1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Неполадки котла Protherm Gepard (Протерм Гепард)

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Бажов, 07.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Правильнее наклонные.
    Ну наверно в мозгах по умолчанию какая-то наклонная изначально с завода стоит.
    Как только вы подключаете датчик уличной температуры, котёл начинает работать ориентируясь на неё.
    А комнатный регулятор к этим наклонным никакого отношения вроде как и не имеет.
    Внешний зонд (датчик уличной температуры) должен подключаться к мозгам котла и он сам по себе, а комнатный регулятор сам по себе. Если только у вас этот зонд каким-то образом не подключается к комнатному регулятору. Но я такого не встречал.

    Это в сущности всё один и тот же котёл. Просто при настройке его можно отрегулировать, настроить так, что бы он в режиме отопления работал на пониженной мощности. Например, как 16-и киловатный.
     
  2. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    У меня комнатный Тротерм Термолинк Р. Даже в инструкции к немы сказано, что при установке уличного датчика, возможно изменение кривых отопления. Котел будет видеть и комнатную и уличную температуру. и работать согласно кривой, пардон, наклонной. У меня датчика нет, и доступа к кривым нет. Хотя если полазить...
    Но и сейчас котел регулирует температуру плавно. Похоже термостат дает команду на отопление, потом котел сравнивает скорости изменения и разность температур подачи и обратки, учитывая температуру на комнатном. И сам меняет мощность горения.
    Потому как отключаешь комнатный и котел меняет алгоритм работы. Греет до определенной температуры и пытается её держать.
    Это я глазками нанаблюдал.
    По тихонечку приходит понимание работы. Когда есть понимание, то и интереснее становится.
     
  3. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Ну вот.
    Тогда откуда это.
    Нет никакой работы по уличному датчику, раз нет самого датчика.

    Ну естественно он же работает по определённому проколу по шине данных e-Bus, постоянно отслеживая температуру в комнате и передавая данные на котёл, который согласно этим данным, модулирует свою мощность.
     
  4. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Так я и написал, что это МЫСЛЬ. Какой то алгоритм работы в него заложен же. Могу предположить, что в алгоритм забито -9*С наружн, как точка, на которую равняется котел. Возможно и у моего также. А когда ставим датчик, то котел видит не виртуальный датчик -9*С, а реальный, и уже ориентируется на него. Могу и ошибаться.
     
  5. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Ну это как-то не логично. А когда на улице плюсовая температура, но отопление уже работает.
     
  6. sega60
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1

    sega60

    Участник

    sega60

    Участник

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Макеевка
    Этого параметра d47 без датчика наружной температуры по идее вобще не должно быть! Поэтому я и прошу владельцев котла посмотреть, что там правильно должно быть. Я же склоняюсь к тому, что у меня на клёмах для уличного датчика появилось сопротивление, которого быть не должно! Может найдется смельчак, который выключит котел из розетки и замеряет сопротивление на разъеме Х17 :)!
     
  7. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    В общем так, уличный датчик присоединяется к котлу, к его мозгам. К этим же мозгам подключается и терморегулятор "e-Bus", тот же Термолинк Р.
    X17 Клемник комнатных регуляторов
    RT - Комнатный регулятор с реле
    E-bus - Модуляционный комнатный регулятор "e-Bus"
    Ext - Датчик внешней температуры

    Если вы подключили Термлоинк Р, то на RT ставим шунт (перемычка).

    Если внешний зонд (датчик уличной температуры) не подключён, то и нет активации эквитермического режима работы котла. И не важно подключён у вас регулятор к котлу или не подключён.
     
  8. sega60
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1

    sega60

    Участник

    sega60

    Участник

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Макеевка
    Вот на "Ext - Датчик внешней температуры" повидимому откуда то появилось сопротивление, которое заставляет котел думать, что датчик подключен.
    Скажите, А без внешнего датчика Термлоинк Р, получается будет работать просто как комнатный регулятор с реле?
     
  9. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    И это паразитическое сопротивление имеет такую величину, которая мозгами котла воспринимается, как -9 градусов уличной температуры.
    Оригинальная мысль.
    Надеюсь там у вас никакой перемычки не установлено.
    Ну тогда это неисправность в мозгах или на самой плата.
    Непонятно, как вы это паразитическое сопротивление вычислили, замерили.
    Почему решили, что оно соответствует именно температуре -9 градусов?

    Да. Но не как с реле, а как модуляционный комнатный регулятор.
    Если вы поставите простой комнатный регулятор релейного типа "вкл/выкл", то он и будет работать, как простой комнатный регулятор с реле. Такой терморегулятор (термостат) подключаем уже к RT.
     
  10. sega60
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1

    sega60

    Участник

    sega60

    Участник

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Макеевка
    В том то и оно, что никаких перемычек я естественно не ставил! И датчиков ни комнатного ни уличного у меня нет! Поэтому я и склоняюсь к мысли о глюке платы. А температуру -9гр мне выдает параметр d47
     
    Последнее редактирование: 06.10.17
  11. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда точно глюк. Потому что пока не подключён датчик уличной температуры ничего не должно по уличной температуре и показываться.
    Параметр этот только для отображения. Никакой предварительной заводской настройки естественно на нём нет и быть не может.
     
  12. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Логично. Отоплением управляет комнатный термостат. Либо температура в системе.
    Насколько я понимаю процесс, без термостата котел просто поддерживает заданную температуру на основе температуры подачи и обратки. А их дельта определяет мощность котла. Потому его можно включить и летом. А поддержание температуры в комнате будет определяться заданной температурой носителя и может управляться в ручную.
    При подключении термостата (Ебус) добавляется параметр температура комнаты и коррекция мощности котла. Котел начинает ориентироваться на термостат, как на основной источник сигнала пуска отопления.
    При подключении релейного термостата, котел переключается на зима-лето. Т. е вкл-выкл системы отопления, но по температуре в комнате. Далее работает дельта температур.
    Относительно -9*С на показаниях. Мысли кончились.
    Вопрос заключается в следующем.
    Если подключен только наружный датчик, что будет определять температуру носителя? Ведь где то должно быть прописано, что при таком то датчике температура будет меняться согласно изменению его сопротивления. Значит и без датчика какой то параметр должен быть, как точка отсчета. Поясню. Положим мы решили открыть транзистор, мы должны подать напряжение открытия. Потом мы ставим переменное сопротивление и имеем регулировку открытия. Но это сопротивление должно соответствовать изначально установленному, иначе никак. Возможно и тут также. -9*С это отправная точка. А подключенный датчик начинает менять эту величину под температуру улицы. -30... +20 как раз -9, что то около середины.
     
    Последнее редактирование: 06.10.17
  13. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Нет не логиччно. Я не об этом же говорил,
    а об этом
    Это не логично.

    Ну естественно. Вам и предлагается выбрать в этом случае наклонную.
    При таком-то сопротивлении датчика и согласно выбранной наклонной котёл будет греть отопительную воду вот до этой температуре. Смотрим график.

    На хрена. Нет датчика уличной температуры котёл и не работает по нему.
    Он работает по датчику отопительной воды и греет воду до той температуры, что выбрал пользователь с помощью регулятора котла по ОВ. Кнопочное управление или поворотные регуляторы.
    Можно присоединить комнатный термостат. Тогда котёл греет до той температуры воздуха в помещении, что выбрал и установил пользователь на этом термостате.
    Вы что-то уж слишком переоценили мозги котла. Всё на много проще. Не надо мудрствовать.
    Нет датчика уличной температуры и хрен с ним, котёл прекрасно работает ориентируясь или на нагрев ОВ или на нагрев воздуха в помещении и не нужна ему в этих режимах никакая точка отсчёта. Для него ориентир это температура выбранная пользователем. Нет уличного датчика, нет сопротивления, нет никаких температур, цифр, показаний.
     
  14. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Всё понятно! Про -9*С вопрос снят.
    Другой вопрос:
    Мой комнатный по "Ебус" работает по алгоритму: Вкл, нагрев до 37-40*С, немого погодя (прим 5мин) постепенное поднятие температуры до 50-52*С. Потом держит примерно 10мин. И комнатный отключает котел. Радиаторы при этом прогреваются практически полностью. Верх горячее на 10-12*С.
    Если я хочу получить более длительную работу котла на меньшей температуре, мне надо переключить термостат на более пологую кривую (но без датчика улицы в кривых толку нет), либо снизить мощность котла? Но из него в кривые попасть не могу без внешнего датчика, либо пока не знаю как. Термостат по "Ебус", это самостоятельный прибор по регулировки мощности, или это пульт дистанционного управления котлом, с функцией почасового программирования? Суть, кривые забиты в котел или в термостат?
     
  15. jekamk
    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    jekamk

    Новичок

    jekamk

    Новичок

    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте подскажите такая ситуация. При работе котла в режиме ГВС греются радиаторы отопления, и температура ГВС снижается от заданной. Все это происходит с дополнительным насосом, без него вроде нормально.
     
Статус темы:
Закрыта.