1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помогите выбрать приточную установку

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kirdik, 08.01.11.

  1. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, экзамен и аудит твоего проекта мы ещё здесь проведем:aga:
    Жаль, что ты сливаешься и не отвечаешь на неудобные вопросы:aga:
     
  2. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, ты вроде инженером прикидываешься, а оборудование характеризуешь как обыкновенный дилетант: громкий, шумный :aga:
    Ты язык цифр понимаешь?

    Для тебя 19дБ, которые Тион издаёт на 1 скорости, это шумно?
    А ты знаешь какой фоновый шум для средней квартиры в Москве?
    А много ты знаешь моделей увлажнителей, кондиционеров с такими характеристиками по шуму? А твоя фиктивная выборка ими пользуется?

    У меня в квартире кондиционер японец со всякими крутыми современными фишками. Так вот, ночью, когда он работает в режиме сна, я слышу только его. Тион при этом мирно сопит в сторонке. :hello:
    То же самое с "самым тихим" увлажнителем Бонеко :no:

    И напомню тебе, что 3 бризера Тион для 3х комнатной квартиры будут стоить около 200 тысяч рублей с монтажом, отличной фильтрацией и автоматизацией.

    А вот цена за приточку, которую ты согласовал (расцениваю это именно так, ты же не обратил на это внимание неопытного читателя), была 1 млн. 300 тысяч. И прибавь к этому ещё кучу проблем монтажа и эксплуатации. Но, здесь, может быть, просто была и твоя доля? :hello:
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Пыль глотать не вспотеете на экзамене? И мы на брудершафт не пили вроде, чтоб Вы мне тыкали.
    Но в последний раз для Вас отвечу:
    Терминологию я применяю такую, чтобы меня на форуме как можно больше людей понимали.
    Решения в проектах (Вы сколько моих проектов видели чтобы их экзаменовать? Ноль? Инсинуации Ваши любые можете даже не выковыривать ниоткуда) я применяю такие, что профессиональный шумомер не находит разницы в шуме при работающей (на проектном расходе, обычно это по 60м3/ч на одного жителя спальни) системе вентиляции и при НЕ РАБОТАЮЩЕЙ ВООБЩЕ. Был фоновый шум 38дБА без включения вентилятора, те же 38 показывает при работающей системе. И люди, заходя в это помещение не слышат ни работающей, ни стоящей системы. Не слышно ничего!
    Итак, сравнивайте шумящий у Вас бризер пусть с 19дБА шума и примерно ноль в моей отлаженной системе. Причём в моей системе это будет 120м3/ч в спальне для двоих (чем меньше, тем тише будет, эта логика Вам доступна?), а сколько м3/ч Ваш Тион надует с обещанным шумом 19дБА? 10 или 15?

    Про бюджет в 200тыр Вы меня ну очень сильно порадовали. Мой рекорд в трешке (3х комнатная квартира и ТОЛЬКО ПРИТОК, Вы ж ценой трех Тионов сравниваете) по памяти был не больше 70тыс руб для МАЛОШУМНОЙ СИСТЕМЫ (включая 10 фильтров степени очистки F7, карманных, я обычно в смету с рублями именно 10фильтров закладываю). И на всякий случай рекорд приведу для полноценной системы с рекуперацией и притоком на три решетки - 120тыс руб в этом году в одноэтажном доме, причём система с предфильтром и преднагревом. Вот эти сметы я с Вашего позволения "согласовал".

    Что желаете покритиковать из этих моих словосочетаний с цифрами? Про 1,3ляма я не понимаю что Вы мне пытаетесь инкриминировать, Вы цитировали нечто из чужих постов. Думаю, некую инсинуацию пытаетесь откуда-то высосать, я тут не про это. Что я согласовал? Что за бред? Если я не ответил на некое сообщение на форуме, то это автоматически означает что я "это" согласовал? Вы бредить изволите? Я не могу просто не прочитать (по любой причине) некий конкретный пост? Или я обязан (с какого рожна?) реагировать и отвечать на каждый и на всякий пост? Так вот Вам (тебе) пример из будущей жизни - я не буду отвечать на твои посты. И это не означает и не будет означать мой слив, это означает, что мне не интересно совсем общение с индивидом, который отдал 200тыр за ТРИ ТИОНА для трешки своей. Мне как инженеру (вдобавок к инженерному складу ума еще и немножко умеющему делать про вентиляцию от железок и проектов до готовых систем) - НЕ ИНТЕРЕСНО. Доказывать стенке теоремы и показывать аксиомы? Мне есть чем заняться.
     
    Последнее редактирование: 20.07.24
  4. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, снова одни слова из прошлого десятилетия:aga:

    Я тебе в пример готовое решение "под ключ" привёл, с конкретным оборудованием, с высокоэффективной фильтрацией, возможностью регулирования расхода по ppm, общим расходом воздуха 420 м3, системой автоматизации и мониторинга. И это не занимает драгоценных м2 квартиры.
    Вся информация открыта и есть на сайте. В стоимость включен и монтаж.

    А ты в ответ, как ты любишь, сравниваешь с неизвестным и несравнимым :hello:
    Покажи общественности смету великую с расшифровкой по статьям. Это шанс утереть мне нос:super:
     
    Последнее редактирование: 21.07.24
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Тебе знакома фраза: "по себе о других не судят". Я вчера очень ошибся (виноват перед читателем, перед тобой - нисколько): я хотел напечатать "рекорд этого года", но отвлёкся на звонок Заказчика и не напечатал мысль в задуманном виде. Так вот переведу для тебя лично: Цифры в рублях я печатал либо из смет этого года, либо с корректировкой на цены этого года. Я организм честный вполне, факты не подтасовываю и за базар отвечаю. А вот ты не отвечаешь даже на простые вопросы. Повторюсь: при 19дБА шума сколько твой Тион из коробки дует по паспорту, 10 или 15м3/ч?
    Смету требуешь показать чтоб утереть тебе нос? Как бы так не нарушить правил форума, но при этом послать чтоб до тебя долетело? Ну во первых, до твоего носа под узким лбом мне нет никакого дела, доказывать что-либо кому-либо мне лично давно не интересно. Что-то доказывать стенке? Да ну, есть дела и поинтереснее, и поприбыльнее.
    Хотел сдуру (я человек наивный, людям верю и доверяю, и помогаю от души, даже хамам типа тебя готов помогать бескоштовно) показать смету для Ставрополя, там один из вариантов (меня тут обвиняли в том, что я не даю выбора людям? Инсинуация чистой воды ибо ты ничего про те выборы, которые я даже в рамках консультации любой даю, не знаешь и знать не можешь, но я уже обаинен, ну да это твоё личное пахучее) с простыми вентиляторами НА ЧЕТЫРЕ ТОЧКИ ПРИТОКА, но с 10ю фильтрами уложатся в 75тыр (с ЕС-вентилятором и нагревателем РТС дороже на около 40тыр). Но и смета не вся посчитана (не считал трубы и крепёж с фасониной простой ибо у Заказчика есть доступ к железу и он крепеж продает), и с телефона не вставляется сюда эксель файлик (а шоб я в вск до рабочего компа дошёл, ты мне мотивации пока не насыпал, уже слишком много я в твою сторону хорошего послал).
    так что слушай свои Тионы (жаль, что с тобой таои домашние, если они рядом живут, слушают это), имей свое мнение (даже если оно ошибочное, я ни в коем случае не запрещаю его тебе иметь, хоть и приходится аргументированно показывать ошибки, и показывать ошибки в пропаганде ошибочных или не комфортных решений) и живи как хочешь. Хай тебе живётся хорошо! И поступай с людьми так, как хочешь чтоб с тобой поступали - оно всегда возвращается.
     
  6. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, а прогнозы твои не сбываются :aga:
    Ты ванговал, что ответов твоих на мои посты больше не увижу:pioner:

    @Gaser, ты снова гонишь пургу без конкретики :hello:
    Вчера у тебя была приточка на три точки, сегодня на четыре, завтра до шести вырастет, и шума у тебя 0 дБ, даже от установки :aga:
    Но ни разу ты не сказал про расходы, и название засекретил :ogo:
    И смета у тебя неполная, и с компьютером ты плохо дружишь?
    Детские отмазки, @Gaser :|:

    Конкретика будет? :faq:
    Вот у Туркова одна только установка на 200 м3/час стоит под 200 тысяч.
    @PiterPro сразу выкатил 1.3 млн. (повторюсь, ты его сообщение пропустил мимо ушей, значит оно тебе понравилось). А ты готов под ключ все сделать за 75 тысяч., т. е. в 17 раз дешевле! :aga: Кто-то здесь лукавит, даже не краснея :|:

    Теперь про Тион.
    Ты, не зная оборудования (и не только Тионы:close:), строишь какие-то свои выводы. Ты точно инженер? Или только шум на выставках горазд слушать? :no:

    Изучай матчасть. Ты ошибся в 3 раза!
    Минимум у Тиона 30 м3/час
    (19дБА), максимум 140 м3/час (для 3-х Тионов это уже будет 420 м3/час).
    А еще там и нагрев, и высокоэффективная система фильтрация (фильтр первичной очистки G4, адсорбционно-каталитический фильтр AK-4S, с антибактериальной пропиткой HEPA H13), и возможность регулирования расхода по ppm, и система автоматизации и мониторинга.

    И что немаловажно, в стоимость включен и монтаж, а сама система не занимает драгоценных м2 и м3 квартиры, в отличии от твоих приточных установок.
    А сколько стоит в Москве м2 жилья (пусть даже балкона) в курсе?

    Я тебе все это уже писал, @Gaser
    Всё есть в открытом доступе на их сайте.

    PS: И веду я себя с тобой даже лучше, чем ты этого заслуживаешь, хоть и переобуваешься на ходу:faq: Адвоката твоего молоденького удалили, зря ты ему спасибо ставил :victory:
     
    Последнее редактирование: 21.07.24
  7. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, ещё не забудь добавить в общую стоимость свои услуги по рисованию:aga:
    Или ты у нас альтруист? :pioner:
     
  8. amorf1982
    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3

    amorf1982

    Участник

    amorf1982

    Участник

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну 42 года уже не совсем молоденький так то, по бризерам (вакио, тионы) тему курил, свыше 1й скорости большинство шум не устраивает для ночного использования, плюс отзывы о повышении шума спустя год полтора (видимо износ подшипников).
    В квартире бризеры конечно вполне могут конкурировать адекватно в сравнении с централизованой приточкой, Тион лайт 24-28 тыс стоит без работ (простые фильтры, активная подача воздуха, подогрев) а вот в частном доме такое себе решение. Проще самому купить по элементам вентилятор, глушитель, корпус с фильтром, подогрев и трассы пособирать приточные.
     
  9. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    @Gaser категорически запретил использование бризеров в квартирах:hello: А Вы ещё и цену на него сбросили:super: Спасибо! :hndshk:

    Берегитесь, сейчас он Вас назовет... редиской:no:

    PS: У меня восьмой год Тион тарахтит в квартире. В начале только быстро полетела заслонка, но сразу привезли новый бризер. Недавно базовую станцию ремонтировали, но это уже отдельная приблуда.
    А вот Zenit HECO 550 за 4 года эксплуатации в доме крови моей и нервов уже много попортил:mad:
     
    Последнее редактирование: 22.07.24
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Меня ещё лет 10 назад опытные инетные люди учили - не корми тролля. Опять же свои обещания выполнять надо, не отвечаю троллю.
    И я как давно - при своих: я за то, чтобы системы жизнеобеспечения были эффективны и комфортны, потом доступны и потом чтоб занимали "мало места". Шум в спальне лично для меня - не приемлем, я за максимально возможный клмфорт даже если за него надо отдельно заплатить, на что особенно обращаю внимание всех читателей. Остальные приоритеты любой читатель может расставлять как ему удобнее. С индивидом-троллем не спорю (и даже не пытался), его наезды беспонтовые не воспринимаю, инсинуации более не читаю. Может он такой злой (адекватно злой?) на меня конкретно и лично не потому, что я его личное решение покритиковал, а от шума постоянного? Я не доктор, и не судья.
     
  11. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196
    Да ну ладно вам...
    любая приточка по сравнению с бризерами будет на ступеньку выше.
    мск, 45й этаж, 130квм, небоскреб новостройка... погуглите, от 50млн, а где-то и 80 и 120+...
    туда бризеры ставить? серьёзно? да ещё когда этап "ремонта" не начался?
    предположим ситуацию: комната 25квм, потолки 3, однократный объём 75кубов, спят два человека... 1 бризер, допустим, "бесшумно" вдует 30 кубов. нужно бы 75, минимум 60 (а по нормальному 80 на двоих)... ставить два бризера? включать скорость выше? ещё пару КИВов накинуть предложите.
    ну давайте на какой-нить премиум внедорожник поставим подходящие по разболтовке штампованные диски от газели, и резину "кама-евро". в разы дешевле? - ДА, ехать сможет? - ДА, водитель разницу почувствует? тоже - ДА.

    есть разные "объекты", где-то надо бризеры, где-то наборную систему с симисторным регулятором на стенку, а где-то "хорошую" ПВУ, все с фанатизмом обтягивать кфлексом + гиганские КСД с щелевыми решетками по несколько метров и подмесом воздуха кондиционера.
    эта квартира - точно не про бризеры.

    еще, 130квм - заметно больше условных 100квм (ещё и наверняка с потолками за 3м) когда появляется заметная рентабельность в ПВУ.

    так же, там наверняка будет заморочка с фасадом, и делать 4..5 дырок в стенах будет не вариант, пострадать с парой решеток в откосах или заменой куска остекления на балконе для ПУ/ПВУ - будет более реалистично.

    "Под ключ" - полагаю подразумевается "нормально", бесшумную, с хорошей вент установкой, интеграцией в дизайн, щелевыми диффузорами и без необходимости для владельца поднимать пласт знаний и взаимодействовать со смежниками. Кроме цены оборудования - проект, подвоз, монтаж, пусконаладка, согласования, гарантия - это дофига геморняков которые проходят "мимо" владельца.

    1.3млн для большой квартиры - это норм ценник, я бы сказал "правильный" ответ на вопрос. тем более если речь об "ориентире". Там уже конечно можно "попроще", не париться с дизайном, тысяч за 700 сделать, или сборную еще дешевле, а можно захотеть все в дизайн, увлажнение, и по кондиционеру в комнату, или централизованное кондиционирование. там 1.3+ млн.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Не спора ради: в трёшку в Мск в этом году прятали приточку (готовую установку с вайфаем) за 200тыр плюс железа всего (вентиляция только, но ещё и с решениями на вентшахты домовые) на 80тыр. Итого всего материалов и оборудования на 330тыр. Наборная система с упомянутым обошлась бы никак не больше чем в 160тыр. С монтажом было бы больше, чем 200тыр за три бризера с их монтажом, но переплата тут будет за ощутимо лучший комфорт: 30м3/ч на минимальной скорости бризера в спальню для двоих кто-то в здравом уме будет сравнивать с условными 80-120м3/ч при бесшумном притоке через централизованную систему? Опять же многие мои Заказчики монтаж делают сами (или условно бесплатной рабочей силой, или очень малооплачиваемой, в общем монтаж не считают часто). И Вы абсолютно точно обозначили проблемы с пробитием отверстий в фасадах МКД: на практике все чаще встречаемся с запретом в принципе бить отверстия через фасады. То есть бризеры по определению нельзя (запрещено УК и застойщиком, не диванным Gaserом) монтировать.
    Не пишет "набор компонентов" историю показаний неких датчиков (какой срок службы датчиков, кто озадачивался?)? Кроме первых пары недель эксплуатации и кроме отдельных специально обученные индивидов кому нужна эта история? Нет управления со смартфона (или любого девайса с приложением) по инету у наборной системы? 1. Можно за отдельные тысяч 50 сделать с использованием отдельных спецов. 2 Если включить систему и забыть о ней до замены фильтров (именно так эксплуатируются системы в жилье в подавляющей массе случаев), то оно надо? Опять же из статистики: для любого уровня цены объекта (дома или квартиры как объекта недвижимости) Заказчик в зависимости от своих навыков, умений, предпочтений и бюджета на систему выбрать может и должен (и правильный исполнитель хоть проекта, хоть "под ключа" должен дать варианты и возможность выбора между ними), ему шашечки (...с вайфаем и историей и дизайнерскими решетками, только решетки с адаптерами на условную трёшку при канальном кондицилнировании бывало стоили за 400тыр в конце прошлого года) или ехать.
     
  13. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    А Вы молодец в отличии от художника @Gaser
    Всё правильно расписали:super:

    Богатым свои игрушки, за свои деньги. И сумму Вы указали, похожую на действительность. :super:

    @Gaser тут про 75 тысяч что-то мямлил и не домямлил:aga: Ах, простите, он снова успел переобуться, и бюджет его уже вырос в 5 раз:aga:

    В ситуации конкретно по данной квартире/объекту (и ему подобным) я с Вами полностью соглашусь.

    И как Вы, правильно, указали есть разные квартиры и бюджеты, где бризеры прекрасно впишутся, но которые @Gaser категорически запрещает использовать. :mad:

    PS: @Gaser, учись у Профи:hello:
    Первый экзамен ты не сдал, хотя тут было всё элементарно:aga:
    Готовься к следующим :pioner:
     
    Последнее редактирование: 22.07.24
  14. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, а у тебя ведь в твоем доме только естественная вентиляция ?
    Ты как себе регулярный воздухобмен в спальне в 80-120 м3/час обеспечиваешь? Только открытыми форточками?
     
    Последнее редактирование: 22.07.24
  15. amorf1982
    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3

    amorf1982

    Участник

    amorf1982

    Участник

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростовская область
    Приточку на авито на 500 кубов от рояль находил за 48-52 тыс руб с подогревом небольшим. так что можно и недорого сочинить. Тионы тоже не три копейки стоят.