1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Неполадки котла Protherm Gepard (Протерм Гепард)

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Бажов, 07.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Поясню. ТО, это набор пластинок. В котором попарно чередуется поток от котла и поток воды ГВС. Чем больше мы дадим давление в ГВС, тем сильнее сдавятся протоки от котла. Увеличится сопротивление проходу, но и улучшится теплоотдача в виду более плотного прилегания носителя к стенкам. Аналогично и в протоках воды ГВС, улучшится прилегание к стенкам. По той же причине и насос желателен до котла, а не после.
    Мысль: Возможно рев возникает в следствии этого сжатия. Потому и спросил о давлении.
    Зачем 100, всего две, и одна в перспективе. Конечно не одновременных. А про давление пояснил выше. Тоже хочу регулятор поставить. Не посоветуете какой по надежней? Хочу сразу на подачу ХВ. После фильтров место имеется.
     
  2. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Только у битермика. И не попарно.

    :)]:)]:)]:)]:)]
    Хрен с ним, пусть сдавливает. Логика в сущности правильная.

    :super:
    Теперь я ваш поклонник.
    Тоже логично. Самый большой напор у насоса в закрытой системе сразу после него, а значит и суммарное давление (статическое + динамическое).
    Но вот нюанских, чем больше скорость течения жидкости в трубе, тем меньше давление на стенки. Закон Бернулли.
    При стационарном течении жидкости в тех местах, где скорость течения меньше, давление в жидкости больше и, наоборот, там, где скорость течения больше, давление в жидкости меньше.
    Так что с прилеганием не прокатывает.
    Есть ещё пара вещей, которые противоречат вашей теории прилегания, но не будем умничать и одного закона хватит.
     
    Последнее редактирование: 18.03.18
  3. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    2.638

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    2.638
    Адрес:
    Москва
    Хорошая видать трава в Зеленограде уродила:)]:aga:
     
  4. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Убедительно. Однако: Согласно моим выводам наложенных на ваши (Вернее на закон Бернули :hello:) получаем:
    Больше статическое давление - лучше прилегание (работает, проверено не однократно на авто печках) лучше теплоотдача. Больше скорость потока - меньше динамическое давление (знал, но действительно как то не принял во внимание), меньше прилегание. Меньше теплосъём в виду меньшего времени нахождения воды в ТО.
    Однако при большем давлении в системе я буду меньше приоткрывать кран, т. к мне больше воды не надобно. Потому скорость потока в трубе и ТО будет меньше, чем при малом давлении или останется такой же, потому как мне надо 1 литр, я и вылью 1 литр. Объём в единицу времени не поменяется, хотя давление будет и большим.
    Получается возрастет скорость потока в кране а не в ТО.
    Получается, что в принципе давление не должно особо влиять на нагрев ГВС. Верно?
    Не знаю как у вас в Воронеже трава, но видимо то же не дурна. Потому как сказать по теме не смогли ничего. Видимо сильно тормозЯщя травка в Воронеже.
    А если вы такой знаток и трава вас не цепляет, поясните, будьте любезны:
    Котел 23 кВт, в работе неделю, давление газа 2,2, давление воды 3, расход 7л.мин. При включении ГВС котел греет воду до 42*С, работает ровно 30-40 сек, после чего происходит нарастающий рев котла на 5-7 сек, после рев проходит и котел может греть 10мин (а может и больше) нормально. Происходит этот эффект не каждое включение, а раз в неделю. Внимание вопрос: Какие умные мысли посещают ваш, не пропитанный травкой, мозг? Будьте так любезны.
     
    Последнее редактирование: 18.03.18
  5. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Вода практически не сжимаемое вещество.
    Было бы наоборот, то представляете, как нас и всё живое на земле плющило.
    А давление мы повышаем в СО только для того, что бы выдавить весь воздух из неё, из всех шхер и закутков.
    И это повышение давление не приводит к сжимаемости воды.

    Динамическое это напор. Не может при большей скорости потока быть меньше динамического давления.
    Из закона Бернулли следует, что при уменьшении сечения потока, из-за возрастания скорости, то есть динамического давления, статическое давление падает.
    У нас скорость потока не возрастает, а появляется и не из-за уменьшения сечения потока, а просто потому что насос включился.

    Полное давление — это сумма статического и динамического давлений.
    В момент работы насоса на манометре вы видите полное давление.
    При неработающем насосе статическое, которое в данный момент и есть полное.
    Статическое есть всегда. Появляется динамическое и статическое начинает уменьшаться и чем больше динамическое (скорость потока) тем меньше статическое на стенки труб.

    Вы опять с прилеганием.
    Да при ламинарном потоке, при данной вязкости воды и при данной шероховатости труб частицы жидкости прилегаемые к этим стенкам практически не движутся.
    Да, при меньшем нахождении воды в ТО теплосъём меньше, но это не имеет никакого отношения к какому-то прилеганию.
    Дальше уже и не комментирую.

    Но меня тоже реально заинтриговало.

    Котёл греет воду в первичном ТО до максимальной температуры в 75-80 гр (в вашем котле).
    А уж отопительная вода передаёт тепло хозяйственной во вторичном проточном пластинчатом ТО.
    В начальный момент работы котла в режиме ГВС есть вероятность появления шума в первичном ТО.
    Причин может быть три.
    1. переход потока из ламинарного течения в турбулентное, что может сопровождаться звуковыми эффектами.
    и
    2. интенсивным выделение растворённого воздуха из ОВ. Эффект закипания, что тоже сопровождается звуковым эффектом
    3. 1+2.

    Ну и конечно если залит антифриз. Но это уже отдельный геммор.
     
    Последнее редактирование: 18.03.18
  6. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Так я вроде воду и не сжимал. Я про давление на стенки.
    Насос это в котле. Это я вижу по манометру на СО, при включении насоса в СО, давление поднимается на 0,1-0,2 бар. (прибор прямо за котлом).
    Это понятно.
    Везде вода. От использования антифриза сразу отказался. Потому как если замерзнет, то всё одно вода для ГВС и ХВ рядом. Толку в Антифризе не вижу.
    Вопрос не понятен про давление в ХВ для ГВС. Имеет ли смысл его поднять. С 3 до 4 (5). Котел отреагирует в сторону улучшения нагрева ГВС, ухудшения, или так и останется (не буду вдаваться в прилегание и скорости, это я понял)?
    Котел выходит на 42*воды за 7-10 сек. А рев появляется только через 30 сек. При этом Т* воды не повышается (мерил пирометром). Вот это интересно. И то что не постоянно, а без системный эффект. Может ли это говорить о том, что причина Рева лежит не в работе котла, а во внешних факторах? К примеру: работа кабеля греющего вход ХВ в дом. Или попадания воздуха во ВТОРИЧНЫЙ ТО, и меньший теплосьём. Хотя пузырьков в фильтре не наблюдается, колбы прозрачные. Эти факторы буду убирать как Т* улицы позволит. Пока по ночам -25*С. И ещё. Не может ли рев появляться из-за прохода газа к горелке. Тогда с какого он 30 сек дает нормально, а потом сам добавляет и через 5 сек снижает. Хотя ревная вибрация более по трубкам ТО. В остальном к котлу претензий нет вообще.
    Не сочтите навязчивым.
    Ощущение подкипания. Почему тогда не каждый раз. И пар из трубы в этот момент, как побочный эффект. Пар то только из воздуха возьмется. Получается Т* ниже Т* конденсирования (выпадения росы). Тогда горелка должна наоборот уменьшить подачу, что бы не догреть воздух. Тогда рева бы не было. Загадка для меня пока. Была даже така мысль, что от холодного всасываемого воздуха на горелку выпадает вода и вскипает. Однако морозы и оттепели не меняют эффекта. Но бум искать.
     
    Последнее редактирование: 18.03.18
  7. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Подымая входное давление мы увеличиваем расход, то есть количество ХВС проходящей через вторичный ТО за единицу времени. ХВС просто не будет успевать прогреваться до комфортной температуры в 43-45 градусов. Именно поэтому в тех. характеристиках котла и указан оптимальный расход в литрах в минуту при определённой дельте температур. Ну например дельта 30. Это значит, что котёл данной мощности при работе в режиме ГВС, то есть при работе на максимальной мощности, может нагреть с 10 до 40 градусов холодную хоз. воду, которая будет проходить через вторичный пластинчатый ТО с расходом 8 литров в минуту. Это есть производительность котла в режиме ГВС.
     
  8. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Так в том то и дело. Если мы даём увеличение давления не меняя других параметров, то мы увеличим расход. И это правильно. Но...
    Мысль: Если мне для помыть руки надо 3л (условно). То при большем напоре, я не буду так приоткрывать кран. Вылью те же 3л. Т. е объем проходящий через систему будет одинаков, значит и скорость потока будет одинакова. Разница скорости будет только в кране, по скольку он будет открыт на разный диаметр. В ТО скорость останется той же.
    Рис: Пусть есть два варианта котла. В одном Р3 в другом Р5. На выходе надо получить 3л за 3 мин. Т. е расход будет 1л.м. в обоих вариантах.
    Если мы в одном увеличим Р (красным) то и увеличим расход, тк. увеличится скорость потока.
    Если в другом уменьшим Р (зеленым) то и уменьшится расход, т. к. уменьшится скорость потока.
    При этом мы не трогаем диаметр прохода крана.
    Вот и получается, что если мы поднимем давление и при этом будем меньше открывать кран, то расход не увеличится, а значит и скорость потока в трубе до крана не изменится. Т. е котел должен нагревать воду также. И я опять о пресловутом прижиме. При этом вода будет прижиматься к стенкам ТО сильнее. Возможно сгоняя тот неподвижный слой (или уменьшая его), что увеличит теплосъём, при той же скорости потока. Возможно это будет не так заметно как хотелось бы.
    Однако, если рев проходит из-за недостаточного теплосъёма, то возможно повышение давления может помочь.
    Сильно перемудрил? Безымянный.PNG
     
  9. crazy2781
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    423

    crazy2781

    Илья

    crazy2781

    Илья

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Ростов-на Дону
    Следующим шагом надо повысить шероховатость стенок теплообменника! :hello:
    Или полирнуть? ;)
     
  10. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Нет.
    При задавливании крана водоразбора вы понизите расход, а значит скорость циркуляции через ТО тоже понизится пр прочих равных. Входное давление, диаметр трубок ТО, мощность котла в режиме ГВС.
    При одинаково открытом кране увеличиться. Расход зависит от входного давления. Скорость истечения из крана увеличится.
    Если прикроем кран, то да, можем добиться такого расхода, который был при меньшем входном давлении, но больше приоткрытом кране.
    Да, статическое давление при меньшем расходе, то есть скорости потока должно увеличеться. Пусть будет "прижиматься к стенкам"
    Но если вы добились одинакового расхода через ТО, манипулируя открытием/закрытием крана при разных входных давлениях, в одном случае приоткрыв его при меньшем входном давлении, а в другом прикрыв при большем, то ничего не изменится в ТО. Расход через него какой был, такой и остался и прижимание воды к стенкам не изменилось.
    Так что и теплосъём не изменится.
     
  11. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    При одно и том же входном давлении.
    Я к тому и веду. В виду повышения давления на входе.
    Расход через него как был так и остался. Однако на входе было 3 а стало 5.
    т. е при разном входном давлении в ГВС котел греет одинаково при одинаковом расходе. Получается: Если нет разницы... т. е поднимать давление с 3 до 5 смысла нет. Только нагрузка на трубы и ТО увеличится.
    Очень хорошо. Благодарю. Собственно, что и хотелось понять. А то я на эксперименты легкий.
    Посмеяться мы все любим. Повысить шероховатость нет смысла. а вот полирнуть и сделать зигзагообразный ТО (более чем сейчас)... Займетесь изготовить? Я себе поставлю, ради эксперимента.
     
  12. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Ну если считать что вода практически не сжимаема, а не полностью, то да.
    Но маленько-маленько.

    Общественность возмущена и требует, ПРЕКРАТИТЕ ИЗДЕВАТЬСЯ НА КОТЛОМ!
    :)]
     
    Последнее редактирование: 20.03.18
  13. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    При ламинарном течении шероховатость труб не имеет значения.
     
  14. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Так в битермических теплообменниках хоз. вода и нагревается в зигзагообразных трубах ТО.

    Рисунок2.png
    1. Битермический теплообменник
    2. Предохранительный термостат (датчик по перегреву ГВС)
    3. Датчик t⁰ ГВС (полупроводниковый NTC)
    4. Датчик (расходомер)
    5. Кран подпитки
     
    Последнее редактирование: 20.03.18
  15. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    А что бы эксперименты оказывались удачными, изначально сильно долго и нудно изучаю предмет. Правда не всегда удаётся.:hello::aga:
    Так у нас вроде пластинчатый. А в битерме и нагрев по другому идёт.
    Гнуть, так уж гнуть! Безымянный.PNG
     
Статус темы:
Закрыта.