1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самодельный контроллер для горелок на отработанном масле

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем седой2, 11.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BURIK
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58

    BURIK

    Живу здесь

    BURIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Dacha
    Дед Банзай верно пометил... Лично я с AVR 2 года. я с большим удовольствие "перетащил" в них все свои 15 летние идеи. Сторожевым таймером не было нужды пользоваться, хотя мое оборудование работает круглосуточно и в весьма жестких условиях (авто, гаражи, улица, производство).
    Если проц виснет от помех копать необходимо в другом месте, а не перезапускать прогу, все - таки мы делаем не АОН, многие технологические процессы прерывать категорически нельзя.

    Спросите у Седого, что такое зависание нашей программы. Он мне в начале пути уши закладывал, как много помех будет вокруг на длинных прводниках. Сама архитектура АVR на одном кристалле уже 99,9% гарантии надежности

    Дед Банзай - ранее я предлагал Вам заняться разработкой профессиональной схемы для контроллера горелки. Можно получить ответ, или остановитесь на критике каждой предлогаемой схемы?
     
  2. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Ну вот. Предположения подтвердились. Теперь берём стальной стержень длиной 5 см. Привариваем его к дымогару. Сверлим по диаметру на разной высоте ряд отверстий. Причём можно поиграться. В результате получаем термосопротивление. На торце измеряем температуру. Так как особого движения воздуха вокруг стержня нет ,то можно сказать этот способ может подойти. Температура открытого дымогара может быть очень высокой. У меня было как-то около 400 градусов.
     
  3. BURIK
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58

    BURIK

    Живу здесь

    BURIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Dacha
    Здесь понятно. Пора включать горелку. Что дальше?
     
  4. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Что ты пишешь, я стобой согласен, но нельзя выкидывать тот фактор, что так может произойти. Сам понимаешь при выходе из прерывания (или из подпрограммы) в результате сбоя можешь улететь куда угодно и это надо учитывать.
     
  5. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Можно тут поглядеть. Блоки питания
    Там есть схемы, которые делали такие же люди. Чтобы хорошо понимать как работают источники питания, можете почитать книжку Семёнова Б.Ю. "Силовая электроника: от простого к сложному". Там всё очень доходчиво описано про источники питания.
    А по поводу ваших слов могу добавить, что у вас нет требований по отклонению сетевого напряжения от номинала в 200 вольт, нет ни слова о пульсациях на выходном напряжении, отклонениях и прочее, прочее, прочее...
    Проще взять источник питания от компьютера и не заморачиваться.

    К сожалению, я не могу тратить время на разработку, так как свободного времени у меня очень мало. Могу только критиковать и предлагать. Просто я сам занимался в своё время созданием всякой автоматики и прочей хрени и мне все ваши эксперименты интересны и я предпочитаю делаться советами, чтобы вы не наступали на те же грабли, что и я.

    Ну тогда согласен. Метод не подходит.


    Если ТАКОЕ происходит, то точно схемотехника кривая, раз программный счётчик сбивается. Обычно такие косяки возникают из-за малого стека, или из-за включения неиспользуемых прерываний, или из-за косяков компилятора, когда происходит оверлей переменных. Кстати, Кеil этим грешит. IAR и CodeVision вроде ничего.
     
  6. BURIK
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58

    BURIK

    Живу здесь

    BURIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Dacha
    Ну чтож, позиция ясна, будем рады и такой помощи.


    Вот это точно, улететь куда угодно. Анализируем ошибку, устраняем и летаем только по заданному алгоритму.

    Пора включать горелку, все нагрузки отключены. Какие шаги дальше?
     
  7. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Ну я другого ответа и не ожидал, что только критиковать. Слабо!
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    36.017

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    36.017
    Адрес:
    Москва
    Критика, если по делу, то ничего страшного, чай мы не политики и не женщины, а технари и должны в конечном варианте получить верные результаты, а не красивые слова, ну, естественно, не оскорбляя друг друга при этом.
     
  9. BURIK
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58

    BURIK

    Живу здесь

    BURIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Dacha
    А вот и нет никакой критики, при содании програм сам "улетаю" не десяток раз, особенно если задача новая или меняю подход к своей програмной базы в корне. Это не критика - это жизнь.

    Как там наш алгоритм, а то горелку включили, она отключила нагрузки, когда будем зажигать? MEOC - ожидаю твоего алгоритма старта горелки.
     
  10. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Это всё описывает уравнение Кинга. Оно связывает те величины о которых ты говоришь. Одна температура берётся температура среды, а вторая температура нагретого резистора. Это всё связано с током через резистор и напряжением на нём. Т.е. то, о чём мы и говорим, нагреве. Довольно сложно. Теоретически возможно. А вот практически. Давайте поищем другое. Например : есть параметры прямые ,а есть косвенные. Может здесь покапаться?
     
  11. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Да и небыло в мыслях никого оскорблять, просто задаешь вопросы по делу а в ответ одна критика.
     
  12. Lecha
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Lecha

    Новичок

    Lecha

    Новичок

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новочебоксарск
    Народ вышлите пожалуйста на личку электросхему подключения (замучался искать)
     
  13. Sony100
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153

    Sony100

    Живу здесь

    Sony100

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    USSR
    Неужели вы считаете, что если человек увидел ошибку в схемотехнике или недоработку в принципе реализации это критика? И если кто-то увидел ошибку - то что, нужно молчать?
    Я считаю, что это не критика, а подсказка, за которую нужно благодарить подсказавшего - иначе придется самому тра..ться и искать ошибку. Хотя видимо неженатым и мазохистам лучше не подсказывать...

    Подсказывает - и на этом спасибо. А то, что кто-то не хочет сделать БП или контроллер - то видимо ему не надо лично самому, не интересно данное предложение и планы у него другие или как всегда -времени нет. Никто не вправе за это осуждать. Гораздо хуже когда обещают, водят за нос месяцами с обещаниями ноу-хау, но по итогу - то же разбитое корыто...


    Вот тут согласен. И поплавки сьеживаются, и толи его перекашивает, толи он залипает как-то - в общем подвел он меня тоже пару раз - нужно менять на что-то более надежное или ставить что-то дополнительно.
     
  14. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Народ а вы что из рыболовных снастей поплавки прилаживаете. Специальные нужно применять. Для этих целей предначначенные.

    .Народ вышлите пожалуйста на личку электросхему .
    Схему чего?
     
  15. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Подсказывать тоже надо по делу, а то тут мне Банзай подсказал, я уж не стал отвечать , нет смысла. Поплавок - старый балончик от камаров, работает уже год и не парюсь. Кстати ты пробовал делать отверстие в шаре 0.1мм, я пробовал (лучше не пробовать).
     
Статус темы:
Закрыта.