1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помогите выбрать приточную установку

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kirdik, 08.01.11.

  1. SystemZ
    Регистрация:
    12.04.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    SystemZ

    Участник

    SystemZ

    Участник

    Регистрация:
    12.04.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Думаю, можно, вооружившись статьей про уровень шума и онлайн-калькулятором, вообразить себя профессиональным шумоакустиком, но от необходимости уметь правильно интерпретировать полученные данные это не избавляет...

    Не надо обвинять "нелинейные нюансы" в несовпадении расчетных значений с тейлоровской таблицей. Формула имеет абсолютно линейный вид и зависимость чётко логарифмическая.

    Возможно, вы неправильно трактуете мои слова? Разве я писал что-то про нарушение?

    Если воспринимать контекст моей фразы целиком, то можно увидеть, что я цитирую показания вашего датчика СО2, даю ссылку на СП и пишу, что невозможно использовать такие данные для проектирования. А все что вы восприняли из этого - это только: "нарушены"?

    Конечно, не может. И никто не сможет. Акустические расчеты не входят в зону проектирования вентиляции и вентиляционщики не умеют их делать. Равно как и замеры шумов на этапе пусконаладки. Неспортивно требовать этого от них.

    Вы так рьяно и многократно апеллируете к акустическому расчету, будто сами его делаете постоянно. Но ведь это не так. Зачем же требовать его от @Gaser?

    upd: извините, грубоватые получились интонации, не знаю как изменить формулировки, чтобы от них избавиться...
     
    Последнее редактирование: 25.07.24
  2. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    У каждого решения есть свои плюсы и свои минусы. В любых вариантах надо будет чем-то жертвовать (деньгами, сокращением м2 и м3, доп. шумом и т. д.)

    И я совсем не спорю, что Тионы не дают идеальной вентиляции!
    Но, считаю, что в определенных ситуациях они вполне конкурентоспособны!

    И сейчас, когда я стою перед выбором системы вентиляции для своей 3х комнатной квартиры, я, исходя из своего личного опыта эксплуатации, пока склоняюсь в сторону Тионов.

    PS: Несколько лет назад я, к сожалению, начитался местных амбассадоров рекуператоров от Туркова. Теперь очень об этом жалею.
     
  3. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Если Вы считаете, что я неправильно понял смысла Ваших слов, то, пожалуйста, объясните, что Вы имели ввиду в этом изречении: "положил на лопатки все принципы проектирования, наработанные за десятки лет, весь СП60.13330..."?
    Что конкретно не соответствует СП? Тион позволяет выдать 120 м3/ч, если Вы о нормах расхода.

    А может это уже Вы перепутали нормы проектирования с практикой эксплуатации?

    Простите, что грубовато, но мне показалось, что Вы намеренно повышаете градус :hello:
     
    Последнее редактирование: 25.07.24
  4. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Очень интересное заявление!
    Конечно, когда в задании на проектирование ничего путного нет, то некоторые "опытные индивиды" даже аэродинаминический расчёт сети не делают. :mad:

    По Вашему все мероприятия по защите от шума - это уже дело Заказчика? А это спортивно?

    Удобно устроились "Ваши вентиляционщики" мой проект прекрасен, а это просто плохой монтаж, кривой ПНР или брак производителя оборудования! :mad:
     
    Последнее редактирование: 25.07.24
  5. SystemZ
    Регистрация:
    12.04.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    SystemZ

    Участник

    SystemZ

    Участник

    Регистрация:
    12.04.19
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Принципы проектирования бесшумной вентиляции не опираются на акустические расчеты. Может, могли бы, может, должны бы, но не опираются. Никогда. Что бы ни проектировалось - хоть даже блок операционных. Используются наработки, эмпирически приводящие к нужному результату.

    Я имел в виду, что этот эксперимент обесценивает принципы и нормы проектирования, в т. ч. заложенные в этом СП... Ибо зачем что-то проектировать и городить, максимизировать расход воздуха и минимизировать шум, если вот он: Тион, который вообще не слышно и который обеспечивает 600-800 ppm. Которые в свою очередь тоже обесценивают все наработки проектирования, потому что в СП такой параметр не фигурирует.

    это правда-истина, вне зависимости от того, нравится она вам или нет.

    Как я уже написал, необходимый и достаточный (базовый, минимальный, как хотите можно назвать) перечень мероприятий по борьбе с шумом закладывается в проект по умолчанию. Но акустический расчет для подтверждения его достаточности никто не делает. Опыт проектирования в несколько десятков лет позволяет с уверенностью эмпирически предугадать основные параметры получившейся системы, в том числе шумовые. А менее опытные проектировщики просто копируют эти решения не глядя. И это позволяет уложиться в формальные требования, предъявляемые к любому проекту со стороны СП

    Если же нужна "ваще бесшумная" вентиляция, к базовым опциям добавляются дополнительный. В данном случае - многолетний опыт заменяет акустический расчет.

    И так "удобно" устроились любые проектировщики. Доказать что проект - отстой очень сложно. Это я вам уже как монтажник говорю.
     
    Последнее редактирование: 25.07.24
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Ну-ка цитатни мне три моих поста (хотя бы три) где я печатал "буквально ноль дБА" и "делаю бесшумную вентиляцию". Всего три цитаты приведи, мистер пустобол, ты напечатал что я в каждом посте пишу про бесшумную. Если так, то тебе легко будет.

    Если не приведешь, то ты написал ложь и клевету. И попытался меня дискредетировать. За такой базар обязан отвечать будешь даже по УК РФ (ну может быть КОАПП, давно не заглядывал). Я не обещаю что дотащу тебя до суда, но у тебя прка есть шанс чуток исправить ситуацию.

    Про "профессиональный замер" опять ложь и клевета - я печатал про "профессиональный шумомер". И что прикажешь делать монтажнику и Заказчику, если на объекте фоновый шум 38дБА? У меня в доме 40 было когда шумомер был, в тихом офисе на Заводе Сезон без людей по памяти 50 было (я один был в прмещении 26м2 с потолками за 4, пара компов работала, лет 20 назад дело было).

    Ещё раз - хорошо, если не слышат люди разницы между работающей системой и не работающей, это - хорошо, и к этому имхо надо стремиться. И лично я не хочу стремиться к любом нынешнему бризеру, который можно услышать в шуме выставки многолюднейшей.

    А ты цитаты мои "в каждом сообщении" приведи. Или тебя не научили за свои слова отвечать, не научили про "врать/лгать плохо"?
     
    Последнее редактирование: 25.07.24
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Не спора ради, истины для:
    1. Через мои руки (и глаза в очках) прошли реально тысячи (если не десятки тысяч, в неделю доводилось до 15 проектов чужих легко видеть) чужих проектов. Менеджеры их обсчитывали, часто мне вопросы про непонятное задавали, поэтому столько видел. Вы правы, ни в одном не видел акустических расчётов.
    2. Лично не учился там где проектировщиков учат, поэтому не могу сказать, учат ли акустическим расчетам и дОлжно ли их делать при проектировании "обычном".
    3. Куда ж без саморекламы: лично я когда делаю "быстросхемы" довольно редко делаю расчёт шума на решетке. Но делал не раз и не тридцать раз (хоть и не показывал результатов в "проекте", я давно свое творчество не называю проектами, хоть и приходится для ускорения писанины иногда это слово применять), всегда считаю шум для нового для меня оборудования, и если есть возможность - проверяю шум и свои расчёты при ПНР (не все моё творчество нашими людьми монтажится, у меня больше половины объектов "дальние", где наша нога не ступала). Отсюда проще понимать некоторых проектантов, которые только одно оборудование в проекты ставят (мне Заказчики много раз говорили и у меня спрашивали "а с каким оборудованием Вы работаете?" и удивлялись если я отвечаю про любое, но с характеристиками точными и верными).
    4. Если вдруг опыт расчёта подтвердился при ПНР нашей, случай заносится в анналы и тогда да, можно имхо не считая уже брать проверенный "блок проекта" и на его основе рисовать дальше. Обжегся один раз - пр-ль из РФ молча в установку 300 воткнул венты от установки 600, пришлось дотанцовывать после ПНР за свои деньги (даже не стал обращаться к Заказчику), в итоге Заказчик остался доволен, он почти ничего не заметил (спросил лишь про "лишний, не было в смете" девайс).
    5. Доказать что проект "отстой" можно имхо довольно легко (критиканить проще простого ведь?), если в проекте есть ошибки, которые можно показать и доказать. За год сделал по запросам разных людей (и Заказчиков разных, включая профессиональных, и форумчан, и людей со стороны через сарафанное радио) "экспертизы" проектов от профессиональных проектировщиков, от 8 до 18 пунктов писал если просили именно с отчётом дать "экспертизу". В кавычках печатаю ибо какой из меня эксперт, я ж не "аттестованный" как некоторые ГИПы. Но критиканить там реально много чего можно было, точно знаю что исправляюлись многие проекты после моих аргументированных замечаний. К сожалению, очень мало проектов жилья из виденных мною можно назвать хорошими и малошумными, иихо очень мало исполнителей имеют положительный опыт именно в жилье (когда мало места, когда бюджет ограничен часто, и когда Заказчик не знает что такое вентилятор и решетка, а проектировщик не хочет разговаривать). И все известные мне по старым работам проектировщики (лично знал примерно 15-20 проектировщиков вентиляции, часть уже ушла, время) не берут в работу частное жилье - денег мало, а геморра очевидно - много. И в этом была проблема, когда я бывал сильно занят - некому бывало мне помочь, некому было передать проект в срочное исполнение. Сейчас с этим лучше ибо я меньше в цехе работаю.
    И опять к сожалению - огромный процент проектов с недостатками приходилось переделывать мне или моему начмонтажа (у него диплом ТГВ, сам оплатил свою учёбу лет через 6 работы именно в должности начмонтажа) ибо "проектировщик не выходит на связь", таких случаев реально десятки вспомнить могу.

    Что-то я размахнулся с устатку, извиняйте за много букв.
     
  8. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.629
    Благодарности:
    1.175

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.629
    Благодарности:
    1.175
    В Москве в 3-ку на 5 человек ставьте https://breezart.shop/solutions/breezart-550-sb.php
    у @ВасссильВас. Можно доп-но блок фильтрации с F7 после установки. И увлажнитель на нагревательных элементах carel или condair.
     
  9. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, как бы ты не изворачивался, но бризёры Тион имеют право на жизнь в многоквартирных домах. Пусть даже если они и показывают неплохие результаты при помощи ЕВ и открытой двери в комнату для усиления воздействия ЕВ. :hello:

    Если в таких домах уже заложена ЕВ, и мы уже однажды заплатили за неё, то почему нельзя этим воспользоваться ?

    PS: Вот небольшой твой цитатник про бесшумность только твоих систем. :aga:
    Я даже немного перевыполнил твой план:aga: И да, конечно, все вырвано из контекста:aga:
     
    Последнее редактирование: 26.07.24
  10. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все у Вас еще будет хорошо, как у большинства пользователей.
     
  11. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.629
    Благодарности:
    1.175

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.629
    Благодарности:
    1.175
    Нужно пользоваться. Особенно в Москве, городе без угля, где качество наружного воздуха в зимнее время является вполне пригодным для целей вентиляции. В принципе, в Москве, если жилье не класса люкс, но жилая комната достаточно большая, а система отопления функционирует нормально и рабочее место расположена не у окна, сама потребность в принудительной приточной вентиляции под вопросом.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Несмотря на спасибо от глубоко уважаемого мною Сергея, не зачет (цифры по цитатам):
    1. "Примерно ноль" отличается от нуля? Не ноль, а примерно ноль.
    3. Могла и на нуле шуметь. Это даже не утверждение от меня, а предположение. Могла на нуле, могла не на нуле.
    4. Вообще не про мою систему, я предположил чего не хватило для бесшумной системы у монтировавшего её форумчанина. И эта цитата особенно вырвана из контекста конечно же.

    С огромной натяжкой принять за цитату "по требованию моему" цитату номер два. Но если вспомнить контекст, я не утверждал что там ноль дБА ШУМ ОТ СИСТЕМЫ, я утверждал что шумомер не нашёл разницы между системой работавшей на 120м3/ч в конкретное помещение и не работавший системой. "Бесшумный приток" я напечатал, это да, но по контексту понятно, что шум от такого притока при том фоновом шуме люди не слышали в конкретных условиях.

    Так что я при своих: за ложь про "в каждом посте" тебе стОит извиниться. Не доказано ибо ложь доказать невозможно. А вот отмываться от чужой лжи такое себе удовольствие.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Про качество воздуха констатация: не один из моих Заказчиков именно из Мск показывал данные об уровне СО2 в атмосфере выше 450ppm. Точно помню про Профсоюзную улицу и около ТТК внутри. Но Вы конечно же правы про относительно невысокую концентрацию загрязнений в виде "твёрдых частиц" относительно местностей с твердотопливным отоплением. Но опять же точно помню про черную "резиновую" (сажистую?) пыль на подоконнике на 17м этаже в Мск квартире (предположу, что эта пыль - дорожная), которой в именно моем доме в деревне конечно же в разы больше.

    В сторону принудительной вентиляции очень часто приходится идти из-за уличного шума. Мест в столице (и рядом) с фоновом шумом (даже ночью) меньше условных 50-60дБА - поискать. Если правильно помню цифры десятилетней примерно давности: днем улица в сторону М4 за 65, за домом (типа дом прикрывает) около 60, в комнате с открытым "за дом" окном - 56.
     
    Последнее редактирование: 26.07.24
  14. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, тебе не мешало бы, прежде, чем писать свои опусы, подумать совсем немного :aga:
    При таком фоновом шуме и бризеры Тион никто не услышит:aga:, и они так же будут "бесшумными", как твоя приточка:hello:
     
  15. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Выкладываю результат работы Тиона в спальне ночью, когда дверь в комнату была закрыта, и там находился/ спал только я один. Щель по дверью около 5-6 мм

    Screenshot_20240726-123937_MagicAir.jpg
     
    Последнее редактирование: 26.07.24