1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Эксплуатация пиролизного котла, купленного или сделанного своими руками

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Neste, 07.01.11.

  1. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Имхо, а почему вы именно евротек хотите повторит ? он то не пирлозник, а котел с нижним сгоранием.

    Да и загрузка с дымком будет.
     
  2. ShK
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148

    ShK

    Живу здесь

    ShK

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Донбасс
    Не повторить, а применить наиболее интересные конструктивные решения.
    Пиролиз-не пиролиз какая разница, кпд и время горения устраивают.
    В профиле в альбомах можно увидеть что уже повторил, а такого еще не пробовал.:no:
    а так, если серьезно, то загрузка сверху мне удобнее (повторил Вернер 14 там и от дымления есть решение)
    И колосники как для зольного топлива (кора) по моему логичнее.
     
  3. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    При такой конструкции котла, при верхней загрузке дыма не будет.У меня самодельный дакон.Даже при полностью загруженом котле можно спокойно открыть верхнюю дверцу.Через низ тянет так что аж гудит.С этим проблем не будет это точно.Конструкция ХДГ ЕВРО тот же дакон .
     
  4. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    кстати, тоже сжигаю кору березы - пирполизник с этим справляется на ура
     
  5. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Добрый вечер.
    У меня и березовые сырые чурки сгорают нормально, конечно с подмесом некоторого количества сухих дров снизу, в камерезагрузке конечно от данного вида топлива коросты дегтя и смолы есть но после камеры горения все чисто, хотя вот уже две недели топлюсь с темпиратурой на подаче 53С, конечно полноценного свечения в камерегорения нет но топливо сгорает полностью и на сырых дровах 13 часов работает, темпиратура на выхлопе 80-105С, конденсата нет даже в трубе. Конечно если сухих положишь чуть больше чем надо на минимуме держит 54-55С не может 53С, так как на минимуме у меня вентиляторвсе равно процентов на 10-15 крутит.


    Свего рода работа на максимально минимальном режиме.
     
  6. zodchiy-1
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    20

    zodchiy-1

    Живу здесь

    zodchiy-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Энергодар
    А у меня акация сырая горит здорово. И крупная и колотая. Крупная хуже чуток. Я обещал фоты... Вот гляньте кому интересно. Может что не так, но это вообще мой первый котёл в жизни.:aga: zodchiy-1.inspaceblog.net :hello:
     
  7. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Посмотрел фотографии, все отлично, главное что оправдались все надежды, а личное упортство и труд принесли удовлетворение, в жизни зачастую маленькие победы приносят больше радости. Это может понять только тот, кто сам хоть раз испытал это чувство. Уважение и респект тем, кто в жизни добивается всего сам. :hello:
     
  8. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Вот уже три недели котел работает на режиме минимально темпиратуры подачи 53С, интересно то что на выхлопе темпиратура опускается ниже 70С и даже нет конденсата скорее всего от того что темпиратура наружного воздуха -7С : -12С и такая темпиратура выхлопных газов в период межсезонья вполне приемлема тем более, что в нижней камере сгорания никаких отложений нет все чисто, значит сгорание топлива происходит нормально в смысле сгорание полное, дым белый. Появляется желание принести газоанализатор автомобильный вывернуть датчик темпиратуры и померить чистоту выхлопа на предмет наличия СО СН СО2 и кислорода, проходит ли котел по требованиям хотя бы Евро II :)]
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Не рискуете ли Вы теплообменником своего котла? Практически во всех источниках пишут о том, что у ТТ котла температура обратки не должна быть ниже 55 градусов. У Вас же на подаче 53. Значит, обратка градусов 45. Это очень мало, в таких условиях конденсация на теплообменнике точно имеет место быть. Но увидеть это нельзя. Внутрь котла не залезешь.
    С дугой стороны, Вам проще. Сгниет теплообменник за несколько лет - новый, еще лучше, сварите. :)]
     
  10. Prostoi
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    14

    Prostoi

    Живу здесь

    Prostoi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Курган
    Моё почтение :hello:
    Пару месяцев пользуюсь котлом Попова 25квт. Подскажите он пиролизник или нет?
    Скушал в самые морозы (-25-35С)5 кубов берёзы за 42 дня. Помещение чуть меньше 200м2, бетон. По сравнению с угольным,что был до него, очень даже хороший результат ИМХО.
    И по поводу обратки. У меня полюбому она ниже 45С. Это черевато прогниванием? Но если её приблизить к 55С то во первых жарища будет невыносимая, да и расход прилично должен увеличиться.
    Уменьшать обьём воды? Или ещё есть варианты?
    Я в этом деле не специалист. Пока. Думаю немного надо бы подучится :)
     
  11. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    У меня весь котел из металла 6 мм специально как нибудь открою технологический лючок снизу и посмотрю сухо ли там а вообще я сужу по трубе у меня там слив конденсата предусмотрен и вот при темпиратуре -7 -12 там сухо, в декабре когда было на улице - 35 то там конденсат был в трубе и с нихнего лючка тоже просачивался, а труба у меня на 230 и тоже из металла 6 мм., Я и говорю что при ТНВ как сейчас то есть при межсезонье как бы конденсата нет а при сильно низких темпиратурах он есть
     
  12. Igor1954
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Igor1954

    Участник

    Igor1954

    Участник

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    У меня стоит только вентилятор.

    Вопрос 1.
    При сильном ветре задувает трубу и в режиме автоматического отключения вентилятора (остывание ) выдувается из котла дым в помещение. Получается небольшое задымление котельни.
    Как быть?

    Вопрос 2.
    Разгерметизировалася стык переходного воздуховода и трубы. Иногда в режиме больших ветров пропускается дым в помещение.
    Чем проще загерметизировать не разбирая стыков.
    Может какая то лента?
     
  13. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Надо попробывать если это возможно сделать мимнимальный режим не с полным отключением а чтобы он работал на минимально возможных оборотах, у меня так и такой проблемы нет , хотя может быть просто или нет таких ветров или у вас труба по высоте маловата
    У меня на описании котла на моем сайте есть фотография с изображением стыка пиролизного котла и трубы сделан самодельный хомут стяжной и под ним намотано 4 слоя толстой стеклоткани
     
  14. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Есть такой алюминевый скотч.Сдирается бумага и получается очень липкая фольга которой заматываются стыки труб .Очень полезная и крутая штука.От многих гемороев избавляет.В Эпицентре найдете.Есть простой и армированый.Ито и то весчь.Цена вопроса от 25до 45 грн. в зависимости от толщины рулона.Купите, не пожалеете.
     
  15. Prostoi
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    14

    Prostoi

    Живу здесь

    Prostoi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Курган
    Прочитал всю ветку(кажись). Вижу с пиролизом туго дело... Очень высокие температуры в камере сгорания, и без них никак в режим не выйти. Отсюда разные сложности с материалами и вентиляторами.
    Не пойму одного. Почему у Попова так всё просто как то? Ни тебе температур(250-350С дрова тлеют в основном), ни тебе кулеров ни каких, ни циркяционных насосов(в помешениях до 200м2), независимость от электричества полная. И расход (КПД) получается не хуже чем у пиролизника. В то же время на первый взгляд там всё до гениального просто.
    Я в этом деле профан, поэтому и спрашиваю, почему никто не может хотя бы "содрать" аналог? Неужели там что-то невероятно трудное? Водород? :)]
    Ведь по совокупности потребительских свойств получается ему равных в своём ценовом сегменте, нет вовсе.
    Поясните, где я чего недопонимаю?