1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Неполадки котла Protherm Gepard (Протерм Гепард)

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Бажов, 07.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zherebnoy
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    32

    zherebnoy

    Живу здесь

    zherebnoy

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Самара
    Прическа - класс! Фото котла немного смутило мои уставшие мозги:)]
    Входное давление - это хорошо, но нам нужно выходное на полной мощности. И оно должно быть 10 мбар (кажется так по паспорту)
     
  2. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Сегодня был у газовщиков (они берутся обслуживать). Рассказал историю, показал видео.
    Объяснение такое:
    Да, действительно котел выходит на максимум и потому шумит. Потом скидывает температуру.
    Почему не было шума? Потому что на вторичном приемнике образуется пленка накипи. Она не даёт снять достаточно температуры и кольцо носителя греется. Т. е из за воды.
    Почему на двух разных котлах? Совпало.
    Почему ранее не было? На некоторых котлах шумит почти сразу. Особенно если залит Теплый дом.
    Что делать? Либо оставить как есть, либо снизить давление на клапане, котел не будет развивать полной мощности, но не будет и догревать до высокой (60*С) температуры.
    Равносильно, что я снизил температуру ГВС? Собственно да, но не совсем так. Если сейчас котел греет нормально после 5сек шума, то он не будет выходить на макс и греть будет так же как сейчас.
    Будет ли увеличиваться шум, если уменьшить максимум по газу? Нет, должен нормально работать.
    Вопрос к читающим: Нормально или надо на что то ещё их подбить? Пусть едут мЕрют?
     
    Последнее редактирование: 13.11.17
  3. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    БлагоДарю вам.
    Макс давление на сопле (паспорт) газ Н G20 (магистраль):
    Приготовление горячей воды: макс 12,7 мБар, мин 1,9 мБар
    Тепловая нагрузка: макс 12,7 мБар, мин 1,9 мБар

    Да. ещё сказали, что между вторичным ТО и клапаном приоритета нет фильтра. Там стоит ограничитель протока.
     
  4. zherebnoy
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    32

    zherebnoy

    Живу здесь

    zherebnoy

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Самара
    Вот пусть и проверят данные параметры

    За два месяца, на мой взгляд, может образоваться только при очень жесткой воде. Вы какую температуру ГВС выставляете? Обычно рекомендую ставить такую температуру ГВС, при которой не надо разбавлять холодной водой.

    Не буду утверждать обратное, так как давно не снимал вторичный теплообменник.
     
  5. zherebnoy
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    32

    zherebnoy

    Живу здесь

    zherebnoy

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Самара
    Убавляя расход ГВС через котел, мы поднимем температуру ГВС;)
     
  6. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    У них в понедельник спец выходит из отпуска. Попробуем проверить.
    50*С Вода идет через тройной фильтр, очистка, умягчение, активация. Пробу не делал. В чайнике сильной накипи нет.
    У меня идет через водонагреватель, для смешивания перепадов. Я моюсь одной горячей, другие добавляют холодной, на всех не угодишь.
     
  7. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Однако сказали, что модуляция работает, и на малом расходе, получаем малую мощность. Хотелось бы верить.
     
  8. zherebnoy
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    32

    zherebnoy

    Живу здесь

    zherebnoy

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Самара
    Будем ждать результатов замеров
     
  9. mirage7753
    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    31

    mirage7753

    Участник

    mirage7753

    Участник

    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    31
    точно знаю что повышают давление в газовой магистрали на зимний период но когда и на сколько не знаю
     
  10. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Спросил об том. Сказали, что это повышение не влияет на работу, потому как у дома стоит ГРП и оно выдаёт давление в домашнюю трубу. А в ГРП входной манометр есть, а выходного нет. НужОн спец с прибором. Так бы сам глянул. Они же продали продукт за бешеные деньги, пусть теперь гарантию делают.
     
  11. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Сочувствую вашему котлу. :(
     
  12. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    ХитрО у них там всё. Пока надо посмотреть давление. Думаю с этим справятся. Конечно под контролем. Посмотрим как делать будут. При пуске, то и сам не знал, что они должны делать. Великое благодарю подсказавшим.
    Но вот что странно. Если это накипь или давление, то подкипать должен постоянно. Однако сегодня не подкипал, ни разу. Испугался, я ему ваше сообщение почитал. :aga:
    Мысль закралась:
    Может я зря бучу поднял? Может при малом пользовании горячей водой, во вторичном ТО собирается воздух? Насос для воды работает, воду качает, нагрев-остывание. Пузырьки всё одно образуются, хотя это и водопровод. Ведь получается, что ТО (что тот, что тот) стоят в самой верхней точке своего кольца. А не там, не там воздухоотводчика нет. И если в основном ТО вода прогоняется при отоплении и ГВС и воздух оттуда выходит. То вторичном ТО вода гонится при открытии крана смесителя (я имею ввиду проток ГВС), может он там и собрался, он и подкипел. Хотя если подольше прогнать ГВС воздух должен уйти. А вдруг не весь? Сейчас не в доме.
    И на втором котле, тоже утром собрались, да на работу. Вечером обратно. Мало циклов ГВС. Не может быть такого? Всяко надумаешь.
    Про настройку специалистом помню, держу в уме. Есть очень хороший спец, сосед с ним лет пять работает. Пока финансы не позволяют. Но в планах стоит.
     
    Последнее редактирование: 15.11.17
  13. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    В котле есть воздухоотводчик. На гирогруппе насоса установлен. Его кстати приоткрыть надо перед началом эксплуатации котла.
    ГВС перегревается только в трёх случаях.
    1. Не настроенно максимальное давление газа по рекомендациям производителя. Слишком много газа поступает на горелку в единицу времени при номинальном протоке (усреднёно для разных котлов 8-12 литров в минуту для мощности в 24 кВт.)
    2. Давление по максимуму настроено (усреднённо 10-12 мбар для котла в 24 кВт.) Котёл газовый настенный при работе в режиме ГВС всегда модулирует свою мощность на максимум и повышает температуру нагрева ОВ до максимальной для данного котла (усреднённо 80-85 градусов). Но проток ниже номинального (усреднённо 4-6 литров в минуту).
    3. Первое и второе вместе.

    Так что сперва это настройка котла по давлению.
    Если же с давлением всё нормально, а проток (расход) недостаточный и нет возможности его изменить в сторону увеличение, то надо зажать максимальную мощность котла, чтобы она соответствовала данному расходу хоз. воды.
     
  14. vova787
    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    vova787

    Участник

    vova787

    Участник

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Вчера закончили паять отопление. Котел Протерм Гепард 23 МОV, при запуске прокачал воду, нагрел ее в системе отопления, но при отключении пламени электрод розжига постоянно срабатывает но с меньшей переодичностью чем при розжиге (через 1 сек.). При опускании температуры происходит розжиг котла и электрод розжига не срабатывает. Подскажите в чем причина
     
  15. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Не, я не про тот. Насос стоит ниже ТО, колпачек открыт (это знаю). То верхняя точка системы. Видел в некоторых котлах Отводчик прямо рядом с ТО. Понимаю, что просто трубка с решеткой (грубо). Но по аналогии с авто печкой: Не всегда насос выгоняет воздух из неё, иногда надо в ручную, иногда время и сильный нагрев. Так и здесь, ТО верхняя точка для кольца отопления и кольца нагрева ГВС, ТО для ГВС тоже верхняя точка для водопровода ГВС.
    Я бы добавил два отводчика (красным), если можно было приладить (рис)
    Это так, порассуждать.
    Я об этом сразу подумал.
    Опять же, получается придавить по газу. Огромное БлагоДарю за участие. Извините если где по кругу гоняю.
    В книжке нет, газовщики говорят, что модулирует в сторону уменьшения при сильном нагреве ГВС. Модулирует или нет? Будьте столь любезны, проясните.
    Я к тому, что котел греет максимум при максимальном разборе. А если мин 1,7л мин? Тогда точно вскипит. ДолжОн снизить пламя.
    и давление водопровода ГВС, лучше к минимуму или максимому? К максимому ТО будет сжимать пластины и уменьшая проток носителя, увеличит проток водопровода, Мин, наоборот. Или не сильно влияет? Увеличив давление водопровода, увеличится скорость потока, соответственно теплосъём.
     

    Вложения:

    • Воздухоотвод в коле.PNG
    Последнее редактирование: 15.11.17
Статус темы:
Закрыта.