1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помогите выбрать приточную установку

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kirdik, 08.01.11.

  1. SystemZ
    Регистрация:
    12.04.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    SystemZ

    Участник

    SystemZ

    Участник

    Регистрация:
    12.04.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Вы все здесь не правы! (шутка!)

    На самом деле каждый из вас прав, и это здорово, что у людей есть такой огромный выбор вариантов. Жаль, что какие-то из вариантов заранее и априори обесцениваются, и, вы уж извините, но мне показалось, что каждый из вас в таком грешен.

    Ну не любит @Gaser, бризеры - его право. Проблема в том, что он считает это заведомо плохим решением, не имеющим своей ниши, а всех, кто их хвалит - подкупленными агентами Тиона (вот это меня особенно задело...). А то что это зачастую может быть единственным адекватным решением - не понимает, потому что это не укладывается в его парадигму мировосприятия. Отсюда, наверное, такое изобилие невнятного текста.

    А вы, @NNPetr, считаете бризеры бесшумными - тоже ваше право. Но что нам дадут эти непонятно как замеренные декларируемые 30 куб. м. при непонятно как замеренных декларируемых 19 дБ, если обычно для сна нужно минимум 80 куб. м. (при двоих в спальне). А 19 дБ (равнозначно громкости шепота) может не восприниматься, только если шумоизоляция окон сделана кое-как и за окном проспект, а в тихой спальне в тихом районе может ощущаться весьма громким звуком (так будет, например, для меня). То есть, даже если эти цифры - правда, они неконкурентоспособны по сравнению с нормальной системой вентиляции.

    И за 75 т. р. и за 46 т. р. можно собрать систему, которая на самом деле бесшумно (а не так как Тионы) будет обеспечивать хоть 200 куб. м. воздуха на комнату - но как это будет выглядеть? сколько места занимать (10 карманных фильтров F7 - убейте меня об стену)? как обслуживаться? и самое главное - как управляться? Нормальная автоматика (с экранчиками, возможностью строить расписание и взаимодействовать через интернет) стоит немалых денег (а по индивидуальному проекту для конкретной системы - нифига не 50 т. р.) и во многом благодаря этому невозможно смонтировать адекватную систему приточной вентиляции меньше чем за 400 т. р.

    В общем, я всегда рад конструктивному спору, но, извините меня пожалуйста, спор уже перестал быть таким... Давайте лучше спорить про достоинства и недостатки того или иного подхода не переходя на оскорбления и без апелляций к особенностям личного восприятия?
     
  2. Александр_ВиК
    Регистрация:
    03.02.20
    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    226

    Александр_ВиК

    Живу здесь

    Александр_ВиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.20
    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    226
    Только и по цене приточка ЕСТЬ НА СТУПЕНЬКУ ВЫШЕ чем бризер:)]
    Мне ПВУ нравятся больше чем бризер, мне цена ПВУ не нравится (С)
     
  3. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Вы также извините меня, но спор с таким ХАМОМ, как @Gaser, не может быть конструктивным, хотя я старался быть таковым. :hello:
    Не я этот спор затеял (Вы были свидетелем), но неоднократное ХАМСТВО от него (в других темах он так же отметился), в отличии от Вас я стерпеть уже не смог:hello:

    С волком жить - по-волчьи выть! :aga:
     
    Последнее редактирование: 22.07.24
  4. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    А вот здесь @Gaser рассказывает, как он определяет на практике, что его система вентиляции абсолютно бесшумна.:aga:

    Итак, в помещении с уровнем фонового шума 38дБ, он включает систему вентиляции, делает замеры и получает (о, чудо) те же 38дБ. И тогда он делает вывод, что его система вентиляции абсолютно бесшумна:aga:

    Но, ему совсем не дано знать, что при сложении уровней интенсивности звука от двух источников, если итоговая прибавка к источнику с более высоким уровнем интенсивности звука составляет 0дБ, то это означает, что разница между уровнями двух источников звука составляет 10дБ и наоборот. (Р. Тейлора «Шум» (см. Таблицы №6 и №7).)
    Т. е. у нас был фон 38дБ (один источник с большим уровнем интенсивности), далее включили вентиляцию (новый источник с меньшим уровнем) и добавили ещё 38-10=28дБ, в итоге получаем те же 38дБ! Удивительно, но это ФАКТ!

    Т. е. "абсолютно бесшумная вентиляция" от @Gaser, оказывается, имеет уровень интенсивности звука 28дБ!:mad:


    @Gaser, я понимаю, что у тебя нет профильного образования и ты не знаешь, что такое акустический расчет систем вентиляции, ты не умеешь делать замеры уровня шума, ты и расчет сопротивления сети, похоже, что не делаешь:no:

    Я, конечно, верю, что ТЫ НЕ ЛУКАВИШЬ, но, почему нельзя включить элементарную логику инженера?
    Если ты в метро не слышишь своего собеседника, это совсем не означает, что он не громко разговаривает. :victory: Как можно ВЕРИТЬ ТВОИМ СЛОВАМ?

    PS: Сейчас сделал замер итогового шума в спальне с работающим бризёром Тион, получил средний результат 24.6дБ. Есть разница, "любитель тишины" @Gaser, если ты хоть чуть-чуть понимаешь о чём я говорю? :aga:
     
    Последнее редактирование: 22.07.24
  5. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, есть ещё один спорный вопрос в твоей теории без практики! :aga:
    Тион у меня работает по ночам в спальне площадью 13 м2 и выдаёт 35 м3/ч (по паспорту).
    Сколько по факту, скажу честно, даже и не знаю:hello:

    Но, мне это и не нужно знать, потому, что уровень СО2 ночью не превышает 600 ppm (если один человек) и 800 ppm (если два человека)!

    Зачем мне нужны твои дутые "бесшумные" 120 м3/ч в спальне ночью, если 35 м3/ч вполне устраивает? И если бы у тебя в доме была приточно-вытяжная вентиляция, то ты бы понимал, как часто она используется на проектный расход и где реально нужно увеличить этот проектный расход:hello:
     
    Последнее редактирование: 23.07.24
  6. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196
    интересно...
    дверь в спальню открыта? чем измеряете? в каком месте комнаты относительно бризера/двери/кровати прибор стоит?
     
  7. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Жена любит, чтобы дверь была открыта. Измеряю базовой станцией от Тиона, которая находится между бризером и дверью рядом с кроватью (комната всего 13 м2). Поток воздуха идет от бризера поперек кровати в зоне ног.
    Ночью окна закрыты, открываем только днем.
    Screenshot_20240723-205326_MagicAir.jpg
    Screenshot_20240723-210045_MagicAir.jpg
     
    Последнее редактирование: 23.07.24
  8. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    А миф о "бесшумной вентиляции" от @Gaser Вам не интересен?
     
    Последнее редактирование: 23.07.24
  9. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196
    а в квартире ещё люди есть? примерно сколько кубов воздуха вообще в квартире? или какая примерно площадь?
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Исходя из опытов (личных) и практики (личной и от Заказчиков, иногда общаемся) (мне отказано в этом НЕ ХАМОМ), да, еще ведь я читал некоторые материалы, могу сказать, что чтобы в спальне для двоих уровень СО2 не поднимался выше 800, нужны реальные (не из паспорта бризера любого) примерно 50м3/ч на одного. Вру, это не ночью. В покое нужны 25-30м3/ч, если люди с небольшим весом и "маленьким метаболизмом", то спать можно и при около 20-25м3/ч.
    Склонен верить тому, что пишут люди (даже особо одарённые иногда правду пишут), не уверен, что все датчики всех бризеров после 8ми лет работы пишут правду, ну пусть так. Откуда счастье в виде относительно низкого уровня углекислоты при относительно малым воздухообмене в виде "по паспорту 35м3/ч"? Открытая дверь в объем квартиры с ТРЕМЯ по памяти бризерами помогает конечно же (в условном сплртзале даже при нуле влздухообмена спящая пара может не надышать к утру 800ppm). И конечно же нельзя списывать со счетов помощь работающих в многоэтажках естественных (иногда - механических центральных) вытяжек в МКД (в малоэтажках с ВЕ эта помощь очевидно мизерна). Ведь паспортные цифры измеряются (должны измеряться) при чистых фильтрах и при нулевом перепаде давления между "снаружи" и "внутри" (реально просто на условном столе бризер стоял и на разных оборотах измеряли расходы когда воздух из помещения брал бризер и в это же помрщение выкидывал). Если же добавить даже 5Па разницы давлений (летом на небольшом этаже очень многоэтажки может быть и больше "тяга", точнее напор вытяжки), то паспортные 35 легко могут превратиться и в 60м3/ч. И тогда с физикой арифметика встретится...
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Не собираюсь никого убивать. Даже обвинять не собираюсь (не судья я). Вы просто не очень внимательно прочитали про эти ильтры: я печатал что обычно в моей смете лежат (с деньгами за все 10шт) именно 10фтльтров, запасных, которых года на три-четыре точно хватит. А фильтры степени очистки больше 7 я из практики не вижу смысла использовать в обычном жилье при среднем уровне "обычных атмосферных загрязнений" (был даже опыт подбора фильтров по результатам анализа воздуха Мск в разное время суток возде мощного шоссе, давно дело было).
    И как по мне, так налицо не спор: индивиду не понравидся тот факт, что я "оценил" его "рекомендую использовать бризеры в квартире", но не "оценил по достоинству" некий пост некоего другого форумчанина, который был неизвестно сколько месяцев назад неизвестно в какой теме написан и который (пост чужой) я мог даже не прочесть ввиду обычной банальной занятости делами рабочими, личными, семейными и даже общешкольными (последний звонок и выпускной готовили и неплохо проведи, жене и конфет на дом закидывали, и запросы на организацию мероприятий писали). Налицо вполне обычный и рядовой неудовлетворенный чем-то тролль/хейтер, извините за мой инетный сленг (я могу и на родном матерном если чо). Которому я даже не пытался еще начинать хамить.

    Про малые бюджеты воплощения в железо - не вру ни разу. Ларчик имхо просто открывается - я довольно давно работаю в должностях около начальника производства вентиляционного оборудования и в сметы мои попадают цены вполне себе не розничные (они и не дилерские, но точно без гипернакруток). Опять же мне лично 601-й и 602-й Мерседес не нужен, может быть поэтому один и тот же Заказчик приходит уже и в третий, и в пятый раз.

    Да, меня подколоть хотели, не альтруист ли я? Не очень-то и альтруист. Но не один и не два проекта я делал бесплатно. И не три за абсолютно символические 4-5тыс руб (не помню имени девушки, но они с мужем когда-то ушли от меня с проектом дома (АР, КР, ключая фундамент с анализом грунтов, отопление, канализация и вентиляшка) за по памяти 4,5тыс руб - мне просто интересно было тогда. И пока интересно бывает, при проектировании например интересно бывает слелать тихо, с нужным расходом но за минимально аозможный при прочих хороших равных бюджет.
    Конечно же я не все проекты (и другую работу) делаю бесплатно (любая работа должна оплачиваться по договору и результату), но довольно часто удивляю людей ответом про моё вознаграждение типа такого "в любой настоящий благфонд любую сумму на Ваше усмотрение, квитанцию - мне".
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Кстати, пишет ведь про концентрацию СО2 сам Тион. Не помню стобы датчики у него были "выносные" на шнуре длинном. Вот и часть "отгадки" - датчики СО2 стоят на корпусе бризера, а значит в облаке самого свежего воздуха в конкретной комнате, и показывают чуток не то, что реально допустим в центре комнаты можно увидеть (даже если таким-же датчиком пользоваться одновременно). Я не играю в теорию заговора, но вполне можно предположить именно то, что я предположил.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    И обратите внимание на "жена любит чтобы дверь была открыта". В переводе на обычный русский это означает, что при закрытой двери на этом режиме работы бризера (плюс вытяжной системы квартиры конечно же, если нет гермодвери, то есть если при закрытой двери есть обычные щели для перетока воздух из этой спальни в сторону санузлов и кухни) "спать душновато". И я сейчас не инсинуирую, я просто делаю выводы из той информации, что предоставлена (опыт практический позволяет довольно уверенно утверждать именно про душновато).
     
  14. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    ПИКовские П3М на 76 м2. В квартире живет 5 человек.
    Только не понимаю причем здесь площадь всей квартиры и люди в других комнатах, особенно ночью?
     
    Последнее редактирование: 23.07.24
  15. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    @Gaser не опускайся еще ниже плинтуса:aga: Ты своими подтявкиваниями на Моську похож. И ты снова ничего не угадал:aga:
    Я тебе уже много раз советовал изучать матчасть:super: Тебе это будет очень полезно.
    Естественно, @Gaser, под дверью специально оставлены щели для перетока воздуха.
    И если дверь в спальню закрыта, то из этой щели в коридор очень прилично дует. (Тион справляется)

    @Gaser, а за свой "базар" про "бесшумную вентиляцию" ты ответишь?
    Ты уже не сдал второй экзамен:aga:

    PS: @Gaser, готовься к следующему экзамену. Ты, оказывается, даже не двоечник и у тебя два неуда:aga:
     
    Последнее редактирование: 23.07.24