1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Эксплуатация пиролизного котла, купленного или сделанного своими руками

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Neste, 07.01.11.

  1. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Я не нашел разреза других. Здесь показано самоделкину больше, чем думает производитель. Начиная формой форсунки удобной для изгтовления из шамотных плит, кончая расположением и формой шпилек для усиления стенок котла.

    Если Вам не сложно, дайте сравнение Вашего котла, харграсснера, квб, ета и хдг. Все они пиролизники экстра класса.
     
  2. ShK
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148

    ShK

    Живу здесь

    ShK

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Донбасс
    Раз упомянуты котлы HDG,как эталон к которому стоит стремится. Есть вопрос. Кто знает, как сделана эта футеровка?
     

    Вложения:

    • HDG евро.jpg
  3. СТС-мастер
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146

    СТС-мастер

    Живу здесь

    СТС-мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Винница
    Добрый вечер. Свои последние котлы мы переделали по принципу HDG, то есть конструктивно котлы очень похожи, правда канал отбора дыма от передних дверей позаимствовали у Hargassner. Электронно напичкали всем нужным и не нужным так, что по своим электронным возможностям они не уступают выше перечисленным котлам.
    Итак у нас получился котел с увеличиной камерой загрузки 170 л - 15кВт, 200 литров - 25,32 кВт, с автоматической регулировкой подачи воздуха в котел, встроенными системами авторозжига и тушения котла, встроенной системой подмеса, контролем за котлом с мобильного и через Инет,... - читайте на сайте котлы Премиум плюс класса.
    Схема разреза действительно подробна, но шпильки для усиления стенок котла, я бы не советовал. При давлении котел становится похожим на стеганый матрац.
    Форсунка действительно проста в изготовлении, но не та которая в котле HDG Navora, если кого то интересует круглая форсунка, то вот уже больше 6 лет стоит форсунка сделана из гильзы тракторного двигателя, в середину вставлен обточеный кирпич с просверленным отверстием. Вторичный воздух подается одной трубой в середину форсунки. Чугун не сгорел и не дает разрушится шамоту. Просто, надежно и время показало - довольно таки долговечно. :hello:


    По всей видимости руками и ничего сложного в этом нет. Кирпич (хороший) с очень ровными и прямыми углами и краями, технологически шов должен быть не более 2 мм, что очень реально, т.к. клея для склеивания шамота идут в виде пасты. Если необходимо резать кирпич, то на это есть спец станки фирмы AVOLA для резки шамота. :hello:
     
  4. ShK
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148

    ShK

    Живу здесь

    ShK

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Донбасс
    [/QUOTE]По всей видимости руками и ничего сложного в этом нет. Кирпич (хороший) с очень ровными и прямыми углами и краями, технологически шов должен быть не более 2 мм, что очень реально, т.к. клея для склеивания шамота идут в виде пасты. Если необходимо резать кирпич, то на это есть спец станки фирмы AVOLA для резки шамота. :hello:[/QUOTE]

    В том то и дело что не шамот, а
    "small metal panels are
    welded in the fuel chamber and
    act as an additional protectivelayer."

    а вот в чем там фишка?, поди догадайся, если в живую не видел.
     
  5. СТС-мастер
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146

    СТС-мастер

    Живу здесь

    СТС-мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Винница
    А на первый взгляд и не поймешь, коль английского не знаешь. Прошу прощенья:hello:
     
  6. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Причом здесь англицкий? Все понятно, что там написано, но смысл может быть другой.
     
  7. СТС-мастер
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146

    СТС-мастер

    Живу здесь

    СТС-мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Винница
    "small metal panels are
    welded in the fuel chamber and
    act as an additional protectivelayer."
    Действительно и причем здесь английский.:hello:
     
  8. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Что вы имеете ввиду? Давайте проще, без умного лица...
     
  9. СТС-мастер
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146

    СТС-мастер

    Живу здесь

    СТС-мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Винница
    Простите, это я Вас не понял. Дает человек фото на котором все написано на английском языке. Я английского не знаю. Как на меня, эта футеровка сделана из привычного шамота. Дальше цитата опять же на английском. Через переводчик перевожу и понимаю о чем речь. Извиняюсь. И здесь Вы: -"Причом здесь англицкий? Все понятно, что там написано, но смысл может быть другой." Вот здесь я уже не понял. Надеюсь понятно изложил без умного лица:hello:
     
  10. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Добрый день. На рисунке действительно просто кладка а на самом то деле разве и меет большое значение именно качество кирпича, а не кладки, ведь простой шамотный кирпич, ну или плита, или изделия из шамотного кирипича или из материала более жаропрочного чем простой шамотный кирпич, для обмуровки загрузочной камеры. Ведь главное здесь толщина, а все выше перечисленные материалы свободно устоят перед темпиратурой в загрузочной камере. Главное чтобы эта конструкция не разрушилась при разности темиратурных расширений металла и кладки, а самое главное это сама форсунка, которая берет на себя самые тяжёлые темпиратурные условия и нагрузки. У меня на форсунке, как я говорил ранее простая кладка из шамотного кирпича, сложенная даже не на супер жаропрочный раствор или клей а на простую глину, которая как я понял с ним спеклась как единое целое, конечно не у всез под руками может оказаться такой халявный да и еще надежный материал, просто он уже проверенный временем и в очередной раз не подвёл. Нужна лишь осторожность при загрузке крупным топливом например березовыми сырыми чурками с приличным весом, чтобы это все не поломать. Сегодня смотрел каеру горения, черного нагара нет, а уже почти две недели топлю котел на режимах 52-54С на подаче, так как у нас на улице -10-16С зачем в помещениях жара. Для нас это очень теплая зима. Котел на неплотной загрузке и сырых и сухих дровах в перемешку работает 12-13 часов
     
  11. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, наверняка только те, кто свободно говорит не прибегает к переводчикам.

    Там речь о дополнительных мелких металлических плитках, которые приварены к топке. И образуют дополнительный защитный слой.
    А шамот это уже сам свод топки, видимо...
    Так делают?
     
  12. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Имхо, как я читал то у них всех есть подобие пустотелых металлических касет. Упоминается в инструкции при чистке котла. Цель их непонятна. Возможно сменный элемент, для не прогорания основного метала.
     
  13. СТС-мастер
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146

    СТС-мастер

    Живу здесь

    СТС-мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Винница
    Добрый вечер. C помощью все того же online переводчика читаю, что написано в самом низу картинки:- дополнительный вкладыш для защиты поверхности от тяжелых дубовых дров и тд. Устанавливается на котлах (HDG EVRO), а если это дополнительный вкладыш, то приварен он быть никак не может.
    Если же речь идет о пустотелых кассетах, то мое мнение, - они должны создавать эффект термоса в камере загрузки для повышения общей температуры, приблизительно так же, как это делается при футеровке шамотом, Только воздушная кассета сделанная из металла гораздо прочнее и лучше, чем шамот.:hello:
     
  14. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Они и не приварены. Там хитро-конструктивное решение. Сам думал, почему и них канал отсоса дымов, в верху камеры не доходит до краев. А оставлен зазор. Так в этот зазор вставляться эти пластины. В низу крючек-упор, в верху щель. Для вынимания - поднят чуть в верх и на себя.
     
  15. ShK
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148

    ShK

    Живу здесь

    ShK

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Донбасс
    Из этих же соображений моя заитересованность, прочнее-раз, меньше бесполезного объема-два, устойчивость термическим деформациям( основная проблема у шамота а еще и в связке с металлом).
    Картинку взял с рекламного буклета котла HDG EVRO- причем этот наворот похоже за дополнительные деньги. Написано -пластины приварены, но как вот в чем вопрос?
    Съемные кассеты из нержавейки это у котлов HDG Navora, с ним все понятно и традиционно, но на мой взгляд это полумера. Для себя хочу повторить лучшее.


    hdg-bavaria.com/filestorage/web_Scheitholz.pdf
    а вот тут на языке оригинала,
    Перевод звучит совсем по другому, уже запутали, но похоже "чешуя" все же не съемная.