нужно будет флипнуть или повернуть вставленные компоненты.

    замена компонент.jpg
     
  6. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    ИМХО, но сколько домов не строил (а их уже больше 50) никогда не заморачивался точным подсчётом всех стоек. Единственный случай когда начал этим заморачиваться, так это когда на базе домокомплекты под каркасные секции для дачных домиков начинал собирать, там да, нужно знать сколько элементов и какой длины потребуется заготовить. На стройке разделили длину стены на шаг стоек столько доски и напилили, не хватило - допилили.
     
  7. avamonster
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    756

    avamonster

    Живу здесь

    avamonster

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    756
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @amega.777, мой вопрос был про затык в скетчапе, к реальной стройке отношения не имеет вообще. Я его решил кое как, мне стало лучше, так имхо моделька аккуратнее :)

    А посчитать дрова по своим моделькам я могу и не меняя вообще ничего в них. Cutlist, экспорт в csv, сортировка по размерам, а дальше считай себе в эксельке сколько хочешь, имена компонент, и сколько их там уникальных - абсолютно все равно.
     
  8. Zurbagansky
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    1.108

    Zurbagansky

    Живу здесь

    Zurbagansky

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    1.108
    Адрес:
    Зурбаган
    Приветствую гуру в скетчапе, подскажите платная лицензия скетчапа чем-то отличается от бесплатной версии? если да, то чем и стоит ли за это платить?
    хочу оформить проекты крошечных домов, и использовать для этого программу, наиболее простую для усвоения. Тема про домики тут: https://www.forumhouse.ru/threads/218382/
     
  9. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В сотый раз возвращаемся к этому вопросу...платная версия отличается рядом существенных инструментов, многие из которых актуальны скорее продвинутым пользователям. тем не менее это:
    -две программы -спутника Lay Out и Style Builder. Первая служит для создания презентаций, альбомов, оформления документации и чертежей с импортом в PDF, не только в связке с СА, но и самостоятельно. вторая-создание собственных стилей
    -работа с солидами, что с успехом заменяется множеством плагинов
    -импорт-экспорт в (из) большое количество популярных графических форматов, включая DWG и Collada
    -работа с динамическими компонентами
    -ряд небольших дополнений, опять же заменяемых бесплатными плагинами
     
  10. Zurbagansky
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    1.108

    Zurbagansky

    Живу здесь

    Zurbagansky

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    1.108
    Адрес:
    Зурбаган
    Спасибо за ответ, еще вопрос: есть платная версия для студентов ограниченная по времени использования, она является полным аналогом платной коммерческой или там имеются другие подводные камни?
     
  11. Zurbagansky
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    1.108

    Zurbagansky

    Живу здесь

    Zurbagansky

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    1.108
    Адрес:
    Зурбаган
    Наверное на этот вопрос дам ответ сам, оплатил студенческую годовую лицензию, купил самоучитель и в путь...
     
  12. andsgf
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    1.113

    andsgf

    Живу здесь

    andsgf

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    1.113
    Адрес:
    Курск
    Вы наверно первый кто купил
    Потом поделитесь что особенного в платной версии
     
  13. Zurbagansky
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    1.108

    Zurbagansky

    Живу здесь

    Zurbagansky

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    1.108
    Адрес:
    Зурбаган
    Первый это звучит), но особенности описать не смогу, ибо бесплатной версии у меня нет.
    Хех.
     
  14. avamonster
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    756

    avamonster

    Живу здесь

    avamonster

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    756
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Zurbagansky, Да, купить для изучения - это реально сильно, респект и уважуха. :super:

    Но вообще - make после окончания триала pro - прекрасно работает, изучай-нехочу.

    Ну и если уж так нужны фишки про - пассатижи от 2015 которые есть везде -
    отлично откручивают гайки и в 2016 ;)
     
  15. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Про респект и уважуху-поддерживаю.про пассатижи-если у человека это профессия, то ни одна уважающая себя фирма не будет ими пользоваться, ибо использование в комм. целях даже бесплатной версии запрещено согласно лицензионного соглашения. хотел у сына в школе ликбез провести для ребят (бесплатно,конечно),но передумал...хотя бесплатную восьмерку еще можно было бы оспорить в суде, но нафик не надо время и нервы тратить