1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помогите выбрать приточную установку

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kirdik, 08.01.11.

  1. sailas18
    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0

    sailas18

    Участник

    sailas18

    Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0
    @DiJo, наверно, я полный ноль в этом вопросе). Только ценник демократичный остался. Что же может делать такое магическое тогда ZENIT HECO-550, что не может Shuft UniMAX-P 800 VWR-A?
     
  2. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    С Shuft - не сталкивался но получается все то что выше написал.

    В Туркове как писал выше внутри установки стоит или 2 или 3 блока рекуперации (последовательно)
    За счет этого он работает при низких температурах
    У Shuft - стоит 1 блок рекуперации и плюс электрокалорифер, который в инструкции на установку называют "подогреватель теплообменника" А так же в саму установку сразу встроен и калорифер нагрева. И то же электрический.
    Если правильно понял то его можно заменить на водяной.
    У Туркова же - есть ВОЗМОЖНОСТЬ использовать водяной калорифер в качестве догрева воздуха.

    Как понимаете, электрокалориферы для 450-й установки имеют мощность - преднагрев 1,2 кВт и догрев - 3 кВт + к этой эл. мощности надо прибавить мощность 2-х вентиляторов и самой схемы автоматики

    У Туркова - только эл. мощность 2-х вентиляторов и плюс "тепло" от котла для догрева воздуха.

    Примерно так ...

    Цена завышается в основном из-за блоков рекуперации.
    Плюс, у Туркова и автоматика поднакручена. Если правильно понял, то у Shuft она проще.
    Все это и накручивает цену. Ну и "с какой ноги производитель встал ..." тоже свои проценты добавляют.
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @sailas18, ну и, кроме сказанного коллегой @vasisuil, у Шафта - пластинчатый (не передающий влагу, а, следовательно, обмерзающий уже при 0-:-5град) блок рекуператора, а у Зенитов - мембранные (энтальпийные, влагопередающие, а, следовательно, обмерзающие, при более низких температурах) блоки рекуператоров.
     
  4. sailas18
    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0

    sailas18

    Участник

    sailas18

    Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0
    Всем большое спасибо за пояснения. В отличиях разобрался, в условиях когда Турков поднял цены (сейчас ZENIT HECO-550 W стоит 380 т. р.), в большой задумчивости
     
  5. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рассмотрите с электрическим нагревом. Zenit 550 HECO E = 240 000, разницей в 140 000 будете долго греть электрическим теном.
     
  6. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    @PiterPro, а влажность поддерживать тоже чем то дополнительным?
     
  7. sailas18
    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0

    sailas18

    Участник

    sailas18

    Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0
    Не хотел давать дополнительную нагрузку на сеть, эта установка в пике съест 4,5 кВт, с вентиляторами все 5 кВт, а у меня вся кухня на электричестве: духовой шкаф, холодильник, варочная панель, посудомойка. Боюсь что 15 кВт может не хватить, а тут "избыточная" энергия от газового котла в самый раз была бы.
     
  8. sailas18
    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0

    sailas18

    Участник

    sailas18

    Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0
    В Zenit 550 HECO E рекуператор аналогичен ZENIT HECO-550 W, поэтому она дополнительных "проблем" с влажностью не создает.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    с пульта можно ограничить 3мя кВт, которых ЗА ГЛАНДЫ хватит для догрева даже в пик средне-российских морозов (не вижу Вашего адреса). Многие пользователи ВООБЩЕ не включают этот догрев (если проект вентиляшки хороший и если радиаторное отопление догревать успевает приток до наступления "сквозняка холодного").
    А переплатить намного и получить при этом лишнего геморра (с обвязкой по воде и с не дай Бог аварией на системе отопления в этой обвязке) вагон - Ваше право.
     
  10. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Откуда Вы взяли эти цифры? Нагреватель 3 кВт максимум.
    Максимальная мощность установки [Вт]:
    1850/3350
     
  11. sailas18
    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0

    sailas18

    Участник

    sailas18

    Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0
    Просто затупил, из маркировки 1,5/3 кВт просто просуммировал, но, видимо, это ступени догрева
     
  12. sailas18
    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0

    sailas18

    Участник

    sailas18

    Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0
    Проблема в том, что жена у меня экологист, а я экономист, поэтому ей нужен максимально эффективный рекуператор, а мне минимальная стоимость владения не смотря на первоначальные инвестиции. Видимо "фетиш" для меня это какой то :)].

    По поводу догрева радиаторным отоплением, у меня этот финт не пройдет, т. к. приточка в т. ч. выполняет функцию конвекции витражей (5,5 м), тем самым предотвращает проблему "плачущих окон". Соответственно приточный воздух должен быть уже достаточно догрет.

    Спасибо большое за советы и предложения, видимо буду брать ZENIT HECO-550 W и сам "плакать" вместо окон:)]
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Мама моя "нач лаборатории охраны труда и окр среды" (в ее время не было профессии эколог), я там дневал и ночевал и консультируюсь до сих пор. Гном-эконом двухметровый про себя не я сказал не раз, считать умею многое (и по работе, и по самострою и по проектам), результаты именно что отличные по сочетанию затрат всегда на первом месте. А кроме вышеозначенного я химик, "физик" и опыта имею в вентиляции разного лет 20. Вам этого опыта не желаю. но есть еще опыт эксплуатации как заводов, так и самостройных домов наших, так и систем вентиляции. Так вот про это Вы еще пока не знаете НИЧЕГО (даже если Вы прочитали уже про то, что и сколько должно быть в установке с "водяным подогревом" чтобы система смогла прожить хотя бы третий хороший мороз и отключение электропитания дома). Не знаете еще, чем питаться будут Ваш котел и насосы все при пропадании по любой причине эл-ва в розетках? Озадачьтесь. И надежностью озадачьтесь как системы обеспечения безопасности "водяного подогрева", так и собственно системой "резервного питания систем жизнеобеспечения". В моем доме ВСЕ может работать без единого электрона из сети, так дом придуман и все его системы. Только вода из скважины не хочет сама вылезать - на нее у соседа генератор есть (и люди, которые этого гену запускают через 10минут после отключения в деревне света. Можно автозапуск приделать, но дорого и ненадежно уж очень...).
    И эффективность любых решений - считается. Вы ж экономист (очевидно, с более глубоким образованием, чем мои два семестра ВУЗ-экономики и 20лет "экономики производства" по жизни).

    А если не будет у Вас отопительных приборов под окнами Вашими, то любой правильно дующий вдоль окон приток (хоть с Т=-5гр С) СДУЕТ конденсат с окон, но без отопления хорошего комфорту от таких окон будет именно много с отрицательным знаком. НЕ наш климат для таких окон. Это нужно попытаться понимать, с этим ничего не сделать! И внутрипольные конвекторы (даже с вентиляторами), и пляски вокруг более дорогих решений про вентиляцию помещений (необходимость в морозы при таких окнах очевидна), и даже локальный перегрев помещений системой отопления не решают проблему "лучистого мороза"...

    Сорри за мой "глубокоинформированный пессимизм".
     
  14. sailas18
    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0

    sailas18

    Участник

    sailas18

    Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0
    Уже озадачился:), поэтому и больше подходит с водяным подогревом (минимальное потребление ээ), т. к. котел, скважинный насос, насосную группу в котельной и ПВУ буду запитывать через АВР на дизельгенератор. Т. к. по генератору решение уже принял (для целей безопасности жизнедеятельности), грех на него и ПВУ "не прикрутить", а электрический догрев сильно поднимет требования к ДГУ.

    Окна уже стоят и с этим точно ничего уже не поделать:)]. Вот и придумываю как выкрутиться. Отказался от внутрипольных конвекторов по причине того что они мусоросбоники и абсолютно не эффективны без вентиляторов (хотя "крутил" вариант воткнуть в них приточку). Поэтому решаю эту проблему через теплый пол в зоне витражей (с шагом 10 см), дизайнерские радиаторы высотой 2200 мм возле витражей и, как Вы и написали, "правильно дующий вдоль окон приток" к каждому витражу с двух сторон (решетки проектировщик заложил высотой аж 2 м)
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Дуть притоком за шторой сверху вниз проще по воздуху, комфортнее и меньше заметно в интерьере. И дешевле чем заложил проектировщик, если я правильно понял две вертикальные решетки на одно окно. И эффективнее!