1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самодельный контроллер для горелок на отработанном масле

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем седой2, 11.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Ок хорошо. Тэн на полную мощность никогда не будет работать, мощность обрежется на столько сколько нужно. Тут знаешь надо учесть чтобы масло не закипало (пенилось) и при этом мощность была максимальна. У меня бачек 18 литров.
     
  2. Smart1
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    114

    Smart1

    Живу здесь

    Smart1

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Могилев, Беларусь
    Вот собрал на простой логике. Конечно мне далеко до самодельного контроллере но моя штука тоже кое что умеет:
    -при подогреве масла свыше 40С включается насос,
    -через 5 мин включается подача воздуха одновременно с автоподжигом,
    - если по истечении 5с поджечь не удалось, происходит отключение всей горелки,
    -во время работы контролирует горение и при затухании подхватывает искрой в течении 5с, при неудаче -отключение.
    Изображение 017.jpg
    Честно говоря даже не знаю по теме лия обратился . Так как в ветке "Самодельная горелка на отработке для КЧМ - 5" вроде обсуждается толькомеханика горелки, а в этой ветке, контроллер :faq:
    Но думаю, что такая простенькая схемка тоже имеет право на существование и способна значительно облегчить эксплуатацию Бабингтона.
    Конечно исполнение не очень но не судите строго- две недели назад я вобще не имел прктически никакого представления о электротехнике и страшных ногастых микросхемах.
     
  3. BURIK
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58

    BURIK

    Живу здесь

    BURIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Dacha
    Отлично! Вот пример простейшего контроллера для горелки. Схему в студию уважаемый! Это точно может повторить любой желающий. Молодца! - для начинающего.
     
  4. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Тебе зачёт. Если причесать ,то имеет право на жизнь. Удачи!::


    А про сумашедшую инерционность системы в 17 литров не забыли. У нас в первом варианте замечательно грелись 20 литров ТЭНом от Аристон, конечно контроллер включал и выключал ТЭН при дельте 0,2 градуса.
     
  5. alexey_f
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    117

    alexey_f

    Живу здесь

    alexey_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Рязань
    Я конечно в этом разбераюсь не очень , но что если управление собрать на программируемом нтеллектуальном реле schneider-electric.ru/sites/russia/ru/products-services/automation-control/products-offer/range-presentation.page?c_filepath=/templatedata/Offer_Presentation/3_Range_Datasheet/data/ru/local/automation_and_control/zelio_logic.xml
    С дисплеем в р-не 6000р без дисплея в р-не 2000 р , но возможности . даже GSM modem цеплять можно.
    У меня на работе на оборудовании стоят . 3 года тьфу ..тьфу..тьфу как часы. Цена конечно высокая , но и надежность тоже . Можно написать программу , чтобы темпиратуру внутри и за бортом учитывала и ночное и дневное время ведь спать можно и при +18 все равно под одеялом. Так и топливо экономиться будет. Как ?
     
  6. BURIK
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58

    BURIK

    Живу здесь

    BURIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Dacha
    Илья прав, такая мощность тэна избыточна, и управление тэном по трем величинам мощности не совсем целесообразна. Работать, конечно, будет, но практической ценности это не имеет. Ориентируйте горелку на подогрев топлива ею же. У седого она рассположена на дверце котла и тен работает исключительно в "пусковой-холодный" момент и в дальнейшей работе горелки он практически не учавствует.
     
  7. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Классно мне понравилось, все отлично, особенно алгоритм, вот ведь все приходят приблезительно к одному алгоритму начального запуска. Сейчас с фотографирую как я раньше подобное сделал, но у тебя гораздо проще:super:
     
  8. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Вот нагородил, но у него проще. Тем более человек пишет, что первый раз взял пояльник в руки, респект! Хочется пожать ему руку.
     

    Вложения:

    • Нагородил.jpg
  9. Smart1
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    114

    Smart1

    Живу здесь

    Smart1

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Могилев, Беларусь
    Вот по такой схемке делал
    Контроллер-2.jpg
    Я в ветке по железу ее выкладывал когда еще только собирался с духом чтото замутить. Здесь есть кое какие изменения. Впринципе, повесив сюда еще пару реле, можно организовать авто запуск от комнатной температуры или температуры теплоносителя. Но это потом. Пока буду пробовать на горелке. Может придется откоректировать реле времени - это уже дело техники. Если кому надо могу начертить более подробную схемку. Хотя, реле времени, поджиг и реле наличия пламени взял с ветки по КЧМ-4, КЧМ-5.
     
  10. BURIK
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58

    BURIK

    Живу здесь

    BURIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Dacha
    Давненько я подобным не занимался.:super: Усидчивость заслуживает уважения!
     
  11. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    BURIK, а как учесть стабильность Т при этом. У меня держир +-4гр. Тэн включается где-то на 10 -15сек, а пауза 15 минут. Бак в термостате из пенопласта. Вообще в этом есть смысл, я думаю обратку с шара пустить таким образом на подогрев, тогда можно увеличить паузу. Спасибо надо подумать.
     
  12. Smart1
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    114

    Smart1

    Живу здесь

    Smart1

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Могилев, Беларусь
    Ух ты ! а ногастых то сколько. У меня их только три - две на таймер NE555 и одна на контроль пламени к561ЛН2. Хотя думаю что можно было и без них но механические реле времени уж больно здаровые и не дешовые. К слову, на схемку потратил гдето 10$-15$ не больше.
     
  13. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Просто этого добра дома с давних времен мешок валяется, выкинуть рука не поднимается, вот был случай и пригадились.
     
  14. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    Да уж, недешевые. На 555 намного дешевле сделать.
    А для управления тэном (активная нагрузка) лучше использовать тиристор, а не симистор - полуволна (50%мощности). Рэле я бы вообще не ставил - контакты со временем могут залипнуть при такой мощности (2кВт).


    Блин, ну все архивы с инета открываются, а "горелка" нет! Что за хрень? Меос, вышли мне на ящик ilya_sh@inbox.ru

    Еще по схеме: не надо два блока питания - делайте 5в из 12в.
     
  15. Smart1
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    114

    Smart1

    Живу здесь

    Smart1

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Могилев, Беларусь
    А зачем навароты. Вот к примеру у меня дома висит газовый котел Vailant (простенький- ручка для выбора температуры теплоносителя, кнопка для вкл/ выкл три светодиода и табло с показанием температуры теплоносителя), так вы думаете я сижу возле него и смотрю как что включается и выключается?
    Два года назад Выставил температуру воды в батареях 65 С, повесил комнатный термостат и все- про котел эабыл и пофиг мне какие цифорки показывает табло и какие лампочки моргают при запуске. Жена только иногда покрутит термостат в спальне (все побольше, побольше градус поднимает).
    Правда в термостате задал разную дневную и ночную температуры (поменьше, поменьше- экономия и бережливость 3-я деректива нашего батьки)


    Ну во первых ТЭН у меня будет управлятся отдельно, термотаблеткой с масленного обогревателя (там 1,5 кВт) Во вторых - зачем ТЭН 2 кВт, бачек у меня 4 л, хватает и 1кВт, даже занадто (масло вскипает).
    Да и не такие уж и ненадежные эти реле. вот у меня есть бойлер ARISTON так там термостат механический и ничего 3-и года не выключал с розетки, тьфу-тьфу-тьфу
     
Статус темы:
Закрыта.