1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помогите выбрать приточную установку

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kirdik, 08.01.11.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Не уверен я, что рекомендация бризера исходит от его РЕАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. Моя личная статистика однозначно - реально поспавшие с любыми бризерами люди однозначно говорят о шумности, ИЗЛИШНЕЙ шумности на любых скоростях (очень редко, менее 10% опрошенных реальных пользователях говорят, что можно спать при минимальной скорости вентилятора внутри бризера, который жужжит над ухом непосредственно в спальне).
    И если речь идёт о допустим двушке-трешке, то имею личный опыт (не раз и не тридцать раз) "делания" (от проектов и до ПНР иногда) тн "централизованных" систем приточной вентиляции именно в квартирах, когда бюджет "итого оборудование и материалы" при притоке в спальню на двоих с расходом 120м3/ч был меньше цены пары условных Тионов. И Заказчик НЕ СЛЫШАЛ, находясь при ПНР ВНУТРИ ЭТОЙ СПАЛЬНИ, работы системы. И даже переспрашивал (если не видел сам показаний анемометра): "а она вообще сейчас работает, она хоть что-то сейчас дует? И почему я ничего не слышу?" при работе системы с "проектных расходом".
    Я ничего и никого сейчас не рекламирую, я пытаюсь рассказать о том, что можно и нужно делать комфортные системы, причём не за гигантские деньги. Давнишний рекорд личный для двушки не распаковки (балкон есть, облегчает...) - смета в 46тыс руб с вентилятором Остберг (чуть хуже Системэйра был) и с лучшими шумоглушителями, но при простых решетках (без дизайнерских диффузоров то есть, но с нагревателем и регулятором оборотов и температуры). И совсем недавняя смета для трёшки в Ставрополе (тот же примерно набор, вполне качественный, с регулятором оборотов за 7500руб от Ситирон) - меньше 85тыр (точно не помню, могу уточнить).
     
  2. SystemZ
    Регистрация:
    12.04.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    SystemZ

    Участник

    SystemZ

    Участник

    Регистрация:
    12.04.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Личная статистика все-таки очень сильно зависит от круга общения. Я знаю сотню людей, которые искренне будут рекомендовать бризер (это мои соседи в ЖК от ПИКа, построенного рядом). И я тоже буду им его искренне рекомендовать, потому что год жил в этом человейнике и знаю, что там реально очень сложно или вообще нецелесообразно ставить полноценную систему. Особенно в маленьких квартирках и в студиях. До того, как пожить в ПИКе, я тоже скептически относился к бризерам, у меня самого ПВУ смонтирована на 250 куб. м., но теперь я вижу, что у бризеров тоже есть своя экологическая ниша, сколь ущербными бы ни были эти поделки.

    Согласитесь, не всегда все упирается в деньги. У собранных на коленке систем хоть за 85 т. р., хоть за 46 т. р. тоже есть своя экологическая ниша. Но все чаще людям нужны такие вещи как компактность, удобство, внешний вид. Возможность запрограммировать режимы на сенсорном экранчике. В бризеры сейчас даже какое-то подобие увлажнителей начали встраивать.

    Хорошо, когда у людей есть выбор. Плохо, когда узость мышления не позволяет перед ними этот выбор раскрыть.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Моя статистика НИКАК не зависит от круга общения ибо ко мне обращаются люди от США до Чукотки, от Ноябрьска до Израиля (Австралии пока не было и Африки), Тай и Китай с Владивостоком - тоже обращались. В статистику ложатся примерно 5общений в неделю (это количество консультаций в среднем, бывало и 7 человек в сутки, и я не считаю общения на форуме и в инете, это общения по телефону!). И в этой статистике вообще не учитываются лично знакомые и друзья - как раз чтобы не портить картинку.

    Про маленькие квартирки и студии Вы почти правы - одна точка притока сама собой просит локальное решение. Но лично я после того как скажу каждому спрашивающему про бризер, объясню разницу между ним - жужжит в хате и похожим решением, но которое будет жужжать (если получается) подальше. И уже информированный будущий пользователь выбирает решение. Я как раз не обрезаю количество вариантов к выбору, а увеличиваю.

    Компактность и внешний вид? Объекты разные, фломастеры разные (я смонтировал канальник в свой дом чтобы не только слелать больше комыорта, но и для того, чтобы не слышать и не видеть внутренних блоков. Заплатил серьёзно больше денег (мы не богато живём, пусть и не бедно, имено потому что пытаемся тратить деньги осознанно и эффективно что-ли)... Я довольно часто применяю (если объект позволяет) решения вообще невидимые в интерьере - сравним с любого дизайна бризером то, что вообще не видно и не слышно? И то, что при не слышимости и не видимости гарантированно в разы больший и нужный воздухообмен дают? 100% опрошенных из примерно тысячи (ограничусь этой цифрой, лень считать) пользователей разных бризеров (в том числе иностранцев с другими бризерами) говорят, что лишь до скоростей, на которых обещано 10-20м3/ч притока через бризер (кто измерял реальность, и как часто пользователи меняют фильтры?) можно попытаться привыкнуть к шуму бризера. У меня по шуму (вполне допускаю) реальный пунктик (минус семья после жития на Ленинградском шоссе), но наукой доказано крайне негативное влияние шума на сон и на качество жизни.

    Напослед: если про "узость мышления" это была эскапада в мою сторону, то самое время лично Вам лично в мою сторону что-то предпринять. Но это не обязательно, по желанию и воспитанию.
     
  4. SystemZ
    Регистрация:
    12.04.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    SystemZ

    Участник

    SystemZ

    Участник

    Регистрация:
    12.04.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Я спокойно отношусь к людям с нежной душевной организацией, которая обычно не позволяет им понять реальный смысл сообщений, заставляя даже в нейтральных сообщениях видеть угрозу или вызов, требующий эскалации спора.

    Зато поток не связанных друг с другом и с темой обсуждения фактов, не затрагивающих его предмет, вызывает улыбку. @Gaser, что вы хотите доказать, кому?... Продолжаете спор с кем-то, что бризеры малошумные? Я чем-то дал понять, что в этом сомневаюсь? Зачем мне объяснять, что "объекты разные"? Еще и упоминая в аргументах о компактности и внешнем виде канальный кондиционер, который не видно и в отношении которого про компактность вообще говорить не приходится...

    Зачем пытаться убеждать, будто статистика не зависит от вашего круга общения? Такое бывает, только если ее собирают посторонние люди. У вас широкая география общения, но как это опровергает мои слова? Человек рекомендует бризер потому что это готовое (красивое, компактное, удобное) коробочное решение, которое не требует искать специалистов по проектированию вентиляции и вникать в детали. Шумное, но без него еще хуже. Это не самая продвинутая, но распространенная и имеющая право на существование система ценностей. К вам такие люди не обратятся, они вообще не знают, что можно сделать лучше. И в вашу статистику не попадут. Это и есть - другой круг общения.

    Все. Вернулись к тому, с чего я и начал первое свое сообщение. Удивлен, что пришлось это разъяснять.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Мил человек, Вы уже в первом сообщении "намекнули" на узость мышления и во втором уже зарылись глубже в мои личностные "нежные душевные организации". Вы перешли на личность (мою или другую, не важно) уже в первом посте на около-техническом форуме. Мы не обсуждаем тут ничьи личности, равно как не обсуждаем ничьи широты мышления (пока до драки не доходит), если Вы не заметили. Постарайтесь в этом русле оставаться. Будем считать, что моя тонкая душевная организация не заметила того факта, что Вы в мою сторону пару раз поинсинуировали. Ошиблись, с кем не бывает.
    Вы не поняли смысла моих "уходов в сторону", у Вас тоже взаимно не понимание? Тоже бывает.
    И даже про бризеры я никому (тем более Вам) ничего не собираюсь доказывать, даю интересующимся инфо и пищу для размышлений. Иногда позволяю себе (к месту или не очень, не мне решать, не судья и не Создатель я) добавлять аргументов, не более того. Доказывать что-то взрослым людям со своим бесценным и единственно верным мнением? Да упаси Бог, вырос из этих штанишек довольно давно. И уж точно не спорил с Вами я своим постом, тоже стараюсь не тратить впустую время.
     
  6. SystemZ
    Регистрация:
    12.04.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    SystemZ

    Участник

    SystemZ

    Участник

    Регистрация:
    12.04.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Согласен, культура общения в интернете в последнее время деградировала.

    Поясняю, вот это:
    и вот это:
    характерный пример безличных сообщений. Жаль, конечно, что вы, Gaser, приняли их на свой счет, но это исключительно ваша проблема, ведь в самих сообщениях нет никаких указаний или отсылок ни на вас, ни на кого-либо еще.

    Но вот вы уже сразу, в первом же своем ответе на мой безобидный комментарий перешли на личности:
    а потом еще и меня же в этом обвинили... Низко... Возможно, в обычной жизни принцип "Кто первый обвинит, тот и прав" работает, но здесь - нет. Здесь сразу видно, что первым на личности перешли вы.

    Да, мне это сразу бросилось в глаза.
     
  7. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    А на чём это сейчас Ваша такая неуверенность-уверенность основана?
    О какой статистике Вы можете говорить? Одна бабка сказала?
    Или те же самые источники, что и про рекуператоры Туркова? :aga:

    Лично я пользователь как бризера Тион в 3х комнатной квартире, так и установки Туркова в загородном доме (если забыли).:hello:

    А что из этого есть лично у Вас, чтобы говорить об эксплуатации этого оборудования?
    Опыт "делания тысяч проектов", а также реклама своих услуг и того парня?
     
    Последнее редактирование: 16.07.24
  8. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Лично мне не нужен личный опыт перехода через условное шоссе на красный сигнал светофора, я могу довольно точно спрогнозировать результат. Точно также я могу не покупать себе бризер, послушав как он работает на выставке или в шоуруме, спрогнозировал ту самую излишнюю шумность. Я не покупаю и не использую то, что мне не подходит. И чтобы не вляпываться с личный опыт владения и использования, есть способы и методы, представляете?
    Про мою личную статистику: я общался по телефону примерно с тысячей пользователей разных бризеров. Всё эти люди (ровно 100% из них) эадавали мне вопросы типа таких: можно ли улучшить их работу и как уменьшить шум от них? Ровно 100% говорили, что будь шума меньше, комфорта было бы больше. Некоторые из них (скорее меньше 10%, чем больше, не веду подсчётов за ненадобностью в личном хозяйстве) говорили, что шум есть, но на минимальных оборотах не очень напрягает. Не всем людям я задавал одни и те де вопросы, но моя личная статистика такая.
    Ещё раз: лично мне не нужно покупать Ауди ТТ для того, чтобы убедиться в том, что мне очень трудно в неё садиться и очень неудобно ездить. Мне достаточно ознакомиться с её характеристиками, даже не нужно вставать с дивана для этого. И если перейти на Ваш сарказм, то мне довольно искренне жаль лично Вас, если у Вас нет такого навыка - умения предсказать результат до покупки чего-бы то ни было.
     
  10. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Как всегда снова много букв и ничего по существу вопросов :aga:

    Так на чём всё-таки основана Ваша уверенность, что я не реальный пользователь бризера Тион?

    PS: Про остальные Ваши "навыки, знания, опыт делания проектов, точность прогнозов, личную статистику и т. п." готов поговорить после, если пожелаете:hello:
    И, пожалуйста, Вашу "искреннюю жалость" оставьте для СЕБЯ, она Вам ещё пригодится.
     
    Последнее редактирование: 17.07.24
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Я себе оставляю жалость, Вы тогда Ваш сарказм не показываете, идёт?
    Я сделал (возможно, ошибочный, вывод) потому что примерно 100% их реальных пользователей бризеров не рекомендуют их по указанной мною причине. Если Вы таки пользователем реальным являетесь, то Вы либо очень альтернативный человек, либо есть некоторые вопросы со слухом у Вас лично. И эти вопросы дают Вам лично возможность плохо слышать шум, который не устраивает подавляет большинство из опрошенных мною пользователей. Ну и когда мой личный опыт (я послушал, этого лично мне жостаточно, покупать для получения более полной картины и тем более монтировать в своем жилище - нет нужды) совпадает с отзывами подавляющего большинства опрошенных пользователей, то у Вас ... довольно немного пространства для маневров...
    Ну и напоследок - очень малый процент людей признает свои ошибки. В том числе поэтому некоторые из пользователей бризеров до конца упираются в то, "что не очень он и шумит, спать можно если на самый минимум работает..." Если я ошибся и Вы есть реальный пользователь бризера, то - я ошибся, людям свойственно ошибаться. Но от этой моей ошибки ни один из бризеров тише не станет, как бы мне или Вам ни хотелось этой тишины. И даже Луна не упала пока от моей ошибки. И даже ни одна система вентиляции хуже не стала.
    А вот если мало опытный читатель прочтёт Вашу не очень осмотрительную рекомендацию и ему очень не понравится, то за ошибочную Вашу рекомендацию он заплатит своими денежками...
     
  12. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, да ты просто ... двоечник, который не умеет признавать свои ошибки и живёт мнимым опытом прошлого десятилетия! :aga:

    Со слухом у меня всё в порядке :victory:
    И поэтому, твой знакомый с фамилией Шувалов вернул мне деньги за первую модернизацию рекуператора Туркова, который ты здесь и в своих проектах так широко продвигал:hello:
    Одна из претензий к этому чуду от Туркова был шум от установки.
    И мне уже, как с твоих слов "глухому" пользователю бризера Тион, этот шум показался неприемлемым. :mad:

    А уже сейчас, думая о притоке свежего воздуха в новой квартире, я однозначно для себя выбрал бризеры Тион (только более новые модели в количестве 3 шт.).
    И мне глубоко фиолетово на твой фиктивный опрос из прошлого десятилетия:hello:

    И если я здесь что-то рекомендую, то только то, что пропустил через свой личный опыт. В отличии от тебя, отрабатывающего свои контракты и судя по всему довольно формально :hello:
     
    Последнее редактирование: 18.07.24
  13. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, а почему ты так не любишь читателя? Почему ты ему всегда отказываешь в праве подумать и выбрать?
     
    Последнее редактирование: 18.07.24
  14. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, похоже, что тебе этот ответ очень понравился, раз ты его пропустил и направил неопытного читателя в нужное направление, как ты любишь:aga:

    PS: Мой совет про бризеры был альтернативным предложением на тот же вопрос.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    1. Я Вам сдавал зачет/экзамен, а Вы его принимали, что оценкой меня осчастливили? Мягко говоря, Вашей оценки я недостоин. Шли бы мимо с Вашим личным опытом оценки незнакомы Вам людей.
    2. Свежие Тионы слушал на выставке в марте 2024г. Понимаю, что часть моей выборки жили с некими старыми моделями. И понимаю, что слышать с возрастом лично я стал хуже. Но мои выводы те же.
    3. Я не помню чтоб я Вам лично показывал некие контракты. Особенно если учесть, что у меня нет никаких контрактов ни с какими производителями. Да, есть дилерские договоры, но это договоры, по которым я продаю оборудование разное, в рамках этих договоров нет никаких обязанностей у меня по продвижению чего-бы то ни было. И продавал я и Роял Клима, и Митсубиси Лоссней, и Системэйр, и прочих (не все помню и вспомню) оборудование. А в проекты ставлю ВООБЩЕ ЛЮБОЕ ДОСТУПНОЕ Заказчику оборудование, если на это оборудование есть характеристики и если оно подходит для конкретного проекта.

    Те факты, что Вы позволили себе инсинуировать про то, о чем не знаете НИЧЕГО И ЗНАТЬ НЕ МОЖЕТЕ, очень многое про Вас лично говорит. В том числе и про то говорит, что по теме (конкретно по вопросу) сказать нечего.

    И да, Ваш личный опыт общения с ТУРКОВ говорит в том числе о том, что у этого пр-ля обратная связь есть, сервисная служба работает, и даже о том, что компания вполне клиентоориентирована (у Митсу точно сервис был хуже, а шумела она меньше по банальной причине - очень слабые вентиляторы, несравнимо слабые вентиляторы, но практически никто почти никогда не сравнивал сравнимое на форумах). Не все этим набором могут похвастаться, а Вам за честную рекламу ТУРКОВа можно и отстегнуть было бы. Вопрос не моей компетенции, это у Вас они (компетенции) беспредельные.