1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Эксплуатация пиролизного котла, купленного или сделанного своими руками

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Neste, 07.01.11.

  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Как я понимаю, конденсат в дымомовой трубе и на теплообменнике немного в разных условиях получается. Поэтому их нужно различать. Я на своем пеллетнике вообще ни разу никакого конденсата не видел, кроме самого первого запуска, когда буквально чуть-чуть капнуло. А так с тех пор трубка отвода конденсата незакрытая, под ней совершенно сухо. Пеллеты очень сухое топливо. Но ведь есть еще влага в воздухе. И поэтому все одно немного некомфортно, Ведь пишут про коррозию теплообменника. Значит, она может иметь место. Но жидкости, как таковой, я думаю на теплообменнике не увидеть, просто может быть будет нагар липкий, а не сухая шуба, как получается при высокой температуре.
     
  2. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Я пока в теплообменник не залазил я просто сужу по камере горения и стенкам котла в ней там липкого черного нагара нет, а есть тонкая сухая шуба в виде серого налета как графит, на фото где 52 дня эксплуатации моего котла это видно.
    Не хочетя откручивать лючки для обслуживания теплообменнника, поближе к весне обязательно это сделаю, посмотрю. В этом году зима не напрягает темпиратура -30 скорее редкое исключение чем средняя темпиратура а в прошлом году -30 было уже почти тепло.
    И вот именно на темпиратурах -7 -12 конденсата нет, а когда я начинал топить в ноябре его было много, но я начинал топить дровами березовыми и еще они типа сохли под открытым небом, но в них влаги очень много, так как лето было сильно дождливое они еще и заплеснили немного. А вот при топлении сушняком кедровым вообще конденсата нет, значит все таки влага с дров в основном и образует сам конденсат, при низкой темпиратуре воздуха н улице и соответственно низкой темпиратуре выхлопа.
    Вопрос долговечности котла действительно сильно зависим от качества дров, и сухие несомненно лучше.
    Хотя я в этом году попробывал все виды дров и для себя убедился что горит все, что то лучше что то хуже, и если сухих нет совсе то тоже можно жить но гасить котел нельзя надо подкидывать на жар и все будет нормально.
     
  3. Igor1954
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Igor1954

    Участник

    Igor1954

    Участник

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Вопросі новичка.
    1. Как мерять температуру обратки если установлен только термометр на выходе котла? Прилелять термометр к трубам обратки?

    2. Контроль температуры газов в трубе - надо замерять на выходе котла или на верхнем конце трубы?
     
  4. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Для замера температуры обратки нужен действительно ставить термометр на трубу обратки так как и на подаче


    Температура газов в трубе как правило замеряется на выходе из котла у меня стоит на расстоянии 50 см от выхода из котла
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    А накладной на трубе термометр показывает примерно на 3-5 градусов меньше, чем погружной, установленный в гильзу.
     
  6. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Зато накладные очень просто устанавливать и менять при необходимости даже можно с обратки ставить на подачу и наоборот, ну если конечно это когда - нибуть потребуется.:)]
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Так и погружные можно точно также менять. В трубу вваривается переходник, в переходник вкручивается гильза, в гильзу вставляется датчик. Все.
    Хочешь вставил, хочешь -вынул. :aga:
    Погружной, кроме большей точности, еще и быстрее отрабатывает. Конечно, это надо не всегда.
    Но для теплосчётчика только погружные пригодны.
     
  8. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Пытаюсь приправить дровяную загрузку угольным отсевом.О результате пока рано говорить, сделал первый раз и сыпнул на полную топку треть ведра угольного отсева.Котел пока в работе , гляну что там осталось .Наночь попытаюсь сыпануть с ведро .И верну пожалуй назад турбулизаторы.Посмотрю что получится.
     
  9. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Ну и что как там поживает угольный отсев, как я понял отсев это то, что мелкое или все таки сами камешки?:faq:


    И еще вопрос: а зачем убирались турбулизаторы?
     
  10. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Отсев это мелкое.Если пару совков то ниче, а ведро все осыпается вниз и лежит , мешает.Вобщем не понравилось.Турбулизаторы убирал чтобы сравнить, сними и без них.
     
  11. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Ну и как разница есть с турбулизаторами или без них и в чем она проявляется, темпиратура выхлопных газов должна быть меньше?
     
  12. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Температура газов ниже.Соответственно работает дольше.КПД выше.Точно скажу во вторник.Сейчас дожигаю остатки угля на другом котле. Раньше топил с ними, температура дымогазов меньше градусов на 15-25.Но сравнения по времени работы не делал.
     
  13. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Хорошо ждем результатов по продолжительности работы котла, интересно у меня тоже стоят турбулизаторы, но котел всегда в работе и поэкспериментировать не получается.
     
  14. Igor1954
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Igor1954

    Участник

    Igor1954

    Участник

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Всем доброго дня.

    У меня потребление котка в 2 раза меньше номинальной мощности.
    Чтобы пиролизный котел работал в нормальном режиме и был загружен номинально , хочу его подгружать аккомулятором тепла.

    Кто подскажет РАСЧЕТ аккомуляторного термобака -ОБЬЕМ БАКА.
    Бак должен выдать мощность 10 кВт 4 часа - т.е. 40 квт*часов.
     
  15. Иван-Хитрован
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    Иван-Хитрован

    Участник

    Иван-Хитрован

    Участник

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Благовещенск Амурской обл.
    Юрийй, а вы попробуйте отсев перемешать с опилками,лучше конечно со стружкой,в соотношении 2\1 ,уголь\опилки Я так топлю обыкновенную печь,горит конечно не ахти как,но терпимо,опилки не дают шлаковатся. Теперь хочу поставить пиролизник, это попытка решить проблему топлива...ну и прочие проблеммы заодно,но топливо в первую очередь.