1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самодельный контроллер для горелок на отработанном масле

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем седой2, 11.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    МЕОС- вот интересный вариант для тех кто неумеет поять, или нехочет поять))
    справа оригинал за 1100р. слева клон за 490р. купленым на радио рынке, ИЛЬЯ, тебе ближе чем мне,- готовое решение, за 500р...
    схему непозволяют размеры файла вставить..(
    вобщем у тебя 9 и 10 пин выходы, а на плате на них кварц стоит,- можно выпаять а может и ненужно?? как считаеш?
    вобщем я думаю нормальная тема для готового контроллера!!
    плата добротная вся в меди, раз клоны есть в Ростове значит и в других городах должны быть;) я случайно их увидел.
    схему можно на сайте поглядеть))
    эту тему СМАРТ нарыл, молодчик :super:
     

    Вложения:

    • 15032011322.jpg
  2. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    Неплохой вариант. 500р действительно дешево. Нужна схема. По ходу там мега8 стоит. Кварц нужен, если реализовывать часы, а так его можно выкинуть и использовать пины под свои нужды. Алекс, нужна принципиалка. Скинь обязательно.
     
  3. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
  4. кнв123
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642

    кнв123

    19511505@mail.ru

    кнв123

    19511505@mail.ru

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Беларусь
    А попробуй разместить в альбоме своего профиля.
     
  5. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    Всё ок. Схему посмотрел. Действительно на меге8. Все порты просто выведены на разъемы. Без каких либо преобразователей и т.п. Кварц на 16, но можно его и исключить (фьюзами) и выбрать любую внутреннюю. МК 50р+50р разъемы+50р детальки+50р плата=200р, если самому делать. Но за экономию 300р против нормально изготовленной платы (видно, что заказная) морочиться не стоит. Так что достойный вариант. На разъемы можно вставить (сверху) плату со своими прибамбасами (индикация, оптопары, реле, транзюки и т.п.), я так делал. В принципе, это то, что буду делать я сам, только уже готовое. За 500р :super:
    Но нужно уметь программировать. Т.е., именно разработать алгоритм и написать на языке МК. Прошить не проблемма.


    Еще добавлю, что схема не совсем та, что на фото устройства. Вероятней всего вместо транзюков на преобразователе уровней RS232 поставили спец микруху, какой-нибудь MAX232 (судя по маленьким кондерам возле неё).
     
  6. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    2.334

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Минск
  7. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    разница в схемах небольшая, это и сделано чтоб создавать свои клоны изменив немного схему и плату. сайт оригинала так и пишет об этом-
    измените немного плату и штампуйте их на здоровье!
    вот клоны и появились, в два раза дешевле.
     
  8. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    Но та что на рынке за 500р с микрухой макс232 надежнее будет. И личного опыта. На транзюках рс232 неустойчиво работает, а на максе летает и без ошибок. Так что это еще один плюс.
     
  9. DimaVS
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    DimaVS

    Участник

    DimaVS

    Участник

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тверская обл.
    Здравствуйте! С интересом прочитал тему про контролер, а перед этим про горелку. Хочу вставить свои пять копеек по поводу программирования и изготовления контролера для горелки. Сам я, до некоторого времени назад, был далек от программирования микроконтроллеров и вообще микроэлектроники. Но тут появилось свободное время и вот увлекся. Предполагаю, что первое с чего нужно начать, это теоретическая подготовка. Далее переходим к лабораторным работам и в итоге самостоятельно изготовленный и радующий самолюбие образец.
    Еще в январе я не знал слова Atmel, AVR, Mega 16 и т.п., а спустя два месяца уже подробно прописал программку по работе горелки и отладил ее на отладочной плате. Плата на базе ATmega16.
    Всю информацию брал с сайта (easyelectronics.ru) одного грамотного парня из Челябинска. По ссылке easyelectronics.ru/avr-uchebnyj-kurs-postanovka-zadachi.html. начинается непосредственно учебный курс по программированию AVR контролеров.
    Не сочтите за рекламу, но начинаешь читать учебный курс и все становится ясно и понятно. Начинаешь с программки по миганию светодиодом, затем переходишь к АЦП и таймерам, и в конце начинаешь изучать операционную систему, портированную на ATmega. Код на Ассемблере, программируешь в AVR Studio. Если где то затык, то идешь на форум и спрашиваешь. Народ охотно подсказывает.
    Ну а после того, как вникнув в суть вещей, начинаешь понимать, что все придумано до нас, идешь в магазин и покупаешь на свою горелку промышленный контролер)). Причем его цена уже не кажется завышенной…:)
     
  10. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    "...мне за державу обидно..." Вот так и мне. Стыдно покупать то, что можешь и ДОЛЖЕН сделать сам. Я не с января программирую, а со школьних лет. И дело не в атмеле и микрочипе, начинал ваще с кр580вм80а, а в том, что свою практику и силы нужно применить. Вот щас сделал поджиг, покруче здесь рекомендованных. Искал наиболее повторяемые варианты и нашел. Транс с БП компа, ВВ транс мотается на дросселе того же БП, кондеры, 555 и еще небольшая лабуда и поджиг готов. Бумагу поджигает в первые доли секунды. И собирается за один вечер. Когда моя горелка будет полностью готова с автоматикой, выложу и расскажу. Мне будет приятно, если кто-то повторит мой вариант горелки глубокоуважаемого Бабингтона!
     
  11. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Может идея и хорошая, но мотать высоковольтные трансы- не очень хорошо. Сколько я их перемотал для связной аппаратуры! Потом появилась возможность использовать готовые типа ТН, ТА, ТПП, . И всё стало по другому. Было предложение использовать шоккер. Продают такие ну очень мощные . Пробивают огромный зазор. Но опять же . Баловались этим шоккером и сдох также быстро как и родился. Схему Вашу могу описать не видя. Питание 12 вольт. Генератор на 555 , далее он работает на транс, получаете 200-300 вольт, заряжаете кондюк, разряжаете кондюк на ВВ транс. Предполагаю что так. Если задаться целью только 12 вольт и всё- отлично. Но если хотите подогревать масло- каким образом на 12 вольтах получить пусть даже 250 вт тепловой энергии. Если всётаки 220 вольт присутствует не вижу смысла в поиске. Предложенная НАКОМ схема с использованием диммера- самое то. Деталей не на что смотреть и работает очень хорошо. Это ИМХО.
     
  12. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    Всё верно. Схема злого шокера, но с небольшими отклонениями. Разрядник на 600в. А транс мотается очень просто. И не пробивает.

    Мне для подогрева масла нужно всего 50-60вт. Нагревается за 10мин до 90*.
     
  13. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Ну да! Я забыл чтоу тебя курятниковый вариант.:)]
     
  14. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    2.334

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Минск
    2 ilya_sh -нормальный порыв... :hello:
    поддерживаю.(морально)

    тока транс мотать- это как то по -зверски.:ogo:

    что касается программирования- базовый алгоритм хорошо прописан у седого.
    а за базу для атмеги модно было бы взять ВМ8036 (от мастер кит) там уже всё с опторазвязкой.
    зачем зря травить и паять...(чё совсем скушно? )
    или вообще (как соратник указал - FAB--недорого- типовое и всегда перелить можно)
    моцк на то и моцк , что бы использовать то , что проще и надежнее.
    (ну где-то я же прав??)
    и поверь те - благодарных коллег вам на всю жизнь не объездить
     
  15. leohun
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    209

    leohun

    Живу здесь

    leohun

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Красная Поляна
    +мильен! :hello: Это кредо жизни:pioner: И 99% здесь обитающих - такие люди. :hello: ИМХО. С нетерпением ждем выкладки по поджигу. Одно смущает, изготовление транса, когда по ящикам валяется без дела туева хуча высоковольтных бобин от бензопил, до иномарок:close: Но питать их по низкой стороне от 600в. как-то стремно , да и кондюк нужен от киловольта и более. А что курятниковый вариант -это не аргумент, поджечь надо определенный состав. И от мощности горелки он не зависит.;)
     
Статус темы:
Закрыта.