1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самодельный контроллер для горелок на отработанном масле

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем седой2, 11.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    НЕСМОТРЕЛ еще((- в работе завис.. мотор один.-2 режима 2 напряжения. второй так, про запас:)два клапана- два давления-для 2х режимов..
     
  2. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    По ГВС может заинтересует?
     
  3. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Посмотришь скажешь. У нас уже новая версия ПО на 168. Можешь по нашей схеме делать, а проц с прогой вышлем. У нас новая идея по дымогару. Сейчас сосём данные по конструкции. Если и это удасться сделать всё я пас. Только двух головый вариант сделаю и всё. Для моего котла выше крыши. А ещё циркуляционный насос. По нему тоже параллельно делаем намётки. Ну там частотное регулирование. По температуре обратки. Работаем ,короче.:mad:
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.793
    Благодарности:
    36.015

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.793
    Благодарности:
    36.015
    Адрес:
    Москва
    Частота и напряжение должны регулироваться в какой то пропорции, а не одна частота. По температуре, там быстрее всего нужно регулировать по дельте температуры.
     
  5. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Я образно сказал. Это пока идея, но не за горами. Сейчас главное связать регулировку заслонки в дымогаре и изменение атм. давления. Нет доступного решения по датчику давления. Может ДАД- датчик абсолютного давления - от авто поробывать?
     
  6. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    смотрел схемму. тоже есть вопросы, но пока небуду забивать голову тебе и себе, подожду свою готовую плату,если уж у програмиста сорвет башню:)] придется воспользоватся твоим.
     
  7. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    А надо все это городить? Про уголь мне лучше не говори, я понял кто такие трубочисты и как их изображают на картинках. У меня на котле стоит такая механическая примочка (идет с катлом), она в зависимости от температуры в котле регулирует заслонкой подати воздуха (поддувом). Ручка управления проградуирована в градусах. Все это классно работало когда топил углем. При переходе на отработку эту систему не использую, пробовал несколько раз толку никакого. Тяга у меня всегда нормальная, я не заморачиваюсь этим.
    И че городить самолет, и так горит неплохо.
     
  8. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    А я не против. Наоборот радуюсь что всё хорошо. Я писал ранее что был случай когда давление упало и горелка просто задыхалась. Я считаю что должно быть. Это кпд всей системы. А отсюда уменьшение расхода и тд. Ты ведь не считал во что выливается открытый на всю катушку дымогар. При моей тяге и моём котле я вообще не могу котёл нагреть. А когда прикрываю- кипленуть можеть. Вот и делай вывод. Надо ушивать штаны или так носить.
     
  9. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    я чета непонял это ветка о котле?:(:) где контроллер?
     
  10. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Да в твоей ситуации и надо может что придумывать, у меня небыло с этим проблем, может я этим поэтому и не заморачиваюсь. Я если на всю открою заслонку, то у меня так свистеть начинает, что пламя сгорелки срывает. Она закрыта больше чем на половину.


    Где Воз там и Контроллер (шутка).:aga:
     
  11. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Да всё тут на месте. Я думаю что стоит понаблюдать. Предполагаю улучшение результатов если последишь за давлением и горелкой. Связь без сомнений есть. Я закрываю дымогар- горелка гаснет. Я прикрываю- горение неустойчиво.Открываю на всю- всё замечательно- всё тепло вылетело. Вот и результат. Меняется давление атм. и всё меняется. Это почти одно и тоже. Да можно приоткрыть на некоторую величину и тем самым сказать что у меня всё ок. Но на самом деле нет. Если бы было так всё хорошо, то небыло бы ни на одном котле регулировочных шиберов . Это КПД всей системы: горелка котёл дымогар. ИМХО значит.
     
  12. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    На фото блок управления высоковольтными нагрузками. Это законченное устройство управляемое подачей напряжения управления на клеммы синего цвета. К силовым клеммам можно подключить нагрузки питающиеся от сети 220 в. Такие как циркуляционный насос, нагревательный элемент, однофазный двигатель. Сигнал управления может быть подан как в ручном режиме, так и с контроллера устройства или ,например, контроллера управления горелочным устройством. Это не реле. Это электронный блок с симистором.
     
  13. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Это 5-ый класс радиотехники. Накой оно тут?
    Поди еще чистый ШИМ, без всякого Брезенхейма...
     
  14. BURIK
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58

    BURIK

    Живу здесь

    BURIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Dacha
    Да причем здесь Алгоритм Брезенхейма, задача 2 класса - внутри симистор и оптопара - обычное реле. Из дохлых автоматов получается замечательное комутационное устройство на димрейку. Мелочь а приятно. Я видел, Седой контроллер устанавливал в эл.бокс - вот это к нему дополнительное оборудование. Должно получиться аккуратно.


    Кстати, чего топтаться с ного на ного. Хочу предложить создать для нас всех (кому интересна эта тема) схему контроллера, используя ценный опыт схемотехники. Если согласны, то какая вводная информация Вам для этого необходимо?


    Хватит заниматься рекламой "сырых" узлов. Интересует твое резюме на версию ПО V1.01. Как прошли тесты?
     
  15. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Вот и выкладывай толчковые идеи. Что не выложишь- всё в пятый класс отправляют. Да классная эта штука. Тут всё про безопасность говорили. Так вот она прямая идея безопасного управления высоковольтными нагрузками. Это всё к контролеру. BURIKU: какие тесты, приёмо -сдаточные испытания. Хотелось бы ещё большего, но это дело будущего. Цель вижу , в себя верю. Конечно последняя версия ПО это песня о соколе и его высоком полёте. Алгоритм просто завораживает воображение. За что низкий поклон. Потушить пламя не получается. Даже попавший антифриз не смог это сделать. Срывы были ,но система видит эти срывы и делает всё возможное чтобы горение не прерывалось. Пришлось слить 2 литра со дна бака. Потом всё нормально. Температура масла очень хорошо регулируется. Есть пожелания добавить порционную подкачку топлива. Ещё лучше будет. ШИМ- старт и ШИМ- работа тоже всё ОК. Пришлось подкорректировать время контроля пламени. Зато прямо видно как зажигается на обогащенной смеси потом плавно переходит на работу. Очень хорошо регулировка подачи топливо. Только не привычно крутить ручку энкодера вместо крана. Так что пока всё в норме. Ещё раз спасибо!
     
Статус темы:
Закрыта.