1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,08оценок: 13

Выбор и многообразие металлопластиковых труб

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем IMS_IMS, 07.01.10.

  1. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день. Подошло время собирать котельную, контур ТТК - ВТА будет черный 2 дюйма, там все вроде более-менее понятно. А вто контур ВТА-ТП под вопросом. Для повышения КПД контура (работы на на макс. низкой температуре ВТА) выбран диаметр 1 дюйм от теплообменника ВТА до коллекторов ТП. В этот диаметр попадает гофра нержа 25-ая и металлопластик 32х3. Металлопластик совсем фирменный стоит за 200р метр, и фитинги фирменные тоже некисло. Металлопластик STC (от дилера) - 92р, фитинги 32х1" - 163р. Трубу можно взять на метраж от одного метра. STC вроде серьезная контора (шаровые краны вроде неплохие).
    Другой вариант - гофра нержавейка Lavita. Труба 25-ая (вн.диаметр 25мм) - 127/115р за метр (отож./неотож.), переход на 1" около 130р. Но трубу надо брать сразу 30метров (коробка). Гофра вообще мне очень понравилась, и фитинги тоже. К фитингам можно запчасти купить, труба гнется хорошо (неотожженная похуже и форму хуже держит, но не критично).

    Вот такая дилемма. Трубы надо метров 10-15, если брать нержу, то 15-20 метров останется, можно конечно потом теплообменник еще какой-нибудь замутить, например для бойлера (ГВС) отдельный или для подогрева ВТА (бойлера для ГВС) от солнечного коллектора (если это вообще реально). Металлопластик что-то не понравился (сам по себе, а не конкретная фирма) в процессе монтажа ТП. Заломать можно при изгибе, гнется плохо. 32-ой диаметр наверно вообще не согнуть будет.
     
  2. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.010
    Благодарности:
    16.793

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.010
    Благодарности:
    16.793
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Жаль никто не отвечает. Вообще судя по форуму и по показаниям уже смонтировавших обвязку. Народ делает или из
    1. Меди, труба конечно дорогая, но фитинги копейки, а по деньгам как из ППРа делать. Только вот медяха от 20мм горелочкой с "дихлофосником"-баллоном фосфорным припоем вроде как уже не паяется, я этот припой пробовал такой горелкой греть, еле в каплю превращается. Хотя пишут на горелке 1450гр. но мощности явно не хватает. Остаются менее тугоплавкие припои, но все равно либо надо догревать чем то типа 2ой горелки или паяльной лампой. Друг мой всю систему делал медью и под это дело специально приобрел горелку и баллоны. Кстати вышло не дорого.
    2. Тем же ППром, только серым по цвету. Скорее всего с металлическим армированием.
    3. Чернухой.
    4. МП.
    Я систему ТП делал сшитым полиэтиленом PexМдх фирмы Tece. Для обвязки электро котла применял 20 трубу. Но цены на трубу и фитинги космос. И пресс"машинка" нужна. Хорошо, если за раз можно все сделать и фитингов хватило. А то я пару раз дополнительно в контору мотался допрессовываться. Опять же 20 Рех труба гнется тяжко, очень упругая. А если каждый угол фитингом делать разоришься. Ставлю ДКотел, т. к. для стартового нагрева электро слаб. Тоже сейчас в поисках чем обвязаться. По дороге на дачу тоже видел на рынке гофру нержавейку Lavita, подкупает тем, что можно немного деформировать. Не знаю вот как надежно ли фитинг держит. По деньгам правда дороже чем у вас, но зато можно от метра резать.
     
  3. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Гофру у нас тоже можно на разрез брать, но это в магазинах и цена там сразу два раза. А со склада дилера только коробками, зато цена ниже некуда. :)

    Пока склоняюсь к гофре, все надежнее МП.
     
  4. OgonS
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    OgonS

    Участник

    OgonS

    Участник

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Теперь и мне нужна помощь с выбором металлопластиковых труб на радиаторное отопление в дом. Трубы диаметра 20. В поисках отталкиваюсь от мнения, которое посчитал не предвзятым и обоснованным:
    Из этого списка отпали Henco (поскольку у нас продают только Китайскую подделку), Prandelli (по данному форуму пошли отзывы о снижении качества)

    Из оставшихся:
    Uponor — как я понял не продают указанный PEX/AL/PEX, а только трубы Uponor MLC (полиэтилен PE-RT - клей - сваренный внахлест алюминий - клей - полиэтилен PE-RT, что, как сказано выше "не рекомендуется использовать в системах с температурой выше 70 С") и трубы Uponor eval PE-Xa (трубы изготавливаются из поперечно-сшитого полиэтилена (PE-Xa) с антидиффузионным слоем от проникновения кислорода EVOH (этил-винил-алкоголь) для предотвращения коррозии элементов системы отопления, т. е. без алюминия);
    Frankishe — как я понял делают PEX\AL\PE, т. е. наружный слой не сшит. К тому же проблемы с поиском дилера в Украине, способного продать не подделку и в небольшом объёме (мне около 150 метров то всего нужно);
    Compipe — при всей моей вере в их качество, я не смог найти их в Украине. Ни объезд магазинов у себя в городе, ни поиск в Интернете продавцов по стране результатов не дал. Заполнил форму обратной связи на сайте производителя, и даже оттуда тишина (полное отсутствие ответов)...
    Готов выслушать советы :)
     
  5. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    На Украине не представлены. Главная проблема - отсутствие возможности для торговых компаний в Украине привозить "в черную" из России. :)
    Из Европы и Китая такая возможность есть. Так что поищите, должны найти APE, Unidelta (Италия).
    Запросы проходят не все, так что извините.
     
  6. OgonS
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    OgonS

    Участник

    OgonS

    Участник

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Тоже достойного качества металлопластик, наравне с упомянутыми? Можно рассчитывать на долгую его службу?
     
  7. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    Эти трубы испытывали, результаты вполне приемлимые, с небольшими ньюнсами.
    APE понравилась больше.
    Но, думаю, простоят обе долго.
     
  8. OgonS
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    OgonS

    Участник

    OgonS

    Участник

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Посмотрел по интернету, у нас труба APE диаметра 20 стоит около 1 евро. Дилеров не видать. Насколько настоящая неизвестно. Unidelta продают в основном фитинги для ПЭ, дилеров тоже не видать, металлопласт найти тяжело. Странно, что Valtec при этом легко купить у официальных поставщиков, и цена 1,23-1,32 евро. Что-то мне не везёт с поиском...


    Чего я собственно так обеспокоен? Уже имею горький личный опыт




    Трубы прослужили 5 зим. Нигде не текли, даже на фитингах. А сейчас заметил эту сеточку трещинок на поверхности. Что творится внутри трубы я пока не знаю, не вскрывал. Судя по сеточке на защитном слое, полагаю внутренний слой не лучше. Марка Henco 20x2 mm 95 градусов, 10 бар. Само-собой вероятно это китайская подделка. Но очень не хочется опять нарваться на некачественный товар.
    Помогите, пожалуйста, найти хорошую трубу в Украине
     
  9. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    100% это не хенко. И маркировка некачественная и трещина на Хенко невозможны.
    Основная причина трещин - негативное воздействие кислорода, УФ-лучей и высокой температуры на полиэтилен.
    Сшитый полиэтилен - максимально устойчив к таким воздействиям. Поэтому, если бы внешний слой был бы сшит, трещин бы не было.
    Одназначно нужно менять. Сами по себе трещины не так страшны. Но это говорит о недобросовестности производителя и что внутри никому не известно.
    APE есть у Теплоимпорта.


    У нас есть субсубсуб:) дилер на Украине, попробуем узнать его контакты.
     
  10. OgonS
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    OgonS

    Участник

    OgonS

    Участник

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    УФ-лучей точно не было. Покупал запакованную бухту, в доме сразу смонтировал и прямого солнца не было. Потрескалось везде, как подача, так и обратка. Температура не выше 90 в лютые морозы минус 30-35 за окном, не долго. В любом случае сейчас буду наращивать количество радиаторов для снижения температуры воды в системе. Фитинги Nibko (резьбовые), к счастью оказались весьма качественными, ниазу не текли. А вот с выбором трубы пока в тупике.
    С нетерпением жду :)
     
  11. OgonS
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    OgonS

    Участник

    OgonS

    Участник

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Не везёт... Электронная почта в Украинское представительство Теплоимпорта возвращается, как с несуществующего адреса. Форма обратной связи на Российском сайте осталась без ответа...
    Очень жду субсубсубдиллера [​IMG]
     
  12. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.010
    Благодарности:
    16.793

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.010
    Благодарности:
    16.793
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Абсолютно вас поддерживаю! Но вот цена какая то негуманная, да плюс стоимость фитингов. Если не поздно рекомендую абсолютно передовую на сегодняшний день вещь. Которая должна "порвать" рынок котловой обвязки в категории "цена-качество-надежность" Подсмотрел в теме Vashnovosel (а). Позволяет съэкономить существенно на гофре и исключить фитинги.
    Это гофра опрессованная под накидные гайки. И самое вкусное. Производитель продает оборудование (набор) для домашней опрессовки под н. гайки. Также у него можно заказать опрессованные мерные куски по вашим размерам.https://gofraflex.ru/
    Ей богу я бы гофру взял, но уже "повелся" на медь и все закупил. Кстати был очень приятно поражен легкостью с какой паяется обычной "Матриксовской" горелкой на "дихлофосе" медная 22 труба припоем 230-270гр., брал набор с флюсом в "Твоем доме". Т. к. до этого паял пропановой горелкой меднофосфорным. Боялся что "дихлофос" не прогреет, оказалось запросто. Думаю и 28 легко возьмет.
     
  13. OgonS
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    OgonS

    Участник

    OgonS

    Участник

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    А подскажите пожалуйста, есть ли информация о качестве металлопластиковых труб Giacomini для радиаторного отопления?


    И как она в сравнении, скажем, с Fraenkische?
     
  14. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Все! :) Купил катушку 30метров 25-ой трубы и фитинги. труба 114р за метр, фитинг труба - нар. резьба 1" 117р.
     
  15. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    С субдилером связи нет. Приезжает раз 2 месяца, покупает целую машину разного товара, уезжает.
    Giacomini, в принципе неплохая труба. НО Ал слой сварен внахлест, это устаревшая технология да и "работает" она хуже, чем труба с ал слоем встык. У Frankishe встык.


    А Хенко настоящую сложно найти? По идее должна быть.