1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Эксплуатация пиролизного котла, купленного или сделанного своими руками

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Neste, 07.01.11.

  1. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Но если это работает то можно в принципе это сделать и самостоятельно, купив предварительно вентилятор, хотя сам вентилятор по стоимости обходится половину по цене всего узла. Мне вот просто интересно почему в данном случае все работает и гоняет в данном узле воздух по кругу, за счет того что он с силой выбрасывается в направлении потока дыма? Да и данная система работать будет совместно с надувным вентилятором, даже при отключении дымососа он не будет так перегреваться от наддува как у меня было в улитке.
     
  2. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Посмотрел на Вашем сайте - возможно при закрытой заслонке крыльчатка и зарастала разной какой, дымогазы при прямом ходе опускались на улитку, там охлаждались и ...

    [​IMG]

    Да, работает как своеобразный эжектор.

    По ссылке бу, новый 375 евро стоит.
     
  3. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Да я прямой ход практически не открывал все шло через улитку, так как при изготовлении заслонок я немного затужил втулки а точнее их немного перекосило при сварке и заслонка через неделю эксплуатации данного узла уже не открывалась, и наддув тоже работал через улитку ближе к весне от того что у меня температура выхлопных газов была низкая и образовывался конденсат в трубе на стенках отлагались разные коросты они отслаивались и падали на заслонку прямого хода и в результате вообще закрыли выход из улитки, весной я снимал весь этот узел дымососа, переделал заслонку все почистил снял турбуляторы с третьего хода теплообменника сделал подмес воды с подачи в обратку, теперь у меня на выхлопе температура дымогазов не опускается ниже 120 а так как правило 150С-220С, иногда при разгоне котла доходит почти до 300С в общем конденсат со всеми вытекающими из него последствиями очень уж плохое дело и от него много проблем. А так у меня в первый сезон при спокойной работе котла на подаче 65С а выхлоп 70С 100 КПД:aga:!

    Тогда уж и не так дорого стоит дааное приложение к вентилятору, жаль но вот сижу и нет ни одной зацепки с такими вентиляторами в России, Эбм Папст то самое ближнее только в Екатеринбурге, но доставка транспортной компанией в Томск без проблем 200 рублей.
     
  4. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
  5. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Если на мой котел, то пожалуй он будет маловат, мне собственно и не к спеху, все равно до лета ничего кардинального переделывать не буду все работает. Может случиться так что надо будет повторить данный котел, тут заинтересовались одни данной системой. у них в морозы при примерно таких же площадях расход 5-6М3 в сутки, у меня максимум 1,5 М3 вот думают о целесообразности инвестиций, но им дымосос точно ставить не буду там вообще отдельная котельная, себе хотел сделать систему чтобы дыма особенно при горячей загрузки не было
     
  6. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Если только для дозагрузки, то проще и надежней эжектора ничего еще не придумали:hello:
     
  7. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Вот меня и заинтересовала данная конструкция простая и надежная только если брать то надо чтобы вентилятор по производительности был минимум 450 м3 в час что собственно у того вента и есть, буду искать еще может и где найдется со временем.
     
  8. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Насколько я помню - у Вас СТО, значит есть компрессор. Вставьте снизу в тройник за котлом трубку со сжатым воздухом и будьте осторожны при дозагрузке - может засосать в котел:aga:
     
  9. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    У меня вот такая мысль еще была, я тему открывал для это но решил перейти в свою эту тему старую: "есть желание спроектировать и проверить в работе пиролизный котел с широким спектром мощностных характеристик, причём сделанный из подручных средств в плане обмуровки и всех механизмов, автоматика пока самый сложный вопрос, но у меня есть щит управления (делали по моему заказу) есть его принципиальная и электрическая схема, что нибудь придумаю, есть мысли, огромный опыт эксплуатации, не готов выдать "супер" решение быстро. По моим выводам если сделать котел с номинальными показателями 12-35 кВт тепловой мощности, но с минимальными до 7-8 киловатт, с изменяемым теплообменником ну с немного нестандартной форсункой, по крайней мере по расположению, но не про принципу действия. Сделать так, чтобы один и тот же котел может работать как на высокой мощности так и на низкой чтобы его лишь немного и просто перенастроить механически и он в другом мощностном коридоре, в этом смысле от погоды, типа "брюки превращаются в элегантные шорты..." "

    Да но компрессор в другом боксе но если все это не шутка то ради этого можно купить компрессор, тем более если буду строить другой котел, то наверное буду покупать плазморез а ему нужен компрессор вот потом и поэкспериментирую с данным приспособлением, мысль интересная ближе к весне когда работа котла не будет постоянной как сейчас а то у нас температурный режим на улице устойчивый -25С -35С, сильно котел не остановишь, вчера вечером загрузку немного проворонил и на недостаточный жар закидал котел сырыми берёзовыми чурками, вот они подвисли и ночью СО остыла до 45С пришлось перводить котел в "ручное" управление и подсовывать сухие дрова вниз в общем шуровать котел помогать ему набрать температуру, ведь нельзя чтобы форсунка остывала котел сразу сильно теряет мощность.
     
  10. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
     
  11. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Значит данную систему буду делать, как только появится возможность приостановить котел. И что получается надо вниз в торец трубы просто вварить трубку в которую подавать воздух под давлением по направлению вверх по трубе и все и не надо никаких больше заморочек внутри, и давления в 6 атм достаточно? а трубку 15 или 20 достаточно?
     
  12. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Я не ожидал, честно говоря, что Вы пойдете на эту авантюту, но 6 атм при таких диаметрах внунают уважение:super:
    Venturi Type Air Movers
     
  13. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Sergey1966, какой Вы у нас гламурный:)], только радировать умеете:aga:
     
  14. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я 8 лет назад когда припёрло зимой вваривал. Там работы на пол часа. Лучше пылесос на выхлоп :super:. У меня угольный растягивало с забитыми колосниками. Вваренную трубу на выходе заузил. Примерно до диаметра 20 мм. Просто разрезал в нескольких местах, поджал на конус и обварил. Трубу брал от штанов классики. Вырезал в нижней заглушке тройника отверстие, вставил сопло, подул пылесосом. Подобрал оптимальное положение, пометил и обварил.
     
  15. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    :faq: я про авантюру :faq: