1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 77

Пошаговое проектирование в Google SketchUp каркасного дома

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем amega.777, 04.01.11.

  1. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    And-S, вижу много вопросов у Вас накопилось. :)] да и со слоями/компонентами народ с ума посходил. Отвечу пока только на один, в остальном нужно с картинками, а времени на их создание пока нет.

    "Правка"--- "Вставить в место" очень полезная вещь! Особенно для меня. Дело в том, что по какой-то причине, когда я просто копирую и вставляю объект, вставленный объект появляется на экране не в той плоскости в которой был оригинал. Раньше я просто его перекручивал в нужную плоскость. Потом нашёл "Вставить в место". При копировании объекта, теперь, я кликаю не просто "Вставить", а "Вставить в место", и копированный объект появляется на месте оригинала, в той же плоскости, полностью перекрыв собой изначальный объект. Далее инструментом "Переместить/Копировать" я отделяю копию от оригинала.

    Интересно и в какую же я сторону ушёл? Я не научить рисовать обещал, а показать пример пошагового проектирования, с коментариями. Азы работы в программе я изложил на первой страничке, а вот для того чтобы спроектировать каркасник в любой программе нужно знать основы проектирования и документы на которые необходимо опираться при этом проектировании. Я всего лишь объединил те данные и картинки о скелете каркаса, которые в своё время помогли мне. Все коментарии по работе в программе я выкладываю только из личного опыта, обращая внимание на моменты где можно съэкономить время и нервы. Если на Ваш взгляд тема ушла в сторону, так задавайте вопросы по теме, а я на них постараюсь ответить. За документ спасибо. :)

    Если кто-нибудь сможет понятно и наглядно изложить как работать в слоях, или компонентах, я буду только ЗА! Я же, вскоре, изложу свой метод работы с группами. :hello:
     
  2. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Т.к. выяснилось, что дня на 3 мне придётся уехать, и на форум времени точно не будет, отвечу без картинок.

    Данное меню используется не так часто, я предпочитаю такие узлы прорисовывать. Перекрывание позволяет врезать один объект в другой. Например в месте где проходит укосина данным инструментом (Перекрыть с моделью) можно сделать красивые выемки в стойках стен, или обозначить выемку в месте стыка обвязки и стропило. Для этого нужно просто выделить объекты/объект которые мы хотим врезать друг в друга и кликнуть "Перекрыть с моделью". Программа обозначит место врезки, которое нужно будет удалить в ручную.

    По работе с группами и альтернативному варианту скрывание ненужных частей и т.п.:
    Рисую разные объекты и объединию их в группы.
    Например Группа 1го этажа состоит из групп обвязки, групп секции, групп перекрыти, групп чернового и чистового настила, которые в свою очередь состоят ещё из подгрупп досок и т.п.
    Потом, действую так - чтобы скрыть какой-нибудь объект я сначала до него добираюсь, выделяя его из более больших групп, потом правой кнопкой мишки и "Скрыть".
    Если нужно поработать с отдельной группой, меню "Вид"--"Изменения компонента"---"Скрыть остальную часть модели" поможет в данном случае.

    Надеюсь написал понятно. :hello:
     
  3. And-S
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    30

    And-S

    Участник

    And-S

    Участник

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Набережные Челны
    amega.777- большое Спасибо за ответы! По пункту "Вставить вместо" частично прозрел.
    Странный у Вас глюк с осями при копировании-вставке... А в меню "Создание компонента" в окошке функции "Приклеить к..." флажок случайно не установлен?

    По поводу функции "Перекрыть"- именно для врезок я ее и использую. Сейчас еще немного поэкспериментировал, и похоже таки нащупал разницу между "Перекрыть моделью" и "Перекрыть выбранные", но в "Перекрыть контекстом" что-то все никак не въеду:(.
     
  4. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Самому не нравится :mad: при переустановке программы всё становится на свои места, но через недельку.

    Не Вы одни ;) Поискал через поисковик форум по скатчу... не нашёл. Есть у кого ссылочка на него? Думаю многим полезно будет.

    Так же повторюсь касаемо создания слоёв и компонентов, желающие поделится опытом есть?
     
  5. And-S
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    30

    And-S

    Участник

    And-S

    Участник

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Набережные Челны
    Есть конкретные вопросы? Попытаюсь ответить.

    Ссылку на один из форумов по SU кинул в личку.
     
  6. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Есть. Со слоями доводилось работать только в Фотошопе, надеюсь смысл у них один и тот же.
    1) Как создавать слои?
    2) Как сделать так, чтобы на экране появились только те слой/слои который нам необходим?
     
  7. And-S
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    30

    And-S

    Участник

    And-S

    Участник

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Набережные Челны
    К сожалению, не имею программки для съемок скриншота, по этому объясню без иллюстраций.
    1. На этапе создания объекта париться по поводу его принадлежности к какому-либо слою нет необходимости. Рисуете все в Layer0 (он в новом файле текущий по умолчанию), и группируете созданное в группы или компоненты. По мере того, как созданное Вами начинает мешать работать :))]), сортируете весь этот бардак. Для этого открываете менеджер слоев (окно-слои, а лучше вид-панели инструментов-слои = выскочит маленькая панелька управления слоями, присобачьте ее в верхний левый угол или куда сочтете нужным.), вверху окна менеджера слоев есть плюсик (добавить слой) и минусик (удалить слой).
    кликаете по плюсу- появляется новый слой. Обзываете его матерно (например- цоколь).
    Теперь кликаем по компоненту/группе, которую нужно туда переместить (в данном случае- по цоколю. Он, ессно, заключается в синюю рамку (в старых версиях- в желтую), а окно индикатора слоя (в верхнем левом) желтеет, и отображает слой, в котором на данный момент находится выделенный объект (в данном примере- Layer0). Кликаем по этому желтому окну, и в раскрывающемся списке выбираем "цоколь". Все, цоколь там. Теперь если снять с него выделение, окно индикатора станет белым, и в нем означится текущий слой- все тот же пресловутый Layer0.
    Теперь, чтобы сделать цоколь невидимым, в окне менеджера снимаем с него галочку в графе "видимость".
    И так будет с каждым (в смысле, слоем:cool:)
     
  8. And-S
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    30

    And-S

    Участник

    And-S

    Участник

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Набережные Челны
    М-да, лихо я завернул...:|:. На днях позвонил приятель, прочитавший это, объяснил мне, кто я есть и научил пользоваться кнопкой <PrtScr>.
    Вчера таки скуки ради скачал небезызвестный плагин HouseBuilder. Пожалел, что не сделал этого раньше- простая, понятная и полезная весчь. Правда, в сети гуляет множество версий (я выбирал из четырех), и многие из них имеют некоторые неприятные баги- м.б. просто заточены под прежние версии SU.
    У меня из неприятных моментов только один- стропила. Их высота (Н) задается без проблем, а вот толщина (В) всегда выходит стандартной- 38мм.

    Теперь "за жизнь".
    Имею проблему- застрял на перекрытии 1-го этажа. Темку открыл ("Балки межэтажного перекрытия"), но что-то там движухи маловато, а сроки поджимают. Если у кого есть какие соображения- изложите, плз, буду крайне признателен.
     
  9. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.662
    Благодарности:
    3.699

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.662
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Москва
    Чтобы скопировать ряд каркасных стоек начиная от конкретной стойки с постоянным шагом нужно:

    выделить середину или край стойки (в зависимости от чего отсчитываете будущий шаг (на гранях появляется синий контур) - выбрать инструмент "переместить" - нажать Ctrl - задать длину перемещения (например 625), затем количество повторов копий стойки, а также знак x (в английской раскладке) - нажмите Enter.
     
  10. And-S
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    30

    And-S

    Участник

    And-S

    Участник

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Набережные Челны
    Чтобы расставить ряд стоек с одинаковым шагом между двумя стойками, нужно:
    1.выделить середину или край стойки ( в зависимости от чего отсчитываете будущий шаг (на гранях появляется синий контур) - выбрать инструмент "переместить" - нажать Ctrl - задать длину перемещения (например, для шести метров: 6,000 или 6m, или просто 6) - нажать Enter.
    2. Ввести требуемое количество стоек между ними плюс одна стойка (чтобы между стойками появилось 9 копий, нужно ввести число 10), ввести знак /, нажать Enter.


    Поправлю себя и Victor-:

    выбрать инструмент "переместить" - нажать Ctrl - задать длину перемещения (например 625),задать направление перемещения, слегка переместив копию в нужном направлении,(при этом мышью не кликать!)
    Далее читать по написанному:)
     
  11. ZiPun
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199

    ZiPun

    Живу здесь

    ZiPun

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Московская область, Коломна
    Коль по скетч апу здесь можно спрашивать, то прошу Вас помочь :)
    Создаю 1 слой, например, нижнюю обвязку. Потом делаю 2 слой: лаги цокольного этажа. При снятии с видимости (т.е. галочку убираю в слоях с 1 слоя) 1 слоя, обвязка исчезает с отображения, но и исчезает часть 2-го слоя лаг, хотя элементы точно относятся ко второму слою.
    Что можно сделать? Т.е. хочется убрать, например, обвязку (1-ый слой), оставить одни лаги (2-ой слой), но не получается. В дальнейшем будут трудности и с другими слоями, я думаю.
     
  12. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.283

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.283
    Адрес:
    Минск и далее
    Нужно не забывать переключаться между слоями: решили работать в слое 2 - переключите не галочку (она отвечает за видимость слоя), а отметьте этот слой как рабочий (кружочек) . Что бы вернуть все в "свой" слой, активируйте его ("кружочек"), затем выбирите нужный элемент (двойно клик - объект "синеет"), далее: правая кнопка мыши - свойства объекта (выподет менюшка) и выбираете нужный слой - закрываете менюшку...Не забываем о прочитанном!;)
     
  13. ZiPun
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199

    ZiPun

    Живу здесь

    ZiPun

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Московская область, Коломна
    Объект принадлежит к правильному слою :( но почему-то при скрытии ненужного слоя исчезает часть объектов, принадлежащих не к скрываемому слою, а к необходимому рабочему.
     
  14. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.283

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.283
    Адрес:
    Минск и далее
    Значит часть объекта принадлежит к какой-то другой группе, поэтому в нее сначала нужно войти (двойной клик на группе), дабы свершить то, что писал ранее (двойной клик уже на самом объекте - "синеет"). Т.е. нужно выделить САМ ОБЪЕКТ, а не группу, к которой он принадлежит
    2-й вариант дам после проверки озвученного - только что бы не запутать...:hello:
     
  15. ZiPun
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199

    ZiPun

    Живу здесь

    ZiPun

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Московская область, Коломна
    Групп нет. 1слой - нижний слой обвязки.
    2 слой - верхний слой обвязки. 3 - лаги.
    При снятии с индикации (галочка) лаг - они исчезают.
    Прия снятии с индикации 2 слоя обвязки - она исчезают. 1 слой обвязки и лаги остаются.
    При снятии с индикации 1 слоя обвязки - исчезает он, + 2 слой обвязки, + часть досок (моделей) из 3 слоя лаг.

    слой 1_изменить размер.JPG

    слой 2_изменить размер.JPG

    слой 3_изменить размер.JPG