1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Эксплуатация пиролизного котла, купленного или сделанного своими руками

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Neste, 07.01.11.

  1. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    ОК ставят на случай отключения насоса, т. е. проходное сечение через насос небольшое, а скорость резко падает, чтобы сохранить поток (сечение ОК выбираем такое же как вход в обратку либо около), а там, в каждом случае по разному, либо это безопасность от перегрева и сохранение циркуляции, либо ЕЦ. Думаю, на вход котла ставить придётся.
     
  2. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Понял, я тут схему на форуме скачивал, она получается принципиально правильная?


    Что-то если честно вроде не пень но фото загрузить не могу на форум


    при загрузке выдает запрос на адрес в интернете, а что с компьютера загрузка картинок запрещена, а при загрузке файла вообще не понял куда он загружается и где его искать
     
  3. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Файл ищете у себя в комп через проводник (щелкнули по кнопке загр файл), дальше всё понятно через проводник виндов. Там определенные требования к размерам и типам файлов.
     
  4. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Добрый день
    Во такие предложили позиции:
    Трехходовой смесительный клапан Ду 32, Heimeier 4170-05.000
    Электромеханический привод с 3-х точечным входом ЕМО3/230V, Heimeier 1881-0.500
    сижу разбираюсь ведь это то что надо?
    К сервоприводу еще ведь нужен блок управления с температурным датчиком?
    А мне на 32 достаточно проходного сечения? сомневаюсь что-то...
     
  5. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Смотрите там через квс соответствие расходов, на счёт привода и прочего, с термосиф многое отпадает. Может какая схема особенная, тогда целесообразность, а по классике нужны ли эти все приблуды?
     
  6. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Добавите блок управления рм-12 с датчиком температуры и будет предлагаемый ранее мой комплект. Я где-то ранее видел, что Ду - 32 соответствует 16м3/час. Вроде как для 100 кВт многовато.
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Такой смесительный клапан по надежности не имеет премуществ против клапана с термостатической головкой. По сути своей, конструктивно они одинаковы.
    Я же говорил о трехходовых клапанах вот такого типа.
     

    Вложения:

    • VT.MIX03.Gs.jpg
  8. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    А как его согласовать с сервоприводом? а с электроникой только монтировать по схеме в теории слабоват и блок (блок то овен?) с датчиком каким. Про прокачку ясно у меня прокачка явно меньше, спасибо. А вы в каком регионе находитесь может где то быстрее можно все это купить и какая цена? Мне выставили цены вот такие:
    Трехходовой смесительный клапан Ду 32, Heimeier 4170-05.000 - 3068 руб
    Электромеханический привод с 3-х точечным входом ЕМО3/230V, Heimeier 1881-0.500 - 5010,57 руб.
    Я больше технолог, сварной и слесарь, немного конструктор...


    А то что предложили мне Трехходовой смесительный клапан Ду 32, Heimeier 4170-05.000, что он подходит сюда? у mowo работает он только вместо сервопривода с термосифоном, вариантов много, надо определяться с комплектующими. Только мне сроки поставки определили как 4-6 недель что то как буд-то с заказом в Англии
     
  9. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Для привода цена нормально около 3 тыс. И клапан и привод наверняка есть в наличии. Представительства овна на их сайте.
     
  10. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Вся сутолока в том, что один овен не контролирует и управляет множеством контуров регулирования и там где он не особо и нужен не стоит его и "совать".
    Вопрос, а какие преимущества в контексте использования трёхходовика с сервоприводом, да ещё пид регулятором в комплекте? Когда всё это можно заменить...
     
  11. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Заменить то можно. Вопрос цены, надежности, собственного понимания и пр...
     
  12. Roman10
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Roman10

    Новичок

    Roman10

    Новичок

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Всем день добрый. Вот тоже собираюсь варить пиролизник, для отопления теплиц. У меня возник вопрос, как быстро остановить котел. Мне это нужно по одной простой причине, когда утром даже в мороз -20, появляется солнце, в теплице резко начинает расти температура. То что сами трубы отопления долго остывают, это одна проблема. Но как быть с котлом. Если просто перекрыть тягу, насколько быстро он затухает и в нем начинает падать температура. Кстати котел будет мощностью 100квт. Чертежи покупал у Лукаша Сергея. Как сварю зверюгу, думаю вопросов добавится.
     
  13. Vartanal
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Vartanal

    Участник

    Vartanal

    Участник

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Винница, Украина
    Уважаемые форумчане!
    Помогите определиться с выбором ТТ котла на дровах для отопления производственного помещения 250м.кв.
    Я склонялся к установке пиролизного котла и ТА на 1,6м.куб (другого просто нет в наличии), но фирма, которая устанавливает мне приточно-вытяжную вентиляцию и сейчас будет проводить работы по установке отопления, советует поставить котел на 40кВт, сделанный по типу Стропувы + ТА.
    Задача - проводить загрузку топлива 1 раз в сутки. На выходные желательно возможность загрузки на 2 суток при мин. температуре обогрева. Предпочтение отдается экономичности котла.
    В котлах типа Стропувы смущает следующее:
    1 Горит долго, но КПД ниже пиролизника
    2 Дрова 35-40 см. длиной, а в пиролизном 50см (меньше нужно тратить времени на распиловку) и толщину кажется можно большую использовать.
    3 У нас на Украине пиролизников много (в нашем городе только есть 2 производителя!), их знают, а Стропуву никто не знает и поинтересоваться, как он работает на самом деле, узнать все плюсы-минусы не у кого.

    Очень интересует мнение владельцев пиролизных котлов и Стропув, пожалуйста ответьте, если бы у Вас сейчас вновь стал выбор котла на дровах (цена в расчет не идет) - Вы бы все равно поставили тот, что стоит сейчас или уже что то другое?
     
  14. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Разница в КПД между Стропувой и пиролизником незначительная, зато загрузочная камера отличается существенно. Правда круглая форма стропувы существенно уменьшает заполняемость. Я б заказал квадратную стропуву по размеру как 40-ка и сделал открытую систему, чтоб котёл не дуло от давления. При этом Вы сможете закладывать дрова по 50 см длинной и влезет их туда немеряно! Вам не прийдётся ставить ТА и система будет значительно проще (не смотря на то, что цена вроди как "в расчёт не идёт").
    Пиролизник хорош тем, что КПД чуть-чуть выше, но где набрать дров на 250 квадратов соответствующей влажности на весь сезон? Да и ТА Вам нужен будет не 1,6 куба, а куба 3-4, чтоб в выходные топить котёл раз в двое суток при хорошем утеплении помещения.
    Но это моё субъективное мнение, т. к. сам пользуюсь подобным котлом.
     
  15. vitun
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    12

    vitun

    Живу здесь

    vitun

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Черкассы
    Предлогают местные умельцы пиролизник, смущает его малые размеры-вс 80 шир 55 глубина 60. Со слов, дрова можно впихнуть 50 см! Объем воды в котле 60 литров, объем камеры загрузки 0.12,загрузка около 20 кг дров и горит более 12 часов. Прошу знатаков проанализировать изложенные мне цифры. Да, еще-на вопрос из какого материала сделана форсунка-от колосников и шамота отказались-делаем из трубы?