1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помогите выбрать приточную установку

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kirdik, 08.01.11.

  1. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.642
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.642
    Благодарности:
    1.178
    Около 30 куб. м/час
     
  2. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    199

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    199
    Сгруппирую для истории)
    upload_2024-7-26_14-44-3.png
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    Про причину наезда на меня, то есть про бризеры. Даде если я печатаю что лично мне бризеры не нужны, не интересны, не комфортны, дороги (они могут обойтись дороже гораздо более комфортной системы даже при том, что система комфортная будет комфортная при в разы большем воздухообмене), я никогда и никому не запрещал их применение.

    Я мне показалось или концентрация хамства на один пост уменьшилась? Жара спала или?
    Ты не внимателен или память короче многих. Я не раз печатал, что лично я СЛЫШАЛ НА МИНИМАЛЬНОЙ СКОРОСТИ Тион (не помню какой) в шуме выставочного зала в Крокусе в марте сего года. Раз в надцатый пишу - его слышно, как и любое ЛОКАЛЬНОЕ решение с вентилятором. И будет слышно БОЛЬШЕ, чем будет слышно любое малошумное, но НЕ ЛОКАЛЬНОЕ решение (решение с удалённым из спальни вентилятором). Я это пытаюсь доносить до читателей, пытался и до тебя донести, тебе не понравилось. Ненависть твоя ко мне и хамство не отменит для тебя шума от Тиона, меньше он от твоей ненависти тарахтеть не будет. Хотя, некоторые особенности твоей личности могут тебе помочь сделать свой мобствееный выбор и наслаждаться им всю оставшуюся.
    Зла не держу, извинишься за лживые инсинуации и попытку дискредитации меня - тебе плюс в карму. Нет? - я не судья.
     
  4. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    @Gaser,
    ты так ничего и не понял! :aga:
    Начни с себя! :hello:
     
    Последнее редактирование: 26.07.24
  5. Рорлиз
    Регистрация:
    15.04.23
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    61

    Рорлиз

    Живу здесь

    Рорлиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.23
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    61
    У меня, по листанию форумов/обзоров/отзывов, сложилось впечатление, что их можно назвать "лучшее из доступного, но всё равно удручающе плохо" для квартирной вентиляции. ЕМНИП, из бризеров существенно лучшей производительностью обладает только 300-й Сяоми, с такими же бессмысленными фильтрами и огороженной системой, но с неприспособленностью к российскому климату и ломающимися подшипниками.
    Эта же приточка уже оказывается в несколько другой категории, подразумевая ремонт под неё, с коробами или опусканием потолка, некоторый расчет уже системы. И по цене не дешевле соответствующего количества бризеров.

    Полагаю :) должна быть некоторая возможность подобрать или заказать для бризеров совместимые по размерам, но более адекватные по фильтрации фильтры?
     
  6. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.642
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.642
    Благодарности:
    1.178
    У Xiaomi отсутствует теплоизоляция, зимой будет ледяная шуба внутри помещения даже при небольшой влажности внутри квартиры. Только 700 Вт-ый калорифер, на 1 -ую корость возможно хватит. Гроб по габаритам и опять нужны ухищрения, что сомнительно с точки зрения права, чтобы добраться до API и управлять установкой как того пожелаешь, а не так как разработчики запланировали.
    Чем меньше квартира (в пределах до 50 кв. м), тем больше оснований для Тионов. Апартаменты 5 кв. м. в Москве - отличный пример заполнения пространства вертикально. В комнате >10 кв. м с нормальной системой отопления и рабочим местом (стол, кровать вне холодных потоков) без возможности установки централизованной установки я бы рекомендовал использовать естественную вентиляцию в паре с очистителем Xiaomi Maх (существует только китайская версия - лучшая на сегодня в мире бытовая установка с производительностью до 1000 кубов). Из недостатков решения - тоже габариты.

    В квартирах площадью > 50 (60) кв. м явно появляются или лоджии, или вспомогательные помещения (кладовки, др.), для большой семьи (>=4 человека), ожидаемым сроком эксплуатации квартиры >7 лет, - большая установка от производителя в паре с проектировщиком и установщиком, имеющим хорошую репутацию и историю работ.

    Тион О2 - вторая модель у Тиона была удачной, F7 такой себе обычный европейский вариант, в последующем потом пошли путем насыщения углем (который проверить невозможно по причине отсутствия доступных в быту измерительных приборов) и EPA (HEPA) - по ним уже ранее прошлись.
     
  7. sergey_rnd
    Регистрация:
    20.11.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    sergey_rnd

    Участник

    sergey_rnd

    Участник

    Регистрация:
    20.11.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Добрый день!

    помогите, пожалуйста, с выбором бризера для дома!
    исходные данные:
    кирпичный первый этаж ~65 кв. м (зал, кабинет, кухня, совмещённый сан. узел), второй - мансарда ~65 кв. м (зал, 3 спальни, туалет и совмещённый санузел). вытяжные клапаны для естественной вентиляции находятся в 4 точках: 2 (с шумным вентилятором на кухне и в ванной) - на первом этаже и два (один из которых с вентилятором, в ванной) - на втором. сейчас даже со всеми окнами в режиме "микрощель". уровень СО2 держится на границе жёлтой и красной зоны - 1200 ppm. пользоваться шумными вентиляторами совсем не хочется, поэтому и прихожу к выводу, что неплохо бы поставить бризер в пролёт между первым и вторым этажом, чтобы в течение дня наполнять весь дом свежим отфильтрованным воздухом, а ночью закрывать дверь на первых этаж и весь поток отдавать спальням на второй этаж.
    имею смутное подозрение, что огромного объёма свежего воздуха зимой мне не потребуется - ведь он будет выдувать нагретый воздух из помещения, почему придётся искать баланс, однако, летом, когда мансарда раскаляется под палящим солнцем, было бы неплохо иметь возможность "продуть" её, таким образом охладив.
    высота потолков ~3 м. количество человек - 4
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    Ответьте себе (я ответ знаю, и он для Вас отрицательный): чем кроме Вашего желания из "бризера" между этажами воздух булет загоняться в спальни с открытыми дверями? А если двери закрыты вдруг будут?

    И вторая часть вопроса: что мешает днем (когда людей мало и им не мешает шум вентилчторов) включать вентиляторы при щелях тех же самых, осуществляя таким образом Вашу идею, но без закупки и монтажа бризера? И даст ли что-то 4м людям осуществление затеи "уличный воздух в доме к вечеру без копейки загрязнений"?
    В помощь пониманию мой сегодняшний опыт: пару часов при ВЕ обычной (в доме 160м2 я один) горела самая большая конфорка газовой плиты. В соседней комнате с микропроветриванием прибор копеечный пркащал 2450ppm. Открыл (приоткрыл на щели по 1см) два окна насквозняк (на противоположных фасадах дома). При тее же условиях на столе у плиты (примерно в 70см от горящего газа) ещё три часа было около 1500ppm CO2.
     
  9. Александр_ВиК
    Регистрация:
    03.02.20
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    237

    Александр_ВиК

    Живу здесь

    Александр_ВиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.20
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    237
    Ваше помещение обеспечить притоком свежего воздуха с помощью бризеров проблематично.
    Обратите внимание на приточно вытяжные установки. Например Royal Clima SOFFIO PRIMO 3.0
    Желательно получить приток (и вытяжку) не менее 250 кубов в час.
    Это примерно 450 модель может обеспечить.
    В этой установке есть рекуператор, так что летом будет экономия в охлаждении воздуха.
     
  10. sergey_rnd
    Регистрация:
    20.11.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    sergey_rnd

    Участник

    sergey_rnd

    Участник

    Регистрация:
    20.11.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    1) двери открыты, не закрываются. по моей задумке, чистый воздух из бризера будет смешиваться с затхлым и далее выдавливаться через микрощели в окнах и вытяжные клапаны в санузлах.
    2) бегать по этажам, включать "жужжалки" - так-себе решение... некомфортно и, тупо, лень.
    про газ я в курсе - "готовка" быстро загонит атмосферу дома в красную зону.
    а беда в том, что сквозняк не работает. окна открываешь - штиль.
     
  11. sergey_rnd
    Регистрация:
    20.11.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    sergey_rnd

    Участник

    sergey_rnd

    Участник

    Регистрация:
    20.11.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    дело в том, что такой огромный объём воздуха надо как-то нагреть, боюсь, счёт за газ вырастет в разы. не говоря о том, что промышленные установки выходят на порядок дороже...
    хочется обойтись малой кровью...
     
  12. sergey_rnd
    Регистрация:
    20.11.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    sergey_rnd

    Участник

    sergey_rnd

    Участник

    Регистрация:
    20.11.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Вроде, есть ещё бесплатное решение: открыть форточку на кухне, на первом этаже, но оно чревато последующим выстуживание дома, если погода поменяется и поднимется ветер...
    а бризер, кроме расположения с не подветренной стороны, даёт какую-то стабильность в расчёте воздухообмена: высокий уровень СО2 - добавим оборотов, поставим ещё один увлажнитель, низкий - радуемся решённой задаче.
     
  13. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.642
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.642
    Благодарности:
    1.178
    У Вас проблема в неработающей вытяжной вентиляции на 2-ом этаже (1200 ppm). Причина возможно в отключённом вентиляторе в одном из санузлов, возможно в недостаточно приоткрытых окнах. При такой ситуации, любая производительная приточка надует Ваш дом (2-ой этаж) и начиная с 10С температуры окружающей среды, начнет его разрушать (влага домашняя через стены).

    В такой ситуации, просто ничего не делать будет лучше (меньше проблем), чем без понимания происходящего что-то делать (больше проблем).
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    1. Нет физики в Вашей задумке ибо у Вас есть вытяжки санузловые, что-то из помещений с газом вытягивает воздух (включая и дымоход котла?). Не будет разницы давлений большой, чтоб через щели в окнах выдавливался воздух, открытый проем (дырка вытяжная хоть в работающим, хоть со стоящим вентилятором) выпустит воздух. А без разницы давлений воздух не ходит куда вам хочется.
    Очень часто людям надо научиться пользоваться тем, что есть. Постоянное микропроветривание (ручка окна на 45гр, если есть в оконный фурнитуре такой режим) в каждой спальне при работающих всего лишь двух вентилятора пропустит итого до 200м3/ч. Это если окон хватит. У меня так работает в моем доме ВЕ и пока окна приоткрыты, при трех людях (и без горящего газа) больше 900ppm не бывает.
    Поставите бризер между этажами, в комнатах почти ничего не изменится. А ленег потратите, плюс доведите воздухообмен до мтращной для Вас цифры 200м3/ч, но просыпаться будете все равно не при 500ppm, не полезет свежий воздух в спальни из коридоров без разницы давлений.
     
  15. sergey_rnd
    Регистрация:
    20.11.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    sergey_rnd

    Участник

    sergey_rnd

    Участник

    Регистрация:
    20.11.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    котёл в расчёт не берём, он турбовый, со своим воздуховодом и закрытой камерой сгорания.
    зимой, когда разница в температуре за бортом и в доме будет больше, думаю, тяга вырастет и ситуация улучшится, но в межсезонье-то ничего не поменяется...