1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самодельный контроллер для горелок на отработанном масле

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем седой2, 11.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Нагар был и будет во все времена. И я никогда не говорю что его нет. Но ты просто не хочешь понять что образование нагара предсказуемо. Читай всё заново. Если ты испаряешь то, что не должно испариться - то этот процесс ускоряется. Что тут не понятно.


    Так в чём проблема? Непонятно. Масло ты не купажируешь. А ты смешай всё в кучу. А я забыл совсем у тебя это невозможно.
     
  2. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Седой я тебя еще раз спрашиваю В ТРУБЕ БУДЕТ БЕЛОЕ ОЛОЖЕНИЕ и это не нагар, а присадки масла?
     
  3. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Это не нагар. Нагар чёрного цвета ,твёрдый похож на спресованную сажу- закоксовавшиеся тяжёлые углеводороды, которым суждено сгореть в факеле при более высокой температуре. Они оседают на сильно разогретых частях трубы. И их нужно транспортировать в конец факела где более высокая температура. Так ты не ответил на вопрос по регулировке дымовой трубы.
     
  4. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Так в том то и дело, что если не чистить трубу, то она сначало до какого-то времени будет белая, а потом будет и черный оседать, причем с большой скоростью. По моему эсперименту, белый трамбовал трубу 5 -6 дней, а черный потом за несколько часов забил так что горелка выключилась. Седой ты меня не переубедишь, то что ты сделал для отработки не пойдет! Работать она будет и может даже класно, но чистить замучиешься (хотел написать зае.ся).
     
  5. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Ну вот упрямый человек. У тебя барометр есть. Когда коксуется не хватает вторичного воздуха. Как по другому объяснить не знаю. Не понимаешь . Так и скажи что не вижу мол связи.
     
  6. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Причем сдесь барометр, я про белый налет в жаровой. Седой вот запустишь свою горелку в эксплуатацию тогда поймешь в чем дело и что просто жаровой для масла не должно быть и это решаемо, так сделано во многих фирменных горелках, а принцип приблезительно такой.
     

    Вложения:

    • Горелка без жаровой.jpg
  7. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    К моему сожалению я не смогу ничем тебе помочь. Всё дело в том что надо следить за атмосферным давлением, т. е. за постоянством тяги. В этом вся фишка. И назовика мне горелку по приципу бабингтона. Если это форсуночная, то дело другое. А для нашего шарика это не катит. Не заблуждайся. Это ошибка. Вот лучше когда начнёт образовываться нагар чёрного цвета , приоткрой трубу. И понаблюдай. Если нагар начнёт опять белеть- почеши себе репу правой рукой.
     
  8. ignatov
    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    75

    ignatov

    Живу здесь

    ignatov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Минск
    Изображенная Вами деталь в фирменных универсальных горелках, работающих на отработке "Гирш", "Кролл" требует практически ежедневной очистки. В отличие от трубы с простой формой поверхности, движений требуется побольше.
     
  9. Sony100
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153

    Sony100

    Живу здесь

    Sony100

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    USSR
    meoc, ну неужели ты настолько недалек, что не понимаешь, в чем дело?
    Седой никогда не покажет здесь свой нагар в жаровой, потому что его конструкция самая лучшая и всем управляет его хваленый контроллер. Вот только заслонкой дымохода он управляет сам по барометру... потому как больше делать нечего...

    Белый нагар закоксовывает трубу в 100 мм будет очень долго - примерно месяц, но злоупотреблять этим не стоит. Сужение диаметра приводит к ухудшению сгорания и в один прекрасный момент происходит закоксовывание, что может привезти к непредсказуемым последствиям. Поэтому лучше раз в неделю почистить жаровую трубу основательно, а раз в 2-3 дня на всякий случай проверить изогнутой п-образной кочергой нет ли там чего лишнего в трубе. Быстрое образование нагара в ней образуется из-за недостатка ВВ, который может изменяться из-за погодных условий, в первую очередь - перепада температур и направления ветра, высоты трубы и уже весь в небольшой степени от давления.
    Но поскольку в этом сезоне лучшие умы были потрачены на очковтирательство о контроллерах, то регулировкой степени открытия дымохода приходится заниматься вручную, или приоткрывать его заведомо с запасом, теряя КПД
     
  10. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Седой я просто выкинул жаровую. На горячем котле горит и запускается с пол пинка. На холодном котле сделал стабильный запуск и все никакой жаровой. Если ты будешь свою горелку эксплуатировать на отработке, получишь все теже проблемы. Просто внешний наддув он обязателен и должен быть регулируемым, а также подача масла при розжиге и горении разная. Я это сделал и все работает. И не нужно забивать голову атмосферным давлением, регулируемой тягой, нужен наддув и все, поверь мне.
     
  11. Sony100
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153

    Sony100

    Живу здесь

    Sony100

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    USSR
    Верно, внешний наддув обязателен. Но чтобы он не зависел от погодных условий, он должен быть не просто регулируемым, но и мощным - а это весьма непросто. У меня мощность наддува регулируется в зависимости от мощности горелки, но для оптимизации КПД и компенсации погодных влияний нужно еще регулировать дымоход. А сделать это весьма не просто...
     
  12. igorg63
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    146

    igorg63

    Живу здесь

    igorg63

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Самара
    а дифференциально реле давления нельзя использовать для контроля?
     
  13. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Ну народ! Пишите сами себя переписывая. Вы хоть соберитесь с мыслями. Любое изменение наружных температур связано с изменением атмосферного давления. От разности плотности сред и их температур сильно зависит скорость потока в трубе. Что тут не понятно. Да наддув можно , а порой и нужно делать. Это частные случаи. Если ваша труба забита сажей, имеет узкие проходы, некачественно выполнена, с малой высотой, расположена в не очень хорошей зоне здания, высота над уровнем моря - вот перечень немногих причин из-за которых вас ждут подножкииз-за угла. На до хоть думать, а не срываться и кричать что всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает. Ваши сообщения читает огромное количество людей. Так хоть не позортесь в их глазах. Сони правильно сказал. За всем надо уход. Надо убирать постель, ходить в баню, чистить жаровую трубу. Фирмы делают и предлагают стабилизаторы тяги к своим котлам. Я для себя обязательно буду разрабатывать и делать регулятор тяги с электроприводом и проц. сист. управления. А горелку всё равно стараюсь делать ЭЖЖЕКЦИОННУЮ.


    Можно. Но его данные необходимо преобразовать в позиционное изменение шибера дымовой трубы. Причём используя как прямые , так и косвенные признаки изменения условий.


    Наконец звучат слова МУЖА. Всё верно. И даже сверх того. Когда понятно и в цель- это здорово!!Спасибо!!:super:
     
  14. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.090
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Столько вы тут бесполезной Воды льете, у народа уши уже завяли. А Все крутятся вокруг шарика с дыркой и все, одни умные разговоры. И наши горелки годатся только для временного отопления теплиц, гаражей, сервисов, а так чтобы сделал и забыл про нее хотябы на пол сезона никто не сделал.
    Я вот тут выкинул жаровую, как писал выше и уехал из дому на четыре дня на праздники, душа болела как работает. На пятый день приехал из трубы нет выхлопа, зашел оказывается стоит в Стоп по температуре, в доме тепло, заглянул в кател все ОК. И ни каких барометров, регуляторов тяги, и ни какого
    компи... , блин забыл Седой что-то с маслом прелагает делать, какое-то заумное слово :aga:
     
  15. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    2.334

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Минск
    это не меок-это кто-то другой::
    или его подменили.или съел грибов...
    признавайся!
     
Статус темы:
Закрыта.