1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Эксплуатация пиролизного котла, купленного или сделанного своими руками

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Neste, 07.01.11.

  1. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    К тому клапану, что указал ставится термосифонный датчик, в этом как раз достоинство данного решения. Датчик можно регулировать плавно (уставка), к тому же выбрать точку подключения (разнести). В теме ладдоматов приводил это решение и народ уже поддержал его.
     
  2. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    А термосифонный датчик того же производителя Heimeier или они бывают разные? надо собрать все данные о необходимых устройствах в кучу и на большой земле Томска или Новосибирска искать, кто эти устройства поставляет и продает.
    Ко всему этому надо еще насос дополнительно, или можно использовать основной циркуляционный насос?
     
  3. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Датчик лучше ихний, хотя там универсиализм в размерах подключения. На счёт насоса нужно смотреть схему СО, в принципе прокачка то происходит постоянно, но учесть нужно и режим самого котла - то ли в постоянно в работе, то ли полдня стоит и т. д. А в контуре подачи в СО по любому придётся насос гонять в режиме постоянки. Опять таки лаконичное решение это как минимум два насоса.
     
  4. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Я читал В теме ладдоматов что у вас "У меня два таких узла с клапанами, проработали сезон без нареканий, но у меня это хозяйство на базе клапана с отдельным термосифонным датчиком." Два узла как понять? На двух разных котлах?
     
  5. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Усиленно ищу оборудование в нашем регионе предлагают
    danfoss или roca, кто что знает про данных производителей смесительных клапанов и сервоприводов ?


    Все таки остановился на сервоприводе а что лучше сервопривод или термосифонный датчик если не смотореть на цену
     
  6. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Там про то, что на подачу в СО и в обратке котла аналогичные узлы ...
    Преследовал цель автономности узлов, удобства, надёжности и простоты, вроде получилось. А что нельзя заказать через инет торгашей с доставкой через транспортную компанию?
     
  7. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Вроде нашел в Новосибирске поставщиков Heimeier, а в Томске Danfoss, сделал запрос цен и сроки поставки, пока не нашел ни у кого данный товар в наличии, про Danfoss сказали, что очень качественный товар.
    ПО схеме получается что через клапан идет вся прокачка воды через котел, я вот что думаю а проходное сечение в трехходовом клапане при полном открытии не заужено по сравнению с 32 трубой внутри, прокачки у меня через него хватит на котел, ведь система у меня большая. Я про дополнительное гидросопротивление.
    А про два узла я понял. Один узел держит температуру в котле, а другой заданную в системе отопления, а автоматика управления котлом завязана на какую температуру, и какой у вас котел? несколько ранее я читал в вашем посте про самостоятельно встроенный контроллер и температуру дымогазов. Интересно для полной картины работы всей вашей системы.
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Конечно, сервопривод. Полная свобода в установке нужной температуры и потенциально более высокая надежность, по сравнению с термосифонным датчиком.
     
  9. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    А как вам такая схема. 1 цир. Насос, 3- х ходовой кран с приводом, пид регулятор типа мр-12 фирмы "овен". Автоматика работы котла сама по себе. Цена вопроса без насоса прим. 10 тыс.
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Пусть не обижается mowo, но для Вашего котла наличие системы контроля за дымогазами не нужна. У mowo наличие этой системы оправдано, поскольку в его котле недостаточная площадь теплообменника и котел легко выводится в нужную точку по температуре дымовых газов. В Вашем же котле, как и в моем пеллетнике, в силу наличия высокоэффективных теплообменников, имеется вполне жесткая взаимосвязь: текущая мощность -температура котла - температура дымовых газов. И сделать так, чтобы была высокая температура дымогазов при малой текущей мощности или при малой температуре котла, просто не получится.
     
  11. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Добрый вечер
    Вы не поверите, но у меня управление котлом уже на базе ПИД регулятора, да ещё и ОВЕН, я просто планирую поставить дополнительную систему подмеса воды чтобы пиролизный котел всегда работал в самом оптимальном режиме на нужных температурах а в систему шла температура необходимая в зависимости от потребностей и ТНВ, у меня довольно большая система и пиролизный котел в 110 кВт.


    Про контролер я спрашивал в том плане, что мне интересно как всё у mowo работает и что за котел стоит у него, меня как таковой мой щит управления и вся логика управления устраивает, за два сезона он зарекомендовал себя вполне положительно и надежно, но два года назад я хотел просто сделать пиролизный котел, и говорил, что конденсат меня сильно не беспокоит, а сейчас есть желание всю систему улучшить, нормально стремление к прогрессу, и сделать это максимально правильно
     
  12. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Котел росс на 32 кВт. Управление родное. Доработал, чтобы всё отработало автоматически до прогорания дров после нажатия кнопки и розжига - собственно, там всё завязано на дымосос, ну всё же один насос завязанный на Т обратки тоже отрубается. На вент штатное управление стартостопное. Так как, как заметил Alisan, у меня интерес к работе на низах мощи встроил контроллер, который тоже доработанный плавно управляет оборотами дымососа. Датчиком в этом случае выступает термопара на дымогазы. Регулирование же стартостопное происходит по температуре воды в котле, датчик и исп. мех - термостат. Кстати, на обратке работа регулятора (клапан+термосиф датчик) не вызывала никаких нареканий.
     
  13. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Т. Е. Предложенный вариант не жизнеспособен?
     
  14. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Прикиньте задачи, которые нужно решить, состав оборудования и требования, выйдете на нужную функциональность. Каждый стандартный контур регулирования - это клапан (пусть сервопривод), насос, датчик-регулятор (хоть пид-контроллер), ну ещё куча всякой мелочи.
     
  15. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Это предложение ко мне? Тогда вопрос: какой клапан (производитель) какое управление (сервопривод?) и какая доставка?


    Я хочу все регулирование котлом оставить как есть, только датчики температуры отнести от котла на некоторое расстояние, а управление температурой котла сделать отдельным узлом, вот только найду клапан с сервоприводом и блоком управления сервоприводом, определюсь с покупкой, а все остальное это стандартные краны, переходники насос возьму гринфус самый маленький или сначала попробую пристроить данную схему к моему штатному насосу, потом схему нарисую и выложу, на счет оборудования пока никто из продавцов мне не ответил конкретно. буду ждать. Если рядом купить не получится то буду уже пробовать заказывать где то издалека. Вопрос? Видел что в схему ставят обратные клапана на защиту от отказа мотора? или клапана? чтобы была ЕЦ правильно я понял, то есть защита от перегрева? мне стоит ставить данный клапан или он не актуален?