1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Эксплуатация пиролизного котла, купленного или сделанного своими руками

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Neste, 07.01.11.

  1. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Грозит тем, что котёл превратится в решето. Использую бочку для сжигания мусора (старую советску), так она прогорает очень быстро, при этом температура там не такая и большая. Т. е. влияет какая-то едкая гадость.
    Замена теплообменника в котле довольно дорогостоящая штука. Хотя, если это самоделка, смотря как всё сделано.
    Что за схема? По какому принципу работает самодельный агрегат?
     
  2. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Добрый день, я конечно немного, но сжигаю в котле разные отхроды в виде бумаги и ПЭТ бутылок, канистр от автомасел отработки масла, но все же, пробывал прошлый год весной жечь автопокрышки, в принципе сгорает хорошо, но надо сортировать мусор чтобы потом через несколько дней не выковыривать разные несгоревшие металические детали, пиролизный котел все таки представитель теплотехнической интелигенции и он намного будет работать и дольше и экономичнее на правильном топливе то есть на дровах. Так вот прошлый год после экспериментов забило теполообменник всякой дрянью и проходимость у него стала плохой в результате темпиратура уменьшилась на выходе и это все с конденсатом создало такие идеальные условия для гниения металла аж жуть, вот и пришлось чистить и убирать на третьем ходе турбуляторы чтобы повысить темпиратуру на выхлопе до 140С -190С градусов, пусть немного тепло теряется зато нет конденсата и все сухо и железо в порядке, это у меня везде железо 6 мм., а если сделать с б/у металла и 4 мм то он быстро прохудиться а ремонтировать столь сложную конструкцию очень неудобно.
     
  3. Ункурда
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Ункурда

    Участник

    Ункурда

    Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Iven,подскажи,где можно узнать о твоих котлах (особенно который на аватарке).
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Наверное лучше всего у меня.
     
  5. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Добрый день
    давненько тут не был, почитал новые темы, время бежит, на форуме появилось много новых заводчиков пиролизных зверей. Мы тоже сколотили пусть пока маленькое братство и будем разводить данные тепловые агрегаты помогая друг другу постигать все тонкости данного ремесла, чтобы решать вопросы по эффективному обогреву своего жилья в холодное время, если интересно заходите к нам в гости, будем дружить домами https://www.contiteh.ru/kotelforum
     
  6. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Добрый вечер всем.
    Вот и практически закончился второй отопительный сезон, котел работает, как ни странно форсунка отработала и находится в хорошем состоянии, как я уже писал, что при её монтаже я не использовал никаких штифтов простая кладка из шамотного кирпича на хорошую глину от высокой температуры данная конструкция стала наверное монолитом но пробовать насколько она прочно склеилась пока не буду в нашем регионе говорить о завершении отопительного сезона можно говорить в середине июня, вот и тогда буду проводить ревизию по серьезному, осматривать всё, за два года немного поломал кирпичи в камере загрузке надо менять все таки топить крупным топливом в виде чурок не получается аккуратно закидывать, физ подготовки не всегда хватает. Впечатления от самой эксплуатации и технических характеристик котла положительные, одно немного не нравиться - это конденсат, но это проблема мощного теплообменника и низких температур в теплоносителя, не хватает ТА, но чем то надо жертвовать, не хотелось бы значительно усложнять всю систему отопления. В этом сезоне поставил дымосос что то не совсем он мне понравился в работе сильно чувствительный к условиям часто срабатывает защита и он выключается хотя хотя может это его и спасает от выхода из строя, приходилось один раз его разбирать заклинил совсем заскрипел пришлось отмачивать моторным маслом, чтобы снова закрутился, хотя ЭБМПАПСТ Германия?
     
  7. Аграрий
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    129

    Аграрий

    Живу здесь

    Аграрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    ЕС
    Всё как у меня, только дымососа нет. Точнее есть, но использую только при подкладке дров.
    От конденсата в котле избавиться довольно просто: подмес горячей воды в обратку и высокая температура в котле. И дымососу будет благо.
    Котёл у вас насколько помню довольно мощный. Какой модели ваш дымосос и как он справляется? Может мощнее надо? Я тоже решил приобрести дымосос, теплообменник очень длинный многоходовой, поэтому тяга слабая.
     
  8. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Добрый день марка дымососа: Вентилятор R2E210-AA34-05 это эбмпапст, описания и тех данные здесь: там слева фотографии с каталога с техданными, производительность у него около 480 м3 в час, котел у меня по расчетам был 110 кВт, а про подмес горячей воды в обратку надо подумать, тогда и сам котел будет работать на более эфективном режиме, как вот только его сделать максимально просто? и что лучше в ручном или автоматическом режиме? хотелось бы все это завязать в автоматику ...
     
  9. Аграрий
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    129

    Аграрий

    Живу здесь

    Аграрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    ЕС
    Добрый день.
    Самое простое решение подмеса в обратку это автоматический трехходовой клапан. https://esberus.ru/produkciya/katalog-produkcii-esbe-2010/izdeliya-dlya-kotlov-na-tverdom-toplive/termostaticheskij-smesitelnyj-klapan-serii-vtc500/. Есть и от других производителей.
    Автоматика нужна будет на выходе из котла. Во-первых для поддержания температуры на котле. Во-вторых, для управления электроприводом трехходового смесительного крана. Можно взять фирменный контроллер, который кроме отопления управляет бойлером ГВС. Если только отопление то можно "сколхозить" самому.
    Вообще это стандартная обвязка котла, любой сантехник должен знать, и на этом форуме можно почитать.


    Посмотрел дымосос. Как он подключается к котлу? Как бы должна ещё быть улитка вокруг крыльчатки.
     
  10. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Добрый день
    Про трехходовой кран в принципе все понятно надо это дело обдумать посоветоваться с кем нибудь, время до осени еще много наверное скорее всего буду делать данную систему чтобы избежать конденсата.
    Про дымосос там же есть выкройка по изготовлению улитки, варианта два установки дымососа:
    1. это изготовление улитки но одно что мне не нравиться в данном случае это зауженное входное отверстие в улитку по сравнению со всеми дымоходами, у меня где то есть еще чертежи по улитке со всеми размерами надо поискать и потом выложу, сделаю фотографии своей установки на котел, у меня дымосос стоит в трубе изготовлен съёмный узел, выложу дам ссылку постараюсь побыстрее
    2. Вентилятор дымососа ставят крыльчаткой к выходной трубе из котла а корпус сделан не улиткой а просто овалом и дым за счёт центробежной силы тоже гонится в трубу. вот рисунок на скорую руку извиняюсь за качество...
    Что то рисунок загрузить не смог подготовлю все выложу на сайте моего котла постараюсь вечером сделать
     
  11. Аграрий
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    129

    Аграрий

    Живу здесь

    Аграрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    ЕС
    У меня время тоже до осени, не срочно. Пока перечитаю обе темы.
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Добавление даже простейшей гидрострелки в систему обвязки котла подкидывает обратку минимум на + 5 градусов, а в разгоне еще больше. Можно обойтись и без гидрострелки, а просто воткнуть перемычку с подачи на обратку. Эффект будет тот же. Единственная засада - нужен дополнительный насос перед гидрострелкой или перемычкой. Зато появляется возможность независимой регулировки температур в котле, так и в СО.
     
  13. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Мне данный вопрос и интересен я уже думал что систему регулирования котлом которая уже есть оставить а вот систему поддержания в котле высокой температуры сделать отдельно, чтобы как можно меньше менять все то что уже сделано
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Дайте схему, как у Вас ныне сделано, а мы потом покумекаем, что и как изменить.
     
  15. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Я сделаю фотографии скорее всего завтра, нарисую схему, у меня вообще все просто котел вход и выход далее теплотрасса, датчики температуры подача и обратка.